LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

нафик нужен такой Медвед


0

0

Медведев недоволен защитой интеллектуальной собственности в России. 12:15 (29 января)
http://gazeta.ru/news/lenta/2008/01/29/n_1168838.shtml

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев недоволен тем, как обеспечивается защита интеллектуальной собственности в России, и предлагает усилить меры уголовно-правового воздействия. «Необходимо обеспечить возможность комплексного действия и согласованного применения всех отраслей права для решения социально-экономических и политических задач, например, в сфере создания и использования результатов интеллектуальной собственности, – заявил Медведев на съезде Ассоциации юристов России. – Эта работа идет, но не на должном уровне». «Такие задачи не могут быть решены только в рамках гражданского права», – считает первый вице-премьер. «Необходимо обязательно подкрепить его мерами административного права, а в определенных случаях применять и меры уголовно-правового воздействия, в частности, за нарушения соответствия нормам об авторском праве», – отметил он.

===================

Вот именно его видеть президентом нет никакого желания. Жаль что голосуй / не голосуй, выхлопа никакого не будет


Ответ на: комментарий от svu

>Хотелось бы, как минимум, чтобы можно было не умирать со смеху от взгляда на взлет советского приборостроения.

Приборостроение приборостроениею рознь. Я не видел, чтобы кто-то жаловался на ИК приборы, или на томографы нашего производства.

>Может, лучше ничего не делать, чем делать барахло (я про МК152)

А потом испытывать на своей шкуре проблемы с закупкой суперкомпьютеров? Некоторые вещи надо делать, каким бы барахлом они не были.

>Так не повод ли это пытаться осваивать другие, более "честные" и менее политизированные рынки?

Сделать это гораздо труднее. Например вне Европы ООН использет Ил-76 и его модификации, но не может делать это в Европе. Почему - ответ прост - Евро нормы по шуму. Другой пример - Ту-214, который очень долго не могли сертифицировать, даже не смотря на импортные двигатели...

>В Европе на дорогах Камазы мне не попадались - почему-то их тут не покупают.

Хотя именно Камазы подели ралли Париж-Даккар. Почему же Вы их не видели? Евро нормы все соблюдены.

Другой пример - почему некоторые фермеры в Германии предпочитают использовать тракторы Беларусь (причем иногда можно даже увидеть модели 40 летней давности)?

>В том-то и дело, что в условиях РФ гос. регулирование и защита производителей оборачиваются уродским ЛадаВАЗом и взвинченными таможенными пошлинами на иномарки

Hamamatsu - японская фирма. Купить их фотоприёмники (не ширпотреб) в России тяжело.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>То чудо, что выигрывает П-Д к серийному Камазу имеет очень слабое отношение.

То же самое можно сказать и про Man.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Все эти утверждения - с охрененным кол-вом оговорок. А уж про комфорт я даже не упоминаю (кстати, у известных мне Лад были хронические проблемы с печками - что у отцовских четверки и Нивы, что у моей восьмерки).

Да, я не учёл одну вещь, чтобы российская машина стала конфеткой, её владельцу надо иметь способности автомеханика. С другой стороны, если брать Ладу в автосалоне, где над ней поработали механики этого салона, то это уже немного другая машина.

А насчёт комфорта, неужели восьмёркой некомфортно управлять? Да она руля слушается так, что можно одним пальцем управлять.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Наколеночные поделки в 1-2 экземеплярах никого не интересуют.

Всё что сделано для гонок потом претворяется в новые модели.

>Никого не колышет, что сам по себе он "огого", если завод не справляется произвести то, что придумало КБ.

Завод-то справляется. Года 2 назад, например, начали выпускать массово автобусы с автоматической коробкой передач и нормами Евро 3...

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

>А при чём тут думать или не думать?
>Владеешь ли ты интеллектуальной собственностью или нет?
>Если да, то собираешься её продавать?

Вопрос гораздо сложнее чем вы его ставите. Мы не в идеально мире
живем. В неидеальном мире и решения должны быть с учетом этих самых факторов.

Научрук например мой (как и собственно подавляющее большинство других знакомых мне деятелей науки) для меня очень просто обьяснил зачем сейчас нужны патенты. Он описал каким именно рекетом на ихо базе занимается наша наука сейчас :) , и я говорю именно про РФ :)

Так что все эти наивные россказни про то зачем нужно ИП и про развитие отечественной индустрии ИП , бросьте. Это такие детские сказки :p

PS
Что интересно, что в народе сложился этакий благородный образ советского ученого , особенно подчеркиваемый забредающими на ЛОР безумными аспирантами, сотрудниками НИИ и пр. , вроде антихриста с его троичной логикой. Я только одно могу сказать - Бугагага ! В советской науке только до терактов против конкурентов не доходило, а уж саботаж и диверсии - за милую душу. Кстати и теракты были, достоверно известен один (мне во всяком случае) - но до сих пор не понятно кто их совершал. Наверное ЦРУ. Но если ЦРУ то не понятно чего это органы так молчат об этом неприятном факте.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от svu

>Вы потеряли контекст беседы.

просто фраза вызвала бурю эмоций :)

Контекст я помню, если бы несколько тысяч левшей взялись за создание автомобиля, думаю получилась бы отличная машина. Но пока это физически не возможно. Так что время таких левшей ЕЩЕ не пришло.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от kernel

>А экономически и цивилизационно перейти на фришное ПО в РФ вряд-ли представляется возможным. Проще платить взятки. Так как взятки это просто "деньги за крышу" а фри ПО это блин, целая система где термин "переобучение сотрудников" совершенно не отражает сложности задачи. Так как сотрудники последние 25 лет учились сами и эти скрытые _уже_ _заплаченые_ расходы никто не учитывает.

Однако же после рейдов милиции, прокуратуры и M$ фирмы начали переходить на Линукс...

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

> Работали не за бабло, а на Родину.

Но создали Родине в т.ч. и бабло. А сейчас вообще хотят работать за бабло.

Значит надо либо платить много денег - либо принуждать работать на Родину: пропаганда и шараги, чтобы отучить хотеть бабла и радовались Родине и куску хлеба. И то и то много бабла если в пересчете на него.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>б) что сейчас не делаются , не знаю как по научному, вложения в сохранение и приумножение этого самомого капитала СССР.

Вы ошибаетесь. Не слышали про планы обороны Воздушно-космического пространства и роль комплексов С-400, и дальнейших поколений? А про Союз-2, Тополь-М с новой элементной базой? А вот потому, что микроэлектроника развивалась плохо, эта новая элементная база практически полностью импортная.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

> Научрук например мой (как и собственно подавляющее большинство других знакомых мне деятелей науки) для меня очень просто обьяснил зачем сейчас нужны патенты. Он описал каким именно рекетом на ихо базе занимается наша наука сейчас :) , и я говорю именно про РФ :)

Ну так откройте нам глаза на истинное положение вещей.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Значит надо либо платить много денег - либо принуждать работать на Родину:

Или так. Или эдак. Но как-нибудь надо.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>Вы ошибаетесь. Не слышали про планы обороны Воздушно-космического
>пространства и роль комплексов С-400, и дальнейших поколений? А про
>Союз-2, Тополь-М с новой элементной базой?

Гхм. Да я тоже смотрю телевизор. А потом вижу что происходит там
внутри на самом деле, на примере НИИ с которым связан прочными узами :)

Переделать и модернизировать что-то на базе тех задумок которые были еще в СССр, используя оставшиеся старые кадры. При чем молодежь туда даже программерами не очень спешит работать. А та, что работает как потом выясняется была банально обманута в своих надеждах. Они же тоже все верили что все "исправляется" :) :) :) При чем под "исправляется" молодежь понимает "меньше маразма, больше дела", а руководство и старые кадры (на которых все держится) "марзам должен крепчать ! " :)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>Любезнейший, а скажи ка мне, много в нашей армии танков Т-90 или верталетов К-50?

Что, таки будем обсуждать роль танков в современной войне, или что лучше - два человека в кабине или один?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Самое забавное. Стоит с полгодика не смотреть телевизор, и мыслей "что все "исправляется" вообще в голове не возникает

gnomino
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>> Любезнейший, а скажи ка мне, много в нашей армии танков Т-90 или верталетов К-50?

> Что, таки будем обсуждать роль танков в современной войне, или что лучше - два человека в кабине или один?

Наверное, имелась в виду способность промышленности выпускать современное оружие.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

> Ну так откройте нам глаза на истинное положение вещей.

Вы меня еще схемы по отмыву попросите :) ( шучу - не знаю я их:) )

В чем то похоже на запад , как здесь
http://rss.slashdot.org/~r/Slashdot/slashdot/~3/223198311/article.pl
но с учетом национальной специфики.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Гхм. Да я тоже смотрю телевизор. А потом вижу что происходит там внутри на самом деле, на примере НИИ с которым связан прочными узами :)

Ну так и сколько ПЛИС там стоит в среднем в одном блоке?

>Переделать и модернизировать что-то на базе тех задумок которые были еще в СССр, используя оставшиеся старые кадры.

Вы считаете что оно могло как-то само модернизироваться? Я так не считаю. Из малых шагов складываются большие расстояния. А газодинмаика последние лет сто не менялась ;)

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Это я к тому, что все заявления на счет супернаноракет, которые вот-тот поступят на вооружение -- это наглый PR власти, направленный на припудривание мозгов электорату. НИКОМУ это не надо, у власти стоят люди, которым до судьбы страны и народа пох, обидно то, что етот самый народ верит, голосует, одобряет, терпит, надеется...

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>Это я к тому, что все заявления на счет супернаноракет, которые вот-тот поступят на вооружение -- это наглый PR власти, направленный на припудривание мозгов электорату. НИКОМУ это не надо, у власти стоят люди, которым до судьбы страны и народа пох, обидно то, что етот самый народ верит, голосует, одобряет, терпит, надеется...

Однако Союз 2 таки полетел, и Россия с 2000-2001г. является мировым лидером по запускам.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

устроить всей страной флешмоб и выбрать богданова. интересно, что они тогда предпримут)))

zinobi
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

А ракета-носитель когда была создана? Неуж-то новейшийсупер проэкт. Или все же слегка модернизированное Королевское детище?

gnomino
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

> Ну так и сколько ПЛИС там стоит в среднем в одном блоке?

Я не сказал что наше НИИ ракетное :) Под "внутри" я имел в виду "внутри науки" и частично в связанной промышленности.

>Вы считаете что оно могло как-то само модернизироваться?
>Я так не
>считаю. Из малых шагов складываются большие расстояния.

То то вы обхохочетесь когда большие расстояния сложится в неправильно направлении :)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

> Однако Союз 2 таки полетел

Вот если бы полетел МАКС или там Клиппер , в оригинальном варианте, это да. А так ....

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>То то вы обхохочетесь когда большие расстояния сложится в неправильно направлении :)

+ много. Ошибки целеполагания -- самая главная беда России, забудте о дураках и дорогах.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>А ракета-носитель когда была создана? Неуж-то новейшийсупер проэкт. Или все же слегка модернизированное Королевское детище?

А у Королёва она без электроники летала? Опять же повторюсь: в газодинамике за последние 100 лет ничего "суперновейшего" не появилось.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Вот если бы полетел МАКС или там Клиппер , в оригинальном варианте, это да. А так ....

А если бы ещё они сами разработались....

Кстати, кто такой МАКС? И ещё, Вы не знаете что случилось например с Беркутом?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Я не сказал что наше НИИ ракетное :) Под "внутри" я имел в виду "внутри науки" и частично в связанной промышленности.

А "наука" это так Ваше НИИ называется? А что мешает найти другое, с другим подходом?

>То то вы обхохочетесь когда большие расстояния сложится в неправильно направлении :)

Очень интересный филосовский вопрос. Как понять что направление неправильно?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

От той же "Энергии" эконимческая отдача в разы больше. А через десять лет ракеты вообще для вывода спутникоа на орбиту будут не нужны.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Когда там, наверху, внимательно смотрят куда ты дернешся и тщательно отрубают все пути и отходы любое направление будет неправильным...

anonymous
()

Резюмирую. Устраиваем флешмоб "Пока, Медвед!" и голосуем за Красти.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

> Кстати, кто такой МАКС?

Бураноподобный шаттл с воздушным стартом с самолета-носителя.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>Опять же повторюсь: в газодинамике за последние 100 лет ничего >"суперновейшего" не появилось.

Бугага много. 2008-100=1908. В то время Жуковский практически только сотворил свои работы :) Но даже если взять со времен Королева : Одно дело теория - другое дело моделирование процессов в двигателе.

Это то же самое что говорить что со времен Максвелла не появилось ничего нового, приводя это в пример того, что самолетов "невидимок"(в соотв длинах волн) не бывает.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> Когда оказаваешся в дерьме, даже объяснять ни кому не надо.

Ошибаетесь. Посмотрите на ЛОР: "СССР - рулид. Он не сам развалилсо! Во всем виновато подлое ЦРУ ! Надо больше расстреливать! ".

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Бугага много.

Бугагатор, перечислите хотя бы 5 законов.

>Это то же самое что говорить что со времен Максвелла не появилось ничего нового,

Появилась КЭД. А это совсем другой уровень, нежели новая форма крыла, более точный расчёт и т.п.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>От той же "Энергии" эконимческая отдача в разы больше. А через десять лет ракеты вообще для вывода спутникоа на орбиту будут не нужны.

А когда там у Вас коммунизм намечен?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>Когда оказаваешся в дерьме, даже объяснять ни кому не надо.

Т.е. шли, шли, и вдруг в дерьме? Тогда ничто не спасёт от неправильного целеуказания.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>"СССР - рулид. Он не сам развалилсо! Во всем виновато подлое ЦРУ ! Надо больше расстреливать! ".

порою мне кажется, что это на 80% правда.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>А когда там у Вас коммунизм намечен?

Спроси у Столлмана.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

>>Бугага много.
> Бугагатор, перечислите хотя бы 5 законов.

Вы меня не поняли. Я и максвелла специально привел в пример. Так как одно дело это законы и несколько уравнений - другое дело технология/ техническая наука и применение всего этого на практике в особых условия.

То что уравнения есть это совершенно не значит что можно смоделировать конкретные процессы на конкретных скоростях с приемлемой точностью. И кстати если мне память не изменяет газодинамика это ламинарное течение . Турбулентности всякие до сих пор расчитывают исключительно в частных случаях/специфических численых моделях.

И кстати вы совершенно глупо уперлись в газодинамику. Так как одно дело газодинамика вообще, а другое дело это управление аппаратом в условиях конекретной атмосферы и пр - теория управления. Материаловедение забыли - это различные материалы для аппарата и его двигателей.

Короче что то мне подсказывает что вы реально ничего наукоемкого связанного с железом не делали :)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>Спроси у Столлмана.

>целеуказание != целеполагание -- одна из ошибок, считать эти два термина тождественными.

А по сути есть что сказать?

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> порою мне кажется, что это на 80% правда.

Вот вот. И до сих пор большая часть предлагаемых решений это "сделать как в СССР". А это уже однозначно бред. Так как СССР это продукт конкретных внешних и внутренних условий которые нельзя повторить - слишколм сложная система.

И я не верю в то что страну можно просто развалить. Бред. Развалить можно только "колосс на глиняных ногах" который подтолкни - и он рухнет. И даже в этом случае надо будет толкать и толкать.

Я вот раньше думал что США специально снизили цены на нефть в ходе своего заговора. А теперь вот, почитав всякие источники мне уже в это не верится практически совсем. :)



kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

По сути -- тебе про МАКС уже сказали -- вывод на орбиту кораблей без использования ракет-носителей, эта технология в разы дешевле и экологически чище, за ней будущее. То что мы сейчас запускаем разрабатывалось в лучшем случае в конце 70-х, новые двигатели, например, не используются, все доработка королевских, электроникой хоть упичкайся, новее от этого они не станут. "Современные" проэкты (вторая половина 80-х) -- "Энергия" и "МАКС" похоронены.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Вы меня не поняли. Я и максвелла специально привел в пример. Так как одно дело это законы и несколько уравнений - другое дело технология/ техническая наука и применение всего этого на практике в особых условия.

Похоже, что Вы тоже меня не поняли. Управление кораблём тоже является частью технологии/технической науки. Изменение элементной базы приводит к очень серьёзным последствиям. Это довольно трудный шаг. Поэтому ошибочно говорить, что Союз 2 это "слегка модернизированное Королевское детище". Наука с тех пор ушла довольно далеко вперёд. А то, что тогда сделали самую оптимальную конструкцию, например камеры сгорания, не говорит о том что наука остановилась.

>Так как одно дело газодинамика вообще, а другое дело это управление аппаратом в условиях конекретной атмосферы и пр - теория управления. Материаловедение забыли - это различные материалы для аппарата и его двигателей.

Вы считаете, что в современном Союзе У или Союзе ФГ применены такие же марки материалов что и в Востоке?

>Короче что то мне подсказывает что вы реально ничего наукоемкого связанного с железом не делали :)

Конечно, о великий гуру наукоёмкого.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

>Я вот раньше думал что США специально снизили цены на нефть в ходе своего заговора.

Естьочень интересная книга: http://www.fenzin.org/book/12107, и хотя я не разделяю позицию автора по многим вопросам доля правды в его словах есть, кроме того в ней собрано большое количество фактов о техническом состоянии вооруженных сил СССР к 1985г, наверное более подробного описания в одном месте я не встречал.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

я буду скорее всего голосовать за Зюганова.

На мой взгляд - это единственная альтернатива. Возможно (да почти наверняка) он и не выиграет выборы. Но если наберёт хотя бы процентов 30 голосов - власть будет знать что есть реальная альтернатива. И будет бояться. Зюганов - мой выбор.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

> Я не видел, чтобы кто-то жаловался на ИК приборы, или на томографы нашего производства

А какая там электроника унутре?

> Некоторые вещи надо делать, каким бы барахлом они не были.

Только если у страны не изжит комплекс супер-державы.

> Почему же Вы их не видели?

Никому не нужны? Рынок уже поделен?

svu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.