LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Первый опыт с вистой

 


0

0

Сегодня на паре по астрономии препод использовал мультимедийную доску, подключенную к ноуту с вистой - рисовал графики в пеинте, формулы чертил. Все было ничего, пока посредине пары виста не стала ужасно тормозить - препод ведет линию, а оно рисует скачками. Я подошел, запустил таскменеджер (весь такой гламурный), смотрю - процесс dwm.exe жрет 90% проца. Ну и прибил его. Лучше бы этого не делал - экран моментально потух, потом снова включился, опять потух, у окон пропали тени, запустился зачем-то експлорер, сразу вырубился и оставил за собой одну декорацию, курсор начал перемещатся с жуткими лагами, и потом виста зависла полностью.

Вся группа была мне благодарна, т.к. препод прекратил пару и всех отпустил :)

Вива ля виста!

★★★★★

Ответ на: комментарий от zodiac

>Сколько тру вендузятников отключают восстановление системы, к примеру...

Насколько я в курсе, оно в венде - вещь совершенно бесполезная, только лишь отжирающая лишнее место на HDD. В принципе, стоит отметить, что и сама венда - точно такая же вещь. :)

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> вещь совершенно бесполезная

Нет, это бред. Восстановление системы спасает от кривых рук и кривых драйверов только так.

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

> Нет, это бред. Восстановление системы спасает от кривых рук и кривых драйверов только так.

И чтобы это спасение работало виндузятник должен держать у себя на харде помимо жирного NTFS журнала ещё и жирный восстанавливающий журнал. И это при том, что дрова ставятся 1 раз, а любыми даже кривыми руками в настройку ОС лезут только при установке. Потому что если лезть слишком часто в настройки винды даже "прямыми" руками, хорошего ничего не выйдет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, порой проприетарщина выкидывает забавные фортели. Просто отключивший восстановление пионер будет переставлять Windows, а я загружусь и сделаю откат до прежней точки.

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

> Да, порой проприетарщина выкидывает забавные фортели. Просто отключивший восстановление пионер будет переставлять Windows, а я загружусь и сделаю откат до прежней точки.

Просто многие точки восстановления ты уже профукаешь, если ты только не делаешь снапшоты каждую неделю и при этом не хранишь отдельно все документы.

А снапшоты они даже при сжатии в libastral весят столько, что проще переставлять винду, чем каждый день смотреть "чего бы ешё удалить".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gunja

>в инете лажу

от и я заметил, что лажаешь...

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не так уж они много весят, можно некоторые удалять при желании. Но с резервным копированием я бы не стал смешивать, это скорее средство котроля версий/обновлений, чем нормальный бэкап.

Если оно включено, можно сэкономить время/нервы, просто откатив до предыдущего снимка - а переустанавливать систему все же очень неприятно.

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ставишь венду на отдельный раздел, доки. софт на других, тогда восстановление системы буде поменьше, и глуков от него тоже буде поменьше (а оно иногда глюкало)

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от zodiac

> Да не так уж они много весят, можно некоторые удалять при желании.

И надеятся, что глюк случился именно после удалённых.

> Но с резервным копированием я бы не стал смешивать, это скорее средство котроля версий/обновлений, чем нормальный бэкап.

В том и дело. Винда и быдлоподелки ставят всё туда где каталог винды и если что этот "чем нормальный бекап" всё похеривает на раз.

> Если оно включено, можно сэкономить время/нервы, просто откатив до предыдущего снимка

Который весит чёрти сколько из-за чего проще переставить всё, загрузившись банально с ещё одной установленной винды и вычистив из основной винды всё, кроме некоторых данных / документов, после чего поставить винду на освободившееся место и поставить дрова.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

> ставишь венду на отдельный раздел, доки. софт на других

Не получиться ставить софт на другой раздел. Многий индософт просто пихает свои текущие настройки куда-то в .../application data/ или ещё в какую-то глубокую жо^Wдиректорию и при восстановлении всё машет ручкой и даже переустанавливаться отказывается.

anonymous
()

под рутом что ли сидел ?

Нефиг сидеть под рутом !!!

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а у меня чето получается, индусофт (иже с ним MSDN ) конечно портит нервы, но проще это г переставить чем винду

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Восстановление требует от силы 10-15 минут, а описанное - явно побольше. Минусы у этой системы полубэкапов есть, не спорю, однако она весьма полезна.

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А снапшоты они даже при сжатии в libastral весят столько, что проще переставлять винду, чем каждый день смотреть "чего бы ешё удалить".

Поинтересуйся у нормальных людей как настроить восстановление системы, раз уж не умеешь читать документацию. Будет оно сохранять только то, что тебе нужно, в каких нужно директориях. Но реально ни разу _на собственном компе_ не сталкивался с необходимостью отката - каким образом вендузятнеги типа тебя умудряются засрать систему что требуется откат - уму непостижимо.

vit122
()
Ответ на: комментарий от zodiac

> Минусы у этой системы полубэкапов есть, не спорю, однако она весьма полезна.

Точнее она полезна только в исключительных случаях, а в стандартном случае с виндой надо е*ся и е*ся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vit122

> Поинтересуйся у нормальных людей как настроить восстановление системы, раз уж не умеешь читать документацию.

Я обойдусь без кривожопых решений и консультаций с виндовыми_шаманами{Rбубна > 100 метров}. Хотябы утилитами diff/patch. Они кстати под цигвином работают?

> Будет оно сохранять только то, что тебе нужно, в каких нужно директориях.

И как я смогу определить что именно мне нужно, особенно если всё пропиетарно и ниразу не прозрачно? Ты подаришь мне спецбубен, чтобы я смог это определить?

И кстати интересно, все виндузятники должны консультироваться по настройке со спецадмином, чтобы её использовать или всётаки проще её вырубить, чтобы кривая глючная хрень не жрала место на харде?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот живой пример - WinXP Home OEM RUS у благоверной на ноутбуке (справедливости ради, там стоит Ubuntu, но для универа нужен ей нужен фотошоп/корел). После очередного обновления, которое обновило и какой-то драйвер, система не хочет нормально загружаться в полноценный рабочий стол. С ERD Commander откатываюсь на снапшот перед обновлением, voila - в 10 минут система грузится и работает.

Сколько бы времени я потратил на переустановку и выяснение того, кто и почему виноват?

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Хотябы утилитами diff/patch. Они кстати под цигвином работают?

Они-то работают и без всякого цыгвина, но только какой толк от них, они хоть с какими-то другими форматами, кроме текстового, работают?

>И как я смогу определить что именно мне нужно, особенно если всё пропиетарно и ниразу не прозрачно?

У тя вопросы как у человека, который первый раз линукс поставил - "а как мог узнать, что нужна эта утилита, если я только первый раз услышал про нее?". Прикинь, для этого надо документацию читать!

>Ты подаришь мне спецбубен, чтобы я смог это определить?

Че там определять-то? Ты папку windows не видишь? Вот ее пусть и снапшотит.

vit122
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И кстати интересно, все виндузятники должны консультироваться по настройке со спецадмином, чтобы её использовать или всётаки проще её вырубить, чтобы кривая глючная хрень не жрала место на харде?

Нет, не все, только те блондинки, что не умеют читать документацию.

vit122
()
Ответ на: комментарий от vit122

> Поинтересуйся у нормальных людей как настроить восстановление системы <дальнейший трэш поскипан>

О, виндузятники со стажем подтянулись! :)

Нет, положительно, ЛОР не просто "еще один сайт об опенсорс", а уникальная кунсткамера, доверху набитая удивительными персонажами :)

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

> Сколько бы времени я потратил на переустановку и выяснение того, кто и почему виноват?

Те же минут 10. Всего-то делов, наковырять лайв-двд со слакой и накатить на место системной партиции преконфигуренный и заранее снятый после установки всего возможного софта образ.

А "обновление дров" - это маразм. Для этого есть вендор ноута.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от zodiac

>Восстановление требует от силы 10-15 минут, а описанное - явно побольше.

Это в том случае если знаешь когда накосячил. А ведь глюки могут появится не сразу (например у меня был случай когда КвикТайм засрал реестр а проблемы появились через полгода когда ставил другую приблуду)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Так для этого надо ставить QTLite, это просто набор DirectShow фильтров.

Гарика я по-тролльски понимаю, но - уж очень не в тему.

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

сипец...

я просто сказал что пользую вин-висту, получил один посыл на винфак...

а по-меньшей мере продвинутых пользователей виндовс тут до кучи... я вот ещё с чего упаду, как на взгляд общественности, где проще и понятнее будет получить ответ на решение проблемы с виндами: на винфаке или тут?

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

вообще-то тут винфак и есть, мы линуксы так для прикрытия обсуждаем...

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

> :D :D :D Порвало %)))))))

ЕМНИП в фряхе 4 было нечто похожее, но могу ошибаться.

nebm51
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.