LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А ты умнее абитуриента?


0

0

Вот тут сижу, решаю задачи, что задали нам на курсах, вроде почти все решил, кроме одной:

Найти область значения ф-ции:

(1/2)^(3sin2x-4cos2x)

либо я туплю, либо не получается привести к одной ф-ции (sin/cos) чтобы найти ответ. По-идее можно это сделать с помощью производной, но вроде как их мы будем учить только к концу курсов.

Уважаемые лоровцы, я знаю, что тут есть специалисты по всем вопросам, енергетики, ядерщики, проффесора математики. Есть идеи? :-)


элементарно.

3 sinx - 4 cosx = 5* ((3/5) sinx + (4/5)cosx) = 5* (cos arccos(3/5) * sinx + sin arcsin(4/5) * cosx) = 5 * sin (x + alpha), шде alpha = arcsin (4/5)

wieker ★★
()

Производная, однозначно!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wieker

ну и дальше я думаю, что сам сообразишь. но, вообще, задачка - очень простая. позорно не решать такую.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

ухты, спасибо тебе добрый человек, с помощью производных у меня тоже ответ для (3 sinx - 4 cosx) -5;5 получился, прикольно.. :)

chicane
() автор топика
Ответ на: комментарий от wieker

>3 sinx - 4 cosx = 5* ((3/5) sinx + (4/5)cosx) = 5* (cos arccos(3/5) * sinx + sin arcsin(4/5) * cosx) = 5 * sin (x + alpha), шде alpha = arcsin (4/5)

бугага. опечатался

3 sinx - 4 cosx = 5* ((3/5) sinx - (4/5)cosx) = 5* (sin arcsin(3/5) * sinx - cos arccos(4/5) * cosx) = 5 * cos (x + alpha), где alpha = arcos (4/5)

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от chicane

теорема Пифагора. 3*3 + 4*4 = 5*5.

cos alpha - отношение рилежащей к гипотенузе, то есть 3/5

sin alpha - отношение противолежащей у гипотенузе, то есть 4/5

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от chicane

>правда непонял, как ты догадался сразу пятерку вынести?

там есть общая идея. но здесь ее трудно напечатаеть. называется метод неопределенных коэффициентов.

но я таки постараюсь напечатать.

дано: Acos G + BsinG

Ё_малое = sqrt (A*A+B*B) - гипотенуза прямоугольно треугольника со катетами A и B.

sin (угла между катетом A и гипотенузой Ё_малое) = B/Ё_малое

cos (угла между катетом A и гипотенузой Ё_малое) = A/Ё_малое

получаем : Ё_малое * ((A / Ё_малое) cos G + (B/Ё_малое) sinG ) =

= sqrt (A*A+B*B) * ((cos (угла между катетом A и гипотенузой Ё_малое) * cos G + (sin (угла между катетом A и гипотенузой Ё_малое) = B/Ё_малое) * sin G)

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от zort

это я уже сам все сделал, главное было меня натолкнуть на нужный путь

chicane
() автор топика

Вот кому-то делать нефиг... Дядя, а ты не пробовал там на лекции ходить, или хотя бы с лектором подружиться?

Gharik
()

функция определена, если подкоренное выражение >= 0 вот отсюда и пляшем

mif
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А про 2x забыл ::))

а это роли и не играет ;)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.