LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] и это называется debian stable?!

 


0

0

ради интереса и сравнения поставил debian stable 4.0. скачал первый двд и пхнул в привод.
первое что не порадовало: оно отказалось ставится поверх генты, пришлось форматировать раздел. ну и фиг с ней, все равно в ней иксы абсолютно не рабочие (при запуске в кору).
второе: оно конечно что-то поставило, но где иксы??! пришлось apt-get дотягивать
третье: а иксы как остались бажнутыми так и были ими. нет, компиз таки запустился, несмотря на ругань (libGL warning: 3D driver claims to not support visual 0x4b), но работал он абсолютно глючно - окна уже запущеных прог вели себя отлично до первого ресайза, а новозапущенные... вобщем события отрисовки зохавывал по дороге злобный ктулха.
четвертое: переключалка в кедах. без комментариев
пятое: гном никогда повидимому не станет нормальным: http://img223.imageshack.us/img223/1301/uzhosac4.png
шестое: предлагало установить разрешение экрана в 1024x768@87Hz. после установки сразу иксы в кору
седьмое: копыто регулярно крашится

а что еще меня ждет??!
/me плачет

>generatorglukoff

И ты ещё на что-то надеешься???

Midael ★★★★★
()

Удивительные вещи ты рассказываешь, довольно долго использовал разные дибьяны (в основном тестинг), впечатление остались только самые хорошие, возможно потому что я непритязательный пользователь, возможно потому что не использую кде/гномы. Возможно тебе просто не повезло, но дебьян отличный дистрибутив.

defmacro
()

2 автор: прекрати истерику и убей себя об стену.
У тебя кривые руки. Ты эмо!

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>У тебя кривые руки.

apt-get install xserver
apt-get install kdebase
apt-get install gnome
apt-get install kopete
apt-get install compiz

интересно, где мои руки ошиблися?
/me считает себя неудачником и использует голову как отбойный молоток

generatorglukoff ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xTERM

>Тебе не нравятся иконки?

иконки отличные! а вот позиционирование....

generatorglukoff ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xTERM

> FreeBSD!

Нормальные сисадмины имеют у себя дома Линукс и предпочитают линукс. Педерасы имеют у себя дома Виндоз и предпочитают фрю. С педорасами иметь дело безрадостно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xTERM

> s/Возможно тебе просто не повезло, но/У нас в офисе все работает/ (C) Microsoft Corp.

Это ты к чему?

defmacro
()

Стабильность debian'а stable это миф, который возник в результате неправильного понимания смысла слова stable в названии :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Стабильность debian'а stable это миф, который возник в результате неправильного понимания смысла слова stable в названии :)

Может пора прекратить употреблять эти вещества?


P.S.Сначала попробуй, а потом говори.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>интересно, где мои руки ошиблися?

>apt-get install xserver

apt-get install x-window-system

Сказал что гуру - нафига плакать?

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>P.S.Сначала попробуй, а потом говори.

Пробовал достаточно долго, поэтому знаю, что он ничем не отличается от других, ну разве что софт там древний и никогда не ясно когда выйдет новая версия, что затрудняет его установку на актуальное железо. Да, кривые сборки пакетов в security апдейтах пока я видел только в Debian Stable, конечно это было давно (в 2003 году), может быть сейчас они таких косяков не допускают ...

Reset ★★★★★
()

>четвертое: переключалка в кедах. без комментариев

Не знаю, как у вас в генте, а у нас в линуксе раскладка клавиатуры прописывается в конфиге иксов, после чего работает без дополнительных телодвижений хоть в кедах, хоть в fvwm. Если, конечно, не нужно больше двух языков

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ты что-то путаешь. Дебиан - самый стабильный из дистрибутивов.
В прямом смысле - работает и не ломается.

Возможно, об ошибках других дистрибутивах статистика говорит,
что их меньше. Но это потому, что ошибки замалчиваются.
В Дебиане всё наоборот четко и прозрачно.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

>как у вас в генте

не у меня и не в генте, а в дебиане

+ в гноме то она работает

generatorglukoff ★★
() автор топика

>оно отказалось ставится поверх генты, пришлось форматировать раздел. ну и фиг с ней, все равно в ней иксы абсолютно не рабочие (при запуске в кору).

>предлагало установить разрешение экрана в 1024x768@87Hz. после установки сразу иксы в кору

Икскьюз меня, но Midael прав

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Мне этих сказок не надо, я ним работал долгое время поэтому знаю как он "не ломается". Когда, например, в 2003 году положили покоцанный postfix в security updates, который выставлял хорошие права на соответствующие директории в /var, после чего почта отваливалась. Весело было :) Еще покоцаный пакет xemacs'а был в 3.0r0, чтоб его установить надо было ручками работать :) Ну еще apt-get dist-upgrade с одной версии stable на другую версию stable не всегда отрабатывает, почти всегда надо ручками dpkg запускат и разруливать зависимости :)

В общем, глюки в нем есть как и во всех других дистрибутивах, и то что он самый самый это просто чушь собачья.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Значит, целых две ошибки?

Кстати, у меня апгрейд всегда нормально проходит.
Хоть на stable, хоть на testing. И у знакомых дебианщиков.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

это я для примера привел, ошибок там, понятное дело, не меньше чем в остальных дистрибутивах (а с учетом того, что у них самый большой репозиторий, то можно сделать вывод, что больше)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>В общем, глюки в нем есть как и во всех других дистрибутивах

+1

>то что он самый самый это просто чушь собачья.

Ну, OpenBSD и Solaris думаю круче ;) , но с "чушь собачья" согласиться не могу. ИМХО, вполне стабилен.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

> Кстати, у меня апгрейд всегда нормально проходит.

категорически подтверждаю. апдейчусь примерно через день. на unstable после апгрейда ничего не отваливалось, что могло бы отвалиться по вине дистростроителей. это я к тому, что бага со светодиодным индикатором в последних иксах несчитается =)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

>Ну, OpenBSD и Solaris думаю круче ;)

смотря по каким параметрам :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

>>оно отказалось ставится поверх генты, пришлось форматировать раздел. ну и фиг с ней, все равно в ней иксы абсолютно не рабочие (при запуске в кору).

>>предлагало установить разрешение экрана в 1024x768@87Hz. после установки сразу иксы в кору

>Икскьюз меня, но Midael прав

1. при инсталяции оно спросило отдельно как использовать раздел и отдельно - форматировать или нет. если в комбинации ставить/не форматировать установка невозможна, то не стоит предлагать ее?

2. опять же, я увидел вот это: http://img139.imageshack.us/img139/9007/ppcuk1.png

generatorglukoff ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

>апдейчусь примерно через день

каждый день это не интересно, более интересно с одного stable на другой. например с woody на sarge между которыми разницы 3 года :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

Имел в виду проблемы с иксами. ИМХО, вопрос по железу.

>2. опять же, я увидел вот это: http://img139.imageshack.us/img139/9007/ppcuk1.png

.us у меня adblock режет, сейчас посмотрю

Вообще, раскидай вопросы по тематическим разделам, проблемы быстрее решатся.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

>Вообще, раскидай вопросы по тематическим разделам, проблемы быстрее решатся.

я думаю сделать по другому - последний дебиан порезать на патчи, и воткнуть их в лфс, а там уж попытаться отладить. а если не отладится - на лор запостить

впрочем проблемы с радеоном меня доканывают

generatorglukoff ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

Насчёт скринша: да, сортировка оригинальная :)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>> например с woody на sarge между которыми разницы 3 года :)

>мсье понимает толк в извращениях =)

Вай-вай. У реальных пацанов на сервере experimental? ;)

router ★★★★★
()

>шестое: предлагало установить разрешение экрана в 1024x768@87Hz. после установки сразу иксы в кору

sudo dpkg-reconfigure xorg

P.S. что там слышно насчёт етча с половиной??? Если дрова добавят и баги пофиксят( главный баг это шрифты в опенофисе), то обязательно на него перейду, а то в антстебле постоянно что-то поломано :(

как-то дебиан сдаёт позиции в последнее время.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ни стайбл ни тестинг ни сид все неюзабельны ЧТо ДЕЛАТЬ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от friday

>У меня кроме led-ов работает все. Что я не так делаю? (ц)

Поломаны зависимости, libxine1 хочет при апдейте кучу гномовского говна тянуть. И их( зависимости) постоянно ломают, то одно, то другое.

Стайбл уже устарел, дров для нового железа нет, багов там порядочно.

Дебиану нужна нормальная обновляемая ветка ориентированная на десктоп, стейбл с багами не катит, поломанный анстейбл/тестинг тоже. Хотя бы пусть обновление етча выпустят.

P.S. И увы это не плачь, а реальная необходимость для многих пользователей. Как-то линукс без дебиана уже чем-то не тем будет...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Дебиану нужна нормальная обновляемая ветка ориентированная на десктоп

Ага, есть такая, убунта называется, в которой даже баги глючат, столь высока их концентрация.

Deleted
()

>четвертое: переключалка в кедах. без комментариев

нет, ты все-таки прокомментируй...

Deleted
()

Возвращайся на венду! Задрал. Пойди себе ещё хер дверью прищеми для полного ажура.

anonymous
()

Нече на зеркало пенять, коли рожа крива...

Paranoik
()
Ответ на: комментарий от friday

>У меня кроме led-ов работает все.

с мышой тоже все норм?
у меня одиночный клик срабатывает как двойной... и выпадающие меню обратно свертываются...

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

>интересно, где мои руки ошиблися?

инсталлятор русским языком спросил выделить пункты что ставить и графическая система была там одним из пунктов

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ага, есть такая, убунта называется, в которой даже баги глючат, столь высока их концентрация.

Вы с топикстартером вместе курите? Недавно поставил последнюю Убунту, у меня все нормально работает, обновляю через день, мелкие баги, как и везде.

defmacro
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.