LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[спецам по всему][Wi-Fi] просвятите ламера

 


0

0

всем привет!
вопрос:
есть "обычная беспроводная сеть, собранная на обычно оборудовании"
(g)
на некотором удалении от нее есть я.
встроенная в ноут антенка ловит иногда сигнал. (проблема в удалении и помехах (ларьки, деревья и тп)

ВОПРОС:
если я себе поставлю мощную направленную антенну. это мне поможет прицепится к той сети, или нет?
\всмысле можно чтоб прицепится еще и с тй стороны надо это ставить...\

спасибо.
надеюсь просвятите)
сам я вообще параноик и связь не по витухе неочень признаю, потому невкурсе... а очень надо стало...


Возьми и попробуй. Антенна то дорогая?

Если дешевая - купи и попробуй. Если дорогая - позаимствуй ноут с вайфаем у друга и отходи от него пока "еле ловить" не станет. Замеряй расстояние и попробуй на том же расстоянии от магазина померять.

Lockywolf ★★★
()

попробуй банку из под ананасов иль чего-нить подобного, в инете где-то был мануал по созданию антенны из нее )

phasma ★☆
()

Да, направленная антенна может помочь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

вот знал же что в толксах писать надо )))
Господа!
я уже поднимал этот вопрос:
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2464905&lastmod=1201978422910

Суть:
ноут ловил. в одном месте в хате. (ноут чужой у меня десктопы)
пошел купил адаптер, и "мощную" антеннку на 7дб (идущая с адаптером 2дб)

думал будет круть несусветная. хрен с маслом! только отголоски сети долетают.

болле мощные да еще и направленные стоят дорого.
хочу попробовать сделать сам. рецепты все уже нашел. выкройки уже начал делать.

просто хотелось бы понять самое важное...
в Теории (хотя бы!) если я соберу направленную антенну только_со_своей_стороны, это мне должно помочь или нет?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

по идее должно помочь, самый лучший вариант - купить гранат и сделать видимость прямой до хотспота ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

я вот понять не могу. как так...
ноут на это "волшебной точке в квартире" держал конект часами, несмотря на очень слабый сигнал (одно деление еле мигало).

а явно более мощная антенна на 7дб - лишь иногда ловит отголоски той сети...

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

> в Теории (хотя бы!) если я соберу направленную антенну только_со_своей_стороны, это мне должно помочь или нет?

Помочь должно. Направленная антенна даже с одной стороны может заметно улучшить отношение сигнал/шум, что положительно скажется на качестве связи. Насколько я понимаю, для приёма сигнала от обычной точки доступа (с линейной поляризацией) лучше использовать антенны, также работающие в линейной поляризации (т. е., к примеру, спиральная антенна, по идее, в этих условиях будет показывать результаты несколько похуже).

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

а какая карточка была на ноуте и какая на десктопе ? у меня например ноут лавил около 3-х, 4-х сетей с ndis драйвером, а рядом стационарный компьютер(D-link чель) не видела ни одной сети ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Антенны_надо_уметь_делать...
Что такое поляризация радиоволн слыхал?..
В общем должно помочь.
Тарелку бы... Только не овальную, а круглую. От 60 см.
Облучатель можно из консервной банки...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

> ноут на это "волшебной точке в квартире" держал конект часами, несмотря на очень слабый сигнал (одно деление еле мигало).

> а явно более мощная антенна на 7дб - лишь иногда ловит отголоски той сети...

Значит, дело в приёмниках/передатчиках wifi-карт - в ноуте они значит получше были. Если бы ты эту антенну к ноуту подцепил - возможно, результат был бы лучше.

ЗЫ а эта твоя антенна направленная или нет?

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

У спиральной антенны - в зависимости от шага спирали - может быть и линейная поляризация...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slav

про плоскости поляризации и т.п. еще со школы помню. учту.
хочу собрать панельную направленную антеннку. (уж больно муторно делать параболику)

какая карточка на ноуте сейчас сказать не могу. ноут этот - бюджетный весьма. один из самых дешевых.

в компе сейчас стоит D-Link DWL-G510 PCI 802.11g
антенна: ANT24-0700 внутренняя всенаправленная, 7 dbi

dk-
() автор топика

а толку с того, что ты у себя антенну с усилителем поставишь, надо чтоб и на точке тоже дури хватало до тебя добивать. ато, понимаешь, одной передачей сыт не будешь. :)

chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от chocholl

>> а толку с того, что ты у себя антенну с усилителем поставишь, надо чтоб и на точке тоже дури хватало до тебя добивать. ато, понимаешь, одной передачей сыт не будешь. :)

эм... ну... я конечно не спорю, ибо не разбираюсь,
но разве моя система адаптер+антенна - это не приемо-передатчик сразу ?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

> но разве моя система адаптер+антенна - это не приемо-передатчик сразу ?

ну как тебе объяснить...
представь себе веревку, прочность которой в одну сторону в два раза меньше чем в другую. когда веревку сильно дергают в одном направлении, передается сразу много информации, но обратно дергать ее нужно медлено, иначе порвется.

ни хрена себе аналогия :)

chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от chocholl

жжошь)))

все. не могу больше. 4-38 время местное.
хватит читать про антенки. СПАТЬ Пора...

надеюсь коллективный разум лора мне поможет)

если будут результаты (положительные) - обязательно отпишусь

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Если тебе надо радиоканал на 30 км, то с обеих сторон должны стоять параболы.
Диаметром 1.2м с одной стороны и от 60 см с другой.
И чистый коридор между ними.
Еще есть такая штука как согласование приемопередатчика с антенной.
У D-Link'ов вроде приемники похуже.
Конечно, чем мощнее сигнал, тем его легче принять.
Но на этих частотах сильнее влияет шум самого приемника, чем промышленные и бытовые помехи.
При конструировании антенны важна площадь, с которой будет собираться сигнал.
То есть не только количество "этажей", но и расстояние между ними...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

расстояние - 180 метров по прямой.
источник и я - примерно на одном уровне.
\помехи это 2 ларька и деревьев несколько\

суть в том что хотспот в помещнии... но сильно шарашит наружу. в доме рядом надор вообещ чем угодно ловит.

а я вот "далеко"

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

> все. не могу больше. 4-38 время местное.
> хватит читать про антенки. СПАТЬ Пора...

правильно, от одного знакомого терапевта я слышал, что чтение про антенки, в сочетании с пребыванием на ЛОРе в такое время суток чрезвычайно вредит здоровью.

chocholl ★★
()


ну надо же, столько сообщений и до сих пор никто не сматерился и не послал в биореактор. прогресс однако :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

ну дак ептваю. высококультурные, всесторонне образованные и непогадам смышленные.

chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от chocholl

> представь себе веревку, прочность которой в одну сторону в два раза меньше чем в другую. когда веревку сильно дергают в одном направлении, передается сразу много информации, но обратно дергать ее нужно медлено, иначе порвется.

Про принцип взаимности не знаем? По обычному радиоканалу потери при прохождении как туда, так и обратно, будут одинаковы.

По поводу пользы от направленной антенны только с одной стороны: к примеру, в области плохого приёма телевизионного сигнала используют направленные тв-антенны (чаще всего типа "волновой канал"). Это помогает заметно улучшить приём (при том, что передающая антенна - ненаправленная). Передачу сигнала в обратную сторону это улучшит настолько же, насколько приём в прямом - см. принцип взаимности.

slav ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.