LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Детские «кружуи». Учреждения доп. образования для детей дошкольного и школьного возраста.


0

0

Может кто помнит, раньше были, так называемые, кружки типа "Умелые руки" и т.д. Помнится сам ходил в такой, сейчас у меня подрастает дочь. И вот хотелось бы для своего чада найти что-либо подобное... но в своем городе такого не нашел. а потому решил создать такой самостоятельно.

из разряда: общая компьютерная грамотность, знакомство с операционной системой (естесственно Linux), основы программирования(для детей постарше) и т.д.

Интересует:

1) Технический аспект (какой дистр. более подходящий?)

2) Юридический аспект (форма собственности, какие документы и т.д.)

3) Преподавтельский состав (ИМХО, самая трудная задача. Людей какого профиля надо нанимать, так чтоб и с технической точки зрения граммотных, и чтоб могли работать с детьми(какое у них вообще должно быть образование, может проще нанять педагогов по информатике и эксперес-курсы по линуксу им оплатить?))

4) Финансовый аспект. мне денег не жалко, но может есть какие либо гос. организации\коммитеты\etc, которые могут взять на себя часть расходов?

Кто поможет пролить свет на данные вопросы?

★☆

Какой-нибудь дом юного техника в Екатеринбурге должен и сейчас быть, попробуй найти и связаться. Также местная LUG должна помочь.

anonymfus ★★★★
()

В Москве таких кружков много. Чаще всего на общественных началах.
Дистр, думаю, без разницы, настраивать не сами же дети будут.
По поводу "юридического аспекта" можно в местную управу обратится,
у них, по идее, есть отдел, отвечающий за культурно-досуговую
деятельность молодежи.

Сильно надеюсь, что фотография на аватаре сделана лет пять назад,
компы в этом возрасте только во вред, лучше уж рисование или гимнастика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Связывался я с подобными учреждениями... но там все очень печально, в большинстве случаев, еще все действует по принципу: "Ну... у нас тут один, ОООЧЧЕЕЕНЬ хороший знакомый администрации преподает подобное" и уровень того что там преподается, просто плакать заставляет... винда 95, потому что мощность компьютеров ничего большее не позволяет. И обучение на уровне тыкнуть мышкой и все.

что такое LUG?

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть коммитет по делам модлодежи, там делу дадут ход, когда все готово будет... обещали информационную поддержку, правда в чем эта поддержка заключаться будет, так и не обьяснили =(

ЗЫ Фото старое)))

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

Скорее всего, когда всё будет готово пропиарятся в городский СМИ за Ваш счет.-) Но может и где-то материально помогут (помещение, например, выделят). Заодно они же могут надавать "юридических" советов.

По поводу преподавателей... В Екатеринбурге должен быть педагогический
универ, может со студентами-информатиками (или с
педагогами-дошкольниками/младшешкольниками, имеющими достаный уровень
познаний в IT) что получится?
Задумка хорошая.
ЗЫ: Отлегло.:-)

anonymous
()

Такого в Екатеринбурге точно нет.

Технический аспект: подходит любой дистрибутив, который можно поставить на старую машину (это чтобы не жалко было, если малышка измажет все джемом).

Юридический аспект: а не проще ли организовать все своими силами? Тем более, при меньшем масштабе будет легче применить индивидуальный подход к каждому ребенку.

Преподавательский состав: как подходящих, так и неподходящих кандидатов достаточно много среди людей любого профиля. Следует смотреть именно на умение работать с детьми (как на формальную сторону, т.е. "знает, чего добиваемся в смысле развития", так и на неформальную). А на linux, наверное, особенно обращать внимание не стоит - базовые вещи являются независимыми от платформы. В таком возрасте дети (сужу по чужим - своих нет) обычно пытаются рисовать, играть в простенькие игры и смотреть мультики. Если есть микрофон, можно еще попробовать озвучить какую-нибудь сказку из книжки, тем более это развивает навыки общения (которые в наш компьютерный век в дефиците). Если хочется побаловаться - попробовать в звуковом редакторе сделать голос у Волка грубым.

По финансовому вопросу проконсультировать не могу. Но Вы, вероятно, сами после одного занятия сможете решить, имеет ли смысл продолжать.

AEP ★★★★★
()

> общая компьютерная грамотность, знакомство с операционной системой (естесственно Linux), основы программирования(для детей постарше) и т.д

эхх, сам не знаешь с чем связываешься ...

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>В Екатеринбурге должен быть педагогический универ

есть такой... даже 2 пед. ВУЗа. правда уровень образования там(((

так что, так или иначе, их сначала самих учить надо будет=)

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от AEP

>Такого в Екатеринбурге точно нет.

уже знаю :)

>а не проще ли организовать все своими силами?

в принципе, итак все своими силами, вся организация, расходы и etc я беру на себя. что касается меньшего масштаба, то я думаю - я не один такой родитель и многим тоже захочется отдать своих детей в подобный "кружок". К тому же, это даст детям возможность общения по интересам.

>А на linux, наверное, особенно обращать внимание не стоит...

Вы, насколько мне известно, тоже из Екб. если будет время зайдите в дворец пионеров, посмотрите... предлагаете тоже самое?

по поводу программы преподавания, пока, ИМХО думать рано. Это уже второй этап организации. Надо еще с первым разобраться.

>Но Вы, вероятно, сами после одного занятия сможете решить, имеет ли смысл продолжать.

По моему разумению, это будет НКО, тоесть я не расчитываю на какую-либо прибыль.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

T.e. уровень образования там такой, что нет пяти-десяти студентов,
которые знают, что такое linux и не боятся squewalk? Грустно.


Не знаю, как Вам, а мне обучение детей, да ещё в группе, людьми, не
владеющим основами педагогики не кажется хорошей идеей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

5-10 студентов может и найдется=) а может и нет. у нас в пед. институт идут те, кто никуда больше поступить не смог или кому просто диплом о высшем образовании нужен. единицы кто туда сами идут, и то в основном приезжие, которые потом уезжают.

К тому же они ведь еще и могут не согласиться работать тут (

действительно грустно.

>Не знаю, как Вам, а мне обучение детей, да ещё в группе, людьми, не владеющим основами педагогики

об этом и речи быть не может! Только проф. педагоги. Линуксу или вообще компьютеру обучить легче чем педагогике=)

delilen ★☆
() автор топика

>2) Юридический

Лутше оформлятся как "компъютерный клуб"

>3) Преподавтельский состав

Детки сами во всём разберутся

>4) Финансовый аспект

Действительно нужны инвестиции на закупку техники, хотя сойдёт и гдето списаная устаревшая

PS

Сам хочу возглавить отряд красноглазых октябрят :)

SV0L0CH
()
Ответ на: комментарий от SV0L0CH

>Лутше оформлятся как "компъютерный клуб"

Почему?

>Детки сами во всём разберутся

Ага 2 раза))) особенно те что дошкольники=)

>Действительно нужны инвестиции на закупку техники, хотя сойдёт и гдето списаная устаревшая

данный вариант прорабатывается.. вопрос стоит в том, кто может инвестировать проект? из гос структур, и пр.

ЗЫ Ага, и мы зовоюем мир))))

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

>>Лутше оформлятся как "компъютерный клуб"

>Почему?

Потому что это витоге и будет компютерный клуб с некоторой характерной спецификой.

>>Детки сами во всём разберутся

>Ага 2 раза))) особенно те что дошкольники=)

Можно компы настроить на автозапуск gcompris. Я его проверял с LiveCD, пашет на довольно старом металоломе(а металолом можно преобрести не то шо за копейки а даже даром)

>вопрос стоит в том, кто может инвестировать проект?

Это любая контора, которая решила избавится от хлама 10летней давности

ЗЫ

Мне gcompris не нравится, из его любителей не вырастают красноглазые маньяки, но начинать с чегото надо. Это самый дешовый вариант для старта.

SV0L0CH
()
Ответ на: комментарий от SV0L0CH

>Лутше оформлятся как "компъютерный клуб"

Угу, именно "лутше". Потому как в "кружок программирования" любой родитель ребёнка с радостью отпустит, а вот в "компьютерный клуб"...
Это название в нашей местности за собой закрепили сборища
геймеров-малолеток, имеющие крайне плохую репутацию.

К некоммерческой образовательной организации власти сильно терпимее.
Можно сделать даже на базе какой-то школы. В отличие от.

> Детки сами во всём разберутся.

Параллельно передерутся, наполучают травм, перенапрягут зрение сидя все
время пребывания перед монитором. К счастью, никто не позволит оставить
детей одних, мы не на уровне Камбоджи пока ещё.

С детьми надо играть, развлекать их и т.п.

> хотя сойдёт и гдето списаная устаревшая

Особенно CRT мониторы, да-да.


anonymous
()
Ответ на: комментарий от SV0L0CH

>Потому что это витоге и будет компютерный клуб

Нет! не будет.

>пашет на довольно старом металоломе(а металолом можно преобрести не то шо за копейки а даже даром)

>Это любая контора, которая решила избавится от хлама 10летней давности

Ваш домашний компьютер - это металоломный хлам 10-и летней давности? нет? Тогда с чего Вы решили, что дети(читать родители) придут в такой хламовник?

Компьютеры нужны современные, пусть не самые мощные и не новые, но современные и никак не хлам.

>Можно компы настроить на автозапуск gcompris

ну и дальше что?

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Угу, именно "лутше". Потому как в "кружок программирования" любой родитель ребёнка с радостью отпустит, а вот в "компьютерный клуб"... Это название в нашей местности за собой закрепили сборища геймеров-малолеток, имеющие крайне плохую репутацию.

Точно=)

>Можно сделать даже на базе какой-то школы

Дельная мысль! спасибо.

>Особенно CRT мониторы, да-да.

Кстати, какие мониторы рекомендованны для детей? так сказать, для того, чтоб зрение не портилось?

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

Точно не CRT. И не сверхдешевые LCD типа 15" Benq.
Но тут важнее именно уровень яркости, цветовая схема и время, проводимое
перед монитором, соотношение диагональ/разрешение.

Ну и, насколько помню, что-то с динамикой "DOOM" существенно больше
напрягает зрение ребёнка чем просто чтение текста.

Очень советую спросить на эту тему детского окулиста (даже для своего
ребёнка будет полезно) и потом вынести всё это в правила (хотя педагогов
таким штукам учат, по идее).

anonymous
()

Ах да, вот ещё мысль по поводу "юридического аспекта": найти аналогичную
детскую некомерческую организацию , будь то кружок кройки и шитья или
секция русбоя, и попросить поделиться опытом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Кстати, какие мониторы рекомендованны для детей? так сказать, для того, чтоб зрение не портилось?

Детям все ведущие специалисты в один голос рекомендуют не страдать такой хернёй как "линупс" и "канпутер", а двигаться, играть в развивающие игры и читать книги при естественном освещении.

Купи дочке конструктор для технарей и мешок наборов Lego из кетайской токсичной пластмассы. И отдай заниматься спортивными танцами или чем-то подобным (но только не "спортом", а общеразвивающим).

Gharik
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Вы, насколько мне известно, тоже из Екб. если будет время зайдите в дворец пионеров, посмотрите... предлагаете тоже самое?

Времени нет (надо защищать кандидатскую диссертацию), далеко, да еще после конфликта с начальством и увольнения из УрГУ (по собственному желанию) стало "пошаливать" сердце. Так что потом. Но готов обсудить через Jabber или VoIP (см. в профиле).

AEP ★★★★★
()

ИТ детки

Так вы чё, не хотите делать это на комерческой основе и заниматся этим как бизнесом? Так же не выгодно и не практично.

Ну да ладно, у вас свои методы - у меня мои.

Я бы не брезговал даже эксплуатацией детского труда, припахивая найболее успешных учащихся в открытых проэктах и стимулируя такую деятельность бонусами и гонорарами. Вот тогда бы многие ИТ конторы выступили бы спонсорами.

Займусь этим позже, когда решу вопрос юридический и финансовый.

PS

Эсли получится, не забудте поделится опытом ;)

SV0L0CH
()
Ответ на: комментарий от AEP

>Времени нет

Поверьте, оно того не стоит...

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: ИТ детки от SV0L0CH

>Так вы чё, не хотите делать это на комерческой основе и заниматся этим как бизнесом?

с точки зрения бизнеса. Это экономически бесперспективно. тут лишь бы доход сравнялся с расходами=)

>Я бы не брезговал даже эксплуатацией детского труда, припахивая найболее успешных учащихся в открытых проэктах и стимулируя такую деятельность бонусами и гонорарами.

Это НЕ законно.

>Вот тогда бы многие ИТ конторы выступили бы спонсорами.

Я не думаю, что бы кто-то стал спонсировать мне "передачки" в тюрьму=)

ЗЫ обязательно. Обязательно получиться и обязательно поделюсь.

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

А знаете Гарик, времена детских летних лагерей давно канули в лету...

сейчас, как это не прискорбно, дети возраста 7+ являются красноглазыми фанатегами по KS, LA или WoW... А так мало кто знает, как даже дискетку отформатировать...

>Купи дочке конструктор для технарей и мешок наборов Lego из кетайской токсичной пластмассы.

ТП Lego??? )))

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

>Это НЕ законно.

Я бы назвал это "дополнительный юридический вопрос".

ЗЫ Остановим беззаконие, упразним уроки труда!!! Посадить всех преподов за эксплуатацию "дежурных"!!!(/me под удивлённые взгляды прохожих в одиночку пикетирует ближайшую школу)

SV0L0CH
()

> решил создать такой самостоятельно. > из разряда: общая компьютерная грамотность, знакомство с операционной > системой (естесственно Linux), основы программирования(для детей > постарше) и т.д.

Делай кружок физики али математики и не *би детям мозг компами, а то вырастет быдло.

Bismark
()

ну почти как всегда, никто ничего толком не прояснил... придется до всего доходить самому..

delilen ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

> А знаете Гарик, времена детских летних лагерей давно канули в лету...
> сейчас, как это не прискорбно, дети возраста 7+ являются красноглазыми фанатегами по KS, LA или WoW... А так мало кто знает, как даже дискетку отформатировать...

Увы и ах, но в моём клане подход к воспитанию скорее консервативный, нежели прогрессивный. И пусть загородные пансионаты и поездки по Европе далеко не "лагерь Зорька", но главную цель они выполняют - движение и общение.

> ТП Lego??? )))

"ТП", это кто такое? Ничего страшного, войдёт во вкус, отгрохает пару замков, после школы на архитектурный и очень даже обеспеченная старость гарантирована.

Gharik
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.