LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Самый мощный суперкомпьютер на планете


0

0

Не знаю, может быть хохма, но как-то попалась ссылка про сетевого червя, который обладает зачатками интеллекта и способен на распределённые вычисления. Также в статье говорилось о трудности противодействия этому червю, потому что он самостоятельно реализует некоторые сетевые сервисы и протоколы.

Если это шутка, то хотелось бы ещё раз посмеяться. Что-то ни Google, ни Yandex не могут найти ту статью. Может кто знает/помнит?

И вообще, давайте поговорим на эту тему.

★★★

>трудности противодействия этому червю, потому что он самостоятельно реализует некоторые сетевые сервисы и протоколы.

ась? o_O

>ни Google, ни Yandex не могут найти ту статью

рубильникъ (tm)

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

>> трудности противодействия этому червю, потому что он самостоятельно реализует некоторые сетевые сервисы и протоколы.

> ась? o_O

По ссылке всё написано. В исходном сообщении информация искажена особенностями восприятия и временем.

alman ★★★
() автор топика

>Машины могут взаимодействовать друг с другом, команды извне сети они не принимают.

эээ?

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

>Машины могут взаимодействовать друг с другом, команды извне сети они не принимают.

libastral?

anonymous
()

интересная штука, пасиб за статью :)

amoralyrr ★☆
()

кстати, а если к этой штуки добавить компилятор? Получится что-то вроде гентушного distcc, только с функциями трояна. Короче можно будет заставить виндузятников компилировать пакеты %)

amoralyrr ★☆
()

> Также в статье говорилось о трудности противодействия этому червю

Трудность противодействия в том, что большинство людей использует дырявую винду без какой либо защиты, а не потому, что эти черви обладают "интеллектом" ;)

grad
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

Неаааа

Лучше чтобы эта система самоперекомпилировалась с небольшими изменениями

Чтобы антивирусы не могли умочить их

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Muromec

>>Машины могут взаимодействовать друг с другом, команды извне сети они не принимают.

>эээ?

Очень просто. На машине злоумышленника стоит специальный экземпляр червя, позволяющий засылать команды в сеть. Для внешнего наблюдателя машина злоумышленника ничем не отличается от любой другой зараженной машины. Сеть, видимо, не рассчитана на непосредственный сбор номеров кредиток и асек, если вообще рассчитана на шпионаж, а команды на DDoS распространяются постепенно.

Статистически машину злоумышленника (тем более, если она не одна) также весьма тяжело обнаружить.

Хорошая штука. Странно, что она так недавно появилась, я о такой подумывал уже лет 7-8 назад.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>Очень просто. На машине злоумышленника стоит специальный экземпляр червя

зачем специальный? Можно в черве сделать скрытую возможность отсылки команд. Так, чтоб об этой возможности знал только автор.

amoralyrr ★☆
()
Ответ на: комментарий от amoralyrr

> Можно в черве сделать скрытую возможность отсылки команд. Так, чтоб об этой возможности знал только автор.

Это очень плохо для безопасности сети. Враги дизассемблируют и узнают, тогда пиндык сети наступит. А так -- в каждом экземпляре прошит открытый ключ для проверки "обновлений" на подлинность и шифрования пересылаемых данных, уничтожать можно только по одному, сеть работает лишь на благо того, у кого секретный ключ.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Это всё хорошо, но мне понравилось вот эта цитата:

"Кроме того, с момента обнаружения несколько раз менялся способ распространения: сначала использовалась почтовая рассылка исполняемых файлов, затем — распространение ссылок на заражённые файлы, открываемые браузером, затем — завлечение пользователей на сайт, внешне очень похожий на YouTube. Причины и источники этих мутаций неизвестны. Скорее всего, модификация была произведена авторами червя, но при такой производительности и правильных начальных алгоритмах, полученному суперкомпьютеру вполне по силам «читать» новости о себе в Google News, новости о дырах в системах безопасности, менять тактику, параллельно лишая известные антивирусные лаборатории интернета."

alman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alman

> "Кроме того, с момента обнаружения несколько раз менялся способ распространения: сначала использовалась почтовая рассылка исполняемых файлов, затем — распространение ссылок на заражённые файлы, открываемые браузером, затем — завлечение пользователей на сайт, внешне очень похожий на YouTube. Причины и источники этих мутаций неизвестны. Скорее всего, модификация была произведена авторами червя, но при такой производительности и правильных начальных алгоритмах, полученному суперкомпьютеру вполне по силам «читать» новости о себе в Google News, новости о дырах в системах безопасности, менять тактику, параллельно лишая известные антивирусные лаборатории интернета."

ну как раз это скорее бредни авторов. тем более, что ничего конкретного или интересного они все равно не написали. да, что-то есть, да, p2p, да, распределённая сеть, да, идея уже давно не нова. но как она реально работает в шторме и, главное, зачем действительно нужна эта сеть - полный ноль. в общем на троечку, лишь дешёвые апелляции к скайнету :-/

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Дык, я имею в виду саму возможность. Естественно, что в Storm ничего такого нет. Но кто может отрицать, что в одном из следующих ботнетов кто-нибудь не смоделирует работу мозга?

alman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alman

> Но кто может отрицать, что в одном из следующих ботнетов кто-нибудь не смоделирует работу мозга?

Если результаты этого можно будет нормально выцепить и использовать в научных целях, то я даже венду тогда куплю и поставлю, чтобы посодействовать вычислительными мощностями.

anonymous
()

ПсевдореальнаяБыдлоГСМщина

anonymous
()

Этот червь называется виндось. Еще есть надстройка для него, скайп. Распространяется через леммингов.

А вообще см всякие былонаучные программы по тому же принципу.

anonymous
()

Не пора ли принимать закон о принудительном отключении заражённых компьютеров от сети? :)

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

>Не пора ли принимать закон о принудительном отключении заражённых компьютеров от сети? :)

Давно. Нарушение работоспособности есть в УК. Юзер, поражающий других вирусами, занимается именно этим. Наш провайдер таких отключает от сети до полного выздоровления.

anonymous
()

Блуген ботнету никогда не догнать, у него каналы не все широкополосные ...

А полиморфизм, это уже давно известный факт, еще года так 4 наверно назад был троян, который практически невозможно было отследить, очень забавный зверек ... но в сеть он к счастью не попал, да и исходники никто не выложил, так что то что там, это все не так серьезно, что есть на самом деле ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

>еще года так 4 наверно назад был троян, который практически невозможно было отследить, очень забавный зверек ... но в сеть он к счастью не попал
Какой орган дашь на отсечение, что в сеть он не попал?
:-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grad

> http://www.mobi.ru/News/4780/IBM-Almaden-Research-Lab.htm

"Однако, даже связка из нескольких тысяч чипов не смогла в полной мере воспроизвести работу мозга животного – процессы в компьютерной модели протекали в 10 раз медленнее, чем в живом мозге крысе."

_Всего-лишь_ в 10 раз медленнее. А куда спешить, если в Сети для такого мозга нет угрозы? А крысы, между прочим, не такие уж и примитивные создания.

alman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alman

> _Всего-лишь_ в 10 раз медленнее.

Не забывай, что то кластер, ноды которого находятся в одной комнате. А сеть, ноды которой расбросаны по всей Земле тормозить будет на порядки сильнее.

> А крысы, между прочим, не такие уж и примитивные создания.

Да ты на цифры посмотри: "Имея в арсенале такую вычислительную мощность, ученые смоделировали работу мозговой ткани, состоящей из 8000 нервных клеток."

Удалось смоделировать работу жалких 8000 клеток. А смоделировать _работу_, это не значит, получить разум в пробирке, потому что разум - это намного больше, чем просто передача сигналов между нейронами. А знаешь из скольких клеток состоит мозг человека? 100000000000. Потребуется 125 миллионов суперкомпьютеров, чтобы смоделировать мозг 1 человека. Кроме того, неизвестно, сможет ли человек в принципе создать искусственный разум, который будет способен на анализ и самообучение.

grad
()
Ответ на: комментарий от grad

Если даже и удастся смоделировать мозг способный к анализу то как им управлять?

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.