LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линус считает С++ отвратительным языком


0

0

On Wed, 5 Sep 2007, Dmitry Kakurin wrote:
>
> When I first looked at Git source code two things struck me as odd:
> 1. Pure C as opposed to C++. No idea why. Please don't talk about portability,
> it's BS.

*YOU* are full of bullshit.

C++ is a horrible language. It's made more horrible by the fact that a lot
of substandard programmers use it, to the point where it's much much
easier to generate total and utter crap with it. Quite frankly, even if
the choice of C were to do *nothing* but keep the C++ programmers out,
that in itself would be a huge reason to use C.

Остальное по ссылке
http://thread.gmane.org/gmane.comp.version-control.git/57643/focus=57918

Ответ на: комментарий от svu

> У линукса есть только "сложившаяся архитектура" в данное мгновение. "Архитектура постфактум".

Именно так. Но она должна быть постоянно самосогласованной. Именно на самосогласование требуется быстрый обмен данными. Если приходит полчище строителей, у каждого по одному кирпичу, они должны либо договориться меж собой, куда класть каждый кирпич, либо следовать архитектурному плану. Я не верю и в то, что полчище строителей может выработать архитектуру, и тем более, что за обозримый срок.

> Он останется таковым, пока Вы не привыкните к мысли, что коллектив может создать архитектуру явочным порядком.

А я ко всему привыкши. Вопрос в том, может ли вообще, и сделал ли так в обсуждаемом частном случае.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>> Пока человек влияет на окружающее, он приспосабливает его под себя.

> Он не может присопособить под себя другого человека, т.е. приводя кому-то в споре набор очень веских аргументов можно равноценно ожидать как контраргументов так и удара по печени.

В данном случае я вёл речь про отношения человечества в целом и природы. А насчёт приспособления человека под себя, это по большей части верно. Два равноправных могут только приспособиться друг под руга, ибо равноправны.

> К чему я и вел. То что называется негативными сторонами нашей жизни в большинстве своем ее неотъемлимая часть, и перекосы _никогда_ бесследно не проходят.

Аха, это тоже тривиально. Вопрос опять-таки в том, что считать перекосом, а что - нормальным состоянием.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от svu

> Пока что моя левая задняя доля мозга не обладает собственной личностью.

Она боится что ей снизат скоро, обдолбят диазепамом и зобанят %).

iBliss
()
Ответ на: комментарий от svu

> моя левая задняя доля мозга не обладает собственной личностью.

Откуда знаешь?

> Чтобы быть архитектором, надо разработать некий план-архитектуру, которому следовать при приеме патчей.

Дык разработать или задокументировать? Недавно постановка была немного другой.

> Его точно нет в явном виде

Про явный вид, мы вроде обсуждали. И до сих пор не выяснили, насколько он принципиально необходим, и является ли главным признаком.

> Скорее всего, решение о каждом патче принимается индивидуально, "по месту"

Вполне возможно. Что это меняет?

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> Откуда знаешь?

"Я так думаю" (с) Мимино

> Дык разработать или задокументировать?

Незадокументированное не признается разработанным. Show me the code^Wdocs

> Вполне возможно. Что это меняет?

Это меняет все. Раз нет архитектуры как плана работ, а есть только архитектура как текущее состояние - значит, нет архитектора.

Мне кажется, мы ходим по кругу (причем уже немало оборотов намотали). Основные различия между нашими подходами определились, дальше продолжать смысла вроде нет?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> Вопрос опять-таки в том, что считать перекосом

ИМХО конечно, но в свете темы считаю что вселюбие, терпимость, безучастность такой же перекос, как и злость, непримиримость, фанатичность.

Все эти проявления должны быть сбалансированными или постоянно сменять друг/друга.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от svu

Я вообще поражаюсь, о чём вы спорите? :) По сути о терминах, называть это архитектором или нет. Да хоть горшком. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>> Откуда знаешь?

> "Я так думаю" (с) Мимино

откуда знаешь, что ты думаешь?

> Незадокументированное не признается разработанным. Show me the code^Wdocs

Но ведь и ограничений на формат хранения документации нету, так ведь? Чем плох естественный формат на нейронных носителях?

>> Вполне возможно. Что это меняет?

> Это меняет все. Раз нет архитектуры как плана работ, а есть только архитектура как текущее состояние - значит, нет архитектора.

Не факт, что его нету. Его вероятно нету как записанного в общепринятой форме, но раз ему следуют, значит он таки есть?

> Мне кажется, мы ходим по кругу (причем уже немало оборотов намотали). Основные различия между нашими подходами определились, дальше продолжать смысла вроде нет?

Как нравится. Мне кажется, только-только вопрос начал проясняться, но настаивать не буду.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Вопрос опять-таки в том, что считать перекосом

ИМХО конечно

в том-то и дело, что, во-первых, ИМХО, а во вторых, оценка перечисленных субъективна. Т.е. кому-то может показаться, что в определённой ситуации они сбалансированы и сменяют, а кому-то нет.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> оценка перечисленных субъективна.

Это кстати тоже перекос, конечно три слепых не могут объективно описать слона, но только в том случае если это теоретические слепые из притчи. В жизни все проще. И даже svu сильно радеющий за этику Достоевского нет-нет да и тянется к пистол^W плюсомету ;) Это ИМХО и есть баланс.

Да и к тому же причиной такого ответа может быть не только его отношение к некоему ЯП, но и погода, здоровье жены, детей ну и т.д. В некоторых случаях хамство весьма необходимая вещь (в частности - общение с хамами).

iBliss
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

А чего тут вливаться, я во-первых не настолько в теме (lkml я не читаю, и вообще в ядрёных вопросах полный чайник), а во-вторых мне так со стороны представляется, что роль Линуса гораздо более важная, чем какой-то там архитектор, которым он, безусловно, не является. :) Он просто не мешает людям работать, IMHO. Редкое и ценное умение. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

"Кстати, некоторые считают, что старпом - это заповедный корабельный хам; хам в законе; хам по должности, по природе и по вдохновению. Я с этим не согласен. Просто хамство экономит время: через хамство лежит самый краткий путь к человеческой душе. А когда у тебя этих душ целых сто и общаться с ними надо ежедневно по три раза на построениях, где приходится доводить до каждого решение вышестоящего командования, то тут, простите, без хамства никак не обойтись."

Александр Покровский. "...Расстрелять"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> В жизни все проще.

Аха, только в жизни ИМХО не баланс, а "когда глаза закрыты, что небо, что земля - один цвет" (С) самзнаешчей

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Teak

Ну и что? Тем весельше. Я вообще про те дела ни сном ни духом, и это правильно. Осведомнённость в вопросе изрядно мешает троллить.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Teak

Почему помешал? Никакой помехи. Хотя и помощь невелика, нда...

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> когда глаза закрыты

В том смысле в котором сказана эта фраза они всегда закрыты и лучшее что можно сделать - уйти в нирвану, но это ИМХО одно из самых страшных зол - неучастие.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Teak

>Есть подозрение (которое я не готов отстаивать), что если бы он не был таким, каков он есть, он не смог бы создать это сообщество.

Пожалуй, соглашусь. Не был бы он таким, у него не хватило бы духу послать подальше известного профессора и продолжать развивать свою систему. Поплакал бы в уголочке и пошёл устанавливать Minix....

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Имиджу опенсорса? Когда столь видимые фигуры как Линус позволяют себе хамство - это не идет на пользу. Я уже говорил о том, что Линус игнорирует факт своей видимости и считает нормальной свою невоздержанность на язык. Отнять у него это право, конечно, никто не может. Но пользы для имиджа Линукса от этого мало.

А когда столь видные фигуры, как Стив Балмер, скачут по сцене аки дурной макак и оглашают окресности истошными бессвязными воплями? Что-то я не заметил, чтобы это как-то повредило имиджу компании, которую он представляет.... Её имиджу куда больше вредит глюкавость её продуктов.

Думаю, тут примерно то же. То, что Линус в очередной раз кому-то там нахамил, интересует лишь кучку гиков. Дяди, которые решают использовать или не использовать Линукс, забили на это хрен такой толщины, что африканские баобабы нервно плачут в сторонке и ищут пристанища в зарослях бамбука.

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

Ай маладэц! Даже бы мой дедуля не сказал бы лучше.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от golodranez

Сходил по ссылке, почитал дискуссию. Из нее видно, что не столько Линус хам, сколько наш соотечественник - троль. Он прислал пару незначительных патчей и сразу же предложил перенести всю кодовую базу на c++, потому что си - сакс и все такое :)

Линус ему подробно в том же письме объяснил, почему ему не нравится c++, и как он относится к ООП. Наш чувак сказал, что главное преимущество плюсов - это хороший строковый класс и прочие побрякушки, на что получил закономерный ответ, что главное - это хороший дизайн. С Линусом сложно не согласиться.

Еще Линус предложил найти для себя vcs систему, написанную на плюсах, даже конкретный пример указал и пояснил, что несмотря на все преимущества прекрасного c++, этот проект превратился в почти полностью неподдерживаемый, в то время как git - это одна из наиболее быстрых и удобных vcs несмотря на древний си.

can3p
()
Ответ на: комментарий от svu

> Кредитсы организатора я ему выдал сразу, если Вы обратили внимание.

Я обратил внимание. Я просто считаю что м-ду организатором и "контроллер коллективного разума" разница как между svu и куском его мозга :)

> Скорее всего,
>решение о каждом патче принимается индивидуально, "по месту"

Это совершенно никак не опровергает наличия генерального плана (постоянно изменяющегося , конечно) в голове Линуса. Не могу привести навскидку конкретных примеров из архитектуры зданий, но если почитать ее историю постоянно всплывают фразы вида "хотели так , но не получилось
и пришлось делать подругому, срочно меняя план". :) То есть пришлось "патчи" приделывать "по месту".

Кстати - ИМХО, пизанская башня у которой пришлось менять направление постройки :) в ходе строительства - когда выяснилось что башня наклоняется.

Организатором с моей точки зрения Линус бы был если бы исключительно организовывал процесс поручая решение о приеме патча группе
экспертов, вмешиваясь в его ход только и исключительно из организационных соображений, т.е. "вы говорите что прием этого патча потребует на 25 человекочасов. А я посчитал у нас в наличии только 15. Значит принимать не будем".

А он принимает патчи руководствуясь некой технической идеей о том каким должен быть линукс. То что план линукса неотделим от Линуса :) это в общем то незначительное свойство плана :)

Например в даже в военном кораблестроении вплоть до наверное второй четверти 20го века кроме плана, которого могло и не быть, был кораблестроитель :) . То есть человек в голове которого и предполагался план/архитектура корабля. И чем глубже в историю тем больше было человека и меньше плана :)

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.