LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вечный вопрос: ноутбук и 2 чайника


0

0

Один человек пенсионного возраста спросил у меня совета, какой ноутбук покупать. А я ноутбуками не пользовался никогда, что сказать не знаю :( Всё на что меня хватило:
1) видео nvidia лучше чем via
2) нет смысла тратиться на Висту

Вот его вопросы: насколько тяжело ездить с ноутом в общественном транспорте (желательная масса и размер); лучше ли 17 или 15 дюймов; есть ли преимущества у экранов 3x4 перед 9x16; какой изготовитель лучше. Может кто-нибудь посоветовать надёжный и долговечный ноут, который не скоро морально устареет? В пределах ~40000 р. в Москве.

Заранее спасибо.

★★★★

зайди на market.yandex.ru и выбирайте ...

1) видео без разницы какое ... 2) без висты счас очень сложно купить новый ноут ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

15" 2,85 кг - в рюкзаке нормально ...

ноут невозможно купить, что бы он не устаревал. Сейчас это очень прибыльный рынок и его быстро развивают.

phasma ★☆
()

Не устану это повторять: основные критерии ноутбука - продолжительность автономной работы, вес и габариты. Именно с них нужно начинать. Для человека не технического, вообще все равно что там - Виста, ХР или Линукс, поэтому это вообще не имеет никакого значения. Видео - тоже не играет в данном случае никакой роли.

smh ★★★
()

> насколько тяжело ездить с ноутом в общественном транспорте

Главное сильно не задевать сумкой с ноутом за дверные косяки перила, етс.

> лучше ли 17 или 15 дюймов;

Кому как. В основном зависит от того куда будет ставиться ноут для работы. Если всегда только на стол, то я бы взял 17', но я большой и мне таскать 17' не тяжело.

> есть ли преимущества у экранов 3x4 перед 9x16

Мне не нравятся широкоэкранные. А так - на любителя. Я бы брал обычный.

> какой изготовитель лучше

Который ставит Линукс и при этом не банкрот (тоесть тот, кто тестирует свои ноуты под всеми популярными ОС, а не просто "it requires power - ship it!").

> Может кто-нибудь посоветовать надёжный и долговечный ноут, который не скоро морально устареет?

Может. Это будет продавец у которого морально устаревший ноут никто не покупает уже три года.

> В пределах ~40000 р. в Москве.

http://www.nix.ru/price/nix256.html (цена может не подойдёт, но поиск на сайте у них хороший)

p.s. главное - не брать acer или sony (редкостная лажа).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от phasma

>без висты счас очень сложно купить новый ноут

13 часов назад был в магазине, там продавали Acer с Linpus. продавцы совершенно не разбираются в линуксе, на терминале оставили запущенную рутовую консоль. мои руки страшно чесались и вибрировали...

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

> без висты счас очень сложно купить новый ноут ...

FreeDos довольно популярен у продавцов :)

> ноут невозможно купить, что бы он не устаревал.

Вопрос только через сколько лет: 1 или 5 :)

> 15" 2,85 кг - в рюкзаке нормально ...

Спасибо, учту.

acheron ★★★★
() автор топика

Добавлю еще, что особо навороченная видяха для ноута - скорее минус, ибо снижает время автономной работы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от smh

> основные критерии ноутбука - продолжительность автономной работы, вес и габариты.

В данном случае не особо важна и автономная работа. Поэтому и прошу совета, тех, кто прочувствовал разницу между 3 и 5 килограммами.

> Для человека не технического, вообще все равно что там - Виста, ХР или Линукс,

Цена играет роль :) XP у него уже есть, лицензия на 2 машины, досталась бесплатно.

> Видео - тоже не играет в данном случае никакой роли.

Требуется работа одной программы, использующей OpenGL. Поэтому не VIA.

acheron ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Который ставит Линукс и при этом не банкрот

А кто банкрот?

> продавец у которого морально устаревший ноут никто не покупает уже три года.

:)

> http://www.nix.ru/price/nix256.html

Спасибо, гляжу.

> главное - не брать acer или sony (редкостная лажа)

Что с ними не так?

acheron ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от acheron

> А кто банкрот?

Тот кто начинает выпускать ноуты с Линуксом дабы сообщество их пеарило, а не для продажи. (вобщем тут сам решай кто банкрот, а кто нет)

> Что с ними не так?

Сам увидишь, если купишь. //me *злобно улыбается*

anonymous
()
Ответ на: комментарий от acheron

> Спасибо. IBM-Lenovo сюда относится?

за thinkpad'ы придётся переплатить, хотя и конфигурации зачастую будут одинаковы с 3000 моделями. это переплата за 1) бренд ibm 2) за надёжность корпуса, в котором основные элементы железные.

так что если нужен крепкий корпус, то стоит брать ibm-lenovo aka thinkpad и немного переплатить, если всё это не нужно, то можно спокойно жить с более дешёвой моделькой из 3000 серии.

asgard
()

Видео лучше встроенное от интелл, дольше от батарей жить будет. А что еще пенсионеру нужно-то? Чай не крайсис гонять.

anonymousI
()

Еще один совет - гняться за процессором не стоит. Турионы вполне подойдут, и по цене дешевле будет.

Сумка идущая в комплекте обычно лажа, советую сразу взять худенький Samsonite. Целее будет и носить куда удобнее.

Брать можно и 17", они не так уж сильно больше 15 дюймовников у которых как правило просто широкие края около матрицы. Зато они весят примерно по 4 кило, а это уже многовато для каждодневной носки на плече.

Матрица лучше без зеркального покрытия, к сожалению таких почти не осталось, так что совет один - смотреть в магазине. Клавиатуру тоже желательно пощупать перед закупкой на предмет не гнется ли внутрь.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Видео лучше встроенное от интелл, дольше от батарей жить будет.

Понятно. Но как я уже сказал, это -- не главное. А вот нагрев будет проблемой. Интел и греется меньше?

> А что еще пенсионеру нужно-то?

Он не пенсионер, он ещё работает. "Пенсионного возраста" относилось к состоянию здоровья.

> Турионы вполне подойдут ... Samsonite ... Матрица лучше без зеркального покрытия ... не гнется ли внутрь

Спасибо, учту.

> Сумка идущая в комплекте обычно лажа

Видел сумку к Compaq, которой пользуются с 1998 года, правда довольно аккуратно. Но это, скорее, исключение :)

> Брать можно и 17", они не так уж сильно больше 15 дюймовников у которых как правило просто широкие края около матрицы. Зато они весят примерно по 4 кило, а это уже многовато для каждодневной носки на плече.

Понятно.

acheron ★★★★
() автор топика

Ну дык, Макбук, грёпт. Только денег надо добавить. В тролейбусе ездить - самое то :-)

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

>Ну дык, Макбук, грёпт. Только денег надо добавить. В тролейбусе ездить - самое то :-)

На троллейбус ? ;))

PS: Маководы круты и оригинальны, уже троллейбусы себе покупают для перемещений по городу. Пользователи PC на фокусах и всяких корсах по сранению с ними просто голь перекатная ;)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

Недавно на каком-то сайте был опрос об отношении к автокредитам. Один из вариан ответов был:

"Отрицательно отношусь. Вся голытьба на фокусах, из за пробок не проехать"

Так что мысль эта не нова :-)

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от acheron

> В данном случае не особо важна и автономная работа. Поэтому и прошу совета, тех, кто прочувствовал разницу между 3 и 5 килограммами.

Разница есть даже между 1.5 и 2.5кг :) 5кг гробы не транспортабельны, ну разве что от стола до машины донести.

> Цена играет роль :) XP у него уже есть, лицензия на 2 машины, досталась бесплатно.

Считай, что Виста в ноуте бесплатная, для крупных сборщиков она за копейки достается, поэтому тут реальной экономии никакой нет. Ну или придется покупать какое-нибудь говно либо с линухом либо без ОСи от ровера/ацера/макселекта и т. п.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

> Понятно.

Все что >= 2.4кг удобнее носить в рюкзаке чем на плече.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>> ездить с ноутом в общественном транспорте ... в Москве

> Гм. Это шутка?

А в чем проблема?

tailgunner ★★★★★
()

> есть ли преимущества у экранов 3x4 перед 9x16

У 3x4 есть преимущество в старых играх. У 10x16 есть преимущество если там разрешение 1680x1050 или 1900x1200 -- на экран больше влезает чем у аналогочных неширокоэкранных (1400x1050, 1600x1200)

> какой изготовитель лучше

Не асус, не бенк, не ацер, не макселект, не ровер (и прочие наши). Ну и дешевое тоже брать не надо, те же lenovo которые <1000$ говно не лучше ацера.

Если нужен ноут стандартного размера (15'' ~2.8кг), то я бы посмотрел на Lenovo T серию, Dell Vostro, Samsung R70, LG R500.

У меня LG R500 основные два его плюса -- отличная полноценная клавиатура (с цифровым блоком !) и отличная матрица.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>>ездить с ноутом в общественном транспорте ... в Москве

> Гм. Это шутка?

Я имел в виду "возить в сумке", а не "работать на ноутбуке". Хотя и таких экстремалов видал :)

acheron ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

> 5кг гробы не транспортабельны ... Все что >= 2.4кг удобнее носить в рюкзаке чем на плече.

Учту.

> Считай, что Виста в ноуте бесплатная

Тогда вопрос: в каких её версиях есть штатный откат на XP? (проблема совместимости чего-то жизненно важного, что я даже не видел) Или это -- миф?

> для крупных сборщиков она за копейки достается,

Что не мешает иным продавцам добавлять несколько сотен долларов :)

> У 10x16 есть преимущество если там разрешение 1680x1050 или 1900x1200 -- на экран больше влезает чем у аналогочных неширокоэкранных (1400x1050, 1600x1200)

Именно этот случай. Значит широкоэкранный.

> Не асус, не бенк, не ацер, не макселект, не ровер (и прочие наши)... lenovo <1000$

> 15'' ~2.8кг, то я бы посмотрел на Lenovo T серию, Dell Vostro, Samsung R70, LG R500.

Спасибо.

acheron ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от acheron

> Тогда вопрос: в каких её версиях есть штатный откат на XP? (проблема совместимости чего-то жизненно важного, что я даже не видел) Или это -- миф?

Что подразумевается под штатным откатом ? Наличие дров и всего фирменного софта под XP на сайте производителя? У LG точно есть, насчет остальных надо смотреть.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Что подразумевается под штатным откатом ?

Сам не совсем понял. Что-то вроде того, что в комплекте идёт диск с XP, чтобы при желании можно было установить её вместо висты.

acheron ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от acheron

Такое сейчас ни у кого не практикуется. Только один раз сталкивался лет 7 назад когда с каким-то моделями компака одновременно шли диски с win2000 и текущей на тот момент win xp.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.