LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линус считает С++ отвратительным языком


0

0

On Wed, 5 Sep 2007, Dmitry Kakurin wrote:
>
> When I first looked at Git source code two things struck me as odd:
> 1. Pure C as opposed to C++. No idea why. Please don't talk about portability,
> it's BS.

*YOU* are full of bullshit.

C++ is a horrible language. It's made more horrible by the fact that a lot
of substandard programmers use it, to the point where it's much much
easier to generate total and utter crap with it. Quite frankly, even if
the choice of C were to do *nothing* but keep the C++ programmers out,
that in itself would be a huge reason to use C.

Остальное по ссылке
http://thread.gmane.org/gmane.comp.version-control.git/57643/focus=57918

Ответ на: комментарий от svu

> Когда Геббельс перестал быть младенцем? Спросите его маму. Думаю, еще до начала 20 века;)

Аха, нужно будет не забыть спросить Фрау Геббельс про это, когда я её в следующий раз увижу. Впрочем, боюсь, что старушка стала несколько слаба памятью из-за многих лет и перенесённых жизненных невзгод, так что вряд ли она сможет прояснить этот вопрос.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Да, определенно, она "пассивная". А что делать, если все "активные" однажды превращаются в избиение младенцев? Если Вы найдете третий путь - дайте мне знать, пожалуйста.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Да, определенно, она "пассивная".

Хм, точнее сказать, она негативная, говорит чего нельзя делать. А вот чего делать надо - не говорит. Более того, она противоречивая. Допустим, у тебя есть возможность по своему выбору прирезать упомянутого Геббельса, но исключительно во младенчестве. Что ты выберешь, прирезать его собственноручно или дать ему возможность уморить кучу людишек разного возраста и пола? В терминах Достоевского, где количество никак не учитывается вообще, получается "слеза младенца vs слеза младенца".

> А что делать, если все "активные" однажды превращаются в избиение младенцев?

На предыдущем примере видим, что и пассивная может. Единственное, в чём разница - в пассивной есть изрядная доля фарисейства под косметическим налётом Пилатовского "я умываю руки". Это не этикой попахивает, а трусостью и ленью.

> Если Вы найдете третий путь - дайте мне знать, пожалуйста.

Да их на самом деле сотни и тысячи. Весь вопрос в точности и отдалённости эффективного максимума.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Кхм... Тут перечитал внимательно ветку. Кто не обратил внимания, первоначальный пост содержал:

Dmitry Kakurin: - Please don't talk about portability, it's BULLSHIT. (Не говорите мне про портируемость, это дерьмо собачье.)

В ответ на что Miles Bader ответил: - Just to piss you off. (Отвали.)

И только после этого Линус: - *YOU* are full of bullshit. (Это в *твоих* словах полно дерьма.)

Перевод вольный. Кстати, и Линус и предыдущие ораторы довольно популярно обьяснили ему что к чему на счёс С vs C++. Так что не надо ля-ля про хамство, чела просто поставили на место.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

В том-то и дело, что выбор надо делать в каждом случае отдельно. И когда перед тобой младенец - нельзя знать, вырастет он Геббельсом или Махатмой. Все, что в этой ситуации можно и должно - это отказаться от избиения.

Коль скоро мы не умеем предугадывать - рассчитать эффективный максимум приемлемо точно у нас не получится. Так что будем рассчитывать непосредственное ближайшее будущее.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> когда перед тобой младенец - нельзя знать, вырастет он Геббельсом или Махатмой

иногда таки можно. К тому же, зачастую безнаказанно резвятся младенчики-фюреришки лет за 18-20. Но ведь Достоевский не накладывает граничных условий, просто утверждает, дескать, нельзя и всё тут...

> Коль скоро мы не умеем предугадывать - рассчитать эффективный максимум приемлемо точно у нас не получится. Так что будем рассчитывать непосредственное ближайшее будущее.

Это да. Но я на деле сталкиваюсь с ситуациями, когда смягчение уголовных наказаний из _гуманных_ соображений приводит к массовому террору мирных граждан...

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> Но ведь Достоевский не накладывает граничных условий, просто утверждает, дескать, нельзя и всё тут...

Думаю, граница наступает в тот момент, когда растущий человек становится способен по своей воле совершать зло и отвечать за него.

> Но я на деле сталкиваюсь с ситуациями, когда смягчение уголовных наказаний из _гуманных_ соображений приводит к массовому террору мирных граждан...

Как я сказал выше - это уже не сценарий с младенцем.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Думаю, граница наступает в тот момент, когда растущий человек становится способен по своей воле совершать зло и отвечать за него.

1. Разве? Эпос про Раскольникова заставляет предполагать, что Достоевский считает несколько по-другому.

2. Достоевский, опять-таки, не классифицирует, заслужил ли младенец слезы своими действиями (возможно будущими) или нет.

> Как я сказал выше - это уже не сценарий с младенцем.

Возможно, но применимо только после того, как у нас будет надёжный способ отличить младенца от немладенца.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>Дак всем известно, что лучшим языком Линус считает Visual Basic.

Не гони, вторым оптимальным ЯП для написания ядра он бы выбрал паскаль ;-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> Если на пути к счастью человечества лежит слеза младенца - нафиг такое счастье.

Достаточно странно слышать такую чушь от отца двоих детей. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Тем самым ИМХО еще раз доказав правоту Достоевского по всем пунктам;)

причем тут достоевский к линусу и плюсам? И почему ты предпочитаешь лицемерие откровенности? ;)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Увы, для того, чтобы до конца идти с Достоевским по этой тропе - я должен стать христианином. Пока что у меня это не получилось;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

А что - отец двоих детей должен отдать их на алтарь счастья человечества? Я - не Авраам, мой сын (никакой из них) - не Исаак..

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Дада, меня уже спрашивали, почему я не говорю то что думаю. Телепаты одолели;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Да нет, просто отец двоих детей обычно в курсе что дети, особенно маленькие, плачут часто и по любому поводу. И что попытки всё время делать так, чтобы ребёнок не дай Б-г не плакал, будут вредны прежде всего самому ребёнку (дя и плакать он от этого будет чаще).

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

> это противоречит принципам свободы воли

вовсе нет, это ведь не вопрос выбора, а вопрос наших знаний о сделаном выборе

> и квантовой механики

зато не противоречит ОТО. Что истиннее, ОТО или КМ?

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от svu

> Увы, для того, чтобы до конца идти с Достоевским по этой тропе - я должен стать христианином. Пока что у меня это не получилось;)

Тогда, согласно Ницше, "сказали мне, этот путь ведёт к океану скорби. С тех пор хожу я глухими неведомыми тропами".

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Линус - гениальный системный архитектор, которого некоторые считают быдлом вопреки директиве "по себе людей не судят"

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от svu

Я маленько оторвался от темы, а при чём тут хамство Линуса? :) Или хамить тоже никогда и никому не надо?

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Линус - никакой системный архитектор. ОС с его именем - продукт эволюции, а не строгого дизайна. Утрируя - набор хаков (вот тут мы воспоем организаторские способности Линуса, который справляется поддерживать этот набор в более-менее консистентном виде).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

А на какие гениальные достижения г-на Линуса можно взглянуть? Может он придумал tcp/ip или систему виртуальной памяти или на худой конец написал vi?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Или хамить тоже никогда и никому не надо?

Никогда и никому, разумеется. Твердость != хамство.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

Вернее так: разве это важно? Линус создал и поддерживает интереснейший (прежде всего в социально-организационном плане) организм, чего к нему цепляться с такими мелочами? :) В конечном итоге, не нравится хамство - посылаешь хама подальше и живёшь счастливо дальше.

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> ОС с его именем - продукт эволюции, а не строгого дизайна. Утрируя - набор хаков

so what? Значит его гениальность и заключается в пренебрежении страхами о том, что его действия признают "грязными хаками", в пользу дела.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Только благодая ему появилась альтернатива позорному масдаищю. план9, инферно, миникс возможно более "грамотны", но они, увы...

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Teak

Да я-то достаточно счастливо живу. Но это не мешает мне считать себя вправе давать оценки наблюдаемомому. Оценка Линусу - талантливый технический лидер - и хам.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

Да это пожалуйста, только не величайте его при этом архитектором. Среди его самых заметных талантов архитектура не значится.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

> В конечном итоге, не нравится хамство - посылаешь хама подальше и живёшь счастливо дальше.

хамство vs хамство = славная битва. Мне нравятся славные битвы.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от svu

Ещё как значится? Иначе, как определить, что с точки зрения последствий нужно сделать ладно, а для чего достаточен грязный хак? Просто, истинный мастер проявляет своё мастерство только при надобности, а не чтобы повыпендриваться.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от svu

Хорошо. Поставим вопрос ребром. :) Есть подозрение (которое я не готов отстаивать), что если бы он не был таким, каков он есть, он не смог бы создать это сообщество. Это с одной стороны. С другой, кому собственно плохо от его хамства? Тут даже слезой ребёнка не пахнет. :) Так почему же важнее не быть хамом? Это какое-то искусство ради искусства, простите за выражение. :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> как определить, что с точки зрения последствий нужно сделать ладно, а для чего достаточен грязный хак?

А никак. У него это и не очень получается. Помните песни и пляски с распределением памяти в ранних "_стабильных_"ядрах 2.4.х?

У Линуха нет явно сформулированной и задокументированной архитектуры. О каких архитекторских талантах Линуса можно говорить?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Teak

> что если бы он не был таким, каков он есть, он не смог бы создать это сообщество.

Бездоказательно. Увы, история не знает альтернативы. Так что я ни спорить, ни согласиться не могу;)

> С другой, кому собственно плохо от его хамства?

Имиджу опенсорса? Когда столь видимые фигуры как Линус позволяют себе хамство - это не идет на пользу. Я уже говорил о том, что Линус игнорирует факт своей видимости и считает нормальной свою невоздержанность на язык. Отнять у него это право, конечно, никто не может. Но пользы для имиджа Линукса от этого мало.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> А никак.

А почему?

> У него это и не очень получается. Помните песни и пляски с распределением памяти в ранних "_стабильных_"ядрах 2.4.х?

Аха, а предложить и добиться осуществления, исходя из реалий, лучшего решения? А у него вышло так, что, несмотря на пляски, в конце концов всё-таки _работало_

> У Линуха нет явно сформулированной и задокументированной архитектуры. О каких архитекторских талантах Линуса можно говорить?

Как раз именно об этих. Без сформулированной и задокументированной очень трудно работать. У него получается.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> А у него вышло так, что, несмотря на пляски, в конце концов всё-таки _работало_

Ну да, полгода плясок (причем нехилых, именно на уровне архитектуры) в стабильной серии - это, конечно, большой плюс архитектору.

> Без сформулированной и задокументированной очень трудно работать. У него получается.

Воспоем славу ему как организатору и хакеру. Но архитектор, не создавший архитектуры, не может получать за нее кредитсов, уж извините.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Бездоказательно

Безусловно, я сам об этом и сказал. Но меня интересует вопрос именно в таком разрезе. :) Вот если принять это как предположение, то что было бы важнее?

> Но пользы для имиджа Линукса от этого мало.

Хорошо рассуждать о имидже того, что всё-таки есть, согласись? :)

Teak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

бигмакер!

хорош уже словоблудить. каждый тред с твоим участием -- какая-то помесь несмешного стеба с шизой замешанные на логорее

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> Когда столь видимые фигуры как Линус позволяют себе хамство - это не идет на пользу.

Дулювнос. Смени себе имиджмейкера. Точно дозированное хамство обеспечивает образ "свойского открытого парня, не скрывающего чорных замыслов".

> Я уже говорил о том, что Линус игнорирует факт своей видимости и считает нормальной свою невоздержанность на язык.

Она именно нормальна, пока она в пределах нормы.

> Но пользы для имиджа Линукса от этого мало.

Теоретически, возможно. Зависит от применяемой теории. На практике же, это работает, и ни у кого не работает лучше. И это главное.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Teak

> Но меня интересует вопрос именно в таком разрезе. :)

Да я понял вопрос. Но я честно не могу на него ответить однозначно "да" или "нет." Возможно, компромиссным вариантом был бы взросление Линуса как личности вместе с его детищем, осознание своей ответственности перед сообществом - в первую очередь в публичных выступлениях.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> подай на меня в суд :P

да с тобой на ЛОРе сраться-то скучно, а уж в суде так и вообще сдохнешь с тоски

anonymous
()
Ответ на: комментарий от svu

> Ну да, полгода плясок (причем нехилых, именно на уровне архитектуры) в стабильной серии - это, конечно, большой плюс архитектору.

Несомненно. В венде даже такого не предвидится, не говоря уж о рейс кондихнах в одной забытой уже оси...

> Но архитектор, не создавший архитектуры

Не надо лукавить. Архитектор, создавший архитектуру, увидеть и оценить которую по достоинству может далеко не каждый.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

> Точно дозированное хамство обеспечивает образ "свойского открытого парня, не скрывающего чорных замыслов".

Годится ли этот имидж для человека с его статусом? Это ж не голливуд, это индустрия.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Может он придумал tcp/ip или систему виртуальной памяти или на худой конец написал vi?

Как всегда, прийдёт Саныч и всё опошлит )))

frame ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.