LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Школьные библиотеки и Линукс


0

0

Немного предыстории ...
В 2004 году НПО "Информсистема" выиграла тендер на поставку своей библиографической системы Марк-SQL в 40 тысяч российских школьных библиотек:
http://www.informsystema.ru/russian/software/winner.html

Сейчас, насколько мне известно, школьные библиотеки пользуются демо-версиями этой библиографической системы.

В свете последних событий, какие альтернативные решения для ведения библиографии и учета книг собирается предложить компания "Альт-Линукс"? Без библиографической системы их дистрибутив будет неполноценным.

P.S.
1. Марк-SQL не работает под wine. Хотя, говорят, некоторые умельцы доточили его напильником и запустили-таки под Линукс.
2. Марк-SQL работает только с Oracle, MS Access и MS SQL. Хотя, Etersoft собиралась сделать конвертор запросов в PostgreSQL ...

★★★★★

А оно там вообще надо? Все равно весь документооборот и все расчеты в этих библиотеках на бумаге.
Комп в библиотеке, по моему опыту, рефератопечаталка -- не более.
Сначала надо саму систему модернизировать, чтобы компы там можли
нормально использоваться.

anonymous
()

опять Московские библиотеки обделили ?)

phasma ★☆
()

Зачем школьной библиотеке PostgreSQL? Неужели не хватит MySQL или даже SQLLite? Три мурзилки проиндексировать то.

Неужели нечего нет с веб мордой?

CtrlAltBs
()
Ответ на: комментарий от CtrlAltBs

Вот и мне хотелось бы знать - не собирается ли Альт-Линукс внедрить хотя бы пропатченную Сергеем Кушеевым OpenBiblio, или заюзать форк activebiblio.ru (PHP + MySQL) ?

pacify ★★★★★
() автор топика

Мрак-SQL, куда уж школьной библиотеке без оракла!

anonymousI
()

>НПО "Информсистема" выиграла тендер на поставку своей библиографической системы Марк-SQL в 40 тысяч российских школьных библиотек

>школьные библиотеки пользуются демо-версиями этой библиографической системы

>Марк-SQL работает только с Oracle, MS Access и MS SQL.

в итоге гражданам за свои же средства(налоги) всучили гнусную демо-проприетарщину - п[.]*ц...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ещё неплохо задали - уйдет по времени в небытие win32 и снова можно денежку трясти, переписывая всё под очережное микрософтовское поделие...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> в итоге гражданам за свои же средства(налоги) всучили гнусную
> демо-проприетарщину - п[.]*ц...

НПО "Информсистема" - это окологосударственная коммерческая фирма, тесно связанная с министерством культуры.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

> не собирается ли Альт-Линукс внедрить хотя бы пропатченную Сергеем Кушеевым OpenBiblio, или заюзать форк activebiblio.ru (PHP + MySQL) ?

В случае нахождения желающих опакетить это в Sisyphus мы готовы это прилагать в дистрибутивы. ;)

Skull ★★★★★
()

Поддерживаю)) На самом деле, реально идиотская ситуация. 1. Выбор СУБД крайне неудачен. Причем реализация работы с БД такова, что самому допилить что-то, практически не реально. (пытался заставить это чудо работать с посгре и май SQL). В результате использовать в качестве сервера приходится видовую машину. (Или как вариант - локальная база на акцесе... Тоже винда.). Винда - более требования к железу, боооольшие деньги налицензию... Ну собственно с ораклом та же история получается... Если мускуль будет спокойно крутиться на стареньком сервачке со 128 Мб оперативы, то оракл уже на него не водрузишь.... 2. Сама программа также достаточно неудачная вышла. Стандартными средствами Марка часто не пользуются. Скриптовый язык достаточно запутан и неудобен. Часто приходится реализовывать необходимые функции, как сторонние программы. Ну и естественно никуда не деться от глюков... Причем часто весьма неожиданных и трудно устраняемых. 3. Стоимость программы также весьма высока...

В результате имеем ситуацию, когда внедряют дорогую, неудобную и невсегда стабильную и весьма требовательную программу.

Ну и естественно, самое больное место - совместимость... Это вообще отдельный разговор...

Korrvin
()
Ответ на: комментарий от Korrvin

>то оракл уже на него не водрузишь

З.Ы. на всякий случай, я не имел ввиду, что оракл крутиться должен только на винде...

Korrvin
()
Ответ на: комментарий от Korrvin

я чувствую заговор у нас такая же программа скоро выйдет, только на MSSQL .Net win2003 в каждый район, обём данных меньше вашего на порядок, но в каждый район нашей страны как минимум

fMad ★★
()
Ответ на: комментарий от SI

> А еще говорят что у нас бедные библиотеки ...

Библиотеки у нас бедные. А богатое - Министерство культуры, через которое оформляются контракты на поставку ПО и компьютеров. Один экземпляр однопользовательской школьной версии Марк-SQL стоит 17200 руб. Посчитайте сумму для 40 тысяч школьных библиотек. При том, что цены по бумагам обычно завышены в неск. раз.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korrvin

> Поддерживаю)) На самом деле, реально идиотская ситуация. <...>

Всё правда.

Deleted
()

Pacify, а вас пакет ldap2bibtex всё ещё интересует?

Я извиняюсь, что задержался с ответом на письмо, я про него помню, но я немного не рассчитал время ;) Как всегда при написании документации всплыли баги и захотелось новые фичи добавить.

Надеюсь на этой неделе я текст добью, хотя он уже на 20+ страниц в один интервал тянет.

mk
()
Ответ на: комментарий от mk

> Pacify, а вас пакет ldap2bibtex всё ещё интересует?

Да, было бы очень интересно прочитать подробную статью про использование ldap для хранения библиографических записей.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korrvin

Это я и хочу узнать.
Слышал, что оно позволяет хранить любые древовидные структуры данных.

pacify ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.