LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос о GPL


0

0

Всем доброго времени суток.
Есть некий продукт, который собираются использовать в коммерческих целях (попросту продавать). Продукт распространяется под GPL2, имеет свой логотип и название. Вот собственно сам вопрос: если в продукт будут вносится изменения, но не будут отсылатся начальному проекту, необходимо ли сменить логотип и название для дальнейшего распространения?
Заранее благодарен за ответ.


гпл не рассматривает вопросы торговых марок, о возможности использования лого и названия надо спрашивать у их владельца

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ясненько, думаю теперь, что логотип лучше сменить. А какая информация о начальных разработчиках должна постовлятся в дистрибутиве программы? Должно ли фигурировать старое название?

aspell
() автор топика
Ответ на: комментарий от aspell

гпл не требует упоминать авторов оригинальной версии, нужно только указывать, какие изменения и когда были внесены (ну и если распространяешь бинарники - давать сорс сразу или говорить, что дашь его по запросу)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сорцы будут выдаватся исключительно тем, кто приобрел товар и никак иначе. Спасибо большое за информацию.

aspell
() автор топика
Ответ на: комментарий от aspell

2. You may modify your copy or copies of the Program or any portion of it, thus forming a work based on the Program, and copy and distribute such modifications or work under the terms of Section 1 above, provided that you also meet all of these conditions:

a) You must cause the modified files to carry prominent notices stating that you changed the files and the date of any change.
b) You must cause any work that you distribute or publish, that in whole or in part contains or is derived from the Program or any part thereof, to be licensed as a whole at no charge to all third parties under the terms of this License.
c) If the modified program normally reads commands interactively when run, you must cause it, when started running for such interactive use in the most ordinary way, to print or display an announcement including an appropriate copyright notice and a notice that there is no warranty (or else, saying that you provide a warranty) and that users may redistribute the program under these conditions, and telling the user how to view a copy of this License. (Exception: if the Program itself is interactive but does not normally print such an announcement, your work based on the Program is not required to print an announcement.)

true
()
Ответ на: комментарий от aspell

> Сорцы будут выдаватся исключительно тем, кто приобрел товар и никак иначе. Спасибо большое за информацию.

Не вижу смысла зажимать сорцы. любой получивший сорцы на условиях лицензии GPL2 волен с ними сделать все что угодно в рамках данной лицензии. В том числе и распространять бесплатно.

anonymous
()

Вы понимаете, что GPL плохо подходит для продажи софта?

А логотипы тут совсем не при чём, за них засудят по другим статьям.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aspell

>Ясненько, думаю теперь, что логотип лучше сменить. А какая информация о начальных разработчиках должна постовлятся в дистрибутиве программы? Должно ли фигурировать старое название?

Информацию стоило бы оставить. Ну чтоб не выглядеть конченым ублюдком. А вообще погляди, как Инфа Ресурс делают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aspell

>Ясненько, думаю теперь, что логотип лучше сменить. А какая информация о начальных разработчиках должна постовлятся в дистрибутиве программы? Должно ли фигурировать старое название?

если впечатление о степени твоего авторства, которое ты попытаешься создать у клиентов, будет слишком сильно отличаться от реальности, то это попадёт под действие статьи "О мошенничестве".
(безотносительно GPL)

эээ... к чему это я?..

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aspell

> Я английского не знаю.

2. Можно модифицировать на следующих условиях:

a) В исходниках написать что и когда меняли
b) Не менять лицензию
c) Если программа интерактивная -- при запуске должна писать авторов и об отсутствии гарантии (либо о гарантии со стороны модифицировавших). Исключение -- если оригинальная программа этого не писала.

А вообще, на ЛОРе неоднократно появлялись ссылки на одобреный юристами перевод.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лицензией будут заниматся юристы. Я в эти дела лезть нехочу. К тому же, если понадобится, я могу прочитать на русском языке.

aspell
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Тем не менее, упомянуть их - правило хорошего тона.

Я спрашиваю это на будущее, так для заметки.

aspell
() автор топика
Ответ на: комментарий от chapay

> Помоему это называется форк - тока не забудьте что закрывать права не имеите

Ясное дело, основные принципы GPL я знаю.

aspell
() автор топика
Ответ на: комментарий от acheron

acheron, спасибо за информацию, приму к сведению.

aspell
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.