LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«черный список» производителей ноутбуков


0

0

ITT всякие гадости про ноутбуки и их производителей, которые не лежат на поверхности - хреновый сервис, неудобно сделанное охлаждение в серии моделей, другие подводные камни, проявляющиеся только в процессе использования

Я вот, собственно к чему - потихоньку выбираю лаптоп на замену настольной машине, и гложут разные сомнения:

* у Acer очень интересные 19" модели, но ходят разные неприятные слухи про качество сборки, а с их сервисом знаком - остались не лучшие впечатления

* у Rover есть отличная модель на базе MSI GX700, но, судя по всему, стоит матрица похуже; зато сервис у отечественных сборщиков очень хороший

* MacBook Pro в России стоит неадекватно дорого, а ехать куда-то за компьютером - нездоровый фанатизм

В общем, прошу высказать возможные гадости - неработающий ACPI, танцы с бубном вокруг звука/картридера, плохой саппорт и пр.

★★

HP -- отвратительный сервис-центр. По полгода - по году мурыжат клиентов.

anonymous
()

Ацера корпус ужасен: он у меня треснул рядом с "петлями" монитора. в сервисе не приняли, т.к. "механическое повреждение". стоит, *, незакрывабельный. хордвар сам не плох, хотя мог бы быть и потише

Pi ★★★★★
()

Acer - корпуса лажа, гарантия только год.

anonymousI
()

Уже подходит к концу второй месяц как асер лежил в сервисе и никак не дождётся когда же приедет к нему новая материнка. Это было последнее, что я купил с лейблом Acer.

PAY ★★
()

А про MacBook кто нибудь может объективно сказать. Насчет качества сборки.

Сам интересуюсь самсунгами. Вроде очень ничего.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Отличное качество сборки. Стаж работы - больше полугода. Не шумит, не греется, не обтирается, кнопки удобные. Память жрет любую.

Тоже самое могу сказать про Тошибо L-30.

Оба ноутбука регулярно получают полноценное питание из смеси хлебных крошек и капель кефира.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>Сам интересуюсь самсунгами. Вроде очень ничего.

Совсем дешёвые модели брать нельзя, они горят.

А у более дорогих я не хорошей матрицы.

Davidov ★★★★
()

Идентичны ли ноуты, продающиеся у нас, тем, что продаются в Финляндии? Слышал, что брака у нас больше, типа паль везут по дешевле и т.п., может кто подтвердить/опровергнуть? И как там с возможностью отказа от виндов? С ассортиментом безвиндовых машин?

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Тоже самое могу сказать про Тошибо L-30.

:) у меня сейчас Тошиба как раз L-30. Я пока доволен!

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

>Совсем дешёвые модели брать нельзя, они горят.

не помню точно модель.. но стоит 49 килорублей. хочется взять раз и надолго.. вот и мучаюсь.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

Очень даже может быть, ибо во всем мире нормой становиться 2-3 года гарантии на любую технику, кое у каких вендоров даже с возможностью выкупа дополнительной к базовой гарантии на год-два. В России же до сих пор пол года и год.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от mono

На долго не бывает ;) Любую технику менять надо по крайней мере раз в 4 года.

anonymousI
()

Asus - были проблемы с приводом, все бесплатно в течение недели пофиксили ))) проблемы были после того, как ноут скатился по ступенькам ... так же он падал, его заливали два раза водой, так что с него стикали струйки ... вообщем чего с ним токо небыло ... счас только клавиша вправо плоха держица ... над будет клаву поменять )

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

товарищ тут мобилу взял, баков пицот, понты, все дела. Так вот брак голимый оказался: проблемы как со сборкой, так и с софтом - глючит и виснет (не винда). С ремонтом тоже проблемы были. Причём предыдущий девайс у него тоже кривой оказался. Вообще неоднократно про палёные мобилы слышал, один знакомый в Финляндии себе девайс брал по этой причине. Вот я и застремался насчёт ноутов...

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Память жрет любую.

На java написан?

anonymous
()

>потихоньку выбираю лаптоп на замену настольной машине, и гложут разные сомнения

лэптопом ты не заменишь настольную машину, а получишь только

>танцы с бубном вокруг звука/картридера, плохой саппорт и пр.

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Ну видео конечно, intel. Слотовая загрузка дисков не всем нравится (мне нравится). Нет PCMCIA (но его там и некуда всунуть, да и совать туда в общем тоже особо нечего с другой стороны).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

Почему это не заменишь? У тебя задача поиграццо чтоли? Тогда покупай ASUS G1.

Или ты про эргономику - так никто репликаторы и клавы-мышки/мониторы не отменял дома.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от magesor

Оно понятно, сам кпкшку брал в эльдораде так блин видно что ее уже не раз из коробки доставали. Я молчу вообще про распечатанный аккумулятор.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от vaborg

Для начала, там был очень кривой биос. Часто вис при загрузке. Если во время загрузки в USB было что-то воткнуто, зависал 100%. Часто неправильно определялась частота проца как 200 Мгц (на самом деле была 1600). В общем, говнище.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от HappyCoder

>Копи на MacBook Pro - не пожалеешь!

То. что мне больше всего в нём понравилось, так это, прежде всего, долгая работа без батареи, почти не греется, удобная клавиатура, красивый дизайн, прочный корпус (весь во вмятинах, но работает до сих пор :-) )

HappyCoder
()

Все ноуты низшого диапазона - говно? Уже лучче декстоп нормальный взять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HappyCoder

>долгая работа без батареи

Это как? Из астрала черпал энергию? :D

blaster999 ★★
()

Купил Dell Latitude D830, очень доволен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

>Почему это не заменишь? У тебя задача поиграццо чтоли? Тогда покупай ASUS G1.

Ноут однозначно дороже десктопа аналогичной конфигурации/производительности и смысл его покупать - экономия места/электроэнергии, мобильность.

>Или ты про эргономику - так никто репликаторы и клавы-мышки/мониторы не отменял дома.

ага, купил билет, пошёл пешком :)

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Господа что можете сказать про Amilo Pro Fujistu-Siemens

Amilo Xa 1526.

Кардридер ещё не заводил. WiFi через ndiswrapper, но в x86_64 сборке может иногда подглючивать. Hibernate нормально завести не удалось (работало через раз - потом не уже не колупался), suspend to RAM работает на ура. В предельных нагрузках (типа make -j8 часа на полтора) греется, но вентиляторы тихие. Корпус прочный и нареканий не вызывает.

Из значительных плюсов - дискретная NVidia 7600 Go.

Darkman ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

Бери Lenovo. Отличный сервис, хотя качество уже не IBM.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Все ноуты низшего диапазона - унылое говно.

низший диапазон - это до скольки килорублей?

И интеловское видео на макбуке сильно напрягает? Хватит ли его супер-пупер макоси? А так же оперативки... планируется 2 гига. Этого достаточно?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

> не помню точно модель.. но стоит 49 килорублей. хочется взять раз и надолго.. вот и мучаюсь.

За эти деньги я бы взял макбук про в штатах. Алюминиевый корпус намного лучше любого пластмассового.

Relan ★★★★★
()

Уже больше года работаю с Dell Inspiron 6400. 

Работает отлично, никаких претензий. Не смотря на видео от ATI и WiFi Broadcom.
На Debian/Lenny все оборудование поднимается. На Debian/Etch ядро
приходится использовать с backports.org, иначе не работаетWiFi.

blackice
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Про Asus не могу сказать плохого. Есть 4 летний M6N, старость проявилась только тем что коннект батареи отходит при перемещении оного и матрица вырубается иногда, лечится сервисом, да нести лень. Учитывая то что я его каждый день с собой таскал и работал он несчадно. Второй Asus год - работает на ура т-т-т.

А Acer гавно, летят как фанеры над Парижем, есть один, намучалися, за 2 года использования 3 раза был по гарантии, потом блогополучно подарен.

zJes ★★
()

У макбуков говорят корпуса раньше трескались, но вроде бы пофиксили.

anonymous
()

Пользую Rover, модель Voyajer V550, уже год. Всё устраивает, качество сборки хорошее, проблем нет. Под дебиан этч искаропки не завелся pcmcia, wi-fi (внешний), блютус (внешний), кардридер, мопед. Никаких бубнов, после пересброки ядра с нужными модулям абсолютно всё пашет без костылей.

Пока не работает хибернейт, но не копал, ибо он мне не нужен. Так же не пашет поддержка S/PDIF аудио порта, которая работала в венде. Но на это тоже положить, так как я смутно представляю что это, и оно мне не надо.

ИМХО, неплохой девайс, стоил 35 штук год назад (внутри коре дуо, gerorce 7400 go 256mb, 512mb. Для неигрового применения - работает на 5+.

Shureg
()
Ответ на: комментарий от frame

> лэптопом ты не заменишь настольную машину

Почему? Dell Inspiron 9400 или 1720, к примеру, вполне заменит

zodiac ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blaster999

> Для начала, там был очень кривой биос. Часто вис при загрузке. Если во время загрузки в USB было что-то воткнуто, зависал 100%.

Это у многих. Чтобы такой ботвы не было в BIOS надо отключать Legacy USB devices.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HappyCoder

> Копи на MacBook Pro - не пожалеешь!

Не спорю, идея отличная. Но - топовые деллы с запредельными для меня конфигурациями стоят около 75-80 тр., а за такой же МакБук просят 109 тр. Даже за всякие плюшки Apple я столько платить не готов.

zodiac ★★
() автор топика

Toshiba Satellite A100-811 { грабли с встроенным картридером; грабли с fn&mm keys; воздухозаборник внизу; }

а так машинка меня вполне устраивает =]

Ex ★★
()

Бери alienware. Отличный сервис. Я вот кабель к HDD порвал, так ини мне его бесплатно выслали, а так надо было $70 платить.

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zodiac

>Почему? Dell Inspiron 9400 или 1720, к примеру, вполне заменит

ради чего переплачивать $500 по сравению с декстопом?

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

> ради чего переплачивать $500 по сравению с декстопом?

- свободное место

- возможность моментально свернуть компьютер и поехать с ним (вес особо значения не имеет, я не качок, но 5-6 кг ноутбук без проблем смогу таскать)

- тише работает

- удобно использовать ПК не за столом, а в любом месте квартиры (щас скажут про ЛОР из туалета, я знаю)

собственно благодарю всех отписавшихся, картина более-менее уже проясняется, жду отзывов еще

zodiac ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Darkman

>Это с чего такие заявления?

Это к тому, что ноутбучная клавиатура/тачпад неудобны, all-in-one комбайн менять в котором что-то - геморрой либо невозможно по определению, такая себе "воплощённая в железе" венда :)

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ex

У меня почти такой же только 301 пашет на ура сутками - не шумит, не греется, но вот звуковуха уже заглохла чего то.

vaborg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.