LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Gajim теперь банановый


0

0

Вчера Asterix принял мои патчи для исправления работы шорткатов при любой раскладке в окне сообщений.

Баг 1503 теперь закрыт. С чем всех и поздравляю (хотя, имхо, код там не самый красивый).

★★★★

Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ещё один ни разу не заглядывавший в код?

Ну просвети нас, убогих KDEшников, которые не знают о проблемах шорткатов в Qtшных приложениях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну просвети нас, убогих KDEшников, которые не знают о проблемах шорткатов в Qtшных приложениях.

а что, где-то появились qt-шные приложения?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от as33

>Проблемы gtk решаются костылями в приложениях его использующих?

Проблемы в приложениях решаются убиранием костылей в виде key-press-event и добавлением акселераторов.

В данном случае некрасивость кода в том, что все акселераторы висят на одном обработчике. Т.е. каждый шорткат приходится прописывать дважды: при создании хука и в обработчике.

Davidov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну просвети нас, убогих KDEшников, которые не знают о проблемах шорткатов в Qtшных приложениях.

Видишь ли, основная масса GTK-приложений тоже не имеет такой проблемы. И если заглянуть в их сорцы (ЕМНИП, я специально прикола ради смотрел сорцы Epiphany), то видно, что никаких костылей там нет. Каким образом умудряются делать неработающие русские комбинации в Firefox и Gajim - ИМХО, надо спрашивать их разработчиков. А не разработчиков GTK :)

Я когда-то перепробовал около полутора десятков GTK-приложений. Русская раскладка не работала в двух или трёх.

...

А если ты думмаешь, что с локализациями в Qt всегда всё ок - могу тебе предложить пример Avidemux2. Который одновременно доступен в Qt и GTK-шкурках. В GTK никаких нареканий, а вот Qt-вариант не работает с русскими именами файлов. Тоже, что ли, Qt виноват? :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> а что, где-то появились qt-шные приложения?

Как ты так быстро реагируешь на появление постов о KDE и Qt? Рекурсивно грепаешь по ключевым словам?

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Каким образом умудряются делать неработающие русские комбинации в Firefox

Рецепт прост: наворотить собственных велосипедов и сложить их в миллион уровней абстракции -- вот и готов баг. В качестве бонуса -- тормоза и отжор памяти.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Потому что банан велик, а кожура ещё больше

Гожым хочет зохавать Весь Белый Свет (tm)?

Лопнет, уверен я.

m57
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>>libastral.so

>Segmentation fault

Память глючная! Прогони memtest

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

>я рад, что любимый джаббер-клиент стал еще лучше.

Эх, если б он мог хистори хранить не в sqlite, а в plain-text в виде одна сессия - один файл. Иначе долго синхронизировать две машины нереально :-/ Так что приходится колоться, плеваться, но есть Pidgin.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Эх, если б он мог хистори хранить не в sqlite, а в plain-text в виде одна сессия - один файл. Иначе долго синхронизировать две машины нереально :-/ Так что приходится колоться, плеваться, но есть Pidgin.

Может, какой-нибудь sqlite-fuse? :)

Davidov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Davidov

>Может, какой-нибудь sqlite-fuse? :)

Гы :) Ломает ещё и с этим разбираться :) Но идея хорошая.

KRoN73 ★★★★★
()

Извините, что вмешиваюсь в разговор о высоком. Гажим это наследник гаима? Помню, в гамие были проблемы с кодироффками и размером значкофф. Гажим унаследовал их от гаима или нет?

m57
()
Ответ на: комментарий от m57

зы. который раз читаю вместо "банановый" "банаховый"..

m57
()
Ответ на: комментарий от m57

>Гажим это наследник гаима?

Ни в малейшей степени. Два совершенно разных продукта. Первый - это Jabber-клиент на Python, второй - мультипротокольный на Си++.

Сейчас Gaim по наезду AOL'а переименован в Pidgin.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Гы =)) А я-то думаю, почему так колецо.. Хотя с кодировками там всё нормально теперь. Гажим строго жабберный или плагином можно куда-нибудь еще присоседица?

m57
()
Ответ на: комментарий от m57

>Гажим строго жабберный или плагином можно куда-нибудь еще присоседица?

Gajim - чистый Jabber-клиент. Но, естественно, _полноценный_ Jabber-клиент и способен в другие IM-сети ходить через Jabber-транспорты. Но это именно Jabber-транспорты на сервере, а не плагины на клиенте.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Эх, если б он мог хистори хранить не в sqlite, а в plain-text в виде одна сессия - один файл.

Лучше в реестр - гном такое приветствует

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не обращайте внимание. Местная urban legend.

Davidov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

>а что, где-то появились qt-шные приложения?

Превед пастухам динозавров! Заходите, располагайтесь.... Да-да, вы не ошиблись! В наше время действительно существует энное количество qt-приложений.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Превед пастухам динозавров! Заходите, располагайтесь.... Да-да, вы не ошиблись! В наше время действительно существует энное количество qt-приложений.

Что-то я навскидку кроме djview (поделка еще та) ничего не припомню.

defmacro
()
Ответ на: комментарий от defmacro

Например Opera, GoogleEarth, Skype, Psi, Sim, Qmmp и дохренища всего на http://qt-apps.org где среди всяких поделок попадаются неплохие програмки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

inkscape еще вроде имел такие проблемы, из популярных уже не мало, а сколько мелких не работают... при том, что в Qt хоткеи работают байдизайн можно и признать что тут гтк крив.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>libastral.so

Где скачать? А под слакой оно работает?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Syncro

>при том, что в Qt хоткеи работают байдизайн можно и признать что тут гтк крив.

Повторюсь, что русские хоткеи работают "байдизайн" и в GTK-приложениях. Смотри сорцы той же Епифани - никаких воркэраундов или затычек, всё чисто. И прекрасно работает в русской раскладке.

...

Впрочем, причины этой проблемы у некоторых ГТК приложений уже объяснялись выше.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Впрочем, причины этой проблемы у некоторых ГТК приложений уже объяснялись выше.

Я так думаю, что если под тулкит так легко написать говно - то сам тулкит говно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

давайте отличать гномьи приложения от pure gtk

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> если под тулкит так легко написать говно - то сам тулкит говно

То есть если под KDE написана туча ненужных приложений, выходит, что KDE не нужен? :)

zodiac ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Я так думаю, что если под тулкит так легко написать говно - то сам тулкит говно.

Ну и логика, однако :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Я так думаю, что если под тулкит так легко написать говно - то сам тулкит говно.

Это чтож, в каждый тулкит вставлять защиту от идиота? Не легче просто идиотов не подпускать к тулкиту?

m57
()
Ответ на: комментарий от Syncro

> inkscape еще вроде имел такие проблемы

не имел

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

Alt+M - это когда вылазит окно со смайлами в строке ввода сообщения

dGhost ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.