LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О бульдозерах


0

0

Со времен, когда в жажде наживы Генри Форд сумел убедить обывателей, что они в этом нуждаются, процветает такая насмешка над здравым смыслом, как «легковой автомобиль».

То, что ими пользуются до сих пор, показывает, во-первых, косность людей и нежелание мыслить логически, во-вторых, дьявольскую изобретательность Форда в выдаивании денег у населения. Тогда как уже давным-давно создано по-настоящему удобное, универсальное и технологичное средство передвижения — бульдозер.

Давайте рассмотрим подробно, какие такие преимущества есть у легкового автомобиля.

О надежности его смешно даже и говорить: простейший пень в полметра диаметром способен полностью (!) вывести автомобиль из строя; бульдозер срезает его своим ножом, не задумываясь. Я уж молчу о том, что автомобиль нуждается в таком нонсенсе, как «дорога»: это потому, что в нем используется допотопное решение, известное еще древним египтянам, — колеса вместо технологичных и элегантных гусениц.

Удобство? Это просто смехотворно. Давно уже существуют велюровые и кожаные салоны для бульдозеров, а в разъемы на их приборной панели можно запросто вставить две магнитолы, CD-проигрыватель и прикуриватель. Но вы никогда не найдете легковой машины, которую можно было бы укомплектовать, скажем, снегоочистителем. И скажите еще, что это не нужно, особенно в условиях наших суровых зим.

Вообще, бульдозер предоставляет своему владельцу максимум возможностей по его настройке и доводке. Всего несколько дней работы с напильником, паяльником и автогеном — и вы не отличите изнутри свой бульдозер от «Мерседеса».

Кто-то говорит о том, что якобы автомобиль быстрее бульдозера. Ха-ха-ха! Элементарный подсчет показывает, что менее 1% поверхности суши покрыто дорогами: все остальное — поля, леса и даже застройка. Попробуйте устроить гонку между бульдозером и автомобилем: только уж ставьте условия честно, пусть тот и другой двигаются строго напрямик, а не по специально заточенной под автомобиль трассе!

Возьмите любую — подчеркну, любую — здравую задачу, и вы увидите, что бульдозер решает ее лучше и элегантнее. Расчистить садовый участок? Заровнять перекопанное поле? Сломать сарай? В общем, все сколько-нибудь популярные задачи бульдозер решает намного проще, дешевле и без посторонней помощи.

Только недобросовестная конкуренция и инерция мышления могли привести к популярности легковых машин. Всякий настоящий автолюбитель пользуется исключительно бульдозерами.

Я уж не говорю о том, что большинство россиян владеет автомобилями 10-летней давности, когда-то украденными в стране-изготовителе. Если бы они платили за машины настоящую цену, то сразу же поняли бы несомненное преимущество бульдозера перед «Мерседесом»!

А мы ведь еще даже не касались морального аспекта проблемы. Автомобиль физически не может гарантировать вам важнейшего права человека — свободы передвижения. Вы обречены вечно катиться по рельсам дорог, запроектированных не вами и без учета ваших пожеланий. И только бульдозер может гарантировать полную свободу от большинства препятствий, включая дачные дома, чьи-то гаражи и другие вопиющие нарушения прав автолюбителя.

И наоборот, только бульдозер стимулирует своего владельца к порядочному поведению. Вы когда-нибудь видели, чтобы бульдозерист превышал скорость и подрезал автомобилистов?!

Впрочем, перспективы бульдозеростроения на сегодняшний день — самые радужные. Если год назад на 1000 автомобилей приходилось 2 бульдозера, то в этом году — уже 4! Нетрудно подсчитать, что такими темпами всего через 8 лет бульдозеры не только полностью вытеснят легковые автомобили, но даже слегка превысят 100% рынка!

======================================================================

Ссылку не даю специально. Ибо во-первых, боян, а во-вторых, оригинал может вызвать оскорбление некоторых особо нервных :-))).

К слову, бульдозеры, катки и даже банальные асфальтоукладчики очень дорогие. Я бы предпочел промежуточный вариант - БТР или БМП.

Shaman007 ★★★★★
()

Не, я встречал уже, как Линукс сравнивали с инкасаторской машиной, но с бульдозером - это уже слишком..

Heretique
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

> Уже видел ссылку на это у гоблина...

Самое смешное, что на эту ссылку даже попробовали ответить. Но еще смешнее то, что отвечающий тоже оказался прав :-).

eugine_kosenko ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

думаеш бмп или бтр дешевле будет? а вообще на бтр на охоту хорошо ездить, проходимость офигенная, коробка автомат

cvb
()
Ответ на: комментарий от Miguel

>А в метро зато пробок нет.

как то нет? На перегонах никогда поезд не останавливается, особенно в час пик? Специфичная, но пробка

Osmos ★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

А на особо нагруженных эскалаторах/переходах (Комсомольская, Киевская) в час пик, по-твоему, что творится?

bakagaijin
()

>Ссылку не даю специально. Ибо во-первых, боян, а во-вторых, оригинал может вызвать оскорбление некоторых особо нервных :-))).

А в-третъих, может вызвать выездную сессию?

blaster999 ★★
()
Ответ на: комментарий от blaster999

Ну, думаю, тамошняя публика с местными анонимусами вполне в состоянии потягаться. На #$% послать так точно сможет

bakagaijin
()

http://lki.ru/text.php?id=2134

Это убогие геймеры сравнивают венду с легковым авто, а Linux - с бульдозером. Аналогия совершенно бредовая.

grad
()
Ответ на: комментарий от bakagaijin

Я вообще был в шоке, темка про оружие а обсуждают винда вс линукс. ЛОР пустил метастазы...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Я бы предпочел промежуточный вариант - БТР или БМП.

БРДМ. Она даже более-менее вменяемую цену стоит.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> А в метро зато пробок нет.

Я тут как-то 30 (!) минут пытался войти в Киевскую.

А в машине у меня кондиционер, музыка и сиденье.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

> опередил, чертяка :)
> так же прочитал :)

Мееееееееедленноооооооо чииииииитаааааааааешь! :)

Lumi ★★★★★
()

>Ссылку не даю специально

Ну так есть же гугл:))

На мой взгляд, аналогия сильно хромает.

golodranez ★★★★
()

Полная херня.

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Я тут как-то 30 (!) минут пытался войти в Киевскую.

В таком случае лучше и быстрее прогуляться до Студенческой или Смоленской :) Или даже Парка культуры.

acheron ★★★★
()

Шутка непонятная...

А я сижу, втыкаю, - "Правильные вещи человек пишет, только в конце с процентами накосячил"...

Правда ведь написано. Какой-нибудь Катерпиллар гораздо лучше десятки. Причем, по всем параметрам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

уточнение: частные автомобили в крупных городах не нужны

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Какой-нибудь Катерпиллар гораздо лучше десятки. Причем, по всем параметрам.

Хаха, а про цену забыли? Катерпиллар стоит небось как неслабый мерс

Osmos ★★
()
Ответ на: комментарий от Osmos

>Хаха, а про цену забыли? Катерпиллар стоит небось как неслабый мерс

Неслабый мерс - это стоимость обычного трамвая. Сравнивай со спорткарами.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от golodranez

> Ну так есть же гугл:))

Гугл для вменяемых :-)

> На мой взгляд, аналогия сильно хромает.

Как и любая аналогия. Но меня сильно впечатлила тема про "можно запросто вставить две магнитолы, CD-проигрыватель и прикуриватель". А "укомплектовать, скажем, снегоочистителем. И скажите еще, что это не нужно, особенно в условиях наших суровых зим" вообще убило наповал ;-)

И вообще, киньте кто в меня камнем, если это неправда: "Вообще, бульдозер предоставляет своему владельцу максимум возможностей по его настройке и доводке. Всего несколько дней работы с напильником, паяльником и автогеном — и вы не отличите изнутри свой бульдозер от «Мерседеса»." :-)))

eugine_kosenko ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

Был такой американский сериал, в России шёл как «Зелёные просторы» ("Green Acres"). Там в одной из серий жена главного героя решила подарить ему трактор. Вот она его так укомплектовала (от кондиционера до магнитолы), что было по круче многих современных крутых тачек.

anonymfus ★★★★
()

Закинул в нашу корпоративную рассылку :-)

"У нас есть общий знакомый, который "на раз-два" докажет, что бульдозер против танка -- полная параша..."

"Факты говорят другое:

http://www.zr.ru/news50836.html

Трактор против танка: кто кого?

На северо-западе от швейцарской столицы Берн случилась авария, в которой трактор столкнулся с танком. Курьёз заключается даже не в самом и без того экстраординарном случае, а в том, что в результате ДТП у трактора появились лишь лёгкие царапины, в то время как боевая машина вышла из строя, перевернулась, порвав при этом гусеницы.

Во время устранения последствий странного столкновения в течение 2 часов была перекрыта дорога. Всё это время рабочие ставили танк на место, зато водитель трактора довольно быстро дал показания швейцарской дорожной полиции и отправился по своим трудовым делам дальше на практически невредимой сельскохозяйственной машине.

О подробностях этого душераздирающего "боя века" не сообщается. О том, каким образом могли столкнуться в чистом поле две "самоходки", остаётся только догадываться..."

eugine_kosenko ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymfus

> Был такой американский сериал, в России шёл как «Зелёные просторы» ("Green Acres").

Сериал помню, трактора -- нет, не помню. Хотя там очень много приколов было, не исключено, что я просто пропустил :-)

eugine_kosenko ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Osmos

> Хаха, а про цену забыли? Катерпиллар стоит небось как неслабый мерс

А если сравнивать с *никс (ну оригинальный автор вроде посвящал свою статью именно ему), то в абстрактной реальности статьи катерпиллар в абсолютном большинстве случаев бесплатен.

Moin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.