LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гимповцы, инкскейперы и т.д., объединяйтесь!

0

0

Кто умеет хорошо работать с GIMP'ом и делать красивые и/или изображения с его помощью? Очень важно качество исполнения изображений.

У меня предложение: замочим фотошоп в непрофессиональном сегменте!!!!

Суть предложения: На местных форумах (и не только) создаём тему про GIMP (или делаем что-то подобное), делаем хорошие изображения с помощью свободных инструментов (GIMP тут затесался как наиболее развитый из свободных) и выкладываем на всеобщее обозрение.

Во-первых это повышение своей квалификации в области графики. Во-вторых это наглядный пиар свободных инструментов для создания и обработки графики.

В некоторых случаях полезно привести стоимость лицензии на фотошоп, а также ссылку на случай, где прокуратура замела простого домашнего пользователя. Однако не стоит заморачиваться на этом - нужно показать, что GIMP ничуть не хуже фотошопа, и даже лучше (что и является истиной).

★★★★★

Re: Гимповцы, инкскейперы и т.д., объединяйтесь!

:'( Я бы помог, но я не художник :( использую GIMP на полупрофессиональном уровне, для weba рисую рамки, звёздочки, фоновые подложки, закладки и прочую мелкую требуху. Редактирую фотки и картины по мелочи :(

anonymous ()

Gimp в виду убогой работой со слоями не подходит для серьезной, да и во многом даже для пролупрофессиональной работе по генерации изображений, и оформлений. Можно конечно.... Но куда гиморней и чирижжопней

Orlangoor ★★★★★ ()

Бред. Чтоб сделать хорошоее изображение надо быть профи, а ни один профи не будет работать с гимпом из-за того что в нем элементарно нет базовой функциональности.

anonymous ()

Однако сайт www.gimp.ru лежит уже несколько месяцев.

anonymous ()

> Gimp в виду убогой работой со слоями не подходит для серьезной, да и во многом даже для пролупрофессиональной работе по генерации изображений, и оформлений. Можно конечно.... Но куда гиморней и чирижжопней.

Сам то понимаешь, что ты неправ? Ключевые слова - "непривычно" и "не так, как в фотошопе". Всё остальное у тебя пляшет от этого.

Или у тебя "профессиональная работа с графикой" тождественна только работе в фотошопе? Тогда мне тебя жаль, ты имеешь промытый маркетоидами мозг.

Deleted ()

anonymous> Бред. Чтоб сделать хорошоее изображение надо быть профи, а ни один профи не будет работать с гимпом из-за того что в нем элементарно нет базовой функциональности.

Вызывающе неверная информация. Я сам бывает рисую в гимпе. Работы хвалят. Это доказывает то, что не обязательно быть профессионалом, чтобы сделать хорошее изображение. Вопрос к тебе, анонимус: а ты хоть знаешь, что значить профессионал?

Базовой функциональности в GIMP предостаточно.

Quasar ★★★★★ ()

Orlangoor> Gimp в виду убогой работой со слоями не подходит для серьезной, да и во многом даже для пролупрофессиональной работе по генерации изображений, и оформлений. Можно конечно.... Но куда гиморней и чирижжопней

Не знаю, как там в фотошопе, но со слоями в GIMPе работать удобно.

Quasar ★★★★★ ()

Хм... Возможно я ошибся форумом. Следовало поднимать тему на www.gnuplanet.ru . Там хотя бы конструктив есть, а не только флеймеры.

Я понимаю, что тут ЛОР. Но я думал, что тут хоть кто-то способен поддержать свободное ПО.

Quasar ★★★★★ ()

Может, лучше начать, когда выйдет 2.4? Благо это совсем не за горами. Разница м/у 2.2 и 2.4 довольно большая, сам использую rc3...

dima3351 ()

Моей подруге очень нравится Линукс. Она профессиональный дизайнер. Но с GIMP'ом она работать все равно не хочет по многим причинам. Самое первое что я услышал: "почему в GIMP'e то, что в Photoshop делается за 2 минуты, нужно делать 10?".. В том плане что он тормозной :-D Второе - не удобный для работы (и хватит уже этот миф про непривычность всем рассказывать).

smh ★★★ ()

> Базовой функциональности в GIMP предостаточно.

Вызывающе неверная информация. 16 бит на канал не поддерживается, CMYK & Lab это костыли, а не нормальная и полноценная поддержка, ICC тоже поддержано кое-как.

> Это доказывает то, что не обязательно быть профессионалом, чтобы сделать хорошее изображение.

Да-да, а кухарка может управлять государством, а домохозяйка - администрировать сервер... Результаты этих великих экспериментов я думаю общеизвестны. Чтоб что-то делать хорошо - необходимо быть профи. Это аксиома, кто не согласен - велькам то биореактор.

anonymous ()

Я ясно написал выше, что НЕ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ, а для ОБЫЧНЫХ пользователей. А то привыкли к фотошопу и другие им впаривают фотошоп.

Интерфейс у GIMP просто замечательный. Фотошоповский интерфейс ограничивает использовние рабочего пространства.

Также есть другой профессиональный дизайнер, который хвалит GIMP. Говорит, что он в некоторой степени превосходит фотошоп, но как замена не подходит в профессиональном деле.

Quasar ★★★★★ ()

anonymous> Вызывающе неверная информация. 16 бит на канал не поддерживается, CMYK & Lab это костыли, а не нормальная и полноценная поддержка, ICC тоже поддержано кое-как.

Нафига тебе 16 бит цвет и CMYK, LAB и HDR? 8 бит ещё как хватает. Конечно, чем больеш глубина цвета, тем лучше. Но НАФИГА??? Это же НЕ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ.

anonymous> Да-да, а кухарка может управлять государством, а домохозяйка - администрировать сервер... Результаты этих великих экспериментов я думаю общеизвестны. Чтоб что-то делать хорошо - необходимо быть профи. Это аксиома, кто не согласен - велькам то биореактор.

Пёрнул в лужу и доволен? Ню ню.

Quasar ★★★★★ ()

> Я ясно написал выше, что НЕ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ, а для ОБЫЧНЫХ пользователей. А то привыкли к фотошопу и другие им впаривают фотошоп.

Okay, я понял. Ну, а обычным пользователям в общем-то GIMP'a хватает вполне.

Но тем, кто зарабатывает деньги на этом, с GIMP'ом почему-то не хочется работать. Но он установлен для изучения в свободное от работы время, кстати. И все эти выводы человек сделал не из получасового обзора GIMP'a.

smh ★★★ ()

>В некоторых случаях полезно привести стоимость лицензии на фотошоп, а также ссылку на случай, где прокуратура замела простого домашнего пользователя. Однако не стоит заморачиваться на этом - нужно показать, что GIMP ничуть не хуже фотошопа, и даже лучше (что и является истиной).

Мда... Какая-то советская пропаганда в худшем ее виде...

Alex_A_V ★★ ()

Я говорю только то что знаю. Работа со слоями в джимпе убога по сравнению с фотошоповской, не хватает очень многого, сравни работу со слоями в джимпе, и в фотошопе - пиксел эдитор хоть какие то движения в эту сторону делает (правда он неживой). То что "непривычно" мне в принципе наплевать - главное чтобы возможности были, и по возможности (простите за каламбур) чтобы на реализацию необходимого эфекта тратилось не в 10 раз больше времени.

Orlangoor ★★★★★ ()

>Не знаю, как там в фотошопе, но со слоями в GIMPе работать удобно.

Настройки смешивания и эфекты слоев отсутствуют как факт. Они при генерации изображений маст хейв. Например волосы без них нарисовать, куда дольше

Orlangoor ★★★★★ ()

Alex_A_V> Мда... Какая-то советская пропаганда в худшем ее виде...

Всяким дятлам, которые утверждают, что фотошоп бесплатно им достанется и им по шее не дадут показать надо. Бывают такие. На практике сталкивался.

Quasar ★★★★★ ()

Orlangoor> Настройки смешивания и эфекты слоев отсутствуют как факт. Они при генерации изображений маст хейв. Например волосы без них нарисовать, куда дольше

Не знаю, что ты под смешиванием подразумеваешь, но эффекты там есть. И смешивать слои можно. Сам с помощью этих эффектов успешно делаю изображения.

Quasar ★★★★★ ()

Так как сейчас нет популярного векторного редактора, то надо сделать упор на инкскейп. Причём желательно популяризовывать SVG, благо любимая на многих форумах опера всё, что делает инкскейп, нормально отображает.

anonymfus ★★★★ ()

>Не знаю, что ты под смешиванием подразумеваешь, но эффекты там есть. И смешивать слои можно. Сам с помощью этих эффектов успешно делаю изображения.

Я не про фильтры. Нужны непосредственно настройки слоев. Bevel-Embos и так далее. Они динамичны, что позволяет в любой момент подкрутить изображение для соответсвия с желаемым результатом. В джимпе нет ничего подобного. А это позволяет в разы сэкономить время

Orlangoor ★★★★★ ()

> Но тем, кто зарабатывает деньги на этом, с GIMP'ом почему-то не хочется работать.

Потятное дело, блин. Они уже лет по 10(а то и больше) на фотошопе сидят => он - привычка. И люди не любят отказываться от своих привычек.

Deleted ()

Ну вообще-то есть такие ресурсы как

http://inkscape.deviantart.com/favourites/
http://flickr.com/groups/qtpfsgui/
http://flickr.com/groups/gimpguru/
http://flickr.com/groups/gimpusers/
http://flickr.com/groups/mathmap/
http://flickr.com/groups/28062014@N00/ (hugin)
http://flickr.com/groups/547272@N22/ (Inkscape, только что завели)

@Orlangoor, сына, покажи мне аналог Mathmap для фотошопа. Только не надо ля-ля про "а мне не надо, значит никому не надо". Пальцем. Покажи.

AP ★★★★★ ()

>Бред. Чтоб сделать хорошоее изображение надо быть профи, а ни один профи не будет работать с гимпом из-за того что в нем элементарно нет базовой функциональности.

http://www.youtube.com/watch?v=uk2sPl_Z7ZU

sonic_youth ()

>@Orlangoor, сына, покажи мне аналог Mathmap для фотошопа. Только не надо ля-ля про "а мне не надо, значит никому не надо". Пальцем. Покажи.

Я даже не знаю что это такое. И не говорю что в фотошопе по сравнению с джимпом все класно - и там и там есть свои плюсы, но самая важная для меня (и не только для меня вобщем то) функция в джимпе отсутствует. И мне абсолютно наплевать на мифические 16 битные равы-цмики

Orlangoor ★★★★★ ()

> но со слоями в GIMPе работать удобно.

Фотошоп видел пару раз в жизни, честно, не знаю как там. Но в Гимпе меня одна вещь просто убила. Когда выделяешь-копируешь-двигаешь картинку, она двигается только в пределах каких-то невидимых "рамок". Я так понял, это какая-то заморочка именно со слоями. Чудовищно неудобно.

anonymous ()

"Дятлам" объяснить ничего нельзя в принципе. Толку от того что "дятлы" начнут использовать Гимп никакого. Да и вообще если даже в РФ все будут использовать Гимп толку от этого мало будет, надо чтобы в Штатах и Европе все это начали использовать, тогда это даст толчок для более активного развития Гимпа.

А вообще конечно в корне неправильный подход продвигать свободное ПО аргументируя его бесплатностью, т.к. свободное и открытое не равно бесплатное.

Alex_A_V ★★ ()

> Когда выделяешь-копируешь-двигаешь картинку, она двигается только в пределах каких-то невидимых "рамок".

Это в какой версии? 1.0.х? :)))

AP ★★★★★ ()

> надо чтобы в Штатах и Европе все это начали использовать

А зачем? Кому надо, чтобы все использовали одно и то же? Чтобы, когда появится другая свободная программа, всё те же ушлёпки вопили на форумах "ну почему вы не можете сделать как в гимпе"? Спасибо, не надо.

AP ★★★★★ ()

>А зачем? Кому надо, чтобы все использовали одно и то же? Чтобы, когда появится другая свободная программа, всё те же ушлёпки вопили на форумах "ну почему вы не можете сделать как в гимпе"? Спасибо, не надо.

Ну я имел ввиду не все, а заметная часть пользователей, чтобы был стимул для развития, возможно, в том числе, и финансовый. А ушлепки они все равно что-то будут вопить, свободное (или не свободное) ПО к этому отношения не имеет.

Alex_A_V ★★ ()

>Gimp в виду убогой работой со слоями не подходит для серьезной,

это в Гимпе убогая работа со слоями? Опять сознание расширял?

DNA_Seq ★★☆☆☆ ()

> свободное (или не свободное) ПО к этому отношения не имеет.

Вопить они это будут в уши разработчиков, так что, увы, имеет.

Видите ли, свободные программы для работы с графикой развиваются по-разному и очень разными темпами. Скажем, инкскейперы за полгода делают объём работы, который гимперы делают за год-полтора-два. Хотя бы потому, что у них активных участников больше в два раза как минимум, и соответственно, потому, что на каждого приходится меньше работы.

Для примера: у Свена Нойманна на управление цветом в гимпе ушло года полтора, в течение которых его то и дело размазывало по другим задачам; Джона Круз сконцентрировался и почти всё сделал за месяц в инкскейпе, хотя это не единственная его область приложений сил.

Архизадача гимпа сейчас --- не пользователей набрать, а разработчиков. За последний год я лично наблюдаю только одного активного нового разработчика --- Мартина Нордхольца, который занимается и гимпом, и геглом. Немножко начал помогать Этьен, который gnome-scan пишет. Остальные новички по мелочи патчики пишут. Иногда. Остаётся надеяться, что гугл в следующем году не завалит заявку GIMP, как в этом году.

AP ★★★★★ ()

>это в Гимпе убогая работа со слоями? Опять сознание расширял?

По сравнению с существующими решениями она действительно убога. Если я не ошибаюсь, даже в PSP необходимые свойства слоев добавили.

Orlangoor ★★★★★ ()

У меня 2.2.х есть только в виде portable под винду.

Запустил, открыл картинку, выделил, скопировал вставил, таскаю туда-сюда. Всё видно. Дальше что делать? :)

AP ★★★★★ ()

> По сравнению с существующими решениями она действительно убога

Будет новый формат --- будут расширенные параметры слоёв. Набор типов наложения сейчас вполне приличный. От фотошопа не отстаёт, во всяком случае.

На будущее, слово "убогий" и производные от него --- первый признак тролля.

AP ★★★★★ ()

Orlangoor> Я не про фильтры. Нужны непосредственно настройки слоев. Bevel-Embos и так далее. Они динамичны, что позволяет в любой момент подкрутить изображение для соответсвия с желаемым результатом. В джимпе нет ничего подобного. А это позволяет в разы сэкономить время

А я как раз про настройки слоёв. И я как раз подкручиваю в GIMP'е так с помощью настроек слоёв.

Quasar ★★★★★ ()

Orlangoor> Тем более что привычка более функциональна, и давным давно куплена :)))

Кем? Сраными фотожоперами-любителями-вареза? Ага. Скачали кряк, поставили и т.д. Ладно бы ещё лицензию купили.

Quasar ★★★★★ ()

Alex_A_V>

>"Дятлам" объяснить ничего нельзя в принципе. Толку от того что "дятлы" начнут использовать Гимп никакого. Да и вообще если даже в РФ все будут использовать Гимп толку от этого мало будет, надо чтобы в Штатах и Европе все это начали использовать, тогда это даст толчок для более активного развития Гимпа.

>А вообще конечно в корне неправильный подход продвигать свободное ПО аргументируя его бесплатностью, т.к. свободное и открытое не равно бесплатное.

Я не для дятлов стараюсь. Я стараюсь для того, чтобы эти дятлы не сделали дятлами других.

В данном случае я аргументирую доступностью, а не столько бесплатностью. Фотошоп в силу цены лицензии многим легально недоступен. Так что тут цена имеет ещё какое значение. Но я не только на цену ориентируюсь. Интерфейс GIMP прост в освоении и очень удобен, если на фотошопе не сидеть. Большую часть навыков в GIMP я приобрёл без документации.

Quasar ★★★★★ ()

AP> А зачем? Кому надо, чтобы все использовали одно и то же? Чтобы, когда появится другая свободная программа, всё те же ушлёпки вопили на форумах "ну почему вы не можете сделать как в гимпе"? Спасибо, не надо.

Эти ушлёпки пусть сидят на фотожопе варезном. Это даже будет лучше. А GIMP можно предложить нормальным людям. Более того - если GIMP станет популярным не только в линуксе, всем его пользователям будет легче.

Quasar ★★★★★ ()

AP> Архизадача гимпа сейчас --- не пользователей набрать, а разработчиков. За последний год я лично наблюдаю только одного активного нового разработчика --- Мартина Нордхольца, который занимается и гимпом, и геглом. Немножко начал помогать Этьен, который gnome-scan пишет. Остальные новички по мелочи патчики пишут. Иногда. Остаётся надеяться, что гугл в следующем году не завалит заявку GIMP, как в этом году.

Будет достаточно заинтересованных пользователей - разработчики подтянутся.

Quasar ★★★★★ ()

> Дальше что делать? :)

Со слоями поиграться, с прозрачностью и повторить. В определённый момент поведение проги начнёт очень сильно раздражать...

anonymous ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.