LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

По поводу патентов...


0

0

Наверное, стоит обсудить удалённую новость:

Сообщение удалено maxcom по причине 'offtopic'

Перепитии вокруг «софтварного» патента на последовательность нуклеотидов ДНК

Патентные войны в США набирают новый оборот.

Недавно (в мае) институт Крейга Вентера (JCVI), известный разработкой такой эффективной искусственной формы жизни, как Mycoplasma laboratorium, запатентовал минимальный бактериальный геном, позволяющий клетке нормально функционировать и размножаться.

В настоящее время этот патент находится под контролем частной компании Synthetic Genomics. Благодаря этому патенту разработка искусственных форм жизни независимыми научными организациями в США значительно затруднена. Но это само по себе не такая уж большая проблема для науки, так как JCVI и так продвинулся дальше всех на этом пути по сравнению с конкурентами, и может и дальше продолжать свои исследования.

Настоящая проблема всплыла теперь. Дело в том, что канадская организация ETC Group, занимающаяся «проблемами научной этики», требует закрыть этот патент. По их мнению, дальнейшее развитие этого направления прикладной биологии противоречит общепринятым моральным и этическим нормам, способно привести к скорому появлению сверхэффективного биологического оружия в странах «третьего мира» и т. д.. Их предложение заключается в сворачивании всех разработок, отчуждении патента государству (благо это юридически возможно благодаря тому, что институт Вентера финансируется правительством США), закрытии текста патента от свободного доступа (прецеденты имеются в области разработок оружия) и одновременного судебного преследования организаций, которые этот патент будут нарушать. Благодаря связям в правительственных организациях США, мощному «зелёному» лобби в их конгрессе и предвыборному популизму правящей республиканской партии, высока вероятность успеха.

Это может стать не только огромной проблемой для учёных, но и опасным прецедентом для любой другой деятельности в патентуемых областях.

>>> Патент.

anonymous (*) (11.10.2007 17:17:34)

★★★★

ETC Group, занимающаяся «проблемами научной этики» -- враг человечества?

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Есть открытия, о которых потом жалеют.

Если наука подошла близко к открытию, то тут уже поздно что-то запрещать, все равно его сделают, не в Штатах так еще где (Юж. Корея, например, они там не только фальсифиакциями занимаются). Так что лушче попытаться сделать что бы ущерб был минимальным, а польза максимальной.

А про генную инженерию я слышал что там очень похоже на софтверную индустрию становится. Вроде как некоторые фирмы продают гены для хитро синженеренных белков с условием что покупатель не имеет права секвинировать последовательность ДНК.

qWen71n ★★★
()
Ответ на: комментарий от qWen71n

Может быть даже лучше, что ГМ развивается медленнее, чем могла бы. Не знаю, это мое частное скромное мнение, но лично мне кажется, что тут слишком много вещей, о которых потом можно очень сильно жалеть. Да, я знаю, что я жалкий скептик, но к сожалению на самом деле я оптимист с массой отрицательного опыта.

Shaman007 ★★★★★
()

мракобесы, мля. мало того, что клонирование везде позапрещали, так теперь ещё и это. гады. одни англичане радуют(не смотря на "британские учёные доказали"): http://science.slashdot.org/article.pl?sid=07/10/09/0313237

asgard
()
Ответ на: комментарий от qWen71n

>А про генную инженерию я слышал что там очень похоже на софтверную индустрию становится. Вроде как некоторые фирмы продают гены для хитро синженеренных белков с условием что покупатель не имеет права секвинировать последовательность ДНК.

даже хуже, ситуация как во времена золотой лихорадки. Все стремятся застолбить себе патенты на какой-нибудь даже не поняв, что они просеквенировали (прочитали), нашли с одной стороны какой-нибудь последовательности ТАТА-повтор, с другой стоп-кодоны и бегом патентовать. А что это, какие функции выполняет и тд разбираются позже

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Может быть даже лучше, что ГМ развивается медленнее, чем могла бы.

роботы нас пока ещё не завоевали

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.