LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А есть вообще нормальный, удобный аудиоплеер?


0

0

Накипело. (ц)

Нужен а) не слишком тормозной б) НЕ ГЛЮЧНЫЙ в) с поддержкой тегов в cp1251 г) под linux, ясное дело д) позволяющий удобно работать со деревом директорий (см. ниже)

Под виндой меня полностью устраивает foobar2000+плагин explorer tree. Плейлисты в табах все-таки очень удобная штука, а explorer tree позволяет удобно лазить по файлопомойкам и выбирать что надо.
Media library, которые модно стало пихать куда попало мне нафиг не нужны, это вещь бесполезная, т.к. теги прописаны по разному и как попало. Мне проще раскидать аккуратно файлы по директориям и взять плеер, который умеет удобно работать с файловой системой, чем угрохать целый день на ползание по коллекции, прописывание тегов и приведение их к единому виду. Тем более, что на сервере где-нибудь в локалке теги особо не напрописываешь.

Под linux, пожалуй больше всего пока подходит amarok, но у него нет табов да и традиционная проблема с кодировками (как, кстати, в gentoo наиболее просто и идеологически кошерно прикрутить librcc?)

Недавно еще поставил audacious - это вообще нечто! Баг на баге багом погоняет. Особенно добило вот что: если добавить в плейлист url (интернет-радио, через http://) который сейчас не доступен, то audacious просто тупо повисает. Совсем. Это ж КАКУЮ степень рукожопости надо иметь, чтобы такое написать? Ведь чуть ли не основной принцип разработки гуевых приложений, работающих с сетью - тормоза в сети не должны замораживать gui! Про кучу более мелких багов вообще говорить нечего.

У mpd - тоже беда, он умеет воспроизводить файлы только в пределах одной директории (music_directory в /etc/mpd.conf). Совершенно идиотское ограничение.

Еще приглянулся интерфейсом quodlibet, но, блин, он жрет 20% cpu при воспроизведении. (amarok и audacious по 1-2%) Спасибо, не надо.

Я уж подумываю, при всей своей ненависти к велосипедостроительству, написать свой собственный плеер =/
Попробуйте меня отговорить ;)

Deleted

Вдоль.

anonymous
()

Перестаньте столько времени за компом проводить ставьте windows

anonymous
()

> У mpd - тоже беда, он умеет воспроизводить файлы только в пределах
> одной директории (music_directory в /etc/mpd.conf). Совершенно
> идиотское ограничение.

Совершенно идиотское заявление. music_directory указывает на корень
коллекции, внутри которого может быть сколько угодно много каталогов
любой глубины вложенности (не превышающей возможностей ФС, естественно).

Или у Вас музыка хаотично разбросана по разным каталогам разных
дисков? Тогда бардак в голове, а не в плейере.

blackice
()
Ответ на: комментарий от blackice

Ога полностью согласен, одна папка music и в ней папки групп и все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blackice

А если я хочу из сети чего послушать? Мне что, делать sudo ln -s mountpoint /var/lib/music/blabla, а потом ждать пока mpd это все проиндексирует (по сети!).
Думать надо, прежде чем писать.

Deleted
()

>с поддержкой тегов в cp1251

а зачем это надо? нравится смотреть на диакритику вместо кириллицы или на кириллицу вместо диакритики? про системы письма отличные от латиницы/кириллицы вообще молчу

>теги прописаны по разному и как попало

отвыкай выкачивать по двадцать альбомов в сутки с шар любителей качать по двадцать альбомов в сутки

>угрохать целый день

у тебя так мало музыки, что на прописывание тегов вручную и с нуля уйдет всего день? рекомендую тебе mpg321 в качестве плеера

>на сервере где-нибудь в локалке

отвыкай от быдломузыки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вобщем всякие колекции и media library - зло и лишний уровень абстракции. Они бывают полезны только в качестве "кэша" для тегов, но привязывать всю логику работы плеера на коллекции - идиотизм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а ты случайно не считаешь злом представление альбома несколькими файлами на диске (по числу треков)? ведь физические носители не такие!

anonymous
()

Займись 1 раз перекодированием тэгов в UTF-8 и реши проблему раз и навсегда.

Да, кстати, удобный неглючный плеер называется или Amarok или iTunes. o_0

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

бред полный
прочитай мою первую мессагу

Deleted
()

>как, кстати, в gentoo наиболее просто и идеологически кошерно прикрутить librcc?

http://dside.dyndns.org/darklin/portage/app-i18n/

>Я уж подумываю, при всей своей ненависти к велосипедостроительству, написать свой собственный плеер =/ Попробуйте меня отговорить ;)

Может направить свои силы на xmms2? По крайней мере он имеет систему плагинов и может подгружать файлы с любого места.

Сам пока пользуюсь mpd, но жду, когда допилят xmms2.

kaktyc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А если я хочу из сети чего послушать?

Диск покупается (да-да, лицензионный), оцифровывается и аккуратно
складывается в коллекцию. И все.

Если уж приспичило слушать что-то из сети, копируешь во временный
каталог внутри коллекции и слушаешь. Не вижу проблемы. Шарится
по виндовым файлопомойкам с пиратской музыкой - моветон.

blackice
()
Ответ на: комментарий от anonymous

анонимус, у тебя логика хромает

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В iTunes и Amarok как раз так: если падает база по трекам, то теряется только информация о статистике проигрывания и "рейтинги композиций". iTunes даже сам из раскладывает по полочккам "исполнитель"/"альбом".

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какой? Тэги перекодировать? Я это 2 года назад сделал, когда от амарока нормальный cp1251 отрезали.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kaktyc

Спасибо! Самый осмысленный ответ в треде.
Только что-то сомневаюсь насчет xmms2, он хоть живой еще?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chicane

>меня полностью устраивает xmms, но раз gentoo сказала "bye, bye xmms", юзаю audacious :)

правильно: "умные люди сверху" сказали всем юзать глючное говноподелие под названием audacious (которому самое место в кунст-камере) - миллионы ботов послушно повинуются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Вобщем всякие колекции и media library - зло и лишний уровень абстракции. Они бывают полезны только в качестве "кэша" для тегов, но привязывать всю логику работы плеера на коллекции - идиотизм.

Ну да, все идиоты, кроме вас. Выпейте галоперидолчика, а потом сядьте и подумайте, в media library дело, или в том, что кое-кто не в состоянии навести порядок в тегах.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Про iTunes и Amarok я в данном случае не говорил, я говорил например про mpd, который в принципе не видит того, что он еще не проиндексировал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от phasma

>знаешь, еще с младенчестра юзаю XMMS 1 и не парюсь )))

+1

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>кое-кто не в состоянии навести порядок в тегах

а) Лень. А еще я ценю свое время.
б) Порядок у меня итак есть, но не в тегах, а в файловой системе. Зачем делать дополнительную работу и ковыряться в тегах, когда итак каждый файл лежит на своем месте и этого в принципе УЖЕ достаточно для удобной навигации по локальной коллекции?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и они тоже. И ничего страшного в этом нет, альбом импортится недолго, полюс над ним выполняются некоторые полезные действия вроде переименования файлов в нормальный вид, исправление ошибок формата тэгов, выяснение громкости композиции (чтобы все игралось потом на одной громкости), попытка найти обложку.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты же Linux'ом пользуешься. Простой скрипт перепишет тэги по информации, взятой из путей файлов. Это чуть-чуть проще, чем писать собственный плеер.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>) Порядок у меня итак есть, но не в тегах, а в файловой системе

for artist in bardak/*; do
  for album in bardak/$artists/*; do
     tagwrite -a "$artist" -A "$album"
  done
done


Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>этого в принципе УЖЕ достаточно для удобной навигации по локальной коллекции?

Затем, что ты не можешь расставлять и пользоваться рейтингами, ты не можешь пользоваться продвинутым поиском по тегам - года, жанры и т.д., ты не можешь пользоваться динамическими плейлистами, в общем, ни одно из преимуществ media library тебе не доступно. Другими словами, ты ограничен уровнем допотопного винампа. Личный выбор каждого, но гордиться здесь нечем, а уж выставлять как достоинство - только людей смешить.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Muromec

Смотрю я на это, и меня не покидает ощущение, что что-то здесь неправильно. Т.е чтобы в современных плеерах нормально ориентироваться в музыкальной коллекции, нужно проделывать какие-то дополнительные, мне лично нафиг не нужные, телодвижения. Хотя вся информация для нормального ориентирования итак есть (путь к файлу), но им подавай новый уровень абстракции (теги), который будет просто тупо дублировать прежний.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты тупой или прикидываешься?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blackice

Музыка может быть где угодно, а не только в одной папке. У меня на двух разных дисках и в сетевой шаре. Нужна возможность указывать несколько директорий. Амарок с этим справляется.

ЗЫ Симлинки идут лесом, лишний гемор в данном случае.

golodranez ★★★★
()

Странно, что вспомнили mpg321/mpg123, но не вспомнили moc (Music on console). Единственное, чего в нем нет, так плейлистов в табах, а во всем остальном - это очень хороший и удобный плеер.

home_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

>Затем, что ты не можешь расставлять и пользоваться рейтингами

Сюрприз! Amarok, например, умеет расставлять рейтинги, даже для файлов вне коллекции.

>ты не можешь пользоваться продвинутым поиском по тегам - года, жанры и т.д.

Честно, мне такое ни разу нафиг не надо было. Да и к тому же, чтобы это адекватно работало, нужно, чтобы ВЕЗДЕ были правильно прописаны года и жанры. Ладно еще прописать artist и album скриптом можно. Но вот это... Десятки гигабайт перекапывать и проверять все файлы правильно ли там жанры и года прописывать Ж[]

Это бы все работало в некоей идеальной реальности, где у меня бы тут под боком был музыкальный магазин, где я бы мог найти ЛЮБУЮ музыку по своему желанию (а не только ту попсятину, что там обычно продают), да еще по доступной цене... А потом бы принести этот диск домой, сграбить, да так чтобы все метаданные правильно из cddb прописались. Может где-то в параллельной реальности это так и есть, но я живу в этой реальности, а не в той.

>Другими словами, ты ограничен уровнем допотопного винампа

Перечитай мое первое сообщение, и подумай.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>правильно: "умные люди сверху" сказали всем юзать глючное говноподелие под названием audacious (которому самое место в кунст-камере) - миллионы ботов послушно повинуются.

... вы прослушали авторитетное мнение глубокоуважаемого анонимуса...

chicane
()
Ответ на: комментарий от Sikon

А что вы вообще к этим тегам прицепились? Теги в другой кодировке - это самая мелкая проблема.
Мне бы главное - плейлисты в табах и удобная работа с файловой системой. Я и привел foobar2000 + explorer tree как пример.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ахтунг, так ты еще и вендузятнег! Тогда всё ясно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>нужно, чтобы ВЕЗДЕ были правильно прописаны года и жанры

мда

>Это бы все работало в некоей идеальной реальности, где у меня бы тут под боком был музыкальный магазин, где я бы мог найти ЛЮБУЮ музыку по своему желанию (а не только ту попсятину, что там обычно продают), да еще по доступной цене... А потом бы принести этот диск домой, сграбить, да так чтобы все метаданные правильно из cddb прописались.

ну так я и делаю. только вместо похода в магазин - поход в тырнет за музыкой, а вместо "грабанья" - расстановка тегов и путей скриптом.

где мегапроблема?

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

"национальные" кодировки должны сдохнуть, а их создатели - гореть в аду

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>>рейтингами, продвинутым поиском по тегам - года, жанры и т.д., динамическими плейлистами

Никогда не пользовался

Lockywolf ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.