LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте принтер


0

0

Уважаемый коллективный разум, посоветуйте, пожалуйста, струйный принтер. Требования: нормальная печать текста (чтобы не размазывался при прикосновении пальцем) из-под 64-битного линукса, низкая стоимость и принтера, и расходных материалов, относительная долговечность -- чтобы прослужил лет 5, печатая листов 50 в неделю.

После недолгого поиска обнаружил в ближайшем магазине следующие дешёвые модели, для которых, вроде бы есть драйверы: EPSON STYLUS C91, НР DJ D1460, НР DJ D2460, Lexmark Z617. Вопрос как у них с качеством и ценой чернил? Кто-нибудь пробовал?

Или, может, знаете лазерный принтер дешевле 1500р (~60у.е.)?

Заранее спасибо.

★★★★

>Требования: нормальная печать текста (чтобы не размазывался при прикосновении пальцем) из-под 64-битного линукса, низкая стоимость и принтера, и расходных материалов, относительная долговечность -- чтобы прослужил лет 5, печатая листов 50 в неделю.

>Или, может, знаете лазерный принтер дешевле 1500р (~60у.е.)?

захотел и рыбку съесть и на %уй сесть ? увеличивай лимит в два раза как минимум, тогда можно будет начать советовать

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

Че умный такой, да? У нас в офисах только hp и работают. Раньше на ксероксах работали, летели как суки. Теперь понятно что рулит, а что нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прикольный нонейм. Недорогой. Если верить асам из магазина расходников, то все чудно заправляется и заменяется (ракель, барабан). Достовернее не знаю. Имеет смысл поспрошать еще у кого-нибудь.

anonymous
()

У меня HP DeskJet 5943. Всем доволен. Не знаю на счет 64 bit, но с 32 все супер.

Не советую брать дешевые принтеры, во всяком случае дешевые HP, потому как расходники для них значительно дороже. При выборе принтера имеет смысл обратить внимание на такой показатель как стоимость страницы. У принтеров HP среднего уровня этот показатель значительно ниже(а значит лучше), чем у бюджетных моделей.

Думаю вышесказанное относится и к другим брэндам.

Не советую брать Epson - очень быстро засыхают.

Ian ★★
()

присмотрись к brother. не зря они в европе занимают лидирующие позиции. интересная техника. единственная контора, имеющая ТСО99. вот вам и ноунейм

MoRoZ
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Что не так с HP?

Очень просто: у них поганые драйвера (которые под винду). Ещё они постоянно пытаются сэкономить на флеш памяти, из-за чего рождаются принтеры-уроды, на которые приходится грузить BLOB'ную прошивку. У самого принтера обычно очень слабенькая программная часть.

За те деньги, которые у них стоит какой-нибудь Windows-only принтер, у Samsung можно купить что-нибудь с поддержкой PostScript, PCL6 и ещё нескольких языков. Хотя, наверное, механика у HP по-лучше (впрочем, не уверен; AFAIR Samsung делает принтеры с 80х годов, хотя и не под собственным брендом).

<offtopic>Для меня HP - это отличный пример провала. В середине века компания производило потрясающее научное/инженерное оборудования, сейчас они торгуют быдло-принтерами для домохозяек и устраивают мелкие интрижки в верхах.</offtopic>

P.S. Сорри, наболело.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> увеличивай лимит

Ладно, все те же требования (текст, не размазывается, совместим, дешёвые картриджи), но ~3000р за принтер. Что можешь назвать заведомо надёжного и долговечного?

acheron ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blaster999

> Советую лазерник - на расходных материалах быстро окупится

Сколько копий придётся сделать чтобы окупилось?

acheron ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Советую брать hp LJ 1020

> http://www.nix.ru/autocatalog/printers_hp/hp_LaserJet_1018_CB419A_12_50058.html

Проблема вот в чём: мне не нужно ни 14 страниц в минуту, ни 5000 страниц в неделю. Сомневаюсь, что и пара сотен наберётся. Неужели не бывает промежуточных вариантов? :)

DeskJet 400, кстати, как раз 5 лет и проработал в таких условиях. Правда стоил около 70. И в восстановленных картриджах чернила расплывались :)

За ссылку спасибо, но у меня с HP связаны нехорошие воспоминания.

acheron ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eR

> у мя brother

Который? Как совместимость с линуксом? Все Brother которые я сегодня видел стоят от 6000, картриджи ~2000, но если стоит поискать...

acheron ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Раньше на ксероксах работали, летели как суки. Теперь понятно что рулит

Ага, а мониторы Xerox, говорят, вообще понтовый мусор :)

acheron ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gharik

> hp lj-2015

Пулемёт. Я столько не напишу :) Но учту, если на работе будем покупать...

acheron ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ian

> HP DeskJet 5943. Всем доволен. Не знаю на счет 64 bit, но с 32 все супер.

Это относилось к бинарным. Этот поддерживается HPLIP?

> стоимость страницы. У принтеров HP среднего уровня значительно ниже, чем у бюджетных моделей.

То есть DeskJet 5943 уже "средний"? Спасибо.

> Не советую брать Epson - очень быстро засыхают.

Спасибо, учту.

acheron ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

> А что не так с HP?

Иногда у меня возникало ощущение, что весь их R&D направлен на усложнение заправки и удорожение картриджей :) Был году в 2000 какой-то лазерный принтер, где половина стоимости -- картридж.

А так ничего, люди возмущаются, но продолжают покупать :)

acheron ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Davidov

> HP ... принтеры-уроды, на которые приходится грузить BLOB'ную прошивку.

Можешь назвать модели или серию? Или по каким словам это искать?

> Windows-only принтер

Это они же? Если нет, повторю вопрос, как они обозначаются?

> наверное, механика у HP по-лучше

Именно это я и слышал про самсунг. Механические поломки ещё до окончания гарантии.

acheron ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoRoZ

> присмотрись к brother

Посоветуй модель :)

> единственная контора, имеющая ТСО99

Вроде его дали только мощным комбайнам. Или это означает, что и остальные принтеры у них безопаснее?

acheron ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Greshnik

> будь счастлив с HP и hplip.

К сожалению, не всё то PCL, что HP. Поэтому и спрашиваю совместим ли.

acheron ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от acheron

У меня строго отрицательные эмоции по распечатки PDFок на HP.

Кстати, если струйник пользуется редко, то очень много туши уходит на постоянную прочистку дюз.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> У меня строго отрицательные эмоции по распечатки PDFок на HP.

Бывает :/ Но, имхо, дело в PDF, на другом принтере тоже были бы проблемы.

> если струйник пользуется редко, то очень много туши уходит на постоянную прочистку дюз.

Это что ли скрежет и шипение перед началом печати? Впервые слышу, но звучит разумно...

acheron ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

Интересно, спасибо.

Имхо, это ещё долго не устареет.

acheron ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от acheron

>Можешь назвать модели или серию? Или по каким словам это искать?

HP LJ 1020. 1022, вроде, тоже недопринтер. Вообще смотри поддержку ОС/языков на сайте.

>Именно это я и слышал про самсунг. Механические поломки ещё до окончания гарантии.

У меня было три знакомых принтера с вертикальной загрузкой: HP (сейчас не вспомню модель), Canon (его точная копия с другим CPU) и Samsung ML-1210. Всех постигла одна и та же участь: принтер отказывался брать бумагу через несколько лет (кажется, HP был первый).

Сейчас учёл свои ошибки и купил ML-2570 с горизонтальной загрузкой. Пока всё хорошо, хотя времени прошло немного.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Greshnik

>так уйди с винды и будь счастлив с HP и hplip.

А foo2zjs не хочешь? Правка правил udev, скачивание прошивки с сайта и прочие мелкие радости.

Davidov ★★★★
()

>низкая стоимость и принтера, и расходных материалов

Не сложится. Вообще, HP, и именно из-за дров под линукс - hplip правильный путь, остальным производителям делать 3 раза "ку" перед HP. Но тут нужно понимать, что или платишь за принтер, или оплачиваешь его цену на расходных материалах. Если печатается много, то имеет смысл отдать побольше за сам принтер. По делу - погугли на тему картриджей No. 88 от HP и принтеров под них. Они выходят на чёрно-белой печати подешевле лазерников, и это без вони озона, оригинальным картриджами и с цветной печатью, тоже весьма дешёвой.

ptarh ★★★★★
()

Сапоп 1500, еще нашел к нему чернильницы за 60 рублей, на 80-120 листов текста хватает. Драйвера как ни странно водятся на сайте производителя.

MiDoS
()

Увеличивай лимит и покупай лазерник HP. Ну или если тянет на Noname, то как уже посоветовали, чудную фирму "вротхер"

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

1022 нормальный честный принтер, все в нем есть что надо и по-моему это самый дешевый принтер с PCL. Он даже есть в варианте с буквой n - встроен принт-сервер.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

>У меня было три знакомых принтера с вертикальной загрузкой: HP (сейчас не >вспомню модель), Canon (его точная копия с другим CPU) и Samsung ML-1210. >Всех постигла одна и та же участь: принтер отказывался брать бумагу через >несколько лет (кажется, HP был первый).
>
>Сейчас учёл свои ошибки и купил ML-2570 с горизонтальной загрузкой. Пока всё >хорошо, хотя времени прошло немного.
Я вас умоляю - какое отношение имеет задубевшая от времени резина ролика подачи, к способу загрузки бумаги? :-)))
На гнусмасе она точно так-же задубеет со временем, если даже не быстрее, чем на
НР и Canon.
Ролик подачи стоит 6 баксов - что мешало его поменять?
З.Ы. Справедливости ради - НР, это не клон Canon, а совсем наоборот.

vlads99
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Че умный такой, да? У нас в офисах только hp и работают. Раньше на ксероксах >работали, летели как суки. Теперь понятно что рулит, а что нет

Принтеры для Xerox (мелочёвку, в смысле) производит Samsung - так-шта,вывод сам собой напрашивается :-)

vlads99
()
Ответ на: комментарий от acheron

> Неужели не бывает промежуточных вариантов? :)

Промежуточных вариантов с чем?

> мне не нужно ни 14 страниц в минуту, ни 5000 страниц в неделю.

Хуже hp101* нонейм и некрофильское говно.

> За ссылку спасибо, но у меня с HP связаны нехорошие воспоминания.

речь не идёт срого о hp. по ссылке вариант от который надо иметь ввиду

anonymous
()
Ответ на: комментарий от acheron

> лазерный принтер, где половина стоимости -- картридж.

ненадо только забывать, что картридж перезаправляемый и в основном заменяется только когда треснет барабан

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ненадо только забывать, что картридж перезаправляемый

Одноразовый, с драконовскими мерами к тем, кто посмеет перезаправить и попадётся. Не верю, чтобы политика поменялась. Да и барабан не всегда доживает до 2-ой заправки.

acheron ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хуже hp101* нонейм и некрофильское говно.

Об том и горюю :)

> речь не идёт срого о hp. по ссылке вариант от который надо иметь ввиду

Samsung, Xerox, Brother, HP, остальные заметно дороже. Первых двух все почему-то боятся, третий редок. Или самсунг не так уж плох?

acheron ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Печатный пресс.

За 3000? С дешёвыми материалами для указанных объёмов? А если делать по 500 копий каждой страницы, то да, печатный станок выходит дешевле принтера или ксерокса :)

acheron ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vlads99

> Принтеры для Xerox (мелочёвку, в смысле) производит Samsung

Серьёзно? Учту.

acheron ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vlads99

> З.Ы. Справедливости ради - НР, это не клон Canon, а совсем наоборот.

Так там и было написано :)

acheron ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> вротхер

Имел с ними дело? Или из общих соображений?

acheron ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

> 1022 нормальный честный принтер, все в нем есть что надо и по-моему это самый дешевый принтер с PCL.

А 1018?

> Он даже есть в варианте с буквой n - встроен принт-сервер.

Даёт ли это что-нибудь для одиночного пользователя? (Зачем он в локальной сети, знаю.) Он в полтора раза дороже :)

acheron ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiDoS

> Canon 1500

Сколько он уже работает? И насколько на него похожи другие pixma ip, например 1300 и 1800?

acheron ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Ну или если тянет на Noname, то как уже посоветовали, чудную фирму "вротхер"

Жжешь!

Историю возникновения фирмы почитайте хотя бы.Нонейм она только у нас, в более цивилизованных странах эта фирма широко известна.

Alex_A_V ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.