LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гимповцы, инкскейперы и т.д., объединяйтесь!


0

0

Кто умеет хорошо работать с GIMP'ом и делать красивые и/или изображения с его помощью? Очень важно качество исполнения изображений.

У меня предложение: замочим фотошоп в непрофессиональном сегменте!!!!

Суть предложения: На местных форумах (и не только) создаём тему про GIMP (или делаем что-то подобное), делаем хорошие изображения с помощью свободных инструментов (GIMP тут затесался как наиболее развитый из свободных) и выкладываем на всеобщее обозрение.

Во-первых это повышение своей квалификации в области графики. Во-вторых это наглядный пиар свободных инструментов для создания и обработки графики.

В некоторых случаях полезно привести стоимость лицензии на фотошоп, а также ссылку на случай, где прокуратура замела простого домашнего пользователя. Однако не стоит заморачиваться на этом - нужно показать, что GIMP ничуть не хуже фотошопа, и даже лучше (что и является истиной).

★★★★★

Ответ на: комментарий от AP

+1 Как всегда пришел AP и уткнул всех вендо-фотожоперов в их же экскрименты

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Эти ушлёпки пусть сидят на фотожопе варезном.

Всё что сколько-нибудь профессионально рисуется - сделано там. Покажете хоть одну картинку в журнале, или, там, рекламу, нарисованную в гимпе?

> А GIMP можно предложить нормальным людям.

"Нормальным" это которым хватило бы MSPaint + всякие педерастические эффекты?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Будет достаточно заинтересованных пользователей - разработчики подтянутся.

Заинтересованные пользователи появятся не раньше чем разработчики начнут делать то, что нужно пользователям, а не то что им интересно. На данный момент есть программы того же класса что и гимп, бесплатные и с гораздо более удобным интерфейсом. Да под винду, а что делать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Покажете хоть одну картинку в журнале, или, там, рекламу, нарисованную в гимпе?

Млин, ну у меня пачку фотографий в какой-то гламурный журнал забирали и ещё забирать будут на днях. UFRaw, GIMP, Qtpfsgui. Дальше чё?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> Млин, ну у меня пачку фотографий в какой-то гламурный журнал забирали и ещё забирать будут на днях.

Насмешил. "Какой-то" это занчит "никакой". Ну вообщем тролли всегда говорят что они на расхват, только никогда не говорят где конкретно...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

> Млин, ну у меня пачку фотографий в какой-то гламурный журнал забирали и ещё забирать будут на днях.

В "Распутин" чтоль? ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

anonymous> Со слоями поиграться, с прозрачностью и повторить. В определённый момент поведение проги начнёт очень сильно раздражать...

Поигрался. И играюсь. Как именно у тебя себя ведёт эта программа?

Quasar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Заинтересованные пользователи появятся не раньше чем разработчики начнут делать то, что нужно пользователям, а не то что им интересно.

А они делают. Сюрприз? :)

> На данный момент есть программы того же класса что и гимп, бесплатные и с гораздо более удобным интерфейсом.

Неа, нет :)

Самое близкое, но ещё не то -- Artweaver, так и у того скриптование на Lua позаимствовано из пиппинового gluas. А всякие Pixia и т.д. -- ужас, в котором редактировать фото можно только через великую боль.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мальчег, я не спрашивал, куда. Меня попросили - я подготовил, выложил на FTP и забыл. У меня других дел хватает. Но специально для тебя, мой маленький тролль, я спрошу при случае. Чтобы ты не плакал.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> А они делают. Сюрприз? :)

Вот когда сделают 16 бит на канал, а так же - полноценные CMYK, Lab, ICC, а не те костыли что сейчас там называются поддержкой, а заодно - полный редизайн интерфейса чтоб привести его в удобоваримый вид - тогда и поговорим. А пока - в трешь. А то это "делают", "будет в следующей версии" я слышу уже почти 10 лет, а воз и ныне там.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AP

> Мальчег, я не спрашивал, куда. Меня попросили - я подготовил, выложил на FTP и забыл.

Ну нахаляву и уксус сладкий, это факт деффочка. Потому чтоб еслиб тебе за это деньги платили, то ты бы знал куда. :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В том-то и дело, что не нахаляву. Бабло я не напрямую получаю :) Хочешь ещё пофлеймить или таки пойдёшь делом займёшься?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от scyld

>в убунте "фейсти" версия 2.2

Гы... Gimp 2.2 относится к 2.4 как Photoshop 4 к CS2 :D

Я в 2.2 работать вообще не могу. А 2.4 предпочитаю Фотошопу. Хотя бы по той причине, что работает быстрее и в управлении удобнее :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Вот когда сделают... тогда и поговорим.

Я понимаю, что вы, маленькие капризные дети, плохо соображаете и растёте, потому что у вас все силы в слёзы, сопли и истерики уходят, но совесть таки надо иметь.

Новый инструмент кадрирования в 2.4 -- это результат прямого взаимодействия с юзерами в рамках проекта по улучшению эргономики гимпового интерфейса.

Для совсем маленьких детей поясняю: это когда дяди и тёти-юзабилитики приходят к профессиональным дядям и тётям-пользователям, проводят исследования, сводят все записки воедино, анализируют их и пишут спецификации. А дяди-программисты потом пишут код по этим спецификациям.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Я в 2.2 работать вообще не могу.

+1

Дома ушёл с него два года назад и больше не возвращался. Держу на работе portable и каждый раз жмурюсь, пока он загружается :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Liquid Rescale

Да они бетку какую-то вроде выпулили для фотошопа. Правда, к тому времени уже появилось несколько свободных реализаций и как минимум две закрытых вебовских.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

>Вопить они это будут в уши разработчиков, так что, увы, имеет.

Если это люди ипользующие варез, то навряд ли. И уж тем более если эти люди живут в РФ.

>Видите ли, свободные программы для работы с графикой развиваются по-разному и очень разными темпами. Скажем, инкскейперы за полгода делают объём работы, который гимперы делают за год-полтора-два. Хотя бы потому, что у них активных участников больше в два раза как минимум, и соответственно, потому, что на каждого приходится меньше работы.

>Архизадача гимпа сейчас --- не пользователей набрать, а разработчиков. За последний год я лично наблюдаю только одного активного нового разработчика --- Мартина Нордхольца, который занимается и гимпом, и геглом. Немножко начал помогать Этьен, который gnome-scan пишет. Остальные новички по мелочи патчики пишут. Иногда. Остаётся надеяться, что гугл в следующем году не завалит заявку GIMP, как в этом году.

Если ситуация с разработчиками действительно обстоит так как вы описали, то конечно сначала нужно подумать о разработчиках. Но с другой стороны, если ГИМПом заинтересуются какие то более-менее серьезные компании или просто большее количество пользователей, то возможно это привлечет и больше разработчиков, в том числе за счет возможного финансирования разработки. Ну а если гугл подключиться, то вообще гуд будет.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Если это люди ипользующие варез, то навряд ли.

В случае с гимпом они _уже_ это делают. На протяжении нескольких лет.

> Ну а если гугл подключиться, то вообще гуд будет.

Я бы скорее на это рассчитывал

AP ★★★★★
()

Предлагаю помочь в переделывании туториалов к фотошопу под Gimp (с согласия фвторов или если лицензия позволяет), а так же сделать краткий справочник по гимпу для бывших фотошоперов - где прячятся и как называются аналоги фотошопных комманд и фильтров. Это, хоть прямой рекламой гимпа не является, но тоже способно поднять его популярность.

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

> а так же сделать краткий справочник по гимпу для бывших фотошоперов - где прячятся и как называются аналоги фотошопных комманд и фильтров.

Гы, а чем я последний год занимаюсь? :)

http://linuxgraphics.ru/wiki/doku.php?id=quicktoots-migration-photoshop-to-gimp

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Не знал. Думаю, вещь полезная -- буду фотожоперам-варезникам ссылку давать.

blaster999 ★★
()

Можешь ко мне на страничку сходить: http://www.liveinternet.ru/photo/748858 . Фотографирую на Nikon D50, обрабатываю в гимпе, панорамы собираю в Hugin, HDR делаю в Qtpfsgui. На мой взгляд, в дневнике есть пара-тройка картинок, которые не стыдно показать людям

adarovsky ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.