LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Корень 13 степени из 200-разрядного числа


0

0

Молодой француз, который обладает феноменальными способностями быстро считать в уме, побил свой собственный рекорд по извлечению корня 13 степени из 200-разрядного числа. На это ему понадобилось чуть больше 70 секунд.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/newsid_7138000/7138986.stm

Блин, попробовал квадратный корень из 7 в уме посчитать, не осилил.


Баян 13-го размера

anonymous
()

некоторые из 9 не умеют

kto_tama ★★★★★
()

>Блин, попробовал квадратный корень из 7 в уме посчитать, не осилил.

круглый корень на гладильной доске считать не пробовал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

> И это не патчится и не фиксится. Увы.
не патчится и не фиксится только у лодырей и тунеядцев.

anonymous2 ★★★★★
()

Таммет всё равно лучше этого французика!

HappyCoder
()

Наверное это не врожденное качество, а результат упорнейших тренировок. Кто-нибудь пробовал тренировать свой мозг? Ну кого он конечно есть.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Что интересно, из 700 квадратный корень извлечь психологически легче. Наверное потому, что таблица квадратов в школе 10 лет перед глазами висела. 26 вспоминается сразу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Что интересно, из 700 квадратный корень извлечь психологически легче. Наверное потому, что таблица квадратов в школе 10 лет перед глазами висела. 26 вспоминается сразу.

Это шутка?

ftor
()
Ответ на: комментарий от gnomino

Я вот когда в армии был, тренировал мозги, чтобы не отупеть совсем. Стоишь бывало на утреннем разводе, и числа в куб в голове возводишь, а то и в четвертую степень даже.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от ftor

>Не, дело не в ней, а в том, что 26^2 = 676

Ну!!! А я о чем? То есть корень из семи до первого знака уже готов. Дальше разница между 700 и 676 делим на 26 и на 2, получаем 0,5 без одной двадцать шестой (примерно - без одной двадцать пятой) - 26,46.

Итого 2,646 против 2,645751311. Вполне приемлемо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы даже сказал - блестящий результат. Похоже, что современных школьников устному счету не обучают вообще.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Я бы даже сказал - блестящий результат. Похоже, что современных школьников устному счету не обучают вообще.

А нахер он нужен на фоне умения считать FFT в уме?

Gharik
()

Боюсь извлечь баян, но я знаю до сих пор ка возвести в квадрат двузначные числа, заканчивающиеся на 5. Спасибо моей школьной учительнице.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от sskirtochenko

А я умею пользоваться, даже страшно сказать, логарифмической линейкой и таблицами Брадиса.

Sun-ch
() автор топика

Наверное все помнят фильм "Золотой теленок" и бухгалтера, с легкостью перемножающего в уме большие числа...
Собственно, история. Есть у нас на конторе (мелкая программерская фирмочка) паренек молодой - Сашкой зовут... Сидим как то себе на работе, программим потихоньку. Тут я решил приколоться, и спрашиваю у Сашки, мол, скажи-ка мне, милый друг, сколько будет 433 умножить на 129, на что Сашка со скоростью компутера отвечает: 55857!!! Втихаря открываю виндовский калькулятор... считаю..... Е-мое! Ровно 55857!!!!
Я:
- Сашка! Да ты ж гений! Вундеркинд! Тебе не в мелкой лавочке работать, тебе ж заводами управлять!!!
На что Сашка, как мне показалось, с легкой такой затаенной грустью и чуточку досадой, отвечает:
- ЭЭЭЭХ! Знал бы ты, Витька, чем только ни приходится заниматься, лишь бы не кончить раньше времени!

BreadFan ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>логарифмической линейкой и таблицами Брадиса.

они шли в комплекте к твоему, армейскому пулемету?

gnomino
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>А я умею пользоваться, даже страшно сказать, логарифмической линейкой и таблицами Брадиса.

Не гони.

sskirtochenko ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> А я умею пользоваться, даже страшно сказать, логарифмической линейкой и таблицами Брадиса.
Логарифмическую линейку я не застал, но таблицами вроде и по сей день учат пользоваться.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

У нас на паре у доски преподаватель(дедушка, лет 70) считал на логарифмической линейке, а рядом стоящий студент на калькуляторе. Зачастую студенты сливали в скорости.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фейнман соревновался в скорость счёта с продавцом бухгалтерских счётов. В сложении и вычитании тот его сделал, в умножении и делении у них было поровну, а вот при извлечение корня третьей степени Фейнман сделал продавца по времени на порядок и по точности на два.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

а исчо Фейнман число e в придуманные однокурсниками степени возводил, причем получилось у него довольно фартово, "повезло" со степенями, и однокурсники остались с отвешенными челюстями.

anonymous
()

Гений, что с него взять.

Наверняка все знают, кем был Ландау, так вот однажды, жена уехала от него на несколько дней, есснно, оставив ему провизию. Вернувшись, спустя какое-то время, она обнаружила ученого почти при смерти, у него не было сил даже, чтобы говорить, он просто лежал. Оказалось, что все это время он ничего себе не приготовил, он забыл, что ему нужно есть. Она выходила его, подняла на ноги и все закончилось хорошо.

Все гении ущербны в полностью противоположных от науки областях и сферах жизни. Они полностью не самостоятельные и не выживут без помощи родителей(-ля) или супруга (-и).

Так что мужик по ссылке, может и умный, но готова поспорить, что не пройдет и за час квест в нахождении в шкафу своих же носков :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Она выходила его, подняла на ноги и все закончилось хорошо.

Это из воспоминаний жены Ландау. Читал и IMHO в общем не заслуживают доверия. IMHO, дура она была не сказать чтобы полная, но порядочная.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Так а какая умная за такого замуж-то пойдет, Вы сами подумайте?! Разве что та, которая готова принести себя в жертву, остаться навеки вечные в тени мужа, завязывая каждый день ему шнурки, всяко холить, лелеять и ухаживать, как за домашним растением.

anonymous
()

У него чо cellbe в бошке?

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так а какая умная за такого замуж-то пойдет,Вы сами подумайте?! Разве что та, которая готова принести себя в жертву, остаться навеки вечные в тени мужа, завязывая каждый день ему шнурки, всяко холить, лелеять и ухаживать, как за домашним растением.

Вы ерунду не говорите. Такое ощущение, что Вы учёных только в фильмах, где физик-ядерщик обязательно блондинка 1м 80см роста, а компьютерщик - это афроамериканец, видели.

Кора не работала, так как Ландау её обеспечивал. С другой стороны он сам её выбрал - она была очень красивая.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.