LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гимповцы, инкскейперы и т.д., объединяйтесь!


0

0

Кто умеет хорошо работать с GIMP'ом и делать красивые и/или изображения с его помощью? Очень важно качество исполнения изображений.

У меня предложение: замочим фотошоп в непрофессиональном сегменте!!!!

Суть предложения: На местных форумах (и не только) создаём тему про GIMP (или делаем что-то подобное), делаем хорошие изображения с помощью свободных инструментов (GIMP тут затесался как наиболее развитый из свободных) и выкладываем на всеобщее обозрение.

Во-первых это повышение своей квалификации в области графики. Во-вторых это наглядный пиар свободных инструментов для создания и обработки графики.

В некоторых случаях полезно привести стоимость лицензии на фотошоп, а также ссылку на случай, где прокуратура замела простого домашнего пользователя. Однако не стоит заморачиваться на этом - нужно показать, что GIMP ничуть не хуже фотошопа, и даже лучше (что и является истиной).

★★★★★

:'( Я бы помог, но я не художник :( использую GIMP на полупрофессиональном уровне, для weba рисую рамки, звёздочки, фоновые подложки, закладки и прочую мелкую требуху. Редактирую фотки и картины по мелочи :(

anonymous
()

Gimp в виду убогой работой со слоями не подходит для серьезной, да и во многом даже для пролупрофессиональной работе по генерации изображений, и оформлений. Можно конечно.... Но куда гиморней и чирижжопней

Orlangoor ★★★★★
()

Бред. Чтоб сделать хорошоее изображение надо быть профи, а ни один профи не будет работать с гимпом из-за того что в нем элементарно нет базовой функциональности.

anonymous
()

Однако сайт www.gimp.ru лежит уже несколько месяцев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Gimp в виду убогой работой со слоями не подходит для серьезной, да и во многом даже для пролупрофессиональной работе по генерации изображений, и оформлений. Можно конечно.... Но куда гиморней и чирижжопней.

Сам то понимаешь, что ты неправ? Ключевые слова - "непривычно" и "не так, как в фотошопе". Всё остальное у тебя пляшет от этого.

Или у тебя "профессиональная работа с графикой" тождественна только работе в фотошопе? Тогда мне тебя жаль, ты имеешь промытый маркетоидами мозг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Бред. Чтоб сделать хорошоее изображение надо быть профи, а ни один профи не будет работать с гимпом из-за того что в нем элементарно нет базовой функциональности.

Вызывающе неверная информация. Я сам бывает рисую в гимпе. Работы хвалят. Это доказывает то, что не обязательно быть профессионалом, чтобы сделать хорошее изображение. Вопрос к тебе, анонимус: а ты хоть знаешь, что значить профессионал?

Базовой функциональности в GIMP предостаточно.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>из-за того что в нем элементарно нет базовой функциональности.

примеры в студию!

xa3ap
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Orlangoor> Gimp в виду убогой работой со слоями не подходит для серьезной, да и во многом даже для пролупрофессиональной работе по генерации изображений, и оформлений. Можно конечно.... Но куда гиморней и чирижжопней

Не знаю, как там в фотошопе, но со слоями в GIMPе работать удобно.

Quasar ★★★★★
() автор топика

Хм... Возможно я ошибся форумом. Следовало поднимать тему на www.gnuplanet.ru . Там хотя бы конструктив есть, а не только флеймеры.

Я понимаю, что тут ЛОР. Но я думал, что тут хоть кто-то способен поддержать свободное ПО.

Quasar ★★★★★
() автор топика

Может, лучше начать, когда выйдет 2.4? Благо это совсем не за горами. Разница м/у 2.2 и 2.4 довольно большая, сам использую rc3...

dima3351
()

Моей подруге очень нравится Линукс. Она профессиональный дизайнер. Но с GIMP'ом она работать все равно не хочет по многим причинам. Самое первое что я услышал: "почему в GIMP'e то, что в Photoshop делается за 2 минуты, нужно делать 10?".. В том плане что он тормозной :-D Второе - не удобный для работы (и хватит уже этот миф про непривычность всем рассказывать).

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

если флеймером обозвали меня, то спешу заявить, что рисовать не умею, но идею поддерживаю (ментально)

xa3ap
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Базовой функциональности в GIMP предостаточно.

Вызывающе неверная информация. 16 бит на канал не поддерживается, CMYK & Lab это костыли, а не нормальная и полноценная поддержка, ICC тоже поддержано кое-как.

> Это доказывает то, что не обязательно быть профессионалом, чтобы сделать хорошее изображение.

Да-да, а кухарка может управлять государством, а домохозяйка - администрировать сервер... Результаты этих великих экспериментов я думаю общеизвестны. Чтоб что-то делать хорошо - необходимо быть профи. Это аксиома, кто не согласен - велькам то биореактор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от smh

Я ясно написал выше, что НЕ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ, а для ОБЫЧНЫХ пользователей. А то привыкли к фотошопу и другие им впаривают фотошоп.

Интерфейс у GIMP просто замечательный. Фотошоповский интерфейс ограничивает использовние рабочего пространства.

Также есть другой профессиональный дизайнер, который хвалит GIMP. Говорит, что он в некоторой степени превосходит фотошоп, но как замена не подходит в профессиональном деле.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Вызывающе неверная информация. 16 бит на канал не поддерживается, CMYK & Lab это костыли, а не нормальная и полноценная поддержка, ICC тоже поддержано кое-как.

Нафига тебе 16 бит цвет и CMYK, LAB и HDR? 8 бит ещё как хватает. Конечно, чем больеш глубина цвета, тем лучше. Но НАФИГА??? Это же НЕ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ.

anonymous> Да-да, а кухарка может управлять государством, а домохозяйка - администрировать сервер... Результаты этих великих экспериментов я думаю общеизвестны. Чтоб что-то делать хорошо - необходимо быть профи. Это аксиома, кто не согласен - велькам то биореактор.

Пёрнул в лужу и доволен? Ню ню.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

> Я ясно написал выше, что НЕ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ, а для ОБЫЧНЫХ пользователей. А то привыкли к фотошопу и другие им впаривают фотошоп.

Okay, я понял. Ну, а обычным пользователям в общем-то GIMP'a хватает вполне.

Но тем, кто зарабатывает деньги на этом, с GIMP'ом почему-то не хочется работать. Но он установлен для изучения в свободное от работы время, кстати. И все эти выводы человек сделал не из получасового обзора GIMP'a.

smh ★★★
()

>В некоторых случаях полезно привести стоимость лицензии на фотошоп, а также ссылку на случай, где прокуратура замела простого домашнего пользователя. Однако не стоит заморачиваться на этом - нужно показать, что GIMP ничуть не хуже фотошопа, и даже лучше (что и является истиной).

Мда... Какая-то советская пропаганда в худшем ее виде...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Orlangoor уже задолбал со своими вендузячьими взглядами. То ВижуалСтудио, то Фотожоп, то .НЕТ... За что ему 5 звезд дали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я говорю только то что знаю. Работа со слоями в джимпе убога по сравнению с фотошоповской, не хватает очень многого, сравни работу со слоями в джимпе, и в фотошопе - пиксел эдитор хоть какие то движения в эту сторону делает (правда он неживой). То что "непривычно" мне в принципе наплевать - главное чтобы возможности были, и по возможности (простите за каламбур) чтобы на реализацию необходимого эфекта тратилось не в 10 раз больше времени.

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Не знаю, как там в фотошопе, но со слоями в GIMPе работать удобно.

Настройки смешивания и эфекты слоев отсутствуют как факт. Они при генерации изображений маст хейв. Например волосы без них нарисовать, куда дольше

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Alex_A_V> Мда... Какая-то советская пропаганда в худшем ее виде...

Всяким дятлам, которые утверждают, что фотошоп бесплатно им достанется и им по шее не дадут показать надо. Бывают такие. На практике сталкивался.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Orlangoor> Настройки смешивания и эфекты слоев отсутствуют как факт. Они при генерации изображений маст хейв. Например волосы без них нарисовать, куда дольше

Не знаю, что ты под смешиванием подразумеваешь, но эффекты там есть. И смешивать слои можно. Сам с помощью этих эффектов успешно делаю изображения.

Quasar ★★★★★
() автор топика

Так как сейчас нет популярного векторного редактора, то надо сделать упор на инкскейп. Причём желательно популяризовывать SVG, благо любимая на многих форумах опера всё, что делает инкскейп, нормально отображает.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Не знаю, что ты под смешиванием подразумеваешь, но эффекты там есть. И смешивать слои можно. Сам с помощью этих эффектов успешно делаю изображения.

Я не про фильтры. Нужны непосредственно настройки слоев. Bevel-Embos и так далее. Они динамичны, что позволяет в любой момент подкрутить изображение для соответсвия с желаемым результатом. В джимпе нет ничего подобного. А это позволяет в разы сэкономить время

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

> Но тем, кто зарабатывает деньги на этом, с GIMP'ом почему-то не хочется работать.

Потятное дело, блин. Они уже лет по 10(а то и больше) на фотошопе сидят => он - привычка. И люди не любят отказываться от своих привычек.

Deleted
()

Ну вообще-то есть такие ресурсы как

http://inkscape.deviantart.com/favourites/
http://flickr.com/groups/qtpfsgui/
http://flickr.com/groups/gimpguru/
http://flickr.com/groups/gimpusers/
http://flickr.com/groups/mathmap/
http://flickr.com/groups/28062014@N00/ (hugin)
http://flickr.com/groups/547272@N22/ (Inkscape, только что завели)

@Orlangoor, сына, покажи мне аналог Mathmap для фотошопа. Только не надо ля-ля про "а мне не надо, значит никому не надо". Пальцем. Покажи.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Бред. Чтоб сделать хорошоее изображение надо быть профи, а ни один профи не будет работать с гимпом из-за того что в нем элементарно нет базовой функциональности.

http://www.youtube.com/watch?v=uk2sPl_Z7ZU

sonic_youth
()
Ответ на: комментарий от AP

>@Orlangoor, сына, покажи мне аналог Mathmap для фотошопа. Только не надо ля-ля про "а мне не надо, значит никому не надо". Пальцем. Покажи.

Я даже не знаю что это такое. И не говорю что в фотошопе по сравнению с джимпом все класно - и там и там есть свои плюсы, но самая важная для меня (и не только для меня вобщем то) функция в джимпе отсутствует. И мне абсолютно наплевать на мифические 16 битные равы-цмики

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> но со слоями в GIMPе работать удобно.

Фотошоп видел пару раз в жизни, честно, не знаю как там. Но в Гимпе меня одна вещь просто убила. Когда выделяешь-копируешь-двигаешь картинку, она двигается только в пределах каких-то невидимых "рамок". Я так понял, это какая-то заморочка именно со слоями. Чудовищно неудобно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

"Дятлам" объяснить ничего нельзя в принципе. Толку от того что "дятлы" начнут использовать Гимп никакого. Да и вообще если даже в РФ все будут использовать Гимп толку от этого мало будет, надо чтобы в Штатах и Европе все это начали использовать, тогда это даст толчок для более активного развития Гимпа.

А вообще конечно в корне неправильный подход продвигать свободное ПО аргументируя его бесплатностью, т.к. свободное и открытое не равно бесплатное.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Когда выделяешь-копируешь-двигаешь картинку, она двигается только в пределах каких-то невидимых "рамок".

Это в какой версии? 1.0.х? :)))

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> надо чтобы в Штатах и Европе все это начали использовать

А зачем? Кому надо, чтобы все использовали одно и то же? Чтобы, когда появится другая свободная программа, всё те же ушлёпки вопили на форумах "ну почему вы не можете сделать как в гимпе"? Спасибо, не надо.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

я так понимаю, потирать посты - это традиция лора?

scyld
()
Ответ на: комментарий от AP

>А зачем? Кому надо, чтобы все использовали одно и то же? Чтобы, когда появится другая свободная программа, всё те же ушлёпки вопили на форумах "ну почему вы не можете сделать как в гимпе"? Спасибо, не надо.

Ну я имел ввиду не все, а заметная часть пользователей, чтобы был стимул для развития, возможно, в том числе, и финансовый. А ушлепки они все равно что-то будут вопить, свободное (или не свободное) ПО к этому отношения не имеет.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>Gimp в виду убогой работой со слоями не подходит для серьезной,

это в Гимпе убогая работа со слоями? Опять сознание расширял?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> свободное (или не свободное) ПО к этому отношения не имеет.

Вопить они это будут в уши разработчиков, так что, увы, имеет.

Видите ли, свободные программы для работы с графикой развиваются по-разному и очень разными темпами. Скажем, инкскейперы за полгода делают объём работы, который гимперы делают за год-полтора-два. Хотя бы потому, что у них активных участников больше в два раза как минимум, и соответственно, потому, что на каждого приходится меньше работы.

Для примера: у Свена Нойманна на управление цветом в гимпе ушло года полтора, в течение которых его то и дело размазывало по другим задачам; Джона Круз сконцентрировался и почти всё сделал за месяц в инкскейпе, хотя это не единственная его область приложений сил.

Архизадача гимпа сейчас --- не пользователей набрать, а разработчиков. За последний год я лично наблюдаю только одного активного нового разработчика --- Мартина Нордхольца, который занимается и гимпом, и геглом. Немножко начал помогать Этьен, который gnome-scan пишет. Остальные новички по мелочи патчики пишут. Иногда. Остаётся надеяться, что гугл в следующем году не завалит заявку GIMP, как в этом году.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>это в Гимпе убогая работа со слоями? Опять сознание расширял?

По сравнению с существующими решениями она действительно убога. Если я не ошибаюсь, даже в PSP необходимые свойства слоев добавили.

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

s/Джона Круз/Джон Круз, естессно :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня 2.2.х есть только в виде portable под винду.

Запустил, открыл картинку, выделил, скопировал вставил, таскаю туда-сюда. Всё видно. Дальше что делать? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> По сравнению с существующими решениями она действительно убога

Будет новый формат --- будут расширенные параметры слоёв. Набор типов наложения сейчас вполне приличный. От фотошопа не отстаёт, во всяком случае.

На будущее, слово "убогий" и производные от него --- первый признак тролля.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Orlangoor> Я не про фильтры. Нужны непосредственно настройки слоев. Bevel-Embos и так далее. Они динамичны, что позволяет в любой момент подкрутить изображение для соответсвия с желаемым результатом. В джимпе нет ничего подобного. А это позволяет в разы сэкономить время

А я как раз про настройки слоёв. И я как раз подкручиваю в GIMP'е так с помощью настроек слоёв.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Orlangoor> Тем более что привычка более функциональна, и давным давно куплена :)))

Кем? Сраными фотожоперами-любителями-вареза? Ага. Скачали кряк, поставили и т.д. Ладно бы ещё лицензию купили.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Alex_A_V>

>"Дятлам" объяснить ничего нельзя в принципе. Толку от того что "дятлы" начнут использовать Гимп никакого. Да и вообще если даже в РФ все будут использовать Гимп толку от этого мало будет, надо чтобы в Штатах и Европе все это начали использовать, тогда это даст толчок для более активного развития Гимпа.

>А вообще конечно в корне неправильный подход продвигать свободное ПО аргументируя его бесплатностью, т.к. свободное и открытое не равно бесплатное.

Я не для дятлов стараюсь. Я стараюсь для того, чтобы эти дятлы не сделали дятлами других.

В данном случае я аргументирую доступностью, а не столько бесплатностью. Фотошоп в силу цены лицензии многим легально недоступен. Так что тут цена имеет ещё какое значение. Но я не только на цену ориентируюсь. Интерфейс GIMP прост в освоении и очень удобен, если на фотошопе не сидеть. Большую часть навыков в GIMP я приобрёл без документации.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

AP> А зачем? Кому надо, чтобы все использовали одно и то же? Чтобы, когда появится другая свободная программа, всё те же ушлёпки вопили на форумах "ну почему вы не можете сделать как в гимпе"? Спасибо, не надо.

Эти ушлёпки пусть сидят на фотожопе варезном. Это даже будет лучше. А GIMP можно предложить нормальным людям. Более того - если GIMP станет популярным не только в линуксе, всем его пользователям будет легче.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

AP> Архизадача гимпа сейчас --- не пользователей набрать, а разработчиков. За последний год я лично наблюдаю только одного активного нового разработчика --- Мартина Нордхольца, который занимается и гимпом, и геглом. Немножко начал помогать Этьен, который gnome-scan пишет. Остальные новички по мелочи патчики пишут. Иногда. Остаётся надеяться, что гугл в следующем году не завалит заявку GIMP, как в этом году.

Будет достаточно заинтересованных пользователей - разработчики подтянутся.

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

> Дальше что делать? :)

Со слоями поиграться, с прозрачностью и повторить. В определённый момент поведение проги начнёт очень сильно раздражать...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.