LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

top.rbc.ru жжот нипаццки


0

0

http://top.rbc.ru/society/23/09/2007/119906.shtml

для труЪ лоровцев:

Ученые установили, что на Нептуне, одной из самых холодных планет Солнечной системы, где средняя температура воздуха составляет 320 градусов ниже нуля, есть теплые места, сообщает Associated Press.

/me катается по полу в истерике

★★★★

>температура воздуха составляет 320 градусов

Санитаров!!!

lirq
()

Журналисты в школе не учатся? ППЦ

lirq
()
Ответ на: комментарий от isden

не, там "европейские астрономы"

но все равно мегажесть :))))))

gr_buza ★★★★
() автор топика

> Ученые установили, что на Нептуне, одной из самых холодных планет Солнечной системы, где средняя температура воздуха составляет 320 градусов ниже нуля, есть теплые места, сообщает Associated Press.

Так для справки:

АБСОЛЮТНЫЙ НУЛЬ, начало отсчета абсолютной температуры. Соответствует –273,16° С

defmacro
()

Тяжело там, на Нептуне.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от selezian

Мужики кто там спрашивал куда делся Виталий Луговской? Он по обмену улетел на Нептун строить биореакторы:

> Под воздействием тепла лед тает, и содержащийся в нем метан попадает в атмосферу, поэтому в ней над южным полюсом этого газа в 8 раз больше, чем в других частях планеты. Ранее ученые не могли найти объяснения факту наличия метана в атмосфере Нептуна.

а эти ученые просто не в курсе и насочиняли тут. :)

defmacro
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> Что температура в градусах фаренгейта, понятно из того, что Associated Press — американская контора.

А я думал потому, что учёные -- британские :)

acheron ★★★★
()

Журналамеришки должны сдохнуть =)

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> ЗЫ Что температура в градусах фаренгейта, понятно из того, что Associated Press — американская контора.

не факт, там, как уже сказано выше, речь про "европейских астрономов", а в фаренгейтах измеряют только в САСШ с их тупой системой мер.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от defmacro

defmacro> Мужики кто там спрашивал куда делся Виталий Луговской? Он по обмену улетел на Нептун строить биореакторы:

Необычные приключения космического путешественика-наводителя-порядка В.С. Луговского :)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Кто со мной завтра на Нептун? Пиво и "всё такое" есть.. =)) а с машиной Стасег поможет, он как раз с Плутона приезжает..

dragon_djanic ★★
()
Ответ на: комментарий от lirq

> поясните инвалиду умственного труда, почему она тупая?

тем что не метрическая, в то время как все прогрессивное ^H^H^H остальное человечество юзает метрическую систему мер. соотв, куча заморочек с преобразованиями и недопониманиями.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>тем что не метрическая, в то время как все прогрессивное ^H^H^H остальное человечество юзает метрическую систему мер. соотв, куча заморочек с преобразованиями и недопониманиями.

т.е., если не такая, как у нас - значит плохая? Не вижу логики. Если посмотреть с другой стороны, получается, что тупая система мер у нас, ибо это метрическая.

lirq
()
Ответ на: комментарий от lirq

Маразм крепчал, решетки гнулись. В первый раз прочитал про Нептун вроде на Мембране. Там писали - на полюсе на планете в среднем -250С, на полюсе на 10С теплее. Потом на компуленте - на планете -250С, на полюсе просто +10С. Теперь еще интересней

Buba
()
Ответ на: комментарий от isden

> только в САСШ с их тупой системой мер.

В Великобритании, откуда США и позаимствовали систему мер, до сих пор пиво продают в пинтах, а расстояния измеряют в милях, и даже на дорожных знаках стоят мили. Хотя они ещё в 95-м году официально перелши на SI. В Канаде тоже кое-где ещё пользуются милями и фунтами, хотя и не так повсеместно, как в США, и погоду по телевизору всё-таки передают в градусах Цельсия.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от lirq

> т.е., если не такая, как у нас - значит плохая? Не вижу логики. Если посмотреть с другой стороны, получается, что тупая система мер у нас, ибо это метрическая.

Вот когда тебе придётся читать статьи из американских физических журналов, и давление там будет в фунтах на квадратный дюйм, а мощность — в фунт-силах в секунду, ты сразу всё поймёшь.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> в фаренгейтах измеряют только в САСШ с их тупой системой мер

У носорога очень плохое зрение, но учитывая его размеры -- это не его проблема.

defmacro
()
Ответ на: комментарий от lirq

>А то, что на Нептуне внезапно появился воздух, не странно?

Если под воздухом понимать газ (смесь газов) какой-нибуть планеты то на нептуне он есть.

зы. интересно, так с чего же всётаки здесь смеются афтор топега и толпа пэтэушников? ;)

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

это ты так деликатно отделяешь меня от птушнегов или таки-наоборот? :)))

просто смешно, когда получаются такие ляпы.

аллес меглих, мб у меня неправильное (недостаточно утонченное (по мнению местных физиков), я бы сказал) чю, конечно.

ну, мы-то из мелкопоместных, гимназиев не кончали.

все, ушел читать сикп, не мешайте :)

gr_buza ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lirq

> т.е., если не такая, как у нас - значит плохая?

Видно человека с гумманитарным складом ума. Система Си придумана не просто так, а чтобы легче было вести рассчеты. Как ты думаешь, что проще считать - метры, в которых 100 см, или футы, в которых 12 дюймов? Миллион дюймов - это сколько миль?

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

ну, никто не мешает заюзать двенадцатиричную систему счисления - в ней все расчеты упростятся, и даже очень :)

gr_buza ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Beria1937

>Видно человека с гумманитарным складом ума.

сразу видно человека, который судит других по одному предложению.

>Система Си придумана не просто так, а чтобы легче было вести рассчеты.

мну этого не знал. да, я плохо учился в школе, поэтому сейчас нагоняю.
Спасибо за разъяснения.

lirq
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Система Си придумана не просто так, а чтобы легче было вести рассчеты.

Ага, особенно в области электродинамики, с её "диэлектрическими проницаемостями вакуума" и пр. Вот в этих местах (электродинамика) она скорее придумывалась именно "просто так". Всё-таки на данный момент для физиков лучшая система - это Гауссова СГС.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

>температура воздуха

>А мужики-то не знают! :))

ААААА! :D :D :D

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от slav

> Ага, особенно в области электродинамики, с её "диэлектрическими проницаемостями вакуума" и пр.

Тут вообще-то речь не об электординамике, а о единицах температуры, массы и длины. И система СИ противопоставлялась не СГС, а "имперской" системе.

> Вот в этих местах (электродинамика) она скорее придумывалась именно "просто так".

Просто там она использует "отфонарные" эмпирические единицы, которые получили распространение ещё до построения классической электродинамики.

> Всё-таки на данный момент для физиков лучшая система - это Гауссова СГС.

Для теоретиков - да. Экспериментаторам обычно удобнее СИ, т.к. приборы показывают в вольтах и амперах, а не в единицах СГС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slav

>>т.е., если не такая, как у нас - значит плохая?

не всегда. Вот например левостороннее движение - лучше правостороннего.

А система, некратная 10 (для человеков, а не компьютеров) - объективно неудобна.

и совершенно наплевать - наше-ненаше

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

А в навигации скорость лучше мерить в узлах, бо одна морская миля это - одна угловая минута дуги меридиана. Но в авиации меряют в км/ч. Правда янки, вроде и в авиации тоже в узлах.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

> никто не мешает заюзать двенадцатиричную систему счисления - в ней все расчеты упростятся, и даже очень :)

К сожалению, не всё в "имперской" системе двенадцатиричное. Есть и 6, и 9, и 18, и 20, и даже 7 где-то. И Британия, и США от неё понемногу отказываются. Последние лет 30 :)

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от slav

> Всё-таки на данный момент для физиков лучшая система - это Гауссова СГС.

Тогда уж уточняй, СГСЕ или СГСМ -- где удобна одна, неудобна другая. И они обе удобны только теоретикам. Когда надо подсчитать, скажем, ёмкость кристалла из энергий связей, которые, в свою очередь, считаются из коэффициентов преломления, заколебёшься искать в какой степени эпсилон подставлять :) До введения СИ МКСА в справочниках часто называли "технической" в противовес СГС.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тут вообще-то речь не об электординамике, а о единицах температуры, массы и длины. И система СИ противопоставлялась не СГС, а "имперской" системе.

Я знаю. Это я так, к слову сказал, что СИ тоже не идеал.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> В Великобритании, откуда США и позаимствовали систему мер, до сих пор пиво продают в пинтах, а расстояния измеряют в милях, и даже на дорожных знаках стоят мили.

В 2002 году на всех ценниках и дорожных знаках стояло в 2 системах. Вернулись к старому?

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

> Тогда уж уточняй, СГСЕ или СГСМ -- где удобна одна, неудобна другая. И они обе удобны только теоретикам.

Гауссова СГС - это вполне конкретная система (комбинированая из СГСМ и СГСЭ).

> Когда надо подсчитать, скажем, ёмкость кристалла из энергий связей, которые, в свою очередь, считаются из коэффициентов преломления, заколебёшься искать в какой степени эпсилон подставлять :) До введения СИ МКСА в справочниках часто называли "технической" в противовес СГС.

Эпсилон - это диэлектрическая проницаемость? Тогда в чём вопрос - он безразмерный, и в обоих системах единиц одинаковый...

По поводу удобства "только для теоретиков" - я бы не сказал... По крайней мере запомнить формулу в СГС гораздо проще (ибо она логичнее - безо всяких левых _размерных_ множителей), вывести - тоже проще... Я знаю только одну область, где СИ удобнее - это цепи переменного тока ("удобство" заключается в отсутствии c в знаменатее выражений с индуктивностью). В остальных областях (по крайней мере, мне) удобнее работать в гауссовой системе единиц (не смотря на то, что я экспериментатор а не теоретик).

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

> До введения СИ МКСА в справочниках часто называли "технической" в противовес СГС.

Кстати, по поводу "технических единиц". Вот СИ хоть и считается "технической" системой, однако, к примеру, магнитное поле на практике, как правило, измеряют в единицах СГС (Гауссах). Тут, правда, один хрен (они только порядком отличаются, т. к. СИ - это "переработанная" СГСМ), но всё же...

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

> В 2002 году на всех ценниках и дорожных знаках стояло в 2 системах. Вернулись к старому?

Ценники да, в больших магазинах обычно в двух системах, хотя и не везде. Но вот пиво в кабаках наливают исключительно пинтами. Всякое там молоко в магазинах чаще встречается в пинтовых-двухпинтовых-четырёхпинтовых бутылках, но бывает и в литрах. На знаках исключительно мили и ярды, маленькие таблички с метрами если где я и встречал, то только в Лондоне. В первый раз увидев посреди гладкого ровного шоссе круглый запрещающий знак с цифрой 40, я вообще не сразу догнал, что за такое смешное ограничение, и почему все законопослушные англичане как ехали 60, так и едут. :) Ну и люди, конечно, мыслят исключительно в имперских единицах. Если кому-нибудь сказать, что от Москвы до Новосибирска около трёх тысяч километров, человек сначала на секунду задумывается, потом соображает: о, это же почти 2000 миль! В три раза больше, чем от Лондона до Эдинбурга! :)

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

> запомнить формулу в СГС гораздо проще (ибо она логичнее - безо всяких левых _размерных_ множителей), вывести - тоже проще...

А ещё проще - посмотреть в книжке. Да и потом, в СИ повсюду епсилон0 и мю0, а в системе Гаусса - повсюду c. Где в СИ есть 4 пи, там в гауссовой системе их нет, но также и наоборот. Так что, по большому счёту, какая разница?

> В остальных областях (по крайней мере, мне) удобнее работать в гауссовой системе единиц (не смотря на то, что я экспериментатор а не теоретик).

А как же быть с вольтами и амперами?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

> Вот например левостороннее движение - лучше правостороннего.

Только если ты левша (левой рукой скорости переключать) :-) Со всех остальных точек зрения это одно и то же (зеркальное отражение).

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

>ну, никто не мешает заюзать двенадцатиричную систему счисления

А сколько квадратный ярдов в квадратной миле?

При чём тут двенадцатеричная система?

Кроме того, в США, всё же, десятичную систему счисления используют.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slav

>Всё-таки на данный момент для физиков лучшая система - это Гауссова СГС.

И СИ, и СГС - совершенно идентичные системы. Ибо базируются на десятичных отношениях.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.