LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

по поводу искуственного интеллекта


0

0

кто то тут совершенно недавно писал, что мол человеческий мозг во время мышления(решения задачи и т.п., т.е. тренировка мозга) проростает нейронами(дендриты всякие и т.п.). А что из этого следует, что для того чтобы его смоделировать - высокая частота процессора в принципе не нужна.

Как пример. Есть в Гноме скринсервер, 4 вложенных друг в друга додекаедра, когда представляешь движение хотя бы двух, в голове - начинается банальное зависание, ибо параллельно 40 сторон представить невозможно. но, ежели смотришь боковым зрением на представляемую в мозгу картинку(главное не в упор), то запросто можно представить как они там крутятся.

Ну это такие, проблемные относительно алгоритма мысли. Предположим, что мозг это трехмерное хранилище воспоминаний. Куда нейрон растет, те воспоминания и задействутся, т.е. успех в решении проблемы определяется почти случаныйм образом. Но. Иногда, когда не понимаешь сложную проблему, изучаешь тучу литературы, 5-10 книг читаешь. Все равно непонятно, но почемуто в мозгу сама собой както непонятно выстраивается картинка решения... это касательно алгоритма.

К чему это все, к тому что я бы не стал сравнивать мозг как некую высокочастотную машинку, которая быстро обсчитывает грани 4-х додекаедров. (Реально, от такого занятия кружится голова)

☆☆

Ответ на: комментарий от anonymous

реально? хм, не знал, сам придумал...

vilfred ☆☆
() автор топика

"Прорастает" он во время формирования условных рефлексов. К мышлению это имеет лишь косвенное отношение

Хочешь ещё фишку - во время клинической смерти. Однако работоспособность мозга восстанавливается за считанные месяцы. А удар по голове даёт тот же эффект, что и ресет

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Опечатка

>во время клинической смерти.

мозг полностью отключается

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

>К чему это все, к тому что я бы не стал сравнивать мозг как некую высокочастотную машинку, которая быстро обсчитывает грани 4-х додекаедров. (Реально, от такого занятия кружится голова)

Про низкую "рабочую частоту" давно известно. Мозг это не совсем компьютер, различий масса. Более верная аналогия - распределённая база данных или кластер. Да и заточка другая, основой упор сделан на сопостовление образов (звуков и т. п.) с уже имеющимися в "базе данных"

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Мозг берет числом , а не частотой, так что сравнивать с машиной имхо не уместно.

Id ★★
()

Гуголь зохаваит всё и всех! Добро пожаловать в Матрицу, Нео.

Gharik
()

А что это за скринсейвер такой? Аж интересно стало.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Да и заточка другая, основой упор сделан на сопостовление образов (звуков и т. п.) с уже имеющимися в "базе данных"

т.е. попросту работа с аналоговой информацией, а не дискретной

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> т.е. попросту работа с аналоговой информацией, а не дискретной

+ к этому, ассоциативная работа.

isden ★★★★★
()

А как скринсейвер называется? :)

anonymous
()

Мозг - это не только хранилище воспоминаний и сравнитель разных образов. Тут еще и действия на основании ценностей. По моему осознание ценностей и осознанное следование им это характеристика только человека. Ах да. Человек может менять эти ценности в себе. Этого кроме человека никто не может.

irvyman
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.