LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

RAID5 часть 3 - теперь чукча поумнел


0

0

Ну вобщем переставил я систему - рейд снова грохнулся. вытянул 3й диск, на двух работает. Глянул в smartctl - мляяя - там не третий диск там второй диск в errorlog ах ICRC дает - в общем работает ща рейд на первом целом, втором битом и третий отключен. Хотел пересобрать - так эта собака подлая при ребилде доходя до битых секторов второго диска просто наглым образом вешает систему. И как терь ребилд на 3 сделать чтоб второй вытянуть? Вообще бы хорошо багрепорт на эту тему сделать, да только боюсь меня с моим английским не поймут да и данных недостаточно, хотя софтверный рейд штука нужная.

★★

RAID5 на 3000 дисков.

А на каком количестве, по-вашему, делать массив? На двух что ли, или на одном? Я понимаю, что RAID-5 можно и на 4, и на большем количестве устройств собрать. Но процессор не загнётся ли код чётности вычислять для большого количества устройств?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: RAID5 на 3000 дисков. от Camel

Лучше пусть проц загнется, чем данные. И вообще, хардварные контроллеры рулят

rebarned
()
Ответ на: RAID5 на 3000 дисков. от Camel

Делай бэкап и поднимай новый рейд. Если конечно действительно важны данные

roy ★★★★★
()
Ответ на: RAID5 на 3000 дисков. от Camel

> А на каком количестве, по-вашему, делать массив? На двух что ли, или на одном? Я понимаю, что RAID-5 можно и на 4, и на большем количестве устройств собрать. Но процессор не загнётся ли код чётности вычислять для большого количества устройств?

Не загнётся. Загнутся винты весь это хлам туда-сюда гонять. А ставить нужно raid6 на любые мало-мальски важные данные.

Gharik
()

Почему еше никто не написал? Raid 5 не нужен. (с) Нужны raid0/1/10

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

Не понял связи. :) Я, конечно, не линуксоид, но мой личный скромный опыт говорит о том, что от софтовых проблем на порядок меньше.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: RAID5 на 3000 дисков. от Camel

На RAID5 на 3х дисках ужасающе малая производительность.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svyatogor

третий раз уже. подумываю в сторону raid 0+1 - и на проц нагрузки нет, и резерв имеется. в плане raid 5|6|10 - если дело в софтрейде то это не выход, да и проц с шиной нагрузит нехило, подумываю об аппаратном контролере. сейчас наверное буду бекапиться и переразбивать

hooj ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Teak

а с хардверными какие проблемы были?

hooj ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

З.Ы. я не мазохист, я добровольный бетатестер

hooj ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.