LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

И тут раздался стук в дверь...


0

0

Седня утром пришел на работу и от коллеги услышал весьма занимательную новость (по крайней мере для нашей области это ново). В Самаре, согласно службе ОБС, появился прецедент, когда к обычному вендоюзверю постучали в дом люди, предъявившие ордер на обыск. Причиной стал донос (опять же согласно ОБС) от прова, что типа крендель юзает пераццкую венду и с нее ходит в инет. Мну интересует бывало ли такое где-то ищо? Или, простите, вопрос гармошко?

★★

> Причиной стал донос (опять же согласно ОБС) от прова, что типа крендель юзает пераццкую венду и с нее ходит в инет.

А провайдер как узнал - и вообще какое ему, извините, дело?

> Мну интересует

К логопеду, быдло!

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

А что, если ты выходишь в инет, то ось твоего компа не палится? А какое дело ментам до винды на твоем компе, они что, отчаянные борцы за опенсорц? А как плять им еще тебя спалить, ловить в темном переулке, и, прикинувшись гопотой, допытываться какая у тебя ось?

> К логопеду, быдло!

В биореакторе что, закончилось место?

m1rag3 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от m1rag3

> А что, если ты выходишь в инет, то ось твоего компа не палится?

Не знаю, что там за венда, если уж по пакетам, проходящим через провайдера, можно определить, что это венда, да еще и пиратская.

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stassats

То, что это оффтопик, определить просто = юзерагент. А вот как они умудрились определить, что она пиратская...

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

>А что, если ты выходишь в инет, то ось твоего компа не палится? А какое дело ментам до винды на твоем компе, они что, отчаянные борцы за опенсорц? А как плять им еще тебя спалить, ловить в темном переулке, и, прикинувшись гопотой, допытываться какая у тебя ось?

А если ВИНДОВС, то обязательно пиратский? Им ты нахрен не нужен, от рядового гражданина из России - толку мало в этом смысле(По крайней мере сейчас). Они больше нацелены на Фирмы, ну или каких-либо личностей "высокого" статуса. Чем крупнее контору накрыли, тем лучше статистика ;) ...



UnexpectedError
()
Ответ на: комментарий от UnexpectedError

Я думаю (судя по людям, которых я знаю), крайне мало у кого дома стоит лицензионная венда, особенно в нашей деревне по имени Сызрань, разве что на купленном в комплекте ноуте.

А фирмы у нас кроют уже вовсю, и давно. Причем не спасает ничего.

ЗЫ: ну если не венда, то какой-нить пиратский фотошоп то точно есть, его вообще все кому не лень себе ставят, не задумываясь нахрена он вообще нужен.

m1rag3 ★★
() автор топика

Дома пока еще согласно нашим законам можно смело использовать пиратки. И ничего за это небудет. Так что это из разряда "одна бабка расказала". Все вопросы лицензионности домашнего ПО остаются на совести хоум юзера

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Кхм... Эта... А откуда такая инфа, мож ссылочка есть на офф. источник?

Мне что-то интересно стало.

m1rag3 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну да мне и самому не особенно верится (может просто не хочется?). Просто венду если и стал бы держать, то только для поиграть. А так у меня даже жена скорбила, когда снес линукс, ну понадобилась мне винда для халтурки одной... Ну да теперь все вернулось на круги своя ))

ЗЫ: однако ж чел мне сказал, которому доверять можно, и не на слухи опираясь, а на знакомого, с которым это случилось.

m1rag3 ★★
() автор топика

Дуалбут не рулит? :) ...

Имхо провайдеру нет никакого резону "сдавать" своих клиентов, выгоду он вряд-ли какую получит, а вот клиента потеряет. Да и рекламу себе не очень хорошую сделает.

UnexpectedError
()
Ответ на: комментарий от UnexpectedError

> Имхо провайдеру нет никакого резону "сдавать" своих клиентов, выгоду он вряд-ли какую получит, а вот клиента потеряет. Да и рекламу себе не очень хорошую сделает.

А в Самаре практически только один способ ADSL подключения, - ADSL волгателекомовский, все остальное вообще дохлый номер, так что, тут либо ничего, либо ВТ, как в советские времена.

fmj
()
Ответ на: комментарий от UnexpectedError

> Имхо провайдеру нет никакого резону "сдавать" своих клиентов, выгоду он вряд-ли какую получит, а вот клиента потеряет. Да и рекламу себе не очень хорошую сделает.

Ну это вообще больная тема, у нас в области фактически один пров который предоставляет скажем ADSL доступ, и сервис у них, я извиняюсь, говно полное, как собсно и качество связи. Так что репутация у них и так уже никакая.

ЗЫ: > Дуалбут не рулит? :) ...

Именно в этих целях и купил второй винт 8)

m1rag3 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от m1rag3

Нарою, скину. Мне юрист это заявлял, да и на сайтах информация проскакивала - спроси у гека, он у нас вроде гуманитарий

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UnexpectedError

>Дуалбут не рулит? :) ...

Неа. Рулит локальный вендекапец.

OFF: ФФоксовый спеллчекер предложил раздельно "венде капец". Но я слово добавил. :)

vsemnazlo
()

Если сие было, то это просто "пиаракция", чтобы домой тоже лицензионное покупали.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Дома пока еще согласно нашим законам можно смело использовать пиратки.

Так там всё очень просто, почитайте закон. Правонарушением является факт _распространения_ (купли/продажи, выкладывания в сеть) пиратского софта. Его наличие на компе никого не трогает. И покупка должна быть _единовременно_ дороже 50 тыс рублей. Не так-то просто этого добиться :)

Менты просто взяли кого-то на гоп-стоп, на провайлера просто кивнули для развода. Что с них, бандитов взять?

P.S. Хотя если пров засёк, что у человека расшарены в инет тонны пиратского софта, то всё могло быть как описанно.

voronaam ★★
()

> В Самаре, согласно службе ОБС, появился прецедент, когда к обычному вендоюзверю постучали в дом люди, предъявившие ордер на обыск.

Это красноглазые мечты. :)

> Причиной стал донос (опять же согласно ОБС) от прова, что типа крендель юзает пераццкую венду и с нее ходит в инет.

Интересно, как пров увидит что винда пиратская? Будут ручками разбирать и изучать пакеты с microsoft.com? А если у человека windows update выключен? Бред короче.

anonymous
()

Эх, посадили бы за пиратские винду с фотожопой нцать человек, да распиарили бы на всю страну, вот тогда и настало бы светлое царство Линукса (ака вендекапец) в отдельно взятой стране.

redgremlin ★★★★★
()

> Причиной стал донос (опять же согласно ОБС) от прова

Такой донос может сделать только сама MS. Чего она делать никогда не будет - во-первых просто не их уровень, во-вторых и в главных начнут у нас сажать на палёные винды, везде будет линукс. Сразу. С матом, с криками "какое же г....", но будет линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> вот тогда и настало бы светлое царство Линукса (ака вендекапец) в отдельно взятой стране

Линукс от этого лучше не станет и его недостатки никуда не денутся. С другой стороны может кто из наших начнёт чесаться над решением этих проблем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дык у нас разве за чистоту лицензий борятся. У нас всегда все делалось для создания как можно большего числа кормушек, и эта ситуция не исключение.

m1rag3 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Линукс от этого лучше не станет и его недостатки никуда не денутся.

Кто спорит. Но тогда выбор у народа был бы меньше: Линукс на халяву, покупать весь софт (а у большинства кулхацкеров его гораздо больше, чем на 50 килорублей) или сидеть бояцца маски-шоу вздрагивая от каждого стука в дверь. Вариант два в провинции обычно не катит по дороговизне.

redgremlin ★★★★★
()

может он ентому прову насолил чем? например сидя на безлимите канал сильно просаживал? типа новый способ борьбы с "недобросовестными" p2pшниками

LowLevel
()

Ордер на обыск дается только по решению суда. Т.е. на него уже завели дело? Или как? В случае, если дела нет, а ордер есть - можно этот факт задокументировать и слать их на йух отдыхать. Или, как вариант, поедут на север дальнего востока, проходить переобучение.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А я верю, помню у нас участковый был, как только у него денег опохмелится не было, так сразу устраивал проверки на предмет выявления фактов самогоноварения.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> А вот как они умудрились определить, что она пиратская...

Абисняю. Приходишь в любую квартиру и если на компе есть винда, оффис и фотошоп, WinRar или игрушки, то как минимум один из этих пунктов окажется нелицензионкой :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Такой донос может сделать только сама MS.

Ха-ха. Для возбуждения административного/уголовного дела достаточно факта наличия нарушения, ничьего заявления при этом не требуется. Пример - вышел на улицу и начал материться. Ущерба не нанес, никто не пожаловался - но "мелкое хулиганство" будет. Также и тут.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LowLevel

>может он ентому прову насолил чем? например сидя на безлимите канал сильно просаживал? типа новый способ борьбы с "недобросовестными" p2pшниками

Мой пров предлагает анлимные пакеты с оговоркой: мол загружаешь канал на более чем n% - шейпим. Кто знает, как в той же Юсландии например с этим дела обстоят? Народ просто не качает тонны вареза и проблемы нет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Абисняю. Приходишь в любую квартиру и если на компе есть винда, оффис и фотошоп, WinRar или игрушки, то как минимум один из этих пунктов окажется нелицензионкой :-)

Хе, венда ХП, опенофис, 7-zip, FreeCommander/FAR, игрушки, фотошоп (почти лицензионный) - все либо бесплатное, либо лицензионное :)) Вздернуть на йух меня могут только из за музыки, но опять же не позволит закон. И пока идет суд, я 200 раз low level format сделаю

Orlangoor ★★★★★
()

Что винда пиратская, определили просто.

Вспомните, как произошло тайное от пользователей обновление компонентов системы. ;)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Эх, посадили бы за пиратские винду с фотожопой нцать человек, да распиарили бы на всю страну, вот тогда и настало бы светлое царство Линукса (ака вендекапец) в отдельно взятой стране.

УвыЪ, но вряд ли. Просто кое у кого в карманах и банках появилось бы больше денег. Потому что быдло необразованное и «Windows» от «Celeron» не отличит, не говоря о значении. Photoshop им и так не нужен, все равно они им как просмотрщиком пользуются, да надписи на картинки жабят в лучшем случае. А на OEM венды и быдлоофиса денег наскребут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от m1rag3

Система централизованной накатки обновлений. Очень жосско сечет нелицензионные винды.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtron

> Элементарно - других нет.

Полно компов продаётся с предустановленной лицензионкой. Всё что из всяких "М-Видео" и т.д. А собирают компы с нуля или покупают б/у всё-таки меньше народу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Есть ещё вариант - выкинуть комп за окно. Это не предмет первой необходимости..

Жаба задушит. Если продать, это ж сколько потом водки-ацетонки можно купить...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Если завели дело, то улики изымут. И никакого формата уже не сделаешь. А как максимум еще поставят тебе винду сервер ынтерпрайз, оффис, фотошоп, 3дмакс и будешь дудеть в кожаную дудку прокурора.

Знаем, плавали.

anonymousI
()

такие "новости" надо сразу под корешок срезать.

А еще лучше - не заниматься распространением слухов и сплетен.

Тем более, что тема лицензионного ПО весьма серьезна, не стоит генерить информационный мусор. А то получится как с переключалкой.

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Вот-вот. Так заберут комп с честно установленным линуксом по ламоте душевной. А умнеги из их техотдела возьмут да и снесут, и поставят "что надо" 8-)

m1rag3 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Народ требует знать - правда это или нет. Требуем сажать доморощенных пиратов.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fmj

> А в Самаре практически только один способ ADSL подключения, - ADSL волгателекомовский, все остальное вообще дохлый номер, так что, тут либо ничего, либо ВТ, как в советские времена.

в самаре, помимо волгателекома, есть еще адсл от крафт-с, кабельный инет от дом.ру и теленета, не говоря уже о локалках - тринити, самаралан и более мелкие

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sikon

> А вот как они умудрились определить, что она пиратская...

Лет шесть назад знакомый работал в фирме, которая в одни день решила стать провайдером. Поставили перацкую Win 2000 Advanced Server, несколько модемов... Через 2 месяца вышестоящий провайдер позвонил им с предупреджением, типа, вы че там, рехнулись , с пираткой провайдерствовать? Или, мол, ставьте лицензию, или переходите на линукс. а то у нас могут быть проблемы. Уж не знаю, как они там оперделяют :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну так "народ хочет знать".

ну так и надо постить проверенные факты, а не сплетни всякие.

А то у нас на лавке перед подъездом народ тоже хочет знать: правда ли, что к алкашу со второго этажа марсияне прилетали в ночь с пятницы на понедельник? и почему они его с собой не забрали? а если забрали, то почему вернули обратно взат?

Фтопку слухи и сплетни!!!

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Если завели дело, то улики изымут. И никакого формата уже не сделаешь. А как максимум еще поставят тебе винду сервер ынтерпрайз, оффис, фотошоп, 3дмакс и будешь дудеть в кожаную дудку прокурора.

Да-да. А внутри подставки для кофе еще и травку найдут.

Relan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.