LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Врачи -казлы!

 


0

0

У матушки случился инсульт, благо не затронул двигательные функции - память пострадала, врачи куда они с отцом ходили за день до, отметили аномалию в полушарии, но - ходит и ладно! Как грица "приходите завтра".
Я настоял на вызове скорой с обязательным указанием на инсульт - с этим не откажут в госпитализации, однако первое обследование назначили только через более чем 20 часов после поступления в больницу. Во всех вопросах меня консультировала подруга - врач в московской клинике, так вот ясно, что тромбоз и недостаточное кровообращение мозга - необходимо введение препаратов для снижения сворачиваемости крови ка минимум...
Собственно, я понимаю что это система, что врачам глубоко забить на всех клиентов.
Мысль другая, матушка работала более 40 лет выплачивая медстрах, если пересчитать эти деньги на современный курс даже зеленого, смогла бы лечиться в европейской клинике. Вот какого хера! Я лично хочу забить и не платить медстрах ни под каким соусов - один хер государство нае$%ет.
Прошу прощения за эмоции :((

★★★

Ответ на: комментарий от gnomino

>В пень, программисты -- козлы, ппц (я видал русские поделия руки бы оторвать по самые яйцы), сисадмины -- мало что козлы да еще и лентяи, техники (ака, компьютерщик на дом) вообще мошенники. Про ментов, чиновников адвокатов, автослесарей и тп молчу.

Выход один - УБИТЬ ВСЕХ ЛЮДЕЙ. Слава роботам!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Выход один - УБИТЬ ВСЕХ ЛЮДЕЙ. Слава роботам!

Kill yourself - save the planet! :)

asc
()
Ответ на: комментарий от gnomino

> Недавно отцу сделали сложнейшую операцию, нам она обошлась в копейки, а на западе сотни тысяч долларов.

О состоянии чего-либо судят по усреднённым показателям. То есть когда "медицина" может сделать 100 суперсложных операций в день и спасти этим 100 жизней и не может выдавать необходимые лекарства каждый день сотням тысяч людей в результате чего сотни каждый день умирают, а жизнь тысяч сокращается на несколько лет, то это плохая медицина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vadv

> В конце администрация даже квартиру нам купила.

Смешно. У всех городов, где ведётся хоть какое-то строительство жилья есть жилфонд для распределения, а эти вам "купили" квартиру и на этом нагрели руки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

> Бесплатной медицины не бывает. То что ты называешь "бесплатным" на самом деле существует за счёт налогов, которые у тебя выдирают из зарплаты каждый месяц.

Скорей наоборот. Дабы не делиться бюджетными нефтедолларами с населением страны придумывают разнообразные программы "типа помощи" населению. В итоге нефтедоллары формально тратятся на население для закупки всякой фигни у самих себя втридорого.

p.s. А из наших зарплат особо не навыдёргиваешь. И так 7 тыс. руб. - средняя зарплата по стране, учитывая людей со сверхдоходами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

>Бесплатная медицина == отсутствие медицинского обслуживания.

С другой стороны, платная медицина == завышение цен и приписки плюс не лечение, а подавление симптомов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

Понимаешь, какие-никакие врачи, но с медстрахом для тебя они просто ЕСТЬ. Если, не дай Бог, что случись серьезное и потребуется экстренная помощь, без этого никак. Тогда не будет времени искать деньги, договариваться со знакомыми врачами и т.д.

m1rag3 ★★
()

Во времена буйной молодости бухал в одной полузнакомой компании, среди членов которой был студент-медик(педиатр), Приняв n-нео количество спиртного нагрудь, он залез на стол и стал митинговать про то, что, в мед.универе он кучу бабла оставил на взятках, и теперь, после получения диплома, всё восстановит за счет родителей больных, и не больных детей. Прямой текст "если не хотят копать могилку маленького размера - последние штаны снимут, продадут, и отбашляют мне".

Думаю, что этот субъект уже кого-то лечит, причем очень дорого и очень хреново(экзамены-то все купил).

Так что тезис одного из ораторов о том, что личность врача играет роль не меньшую (а большую), чем размер денежного вознаграждения целиком поддерживаю. Решает не столько отваленое бабло, сколько квалификация врачей, которых лучше всего, если позволяет время и окружение, находить по рекомендациям знакомых.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

> Понимаешь, какие-никакие врачи, но с медстрахом для тебя они просто ЕСТЬ. Если, не дай Бог, что случись серьезное и потребуется экстренная помощь, без этого никак. Тогда не будет времени искать деньги, договариваться со знакомыми врачами и т.д.

и это то-же верно. навряд ли скорую помощь сможет заменить какой-то частный/коммерческий вариант. по крайней мере в обозримом будущем и в значимом масштабе. в сущности, вопрос даже не столько в ОМС и его обязательной оплате, сколько в контроле за качеством по предоставляемым услугам и наличии эффективной обратной связи потребитель->поставщик.

вопрос куда как сложнее, нежели категоричное заявление "все врачи козлы!" или "не хочу/не буду платить ОМС" :-/

например, ввели ОСАГО и передали сбор пожертвований и выплату компенсаций коммерческим структурам. теоретически должно работать. практически же, многие могут похвастаться успешными и безпроблемными возвратами денег по наступлению страхового случая с конторы-страхователя? то-то и оно...

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Torvalds

Где она бесплатная? ЕСН и ОМС уже отменили?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анонимус - труЪ. Сечёт фишку.

Как говорят тут некоторые другие личности - забудьте про совок, вам тут никто ничего не должен.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

>где конкретно медстрах моей матушки за 40 лет?!

Слушайте, не путайте тёплое с мягким. Откуда 40 лет? 25 лет вашу мать лечила бесплатная советская медицина. За неё Путин не отвечает, сама виновата, что была бесплатной. Затем... затем не помню что было, но собственно ОМС введено не так уж давно, лет 10. Ваша мать за эти 10 лет выплатила достаточно для того, чтобы её хорошо лечили?

Так победим! Победим всех нищебродов, которые не могут себе купить мак и не могут оплатить услуги врача-академика!

Xellos ★★★★★
()

У меня было наоборот. Перестарался с томатным соком - пил его долго и помногу, и толи там гастрит, толи поджелудочная заболела, в общем в принципе ничего серьёзного. Врачиха перепутала всё это с инфарктом (!) и заставила меня жрать какие-то таблетки от сердца. Начал их принимать, сердце начало реально побаливать! А через недельку я чуть не умер в метро по дороге с работы... Выбросил эти таблетки и всё сразу прошло.

Что самое паскудное, я стабильно простужаюсь каждую весну. Просто кашель и т.д. это ещё терпимо, но бывает 1-2 дня когда трещит башка, температура и я просто не могу ехать на работу. А справку по болезни мне может выдать только именно эта врачиха... А врачиха больная на всю голову. Я в прошлом году уже еле отделался от её миллиона исследований и операции на сердце и еле закрыл больничный. Второй раз такого не получится. Видимо придётся на работе 2 дня прогуливать и терять деньги. :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>не можешь - не берись

Тов. клалафуда, ваши социалистические взгляды тут совершенно неуместны. У нас свободная страна, свободный рынок. Каждый может всё, и на всё имеет право. Если он плохой врач - свободный рынок и конкуренция его рассудит. А если он до сих пор работает и получает деньги - он нормальный успешный человек, и не вам его судить. Это вам не совок, тут никто никому ничего не должен! Не нравится врач - идите к другому!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Не нравится врач - идите к другому!

Товарищ рыночник-либераст, как я могу сменить участкового врача который мне выписывает больничные? Вопрос очень насущный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Потому что если бы им нужна была выгода, то было бы развитие производств, развитие экономики

Анонимус не шарит. Выгода у правительства имеется. И развитие экономики тоже имеется. Вы посмотрите на объёмы открытия новых банков и торговых центров - и вы можете утверждать, что у нас не развивается экономика? С экономикой у нас как раз всё в ажуре. Чистый и незамутнённый свободный рынок.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Вы посмотрите на объёмы открытия новых банков и торговых центров - и вы можете утверждать, что у нас не развивается экономика?

Меня больше радуют ОЧЕРЕДИ за айфонами на Горбушке... После этого говорят, что плохо живём.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Что самое паскудное, я стабильно простужаюсь каждую весну. Просто кашель и т.д. это ещё терпимо, но бывает 1-2 дня когда трещит башка, температура и я просто не могу ехать на работу. А справку по болезни мне может выдать только именно эта врачиха... А врачиха больная на всю голову. Я в прошлом году уже еле отделался от её миллиона исследований и операции на сердце и еле закрыл больничный. Второй раз такого не получится. Видимо придётся на работе 2 дня прогуливать и терять деньги. :(

для таких случаев - больничный - есть платные врачи. вылечить они вполне возможно что и не вылечат [хотя зависит], но больничный официально выписать/закрыть более чем могут.

подхватил не так давно грипп слёг с температурой 40. развлечений не меньше чем на неделю -> нужно выписывать больничный. сделать это цивилизованным путём в местной поликлинике практически нереально, бо сидеть в очереди по несколько часов в таком состоянии - так из неё можно просто не вернуться. с другой стороны, приём [осмотр] у терапевта в медсанчасти стоил AFAIR порядка 200р. позвонил, записался, приехал, осмотрела, выписала всё что нужно включая больничный. причём действительно достаточно долго и внимательно осматривала etc aka не просто так взглянула. при этом всех временнЫх затрат меньше часа включая поездку.

да, лечение что она прописала было скажем так не на высоте. такой львиной дозой антибиотиков можно в принципе убить слона ну и пр. замечания. но это уже можно скорректировать на месте [если знаешь или есть кого спросить]. зато ценное в этой ситуации время было потрачено по-минимуму и желаемая цель достигнута.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Найти работу, где есть нормальная медстраховка. И всех делов-то!

Это всё хорошо, когда реально надо от чего-то лечиться. А по обычной простуде больничный получить там геморрой как бы не такой же, ну нервы трепать не до такой степени будут, да.

Мля, почему я не могу прийти в понравившуюся клинику, отдать 300 рэ за осмотр, мне честно выпишут бумажку что я реально заболел и на этом всё?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Тов. клалафуда, ваши социалистические взгляды тут совершенно неуместны. У нас свободная страна, свободный рынок. Каждый может всё, и на всё имеет право. Если он плохой врач - свободный рынок и конкуренция его рассудит. А если он до сих пор работает и получает деньги - он нормальный успешный человек, и не вам его судить. Это вам не совок, тут никто никому ничего не должен! Не нравится врач - идите к другому!

что я впрочем и делаю и в госучереждения по доброй воле ни ногой. себе дороже.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>то это плохая медицина

Товарищ анонимус, у вас неверные представления. Медицина - это бизнес. А показатель для бизнеса есть только один - его успешность. Лучше медицина сделает 100 операций по 10000 баксов, чем продаст 10000 пачек анальгина по одному баксу. Экономика!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У нас свободная страна. Вы можете её свободно покинуть и свободно перехать в любую понравившуюся.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Тов. клалафуда, ваши социалистические взгляды тут совершенно неуместны. У нас свободная страна, свободный рынок. Каждый может всё, и на всё имеет право. Если он плохой врач - свободный рынок и конкуренция его рассудит. А если он до сих пор работает и получает деньги - он нормальный успешный человек, и не вам его судить. Это вам не совок, тут никто никому ничего не должен! Не нравится врач - идите к другому!

ps: а что до взглядов - высказанная мной идея "не можешь - не берись" не имеет ничего общего с общественным строем, текущей линией партии и пр. приходящими мелочами жизни. самокритика и трезвый взгляд на результаты собственной деятельности человека и чувство ответственности за эту деятельность - это отнюдь не снаружи, это в первую очередь внутри независимо от. оно или есть, или же его нет.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Мля, почему я не могу прийти в понравившуюся клинику, отдать 300 рэ за осмотр, мне честно выпишут бумажку что я реально заболел и на этом всё?!

hm... а какие собственно с этим проблемы? IMHO никаких. приходите, отдаёте, осматриваетесь и все дела.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>это в первую очередь внутри

Внутри у нас одно - желание вкусно кушать и мягко спать. Всё остальное излишне и мешает шагам свободного рынка по планете. Вы так дойдёте до того, что работодатель должен совестливо относиться к рабочим и платить им справедливую зарплату.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Внутри у нас одно - желание вкусно кушать и мягко спать. Всё остальное излишне и мешает шагам свободного рынка по планете. Вы так дойдёте до того, что работодатель должен совестливо относиться к рабочим и платить им справедливую зарплату.

желание вкусно кушать и мягко спать - это да, это нормально. дальше вопрос в том, как его реализовать на практике, это желание. отсутствие внутреннего самоконтроля за качеством производимой продукции хотя и может не сказываться на ежеминутном доходе, но даже в ближайше-средней перспективе ничего хорошего не принесёт. при наличии конкурентов люди попросту не пойдут в такую контору и желание рано или поздно останется нереализованным.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Внутри у нас одно - желание вкусно кушать и мягко спать. Всё остальное излишне

По моему, перечислены далеко не все естественные потребности.

r_asian ★☆☆
()

Научись исцеляться и исцелять сам и не на кого будет бочку катить! Когда перекладываешь ответственность за свою жизнь с себя на другого, врача, например, результат может быть самым плачевным.

GladAlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

to Xellos

Смешно. Но в главном согласен - если из медицины делать бизнес, то проще сразу застрелиться. Врач становится материально заинтересован чтобы люди болели как можно больше.

ЗЫ. В нынешней реанкарнации родился в 1968 году. При сравнении советской медицины и современной - современная однозначно хуже. Имел опыт общения с испанской медициной. Общее впечатление - примерно соответствует советской (то есть не лучше и не хуже).

ЗЫ2. В условиях, когда потребитель имеет информации меньше чем поставщик - качественный товар исчезает. Обманывать гораздо проще чем работать. Посему ждите наплыва в медицину всяких Кашпировских. Собственно уже. "Чудо-таблетки" лечат точно так же как Пентиум ускоряет интернет.

ЗЫ3. Присутвовал на тренинге работников аптек. Пожелел, что при мне не было пулемета. Тренер-НЛПист учил аптекарей как обманывать больных. Аптекари (надо отдать им должное) сопротивлялись.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>Пожелел, что при мне не было пулемета.

Я бы убил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>Врач становится материально заинтересован чтобы люди болели как можно больше.

Это грязные инсинуации. При настоящем свободном рынке больные уйдут к тому врачу, который будет лечить.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Это грязные инсинуации. При настоящем свободном рынке больные уйдут к тому врачу, который будет лечить.

:-))) Ладно, ладно, товарищ Новодворская. Расскажите поподробнее, что такое "настоящий свободный рынок". Предлагаю начать с рынка дипломов. :-P

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>При настоящем свободном рынке больные уйдут к тому врачу, который будет лечить.

И много людей перестало есть в шашлычных и шаурмячных (О_о как это в маскве называется)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Но в главном согласен - если из медицины делать бизнес, то проще сразу застрелиться. Врач становится материально заинтересован чтобы люди болели как можно больше.

+1. Вообще, врачам надо платить только когда человек здоров, а как только заболеет - переставать платить. Только хрен это реализуешь сейчас. Такое вроде было где-то раньше у придворных врачей (с ещё одной особенностью: врача казнили в случае смерти пациента), но реализовать это в масштабе всей страны - нереально.

Остаётся только надеяться на то, что есть ещё врачи, у которых не ампутирована совесть...

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

А что вам не нравится в рынке дипломов? Конкуренция всё равно выявит настоящих специалистов среди всех имеющих дипломы.

Xellos ★★★★★
()

Мать недавно на скорой увезли, нужно было оперативное вмешательство, за обезболивающее ей пришлось платить(личное распоряжение главврача), ибо в противном случае резали бы без него. Бельё своё, последующие лекарства - свои, на ночь выгоняют домой, ибо зимой минусовая температура в палатах. Главврач и сотовариши небольшого городка, работающие вместе уже лет 25 одной гоп-"командой" начали воровать уже в открытую(обезболивающее, лекарства, справки - всё только за деньги). Проверяющих разного калибра благополучно заливают в больших количествах спиртным/деньгами/etc и всё остаётся также. Все молчат, все боятся выступить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от phasma

> это да, у меня дед умер из-за того, что неправильно диагноз поставили ...

+1

Причём не просто поставили неправильно, ещё и прописали не те лекарства, он сгорел просто за неделю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Врач становится материально заинтересован чтобы люди болели как можно больше.

Так это давно уже так. Чтобы болели чаще и платили за лекарства больше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> А что вам не нравится в рынке дипломов? Конкуренция всё равно выявит настоящих специалистов среди всех имеющих дипломы.

Михаил, разлогиньтесь!

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> > А что вам не нравится в рынке дипломов? Конкуренция всё равно выявит настоящих специалистов среди всех имеющих дипломы.

> Михаил, разлогиньтесь!

Тут все проще. Человек шутит. Показывает, что надежда на "рынок все сам поправит" - абсурд.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Torvalds

>солидарен с автором, но медицина у нас бесплатная

Бесплатная у нас медицина только в теории. Вон, жену, чтобы устроить по беременности в поликлинику пришлось потратить около четырёх месяцев + денег (уже при полностью оформленном содержании) придётся потратить в общей сложности тысяч 25 рублей. И то хлеб, коммерсантам пришлось бы отдать около 60 тыс.

Мне черепушку когда проломили - в совокупности потратил тысячи две рублей и... лечился дома.

Сестру жены позно вечером избили - почти до утра по больницам катались, оставили кучу бабок, да так на этом и закончилось, даже справок никаких не выдали...

...

А уж средний уровень медобслуживания стал... Кранты просто.

Добро пожаловать в развитой капитализм, блин.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

О чём говорить. Просто полечиться от гриппа стоит тысячу-полторы. В прошлом году болели с женой вдвоём - на две простуды и одну ангину в общей сложности потратили тысяч шесть рублей.

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.