LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как долго закрытое остается закрытым (The Great iPhone Hack, round 3)


0

0

Спустя две недели с того дня, как обновление к iPhone удалило с устройства все сторонние приложения и сделало невозможным использование разблокированных телефонов, хакеры нанесли ответный удар.

На неофициальном блоге "Unofficial Apple Weblog" размещено сообщение о последнем достижении команды iPhone Dev Team, которая снова сделала доступным исполнение в iPhone сторонних приложений и работу в любых GSM-сетях, а не только AT&T. Это выглядит более серьёзным достижением, чем использование опубликованной тем же вечером уязвимости при работе с изображениями в формате TIFF, которую скорее всего достаточно быстро устранят.

Последний "хак" позволяет пользователям iPhone уже установившим обновления до версии 1.1.1, откатиться к версии 1.0.2, "освободив" устройство для использования сторонних приложений, а затем опять обновиться до версии 1.1.1, причём "дверь тюремной камеры не захлопнется снова". Патч уже протестирован людьми с двух популярных ресурсов, посвящённых устройству. Заявлено, что он работает и может быть использован любым человеком, имеющим определённые навыки работы с интерфейсом командной строки iPhone.

(на английском) http://www.news.com/8301-13579_3-9795769-37.html?tag=nefd.blgs
(на английском) http://www.tuaw.com/2007/10/10/iphone-dev-team-announces-public-iphone-1-1-1-...

★★

Ответ на: комментарий от blaster999

приезжай к нам, лично продам за 37000р

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> Apple были одними из тех, кто проталкивал DRM во все щели. А как только юзера взвопили, Джобс стал открещиваться "я тут не при чем".

Э-э-э... и где он, этот страшный DRM? Всё что я знаю, так это то, что скопировать купленный в iTunes store контент можно только на один iPod. На пост-советском пространстве это ограничение не актуально ввиду отстуствия оного контента. Кстати, вас не пугают новые процессоры Intel с технологией TXT? :D

> Их программы имеют наибольшее соотношение свистоперделок к функционалу. Даже висте до них далеко (правда, виста с них почти все слизала)

Вы знаете, я довольно долго экспериментировал с найтройками Beryl/Compiz. В один прекрасный момент осознал, что оставил от него только те эффекты, которые есть в макоси. Потому что их набор лично для меня оптимален. Плюс у яблок есть куча приятных мелочей, которые не видны сразу и присутствуют только в макоси. Например выезжание окна файндера при перетаскивании в него чего-нибудь если оно (окно) частично за пределами экрана; индикация менюшкой нажатия горячей клавиши; наличие fade-эффекта при исчезновении меню, но не при появлении или переключении на другое меню; наличие менюшек в элементах правой части menu bar и т.д.

Что касается висты, что это совершенно бездарная пародия на Мак, где свистелки прикручены просто ради свистелок, без всякого понимания о юзабилити. Например всплытие с поворотом окна при его создании/закрытии -- это ужоснах, надо ж было додуматься до такого эффекта. Или вот яркий пример -- fade-эффект меню: в венде оно плавно появляется и мгновенно исчезает, а в Маке наоборот.

> Основываясь на опыте общения с фанатами Apple, я сделал вывод, что они в основном очень плохо разбираются в компьютерах (даже хуже, чем средний пользователь Windows), зато легко становятся жертвами яблочной пропаганды (что тоже характеризует их не с лучшей стороны). Зато фанатизма им не отбавлять.

Этот человек обвиняет кого-то в фанатизме и податливости пропаганде? :D

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

я сказал "неадаптированных" - это значит, что ничто не должно менять страницу, ни прозрачный прокси, ни умный конвертер в самом браузере

anonymous
()
Ответ на: комментарий от blaster999

прямо таки насквозь? дрм в макоси приделан лишь для ограничения копирования купленного в сторе контента и для региональной защиты двд (и то, и другое является довольно условной защитой)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> вообще-то, на пять

Может быть, я об этом знаю только в теории. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Вы знаете, я довольно долго экспериментировал с найтройками Beryl/Compiz.

Берилокомпиз - это сборище свистоперделок, полезных эффектов там 5-6, не больше. Я его ставил "поиграться", и быстро снес. По юзабилити ему до kwin как до Марса пешком.

>Что касается висты, что это совершенно бездарная пародия на Мак, где свистелки прикручены просто ради свистелок, без всякого понимания о юзабилити.

Согласен на 100%. Мелкосакс даже копировать как следует не умеет.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>дрм в макоси приделан лишь для ограничения копирования купленного в сторе контента

Тем не менее, оно есть. Если я купил Audio CD, то могу его рипнуть на компьютере, поставить в автомагнитолу или послушать на DVD-плеере, будучи в гостях у родителей. Покупая музыку через айтюнс, я этого лишен.

DRM в любой форме гадок. Не бывает "маленького" DRM - это как "небольшая беременность".

blaster999 ★★
()

опять это убожество обсуждаете? не устали еще?

Somewho ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

ооооо, ну не палился бы ты так явно - сразу всем стало понятно, что айтюнс в глаза не видел

никто не запрещает записывать скачанное из стора на аудиосиди и слушать где угодно, ограничения введены лишь на число айподов, на которые можно одновременно скопировать трек (пять штук), и на число компов, на которые одновременно можно бродкастить трек (тоже пять штук)

и вообще, дрм в сторе не потому, что эппл - империя зла, а потому что это требование правообладателей, не нравится - не покупай (тем более что, музыка этих правообладателей - почти всегда одноразовая штамповка)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от truepic

> К тому же, вспомнив низкую устойчивость всего железа Apple к взлому, можно предположить, что на айфоне скоро запустят Linux. на телефонах нокио линуксы не работают

Ну и нахрена? Зачем линукс на телефоне? Чтобы телефонную книгу из репозитория обновлять?

m57
()
Ответ на: комментарий от m57

>Зачем линукс на телефоне? Чтобы телефонную книгу из репозитория обновлять?

Например, запускать линуксовые программы на нем. Современный телефон - это по сути КПК, со всеми вытекающими.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> Например, запускать линуксовые программы на нем. Современный телефон - это по сути КПК, со всеми вытекающими.

Это какой-то гикоздец. Емакс с собой таскать? В чем смысл линуксовых программ на телефоне? Современный телефон - это по сути телефон, со всем вытекающими.

m57
()
Ответ на: комментарий от m57

>Это какой-то гикоздец.

ЛОР - кузница неологизмов? А что, красиво: "гикоздец".

>Емакс с собой таскать? В чем смысл линуксовых программ на телефоне?

Мой приятель-сетевик таскает в телефоне программу для расчета сетевых масок, SSH-клиент и много чего другого. Учитывая, что в некоторых телефонах есть WiFi, по спектру их применения они не уступают КПК.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от m57

Аудио- и видеопроигрыватели (от mplayer'а на мобиле не отказался бы), IM-клиенты, почтовые программы, читалки ebook'ов, RSS агрегаторы, you-name-it

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

Видеопроигрыватель и ебуки на телефоне? Это чтобы поплнять койки в офтальмологических лечебницах? Аудиопроигрыватель еще можно понять (хотя во многих совр. телефонах он встроен), IM-клиенты и почтовики также в комплекте. Что-то не устраивает в штатных?

Я только один раз пробовал аську на мобиле гонять, реально ЗАДОЛБАЛСЯ набирать сообщение, уж очень 123456789-клава не подходит для этого. Разве что мыло читать, наверное, полезно. Хотя, никогда не сталкивался с ситуацией, когда пришедшее мыло было необходимо моментально прочитать.

Нахрена-таки линукс-то там? Всё-таки, сознайтесь, что корни в гикнутости некоторой.

m57
()
Ответ на: комментарий от m57

>Видеопроигрыватель и ебуки на телефоне? Это чтобы поплнять койки в офтальмологических лечебницах?

Советую взглянуть на Nokia N95 или Nokia E90 - экраны там что надо, большие.

>IM-клиенты и почтовики также в комплекте.

Jabber есть?

>Я только один раз пробовал аську на мобиле гонять, реально ЗАДОЛБАЛСЯ набирать сообщение, уж очень 123456789-клава не подходит для этого.

У E90 (и не только) qwerty-клавиатура.

>Нахрена-таки линукс-то там? Всё-таки, сознайтесь, что корни в гикнутости некоторой.

Например, открытые исходники. Можно дописать недостающие фичи или переделать те, что не устраивают. Например, во многих ли телефонах есть игнор-лист для номеров телефона?

С другой стороны, я не скрываю своей гикнутости (хотя благодаря кое-кому слово geek на ЛОРе стало матерным). А что в этом плохого? Я не простой консьюмер, который боится заглянуть под капот автомобиля и не имеет ни малейшего представления о принципе работы своего холодильника.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

Чтобы не быть голословным:

Вот Nokia E90 в раскрытом виде: http://www.mobilissimo.ro/img/mobilissimo/Image/nokia/E90/nokia-e90.jpg

В сложенном виде на вид как обычный телефон.

Nokia N95: http://n95.julgates.com/nokia_n95_300.jpg

Как видно, размер экрана позволяет смотреть фильмы и читать книги без особых проблем.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> Советую взглянуть на Nokia N95 или Nokia E90 - экраны там что надо, большие.

http://www.mobile-review.com/review/image/nokia/n95/live/Live4.jpg

это вот это большой экран? o_O

> Jabber есть?

Джаббер это несомненно крюто и гламурно, вот только он мало кому нужен на самом деле. Подавляющее большинство людей юзают аську. Т.е. всё-таки возможность поставить линукс на телефон это всё ж таки удел "узкого круга ограниченных людей" (без наезда).

> Например, во многих ли телефонах есть игнор-лист для номеров телефона?

В моей нокии 5200 есть.

> С другой стороны, я не скрываю своей гикнутости (хотя благодаря кое-кому слово geek на ЛОРе стало матерным).

Я, на самом деле, долго размышлял, какой бы синоним поюзать вместо этого слова, именно чтобы не возникало ненужных ассоциаций с этим существом :)

Видимо, я неправильно понял изначальное сообщение. Мне показалось, что невозможность поюзать линукс на телефоне однозначно свидетельствует о хреновости телефона. Сорри, если недопонял.

m57
()
Ответ на: комментарий от m57

>это вот это большой экран? o_O

Для текста и видео - вполне достаточно. Можно и в кваку играть (только без мыши не ахти - управление так себе).

>Джаббер это несомненно крюто и гламурно, вот только он мало кому нужен на самом деле. Подавляющее большинство людей юзают аську.

Из моих знакомых только один человек юзает аську. У нас нынче повальное увлечение скайпом :( Лично я всех друзей перетягиваю в Jabber. Даже с мамой в нем общаюсь ;)

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от m57

кстати, как романтично - ночью за городом с девушкой любоваться звездами, а потом сразу же достать мобильник и по WAPу на bash.org.ru залезть :D

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> Тем не менее, оно есть. Если я купил Audio CD, то могу его рипнуть на компьютере, поставить в автомагнитолу или послушать на DVD-плеере, будучи в гостях у родителей. Покупая музыку через айтюнс, я этого лишен.

Не нравится -- не пользуйтесь. В чем проблемы? На Макинтоше вы точно так же можете порипать CD и слушать где угодно. Можете даже Линукс на Мак поставить -- не вопрос. Кстати на большинстве современных писюков TPM-модуль тоже в ближайшие несколько лет будет. И никто не ссыт в компот по этому поводу.

> DRM в любой форме гадок.

С этим согласен. Просто справедливости ради надо заметить что жить оно не мешает.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> В сложенном виде на вид как обычный телефон.

На вид. Но не по размерам и весу. Да и вообще Е90 -- это коммуникатор, причем он тут?

> Как видно, размер экрана позволяет смотреть фильмы и читать книги без особых проблем.

Очень на любителя. Меня такой просмотр на экране 2.6" не устраивает. Если еще учесть большие размеры, паршивый механизм слайда, отсутствие защитного стекла, малый (для устройства такого класса) объем памяти, традиционные для смартфонов глюки, цену в $800 (в Москве), уродливый (как на мой вкус) дизайн, то желание покупать это даже не возникает. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> Например, во многих ли телефонах есть игнор-лист для номеров телефона?

ввяжусь в вашу беседу: для любого WinCE-смарта такое реализовано, в ASUS идет "из коробки"

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

на маки уже перестали ставить tpm вообще-то (а жаль - для него уже написали опенсорсный фреймворк, можно было в нем свои закрытые ключи хранить)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от m57

>Джаббер это несомненно крюто и гламурно, вот только он мало кому нужен на самом деле. Подавляющее большинство людей юзают аську.

Всегда офигевал с такой аргументации: Х мне не нужен, поэтому не нужен никому.

А еще большинство юзает венду, а еще в Японии много самоубийц, так что мне делать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Relan

Apple обещает выпустить SKD для iPhone и iPod touch :

http://www.apple.com/hotnews/

> Не нравится -- не пользуйтесь. В чем проблемы? На Макинтоше вы точно так же можете порипать CD и слушать где угодно. Можете даже Линукс на Мак поставить -- не вопрос. Кстати на большинстве современных писюков TPM-модуль тоже в ближайшие несколько лет будет. И никто не ссыт в компот по этому поводу.

Как же я с этим TPM намаялся. Думаете, выключить пытался? Нет, работать заставлял.

Если сделать TPM reset, связь между компом и TPM обрывается. Ну это ладно. Этого можно ожидать. Но, когда я сношу все утилиты и все драйвера TPM и ставлю по-новой, TPM не работает. Повторный захват владения TPM проходит успешно, но стоит только попробовать, например, включить защищённый EFS, мастер Secure EFS крешится. Снова сношу все драйвера, снова ставлю, всё повторяется. Так что как TPM Reset, так всю Windows переставлять, иначе не заработает. Как в кошмарном сне вспоминаю эти мучения.

Nihilist
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.