LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

поучительная история


0

0


http://rokf.ru/sosial/2007/10/02/074809.html

да, к Linux это не имеет никакого отношения :) но, тем не менее, история IMHO весьма поучительна. к примеру:

--- cut ---
Большую часть 1975 года Андре Мейер провел на больничной койке из-за операции по поводу рака простаты. Но, едва оправившись от наркоза, он вновь потребовал себе телефон и продолжил руководить своей империей. Между тем в Нью-Йорке назревали важные события. К 1974 году общий долг Нью-Йорка составлял $12,3 млрд, и банки во главе с Lazard Freres отказались давать новые кредиты меньше чем под 7,92%. В начале 1975 года банки выбросили на рынок нью-йоркские облигации, и те стремительно обесценились. При этом в новых кредитах городу было отказано. Единственным выходом для Нью-Йорка стало назначение Корпуса муниципальной помощи, в который вошли представители городских финансовых групп. Возглавил корпус бессменный заместитель Мейера Феликс Рогатин. Корпус получил диктаторские полномочия в деле управления городскими финансами, и вскоре работа закипела. Рогатиным, который никогда и шагу не делал без одобрения Мейера, были определены районы города, подлежащие очищению от бедных. В этих районах закрывались больницы, школы, пожарные станции, прекращалась уборка мусора, сокращалось число полицейских и т. п. Арендная плата за жилье поднималась, и бедняки покидали город. Когда же район, ставший непригодным для жизни, пустел, в дело вступали девелоперы, которые строили на его месте элитное жилье, рестораны и офисные здания. Кредиты на застройку можно было получить у Lazard Freres. Если в 1975 году в Южном Бронксе было больше 225 тыс. квартир, снимавшихся за $150 в месяц, то через три года таких было в два раза меньше. Зато стало больше квартир, сдававшихся за $5 тыс. в месяц, и число таких быстро росло.
--- cut ---

hm где-то я это уже видел причем не так давно. постойте.. дык это же РФ сегодня!

// wbr

Всё же в Москве несколько проще -- объявляют дом аварийным и жильцов выселяют, благо ветхого жилья предостаточно. Ну и промзоны выносят. А цена недвижимости растет сама по себе -- Москва это центр России, а в США центрального района страны как такового нет, уровень жизни примерно одинаков во всех больших городах.

300 тогдашних баксов -- это сколько теперешних? Сдается мне, что меньше сегодняшних 900, которые просят за квартиру в Москве. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

> 300 тогдашних баксов -- это сколько теперешних? Сдается мне, что меньше сегодняшних 900, которые просят за квартиру в Москве. :)

совершенно верно
я это на своей шкуре лично испытываю в данный момент
в москве повторяется старая история

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

>А что - Лужкову тоже сделали операцию по поводу рака простаты?

лужок фигня, у нас есть патриарх всея рассеи кгбшник лёшка#2-редиггер, коий недавно ездил к шведским докторам молитвами лечиться.

timth ★☆
()

Нацпол, конечно, но ведь рынок есть рынок. Невидимая рука сама отделит эффективных от невостребованных, не так ли?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Нацпол, конечно, но ведь рынок есть рынок. Невидимая рука сама отделит эффективных от невостребованных, не так ли?

нет ну должна же быть какая то социальная справедливость в конце-концов? а то одни живут в квартирах по десять комнат а другие...

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

Повторяю. Невидимая рука рынка сама отделит эффективных от невостребованных. Справедливость - это и есть невидимая рука рынка, всё остальное - тоталитаризм. Вы что, за тоталитаризм?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

да, должна - негоже, когда белые европейцы дохнут от инфарктов и инсультов в 40 лет, а понаехавшие негры, арабы и турки сидят на пособии

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Повторяю. Невидимая рука рынка сама отделит эффективных от невостребованных. Справедливость - это и есть невидимая рука рынка, всё остальное - тоталитаризм. Вы что, за тоталитаризм?

в тоталитаризме без сомнения есть свои положительные моменты. по крайней мере, когда диктатор - это я..

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymousI

ты на Валааме был? Тамошним людям дали квартиры на материке, многие их пропили и вернулись обратно. Ты почитай людей, которые были на Валааме еще лет 5-ть назад и их видение местного населения.

ЗЫ. Сам на Валааме был в этом году.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> да, должна - негоже, когда белые европейцы дохнут от инфарктов и инсультов в 40 лет, а понаехавшие негры, арабы и турки сидят на пособии

как вы можете так говорить?! это в то время, когда пол-Европы со Штатами жопу рвут из кожи вон лезут но рожают в тяжких муках стололлоравыйнотебук для голодающих детей Африки! это просто бесчеловечно!

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

Эдак вы, батенька, к фошызму скатитесь. Нехорошо.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Невидимая рука сама отделит эффективных от невостребованных, не так ли?

Между прочим, "невидимая рука рынка" - вещь довольно опасная. Любое крупное предприятие стремится к монополии, а для получения прибыли готово идти на что угодно. Без регулирования рынка сверху у нас бы было по майкрософту в каждой отрасли промышленности. Почитайте киберпанк - там как раз пишут про мегакорпорации, имеющие собственные армии.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> Между прочим, "невидимая рука рынка" - вещь довольно опасная. Любое крупное предприятие стремится к монополии, а для получения прибыли готово идти на что угодно. Без регулирования рынка сверху у нас бы было по майкрософту в каждой отрасли промышленности. Почитайте киберпанк - там как раз пишут про мегакорпорации, имеющие собственные армии.

"было мы" - пример газспром чем не устраивает? :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

>"было мы" - пример газспром чем не устраивает? :)

газпром всё-таки естественная монополия и вообще священное животное

anonymous
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>"было мы" - пример газспром чем не устраивает?

Пример действительно примечательный. Еще многие нефтяные компании приближаются. И все это очень печально...

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>>промышленности. Почитайте киберпанк - там как раз пишут про >>мегакорпорации, имеющие собственные армии.

>"было мы" - пример газспром чем не устраивает? :)

Газпром это не первый и даже не второй :):):)
Россия - страна победившего киберпанка. Об этом еще сам Гибсон говорил в начале девяностых, как выяснилось. Но я тогда этого не знал. Я об этом узнал из историй которые мои друзья админы рассказывали про бизнес( в девяностые). Это та самая кибепанковкая жесть :) - когда, например, для обеспечения выигрыша в тендере взламывали сервак заказчика и портили предложения конкурентов :)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kto_tama

Подруга хотела купить квартиру в Куркино. В подъезде одни нацмены. Какие то ящики с гнилыми бананами на площадке. Соседок вообще надо показывать за деньги в шоу "Женщина слонопотам".

Лучше купить жилье в Европе.

Aviva
()
Ответ на: комментарий от blaster999

>Между прочим, "невидимая рука рынка" - вещь довольно опасная.

Предупреждаю вас - вы готовитесь совершить мыслепреступление. Рекомендую рассказать всё вашему куратору, он вам поможет.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aviva

>Подруга хотела купить квартиру в Куркино. В подъезде одни нацмены. Какие то ящики с гнилыми бананами на площадке. Соседок вообще надо показывать за деньги в шоу "Женщина слонопотам".

Таки ви - антинацменист?

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

Нет, но в любой стране есть понятие "кварталов", там живут негры, там живут арабы, там живут выходцы из ex-USSR, и цены там тоже разные. Кто купит квартиру рядом с За-За, которого мама родила на коровнике от негра из Северной Африки?

Aviva
()
Ответ на: комментарий от Aviva

> Нет, но в любой стране есть понятие "кварталов", там живут негры, там живут арабы, там живут выходцы из ex-USSR, и цены там тоже разные. Кто купит квартиру рядом с За-За, которого мама родила на коровнике от негра из Северной Африки?

ммм.. в сущности я так и не понял, что именно вас не устраивает: само имя заза, коровник или северная африка? и почему именно северная?

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ммм.. в сущности я так и не понял, что именно вас не устраивает: само имя заза, коровник или северная африка? и почему именно северная?

ps: думаю, в РФ масса вполне коренного населения, которое то-же было рождено мамой и то-же на коровнике. ну да блин деревня, епстыть а шож вы хотели то? коровник и коровник чо тут такого то?
// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aviva

>Афроазерботы

Роботы-убийцы, спроектированные безумным профессором Афроазером?

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ps: думаю, в РФ масса вполне коренного населения, которое то-же было
> рождено мамой и то-же на коровнике.

И еще большая масса жителей "рабочих кварталов" которые в массе своей тоже не менее "из коровника".

Просто раньше была функционирующая система разделения на бедных и богатых, чучмеки жили в чучмекии, етс. А сейчас все перемешалось.

общем будет и у нас, как в америке, такое слово "сегрегация".

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Aviva

> Какие то ящики с гнилыми бананами на площадке. Соседок вообще надо
> показывать за деньги в шоу "Женщина слонопотам".

Средняя полоса России. Ни одного нацмена в подезде. И срачь. Просто срач. И хорошо если дом пятиэтажный. Тогда срач меньше. А если девятиэтажка, то - мама не горюй.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

> Средняя полоса России. Ни одного нацмена в подезде. И срачь. Просто срач. И хорошо если дом пятиэтажный. Тогда срач меньше. А если девятиэтажка, то - мама не горюй.

Чувствуется, что человек приобщился к "общечеловеческим ценностям". Когда срач, это конечно нехорошо. Но вот тебя когда последний раз резали (в смысле пытались зарезать)? Вот именно.

Кха... Я на свете довольно давно живу. Не скажу, что при СССР был идеал, но разница ОГРОМНА.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>Чувствуется, что человек приобщился к "общечеловеческим ценностям". Когда срач, это конечно нехорошо. Но вот тебя когда последний раз резали (в смысле пытались зарезать)? Вот именно.

Все понятно. Берию пырнули ножом, и он теперь хочет всех нацменов отправить в урановые рудники.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>Не скажу, что при СССР был идеал, но разница ОГРОМНА.

Разница была в том, что при Союзе был относительный порядок, а не тот бардак, что творится сейчас.

blaster999 ★★
()

>André Meyer, called "the most creative financial genius of our time in the investment banking world" by David Rockefeller, became one of the most important people in American business with an influence that extended around the globe.

>Although he personally was publicity-shy, André Meyer was an advisor to the Kennedy family and a lifelong friend and advisor to Jackie Onassis. He was a friend and advisor to other high-profile public figures such as William Paley at CBS and Katherine Graham at the Washington Post. He was also a close confidant of U.S, President Lyndon Johnson, consulting at the Oval Office several times a year during Johnson's tenure.

>He died of circulatory problems in the Nestlé Hospital in Lausanne and was interred near his closest friend and business partner Pierre David-Weill in the Jewish section of the Cemetery of Montparnasse in the Montparnasse Quarter of Paris, France.


Немного предприимчивости + слово Рокфеллера + связи в правительстве + еврейское лобби = безоговорочный успех.
Даже можно убрать несколько слогаемых из данного равенства без изменения результата.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

> Немного предприимчивости + слово Рокфеллера + связи в правительстве + еврейское лобби = безоговорочный успех.

и никакого линукса перед сном!

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

>и никакого линукса перед сном!

В точку! LOL

seiken ★★★★★
()

> Берию пырнули ножом, и он теперь хочет всех нацменов отправить в урановые рудники.

нацпол! нацпол! (ц). =)

хотя мысль конечно интересная.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937


>Кха... Я на свете довольно давно живу. Не скажу, что при СССР был
>идеал, но разница ОГРОМНА.

Судя по "давно живу" помните наверное двадцатые, тридцатые, сороковые, ... ? Это я к тому что СССР был большой и длился семьдесят лет.

У нас фактически была революция а потом аналог гражданской войны. Да в жизнь не поверю что мы сечас живем в смысле "порядка" хуже чем в 1924 или там в 1932. Хотя слова "Разруха не в клозетах, она в головах" замечательно подходят как тогда так и сейчас.

Но вы конечно же сравниваете сегодня с восьмидесятыми, так вам удобнее.
И на знаю что там насчет резать, но мордобой между районами города
у нас начал отходить в прошлое только только к концу этих самых счастливых восьмидесятых. Говорят в Ульяновске сей пережиток не изжили до сих пор.



kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Aviva

>Нет, но в любой стране есть понятие "кварталов", там живут негры, там живут арабы, там живут выходцы из ex-USSR, и цены там тоже разные.

Чисто ради справки: во скольких странах Вы побывали?

И немного ликбеза: к примеру, в Сингапуре понятия "кварталов" не существует. Каждый дом заселяется пропорционально процентному соотношению национальностей в стране. Не говорите о том, чего не знаете.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

> Говорят в Ульяновске сей пережиток не изжили до сих пор.

да нет, вроде изжили. по крайней мере громких таких событий не было уже очень давно.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aviva

Саныч, мир не заканчивается на америке и западной европе.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от sh_topor

Что не отменяет барского поведения РПЦ в связке с властями. Патриарх сказал ВОН, значит будет ВОН. Да? А закон и конституция они так, книжечка в магазине. В добавок без картинок.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от isden

>да нет, вроде изжили. по крайней мере громких таких событий не было уже
>очень давно.

Я тоже думал что изжили. Очень удивился, когда народ который там надолго зависал 1-2 года назад (по старой памяти гостились в ульяновске - учились там), рассказывал что нифига. Ну то есть может крупных событий не было, а по мелочам все было, а может лебединая песня :).

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

> а по мелочам все было

а по мелочам, в Самаре разве все спокойно? O_o если так, то /me подумывает об переезде...

isden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.