LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оффтоп: условия рассторжения договора


0

0

Сорри за оффтоп, но такое я могу спросить с надеждой на ответ только на ЛОРе.

Если договор не содержит не единого упоминания того, что он может быть рассторгнут то он вечен или есть какие-то дефолтные "условия рассторжения"?

Что за договор то хоть?

UVV ★★★★★
()

Большинство договоров становятнся недействительными после смерти одной из сторон.

soomrack ★★★★
()

Есть, разумеется.. Условия расторжения, по умолчанию, как правило, базируются на соответствующих статьях трудового законодательства той страны где базируется работодатель..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

Спасибо! Буду читать ГК.

Тему могу удалить, чтобы глаза не мозолила.

voronaam ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymfus

> Почему? Потому что если ты спросишь на форуме юристов, то тебя пошлют читать FAQ?

Вообще да. А FAQ у них большой - всё законодательство (которое ещё и не так просто в инете найти порой).

<< 2 минуты до удаления темы >>

voronaam ★★
() автор топика

Оффтоп в оффтопе :)

Раз уж о юридичческой консультации заговорили...

Не подскажете, имеют ли право взимать деньги за изменения данных в личном деле.
У меня в паспорте произошли изменения (не суть важно какие), государственный универ без проблем исправил все тонкости с подачи заявления на имя директора института, а вот со вторым универом накладка вышла, в деканате предупредили, что изменения произойдут только при оплате от 500 до 1к рэ и есснно с заявлением. Возникает вопрос, на каких таких основаниях, я должна платить?!
Это получается, что, грубо говоря, я за время обучения в универе, выхожу замуж (мечтать, конечно, не вредно), изменяю личное дело, путем предъявления ксерокопии нового паспорта и копии свидетельства об изменениях, а потом вдруг я подала на развод, опять же таки с изменением в паспортных данных, получается платить я буду уже дважды? А не жирно ли?!

far_tuna
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А в договоре с универом не оговорено?

В том-то и дело, что нет.

far_tuna
()
Ответ на: Оффтоп в оффтопе :) от far_tuna

Права не имеют. Но если это очень нужно, то проще, к сожалению, заплатить. А по-хорошему надо писать заявление в прокуратуру. По факту вымогательства.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: Оффтоп в оффтопе :) от far_tuna

Это прямое вымогательство. Надо спросить, на какой счет должны быть переведены деньги, а когда они начнут говорить, что надо сдать тут, попроси кассовый чек или приходный ордер :-)

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> Но если это очень нужно, то проще, к сожалению, заплатить.

Это знаете ли нужно, диплом так не выдадут, я и так на фотку в паспорте не похожа вовсе, менты постоянно придираются, а тут еще и в универе достанут.

> А по-хорошему надо писать заявление в прокуратуру. По факту вымогательства.

Ага, а про отношение кто-нибудь подумал, доучиться ж не дадут, а хотелось бы...

Самое удивительное, что _все_ без исключения терпят. При поступлении в универ договор составлялся, что и плата за учебу будет фиксированная, а на деле, договор был отменен, о чем есснно не оповестили никого, плата стала расти каждый семестр...

Вот интересно, совесть есть у людей или нет...

far_tuna
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

>> Но если это очень нужно, то проще, к сожалению, заплатить.

>Это знаете ли нужно, диплом так не выдадут, я и так на фотку в паспорте не похожа вовсе, менты постоянно придираются, а тут еще и в универе достанут.

Слишком трезвый образ жизни ты ведешь, вот и не узнают...

>> А по-хорошему надо писать заявление в прокуратуру. По факту вымогательства.

>Ага, а про отношение кто-нибудь подумал, доучиться ж не дадут, а хотелось бы...

во-во, вот по этому все и платят.

>Самое удивительное, что _все_ без исключения терпят. При поступлении в универ договор составлялся, что и плата за учебу будет фиксированная, а на деле, договор был отменен, о чем есснно не оповестили никого, плата стала расти каждый семестр...

Если есть документальное тому свидетельство, то после окончания университета можно обратиться в суд. Беда лишь в том, что у них есть проф. юристы и шансов выиграть дело немного. А времени потрачено будет уйма. А если хочется только мстить, то тут возможностей множество, главное не увлечся.

ЗЫ: у меня была аналогичная история в офицерском военкомате, за оформление каких-то бумажек потребовали 500р. Ладно заплатил, тут же все сделали, поставили все печати в том числе и в паспорт (это было очень важно, призыв шел). Зато потом как только возникала нужда получить какую-то справку я приходил в военкомат, и начинал просьбу со слов: "Здравствуйте, Вы меня, наверное, помните, я Вам штраф платил" (тут главное не увлекаться, надо чтоб рядом никого не было). Тут же говорили да-да-да, и очень быстро все делали. Больше пока ни разу (тьфу,тьфу,тьфу) им платить не пришлось.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Так наш великий, могучий позволяет вывернуть все что угодно и как угодно. Скажем, обзовут эту операцию "внесение корректировки в личное дело", кто сказал, что за бумагомарательство деньги теперь не принято платить. А лучше всего просто ничего в чеке не указывать, а деньги взять, скажем за работу принтера/ксерокса и пару щелчков мышки, так никогда в жизни ничего не докажешь. :(

far_tuna
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

Лучше учиться в государственном вузе, там смысла нае*вать никому нет, а если что, могут и по шапке получить.

anonymous
()

>Если договор не содержит не единого упоминания того, что он может быть рассторгнут то он вечен или есть какие-то дефолтные "условия рассторжения"

man ГК лучше всего

grinn ★★
()
Ответ на: Оффтоп в оффтопе :) от far_tuna

>У меня в паспорте произошли изменения (не суть важно какие), государственный универ без проблем исправил все тонкости с подачи заявления на имя директора института, а вот со вторым универом накладка вышла, в деканате предупредили, что изменения произойдут только при оплате от 500 до 1к рэ и есснно с заявлением.

а что _тебе_ лично дает изменение данных в личном деле??

имхо - это их личные заморочки, их бюрократия - вот пусть сами и заботятся.

А если тебе необходимо их _уведомить_ - так идешь на почту, отсылаешь эту инфу заказным письмом. или даже ценным с описью вложения :)

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

> а что _тебе_ лично дает изменение данных в личном деле??

Диплом, выданный в срок и на _мое_ имя. В противном случае, я останусь без корочки об образовании.

far_tuna
()
Ответ на: комментарий от grinn

> >Если договор не содержит не единого упоминания того, что он может быть рассторгнут то он вечен или есть какие-то дефолтные "условия рассторжения"

> man ГК лучше всего

Поздравьте меня. Я красиво попал на ~200к из-за юридической неграмотности. Блин...

voronaam ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от far_tuna

> > а что _тебе_ лично дает изменение данных в личном деле??

> Диплом, выданный в срок и на _мое_ имя.

Имя сменила? о_О

anonymous
()
Ответ на: комментарий от voronaam

> Поздравьте меня. Я красиво попал на ~200к из-за юридической неграмотности. Блин...

Легко отделался, вот я смотрел Батерфляй эффект - 2, там один парень попал...

defmacro
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Как тебя так угораздило..

Договор иждевения. Маразм иждевенца. Отсутствие документов, потдтверждающих выполнение условий. "Добрый" человек, подсказавший иждевенцу, что он может сделать бяку.

Есть ещё надежды на человечность, родственники всё же, но... всех испортил квартирный вопрос :( Прикол в том, что договор иждевения и заключался-то не ради квартиры, и с ней то фиг, а вот то, что теперь компенсацию за 7 лет выплачивать - это жесть. Судиться вообще не хочется... Фраза из ГК про разрешение споров:

> суд должен руководствоваться принципами добросовестности и разумности

На основании такого судиться будет сложно. Да и грязно это всё :( Что с этим миром происходит?..

voronaam ★★
() автор топика
Ответ на: Оффтоп в оффтопе :) от far_tuna

> Это получается, что, грубо говоря, я за время обучения в универе, выхожу замуж (мечтать, конечно, не вредно), изменяю личное дело...

Вот так, пока некоторые мечтают - страна неотвратимо движется к глобальной демографической катастрофе и тотальному разрушению институтов брака и семьи как социального положительного явления.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от voronaam

> На основании такого судиться будет сложно. Да и грязно это всё :( Что с этим миром происходит?..

Чего-то там такое было насчёт люпуса, гомо, а также - кому и кто эст. Просекаешь? Или ты, или тебя, третьего не дано, такова жизнь, сынок.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Лучше учиться в государственном вузе, там смысла нае*вать никому нет, а если что, могут и по шапке получить.

Глупости говорите, дорогой товарищ. Именно в госучреждениях и пытаются на*бать на каждом шагу. То за это надо заплатить, то тут мы вас не прикрепим, "потому что у вас докУментов нету(С)". Как правило, при попытке, взять у них чек или потребовать письменное обоснование отказа всё решается "полюбовно". Особенно делу пользительно наличие свидетелей.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

> Диплом, выданный в срок и на _мое_ имя. В противном случае, я останусь без корочки об образовании.

ну так... собираешь все необходимые документы - и по почте им шлешь. Ценным письмом с описью вложения. Квитанцию и опись сохраняешь.

В случае чего - просто подаешь в суд и рвешь их на части. Это не такое уж проблемное дело, как некоторые любят тут расписать.

grinn ★★
()
Ответ на: Оффтоп в оффтопе :) от far_tuna

>вот со вторым универом накладка вышла, в деканате предупредили, что изменения произойдут только при оплате от 500 до 1к рэ и есснно с заявлением.

А оно тебе надо чтобы эти изменения произошли или им? Если допустим это твоя фамилия и ты платишь за обучение - то есть у тебя контракт - то пусть рискнут неправильную в дипломе написать. Можно и до суда доиграться....

Если это надо им то с какой стати ты должна за это платить?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от far_tuna

>Самое удивительное, что _все_ без исключения терпят. При поступлении в универ договор составлялся, что и плата за учебу будет фиксированная, а на деле, договор был отменен, о чем есснно не оповестили никого, плата стала расти каждый семестр...

А в каком смысле это он отменен? Там есть условия по которым он отменен? Нет - в суд. В конце концов вас студентов там много это н личный риск "лишь бы доучится".

r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.