LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сайт про линукс для ньюбов


0

0

Уже сейчас рассмотрены следующие темы:
1. Где взять (скачать, заказать) Ubuntu?
2. Пошаговая инструкция по установке Ubuntu 7.10 с картинками.
3. Подробная инструкция по полной Русификации и обновлению Ubuntu 7.10 с картинками.
4. Удаление установленных в систему пакетов, установка Midnight Commander и определение свободного дискового пространства.
5. Настройка раскладки клавиатуры в GNOME.
6. Настройка протокола ICQ в клиенте обмена мгновенными сообщениями Pidgin.
7. О том как обновить ubuntu linux.
8. Установка аудио и видео плееров в ubuntu.
9. Забыл какое железо покупал? Используй hardinfo.
10. Установка Mozilla Thunderbird Mail/News через GUI.
11. Настройка почтового аккаунта gmail.com в Evolution.
12. Настройка почтового аккаунта gmail.com в Mozilla Thunderbird Mail/News.
13. Настройка протокола (Jabber, XMPP) аккаунта gmail.com в клиенте обмена мгновенными сообщениями Pidgin.
14. Установка Firefox 3.0 Beta 1 в Ubuntu 7.10 Gutsy Gibbon.
15. Установка KDE 4 RC 1 в Ubuntu Gutsy 7.10.
16. Pwgen - удобный генератор паролей.
17. Простой способ поставить на Linux систему Ubuntu драйвера для видео карты.
18. Установка и настройка удобного в использовании торрент-клиента - Deluge.
19. Свободного места постоянно не хватает? Используйте baobab! Узнайте куда оно делось!
20. Tomboy, удобное приложение для ведения различных заметок.
21. Как подписаться на RSS и использовать новостные ленты интересных сайтов!?

Это и многое другое на страницах блога http://www.it-talk.ru

Что думают специалисты с ЛОРА? 

прозреваю повторение вчерашнего shitstorm'a в ru_linux

zodiac ★★
()

> Что думают специалисты с ЛОРА?

Ну как минимум один пользователь лора думает, что это нафик не нужно.

ps Ubunta уже весь GNU/Linux?

defmacro
()

Вам, товарищ, на ubuntu.ru надо, там все на форуме расписано

robert_foster ★★
()

> 1. Где взять (скачать, заказать) Ubuntu?

> 2. Пошаговая инструкция по установке Ubuntu 7.10 с картинками.

Предлагаю пойти дальше и сделать ролик на быдлофлеше.

defmacro
()

>5. Настройка раскладки клавиатуры в GNOME.

тролли просто счастливы!

generatorglukoff ★★
()

>19. Свободного места постоянно не хватает? Используйте baobab! Узнайте куда оно делось!

о! полезная утилита

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от exelens

Верно.. Поэтому сайт, по идее, должен быть чем-то подобным ресурсам LFS.. Как говориться, без привязки к конкретному дистрибьютиву.. У всех ведущих дистрибьюторов уже имеются тематические ресурсы с огромным количеством руководств, описания, всяческой документации и ещё, бог весть, чего..

MiracleMan ★★★★★
()

Прочитал http://it-talk.ru/?p=15 — ну пиздец. Остальное уныло. Для ФГМных? Подобную информацию лучше выкладывать в официальную wiki по Ubuntu.

Sphinx ★★☆☆
()

> Плееры можно запустить так:

> Приложения > Аудио и видео

> Exaile быстрый и удобный.

Спасибо, подняли настроение.

defmacro
()

Скорее, ubuntu-noob-talk.ru :)

Igron ★★★★★
()

ubuntu меняет мир...
скоро в wiki ubuntu можно будет увидеть статьи "как удалить debian / Fedora / etc. и установить ubuntu?", и советы по типу "если вам нужен список файлов отображенный в nautilus нажмите PrintScreen...".
а флешролик по установке очень нужен, причем я предлагаю не укорачивать его, а оставить такой же длины как и среднестатистическая установка бубунты, чтобы пользователя с толку не сбивать.

divenvrsk
()
Ответ на: комментарий от divenvrsk

Интересен факт что орут только "очень умные" а адекватные люди молчат.

exelens
() автор топика
Ответ на: комментарий от defmacro

>Предлагаю пойти дальше и сделать ролик на быдлофлеше.

Уже давно сделали. На linspire 5 видел. Там про консоль ни слова, установка ПО через C-n-R. Есть ещё круче - инструкция в которой описывается на какой значок жать чтоб включить xmms (и что это вообще), где находится меню К ect. Ничего нелепого в ней небыло, инструкция была написана для начинающих пользователей ПК, а не linux, там же писали про то какая железка для чего нужна.

macrohard ★★
()
Ответ на: комментарий от macrohard

2macrohard Спасибо я тоже так думаю.

А те кто только и кречит что иди в гугль.. должно быть стыдно... хотя не от большого ума они так себя ведут

exelens
() автор топика

О том как обновить ubuntu linux
Ubuntu 24.11.2007

Понять, что системе требуются обновления можно увидив иконку.


Далее следует счёлкнуть по ней правой клавишей и выбрать пункт
"Установить все обновления"

polachok
()
Ответ на: комментарий от exelens

> А те кто только и кречит что иди в гугль.. должно быть стыдно... хотя не от большого ума они так себя ведут

Почему же нам должно быть стыдно? Мы ведь не просто так кричим, чтобы поиздеваться, правильно? Там действительно есть ответы на 99% вопросов новичков в GNU/Linux. А вот описывать то, что давно описано на каждом втором заборе, это, на мой взгляд, действительно глупо.

defmacro
()
Ответ на: комментарий от defmacro

2defmacro

Иногда, человек не может сформулировать, что именно он не понимает. Вы говорите глупо =) Однако я слышу - спасибо не 1 раз в день. И думаю занимаюсь правильным делом. Любой опытный пользователь раньше задавал "глупые" вопросы.

Пусть Linux уходит в массы, пусть пользователь имеет выбор и получает интересующие знания. Я буду разжёвывать по возможности всё, что смогу. (Как в школе в начальных классах).

Linux давно уже должен перестал быть ОСЬю для красноглазиков и гиков.

exelens
() автор топика
Ответ на: комментарий от exelens

я вот удивляюсь на вас, все так ждут вендокапца, а когда доходит дело до реальной популяризации линукс (да пусть на этом сайте описываются элементарные вещи, но все же для начинающих пользователей они могут быть полезны) все начинают писать уйню, или вам линукс нужен только для того чтобы отличатся от других? так для этого можно стать эмо или геем, это да же позволит вам более отличатся от других, более заметно чем ОС GNU/Linux

anonymous
()

>Установка и настройка удобного в использовании торрент-клиента - Deluge

OMP... rtorrent наше все, даже u через wine лучше.

anonymous
()

Чем оно лучше Wiki и форума Ubuntu?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> я вот удивляюсь на вас, все так ждут вендокапца

Я его не жду, и мне он параллелен.

> все начинают писать уйню, или вам линукс нужен только для того чтобы отличатся от других

На это раз уйню написали вы :)

ps если нравиться, можете делать что угодно, но если вы здесь запостили подобную тему, то, наверное, хотели услышать мнение местных посетителей. Вы его услышали. Или что-то не так?

defmacro
()
Ответ на: комментарий от exelens

>Иногда, человек не может сформулировать, что именно он не понимает.

А как же человек научится формулировать, если этому не способствовать?

>Вы говорите глупо =) Однако я слышу - спасибо не 1 раз в день.

Нет, ну, конечно.. Если тебе важно чувствовать себя полезным для окружающих, хоть в чём-то, получая от того удовольствие.. то, конечно.. это нормально.. Действуй.. Однако, развитие тоже необходимо..

>Любой опытный пользователь раньше задавал "глупые" вопросы.

Не любой.. Было время, когда вопросы было задавать, чаще всего, негде , да и некому.. Так что, ответы искались методом проб и ошибок и чтением тонн документации и исходного кода..

>Пусть Linux уходит в массы, пусть пользователь имеет выбор и получает интересующие знания. Я буду разжёвывать по возможности всё, что смогу. (Как в школе в начальных классах).

Да, конечно.. Только, боюсь большинство никогда и не пойдёт далее начальных классов.. И это вполне понимаемо и нормально.. Только, это меняет отношение..

>Linux давно уже должен перестал быть ОСЬю для красноглазиков и гиков.

А чем вам оные не угодили? Вы должны молиться на них.. Без них ни Linux и ни одна другая система, развивающаяся в рамках OS, не смогла бы развиться до требуемого уровня для популяризации.. В отличие от коммерческих систем..

MiracleMan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.