LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Приезд Столлмана под угрозой


0

0

К сожалению, это грустная правда. Дело в том, что возникли проблемы с оформлением российской визы из-за опоздания с оформлением необходимых документов. Официальное приглашение приехать в Россию Ричарду Столлману направил Институт системного программирования РАН (ИСП РАН). Сроки визита были согласованы с 2-го по 6-марта. Но по некоторым причинам оформление российской визы началось с опозданием и в результате возникла ситуация, что ее могут не успеть оформить к сроку. Дело в том, что 15 февраля Столлман отбывает в поездку в Европу (Франция, Швеция) и визу надо оформить до этого дня. Но официальные бумаги (приглашение) будут получены из Федеральной миграционной службы только 11 февраля.

Перемещено no-dashi из Linux General

Перемещено no-dashi из Talks

★★★

Ответ на: комментарий от My_quest

>"..посылая Столлману клеветнические письма.."

это вам Столлман сказал?

- получил тут "клеветнические" письма - передумал дружить с Алкснисом :)))

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sheridan

ну и я проставлюсь за такое дело :)

muhas ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alksnis

>Итак, основная претензия к нему заключается в том, что после того, как он узнал, что я поддерживаю инициативу Василия Леонова пригласить Столлмана в Россию, он немедленно стал направлять Столлману клеветнические письма по поводу того, какой страшный человек этот Алкснис

а можно пример письма и клевету там не забудьте подчеркнуть пожалуйста

спасибо

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rab_boziy

>Интересно было бы услышать коментарий svu по этому поводу.

По-моему, он не раз свое мнение высказывал.

madcore ★★★★★
()

А я уже собирался в Москву, черт побери :(

ivan_p
()
Ответ на: комментарий от madcore

> По-моему, он не раз свое мнение высказывал.

А можно ссылочку или в двух словах в чем мнение сие заключалось? Интересно для объективности.

ivan_p
()

> Дело в том, что 15 февраля Столлман отбывает в поездку в Европу (Франция, Швеция) и визу надо оформить до этого дня. Но официальные бумаги (приглашение) будут получены из Федеральной миграционной службы только 11 февраля.

DHL отменили?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от My_quest

Вот представьте, сколько раз за всю карьеру Столлмана, довольно бурную, надо признать, на него пытались повлиять всякими "клеветническими письмами". Как-то не похож клиент на "прислушивающегося ко всему" и "оперирующего штампами". Не уехал бы он далеко на таком подходе.

Benedict
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

>уважаемые ЛОРовцы, как в вашей среде называется человек, который поступает наподобие svu? Не знаю, как в Ирландии, а в России таких людей всегда называли СТУКАЧАМИ! И поэтому я официально заявляю, что господин svu - СТУКАЧ!

уважаемый, вы нашу среду с уголовной спутали :)

что-то не верится, что это чудо г-н Алкснис. Это действительно так?

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> imho толк от приезда РМС = 0.

Ну как же? :) Послушать легендарного бородача в живую! Что вы, сударь.

ivan_p
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

подозреваю что это именно он. Ссылку на это обсуждения у него в блоге разместил я, манера письма, вроде как, его. Склонен считать что это именно Виктор Иматович

muhas ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alksnis

>А Вы попросите об этом svu, чтобы он свои письма Столлману разместил здесь на формуме.

Уважаемый, не знаю, кто вы на самом деле - высказывания пока не тянут на взрослого человека.

Почему svu должен оправдываться перед кем-то, кто оперирует тут "понятиями" и закатывает истерику? Лично я svu уважаю за его действия на этом ресурсе и в OSS комьюнити и доверяю ему.

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Официальное приглашение приехать в Россию Ричарду Столлману направил Институт системного программирования РАН (ИСП РАН)"
Значит академикам он нужен, и толк для них какой-то всё же есть...
так что отучаемся говорить за всех.

muhas ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от muhas

>подозреваю что это именно он. Ссылку на это обсуждения у него в блоге разместил я, манера письма, вроде как, его. Склонен считать что это именно Виктор Иматович

искренне жаль, если это так

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

Столман собрал необходимые документы, но потом потерял их...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

Виктор Имантович, давайте не будем раздувать этот скандал дальше. Не получилось в марте -- получится в следующий раз. Я думаю, что РМС достаточно взрослый дядечка, чтобы самостоятельно для себя решить, с кем ему дружить и куда ездить. Все люди разные, а избыточная горячность всегда мешают делу. Мне лично очень жаль, что получилось именно так.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

> дорого ))) Почта России наше всио ...

Сколько за доставку письма? 100р? 1000р? давайте скинемся - этож ерунда, а не дорого

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>DHL отменили?

один из моих клиентов недавно послал пару кг чере DHL - заплатил $1500 за доставку в 3 дня (в посылке была макулатура - вернувшиеся с почты открытки-буклеты, надо было отделу маркетинга проверить адреса) ПОЛТОРА месяца посылку задерживала таможня, но это не Россия, а Украина правда, но думаю особой разницы нет, да :)

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

>Почта России

И письмо он получит через год-два. По вторичному извещению.

Midael ★★★★★
()

:-D

Кто бы сомневался

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dilmah

> svu!!!! Ты наш спаситель!!! Сорви теперь выборы Медведева, ну пожалуста!!!

Это под силу только Шоману

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivan_p

>А можно ссылочку или в двух словах в чем мнение сие заключалось? Интересно для объективности.

В двух словах - svu был не против приезда РМС, но против участия Алксниса. Свои опасения по поводу фигуры депутата он высказал Столлману. Никаких призывов и подрывной деятельности вроде больше не наблюдалось. Для подробностей советую воспользоваться поиском, обсасывалось долго.

madcore ★★★★★
()

1. Все, кто имеет способность думать - все поняли правильно, судя по этому треду.
2. Да, я был за приезд RMS, и меня ни разу не радует возникшая проблема. Другое дело, что я не считал и не считаю "приезд любой ценой, по любому сценарию" правильным подходом
3. Частную переписку я публиковать, очевидно, не стану - но все обсужденные мной c RMS вопросы были многократно мной озвучены в моем англоязычном блоге, тут на ЛОРе, в ЖЖ сообществе rms_in_russia. Dixi.

Если у кого-то возникли вопросы, на которые я еще нигде не отвечал - отвечу.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от muhas

>Алксин там на нашегу svu ругается

Политическая импотенция - социально опасное зло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

>заплатил $1500

да сильно, за эти деньги кого нибудь отправить самолетом можно было бы.

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

Для особо интересующихся по поводу сроков оформления виз. Согласно инструкции МИД РФ срок оформления визы в Россию установлен в 7 дней после получения официального приглашения в посольство. Этот срок сокращается только при форс-мажорных обстоятельствах (смерть родственника и т.п.). Поездка Столлмана в Россию к форс-мажорным обстоятельствам не относится. Официальное приглашение из ФМС будет получено 11 февраля, даже если оно в тот же день окажется в посольстве РФ в Вашингтоне, то плюс 7 дней получится 18 февраля. А 15 февраля Столлман уже улетит из США в Европу.

Alksnis
()

ну надо наверно чтоб этот svu выложил чего он там накалякал

я помню столману писал 5 лет назад, вот что он ответил:

Re: would you like to be a president of Russian Federation? Отправитель: Richard Stallman <rms@gnu.org> Получатель: Stephan Ivanov <stephan@hotbox.ru> Дата: 25/04/03 03:13 What about project to construct opensource goverment with good monitoring tools for citizens and voting possibilities ?

Actually I do not advocate "open source". I'm a leader in the free software movement.

The free software movement has ideals of freedom and cooperation. It addresses software issues based on ethical and social concerns. The open source movement was formed specifically to reject our idealism. See http://www.gnu.org/philosophy/free-software-for-freedom.html for more explanation.

It is especially important for government to be concerned about freedom and a good society. So we should always talk about free software rather than "opensource" when it concerns government.

However, using software for voting is very dangerous. (See http://www.gnu.org/software/free.) For this job, using free software does not solve the problem.

stephan
()

Замечательная фраза из каментов в ЖЖ полковника:

> Хотя я убежден, что если бы я ему помогал, то никаких проблем с визой Столлмана не было бы.

Вообще-то, в идеале перед законом все равны... Почему RMS должен пользоваться каким-то "блатом" для вполне легальной и установленной законом операции получения визы - мне не очень понятно. Ну бывает, просрочили, известное дело, я сам сто раз наступал на эти грабли. Но это не конец света...

svu ★★★★★
()

Как и писал я ранее, г-н А постоянно валит с больной головы на здоровую. Или поёт с чужого голоса или для своих целей ищет внешних врагов...

Господин полковник, купите домик в деревне и выращивайте там капусту, получите истинное наслаждение от реального дела, я вас уверяю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

>А Вы попросите об этом svu, чтобы он свои письма Столлману разместил здесь на формуме. Alksnis (*) (05.02.2008 13:11:27)

And then I heard thousands of millions crying for this man, and then I heard them mentioning my name, and leaving me the blame. (C)J.C.S.S - PP

MK61
()
Ответ на: комментарий от muhas

>...так что отучаемся говорить за всех. >muhas (*) (05.02.2008 13:15:39)

Вы вероятно не заметили "imho" в начале предложения.

>Значит академикам он нужен, и толк для них какой-то всё же есть...

Вот именно что "какой-то", осталось выяснить у академиков какой именно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alksnis

> то плюс 7 дней получится 18 февраля. А 15 февраля Столлман уже улетит из США в Европу.

Есть ли какой-то вариант с оформлением визы в Европе, а не в Вашингтоне?

anonymous
()

Выезная сесия стронников Алксниса на ЛОРе

svu +1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

"...Если у кого-то возникли вопросы, на которые я еще нигде не отвечал - отвечу..."

У меня есть вопросы: 1. Считаете ли Вы, что продвижением свободного программного обеспечения в России должны заниматься только те люди, чьи политические убеждения Вас устраивают и которые совпадают с Вашими?

2.Должны ли они в противном случае покаяться перед Вами и отказаться от своих убеждений или же убрать свои грязные лапы от СПО и не касаться ими для Вас святого?

3. Кто Вас наделил правом судить - достоин этот человек заниматься продвижением СПО или нет?

Alksnis
()

да скверная ситуация

/me пророчит, если он не сможет приехать сейчас, то скорее всего он не сможет приехать в этом году.

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от svu

>Другое дело, что я не считал и не считаю "приезд любой ценой, по любому сценарию" правильным подходом

+1024

Поддерживаю!

Мало лузерам ГД, они и в ИТ лезут, где мало что соображают.

anonymous
()

звать столлмана на следующий день после выборов - верх идиотизма

aim1159 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от W0wik

> Черт побери. И здесь политика. Ощущение, что потихоньку, мелкими шажками, создается общественное мнение, что интернет в России надо взять под тотальный контроль.

вы забыли что такое GNU? GNU - это политика от А до Я. не надо никогда об этом забывать!

aim1159 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AcidumIrae

> алскнису -1 сву +1 делать свою политику на идеалистах подло

+1

Evgueni ★★★★★
()

По мне, так это очень правильно - этот приезд был бы так или иначе связан с Алкснисом, так что лучше уже пусть потом приедет, без отирающихся вокруг политических спекулянтов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Только в сентябре! Тогда я тоже смогу его увидеть :)

Legioner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.