LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Перевод компьютерного клуба на Linux (REAL)


0

0

Здравствуйте, мы переводим компьютерный клуб под ОС Linux, часть проблем мы решили. Решена проблема с учетом времени используется программа (Open kiosk), Серверная часть программы стоит на Windows XP (стоит не на сервере ,а на административном компьютере). Игры проблема практически ,будет решена с помощью cedega & wine 0.9.43 Хотя по играм есть вопросы. Где почитать можно как их запускать в wine или существует или native. Вот список игр: Warcraft III; Fifa 07; Starcraft (1 & 2); Lineage II; NFS Undeground 2 Most Wanted Carbon; Battlefield 2; CS от Steam, нужен только клиент; Если есть, native games из этого списка дайте ссылки на скачку.

Основная проблема надо как-то одним клиентом давать Интернет, другим его не надо давать. Клуб подключен к Интернету через прокси. Мы тут пришли к выводу что надо когда клиент приходит и к примеру просит чтоб без Интернета, админ просто со своей машины закрывает порт на прокси сервер этому компьютеру. А как осуществить если админская машина под windows,мы не смогли понять.(с линукс просто с помощью ssh),если есть ssh графические утилиты под windows дайте ссылки. Или скажите как удалено с Windows заблокировать порт у клиентской машины под Linux.

Убедительная просьба винтузятников не тролить и других подобных личностей.

Уважайте себя и других.

PS. Перевод админской под Линукс, не обсуждается так хочет Босс. Трафик мерит не надо тоже Босс сказал. Все события происходят REAL до 20 числа.Все события происходят в Казани

блин у меня все наоборот - на серваке линукс, а на клиентах венда от которых я очень хочу избавиться. Этот open kiosk имеет серверную часть для линукса?

lester_dev ★★★★★
()

1) Интернет. Заранее извиняюсь, но проще всего и перспективнее поставить "промежуточную" машину между виндовским (слово то какое, фу) сервером и прочими машинами. Интернет рулить из под него.

2) Про игры --- в соответствующем разделе. И, совет: найдите бесплатные игры под линукс (опять же) в соотв. разделе я видел сайт со списком. А что бы народ начал в них играть -- развесьте соотв. плакаты.

soomrack ★★★★
()

Если уж так срочно, то раздачу инета можно отключать путём смены route или через что у вас раздаётся, достаточно зайти на машину через SSH я думаю проблемы скорее вылезут с играми, чем с раздачей инета

fMad ★★
()

ssh клиет для винды, putty, валяется на всех хостингах, через неё же можно строить тонели для раздачи трафика схем раздачи трафика миллионы, например извращённый, cront от root на клиенской машине через 1 минуту что нить качается/пингует/опрашивает на машине админа, например он в файл 192,168,0,2 пишет 1 если машина имеет доступ в инет, 0 если не имеет. далее скрипт обрабатывает это сообщение, делает sock -4 |grep 80 |killall тоесть: ишет прогу которая работает с 80 портом, можно отфильтровать только пользовательские, и убивает, либо закрывает ИКСЫ у пользователя оставляя в консоли наедине с сообщение baш.org.ru в фортунках. как вам такая схемка? а если админ может работать с файлами только через ворд, то можно добавить фильтр из antiword, чтобы вытаскивать нужное число.

может у кого есть не менее бредовые идеи?

fMad ★★
()

> Основная проблема надо как-то одним клиентом давать Интернет, другим его не надо давать.

Написать сетевого демона, который запущен на линуксовых тачках. С вендовозной тачки посылать демону соответствующие команды, типа, CLOSE_PROXY_PORT, OPEN_PROXY_PORT, GET_PROXY_PORT_STATUS. Демон будет открывать/закрывать порт или выдавать статус порта соответственно. Управлять всем этим -- какой-нибудь гуйней написанной на PyQT || PyGTK.

Правда есть один момент: не велосипед ли это? :)

kondor ★★★
()

небольшая правка к поставленому вопросу Есть с десяток машин под Линукс и одна Админская машина под Windows.Надо так чтоб с Админской машины можно было разрешать и блокировать доступ в интернет.Интернет распределяется через прокси на все машины независимо друг от друга включая админску и идет с удаленого сервака.Подскажите хоть в какую сторону рыть,лучше чтоб с гуи.

marazmatik
() автор топика
Ответ на: комментарий от marazmatik

хм, а что мешает на проксе открывать/закрывать доступ?

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от marazmatik

>Подскажите хоть в какую сторону рыть,лучше чтоб с гуи.

Веб-морда подойдет?

Соберите под linux'ом еще одну машинку (PII-233,128Mb,4Gb подойдет).

На нее apache, iptables, squid (прозрачный прокси). Скрипт, который через веб-морду (50 машин - 50 кнопок открыть/закрыть), который будет добавлять-удалять правила из iptables на редирект на прокси. Стандартный порт прокси закрыть от всяких умников тем-же iptables.

А далее - сами не заметите, как эта веб-морда со временем обрастет другими полезными вещами...

Удачи.

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от marazmatik

useradd gamer

useradd internet

Если <gamer>, то пусть играется, если <internet> пускаем в Интернет. Ну и может быть useradd gamer+internet

koolig
()

>Starcraft (1 & 2)

одолжите машину времени или дайте ссылку на Starcraft 2, а то мужики тут говорят неизветсно когда выйдет http://starcraft2.com/

>если есть ssh графические утилиты под windows дайте ссылки.

http://ssh.com/
бесплатная версия тут ftp://ftp.ssh.com/pub/ssh

AcidumIrae ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

скорее всего роутер,но может быть и комп,точно не отвечу только вечером скинте свои контакты на мыло

marazmatik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vanilin

В общем-то, когда я говорил про промежуточную машину, примерно это я и имел ввиду. Со временем, так Вам будет легче отказаться от виндовского сервера.

soomrack ★★★★
()

Скажи название клуба - предупрежу чтоб мои знакомые WoW-цы подаольше держались, ибо за WoW под вайном банят-с...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Потому что можно много чего автоматизировать средствами линуха :)

soomrack ★★★★
()

Вам нужен просто-напросто PPPoE + Radius, и ещё неплохо тогда вообще всё это дело к Kerberos прикрутить, чтобы централизованно логинами управлять. Но, до 20 вы с этим стопудово не разберётесь, если раньше дела не имели - пригласите лучше опытного спеца :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дададад, и интернет через циску не ниже трёхтысячной серии, настроенной тем самым спецом, раздавать.

Что-то мне сетевики мафию напоминают, это впаривание энтерпрайза населению среди них носит просто эпидемический характер

По теме: Если этот киоск поддерживает выполнение пользовательских скриптов при открытии/закрытии доступа на тачку (крайне желательно с сервера), то проще всего воспользоваться ей.

Необходимые команды скармливаются SSH-клиенту, аутентификацию можно осуществлять по ключам.

bakagaijin
()

Интернет-клуб под линухом это нормально, нет проблем.
Но делать игровой клуб на линухе, когда разработка игр вся идет под венду и после любого патча игра рискует незавестись просто безумие...
Да вдобавок такие чтуки как wow.... вы представляете сколько сотен (тысяч?) плагинов под него написано? и сколько из них будет работать без проблем?

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> предупрежу чтоб мои знакомые WoW-цы подаольше держались, ибо за WoW под вайном банят-с...

А он и не говорил про WoW

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вам нужен просто-напросто PPPoE + Radius, и ещё неплохо тогда вообще всё это дело к Kerberos прикрутить, чтобы централизованно логинами управлять.

Ага... долго думал?

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymoos

охренеют проблемы решать с новыми и старыми играми (просили не говорить такого но, правда, если софт можно заменить на аналоги, и то это дело интимное, то с туксрейсером и постоянно вылетающими играми их геймеры вычеркунт из жизни). Завели бы часть машин под игры + MSO и остальные под интернет еще можно жить бы было. Вобщем, умрут они с клиентами рамсовать.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

> Ага... долго думал?


Не думал, а делал. Radius - это как раз и есть готовое решение для подобных целей плюс куча всего ещё про запас. Хотя, я, конечно, понимаю, что красноглазому интересней руками по ssh на каждой тачке по отдельности порты закрывать - у него от этого эрекция до лба от осознания какой он крутой админ, а не "ламирь маздайный".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Потому что "использование стороннего програмного обеспечения". Практически все современные онлайн-игры банятся если запускать их не из под винды, ибо антибот система почти везде не это реагирует очень нервно. Да и к тому же на всех сайтах среди требований написано что винда - требуется, это типа и есть отмаза. :) В РО недавно пачками банили за вайн, в линейке тоже...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

cheating dead для CS отрабатывал под линуксом на 5+

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Вам нужен просто-напросто PPPoE + Radius, и ещё неплохо тогда вообще всё это дело к Kerberos прикрутить, чтобы централизованно логинами управлять.
Ога, и пароль по сетчатке глаза выдавать.
:-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> все плагины под WoW просто скриптовые?

да, lua, но почему-то не всегда все работает.
Да и тотже wowaddonupdater, написаный на C#.

+ все серьезные он-лайн игры требуют наличия у соклановцев голосового общения. самые распространенные ventrillo/TeamSpeak.

Вентрилы вообще нет под линух нативной (in development у них уже больше года на сайте висит). ТимСпик есть, но такой страшный, что лучшеб небыло....

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не нужен тут ни PPPoe ни радиус

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И каким местом оно готовое, если Вы сами говорите, что без спеца они не разберутся? Кстати, не подскажете, кто сейчас пользуется "готовыми решениями" типа TP[0-4] или X.400? А почему?

Также на хрена им эта "куча всего про запас"? Спонсорам рассказывать? Не те спонсоры, поток непонятных слов действует гипнотизирующе только на менеджеров среднего звена

Нет, я, конечно понимаю, что "красноглазому интересней" умные слова говорить для демонстрации себе собственной крутости, но скрипты по SSH --- это вполне рабочее решение, а апгрейд до ISP средних размеров им вряд ли грозит

bakagaijin
()
Ответ на: комментарий от Xellos

http://games.slashdot.org/article.pl?sid=06/03/15/1334241 , http://linux.slashdot.org/article.pl?sid=06/11/15/1652222 и далее по ссылкам. Проблема в том, что спайварь для отлова жуликов неправильно работает под линуксом. В 1-ом случае бан оставили в силе, т.к. виновный пользовался программируемой клавиатурой, отключил чат и смотрел кино. Во 2-ом Cedega добилась отмены банов.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

>Во 2-ом Cedega добилась отмены банов

О чём и речь.

Xellos ★★★★★
()

в свое время решил аналогичную проблему написанием простенького биллинга, написанного на коленках за неделю.
решение получилось вполне удачное и эксплуатируется уже больше года в четырех интернет-клубах славного города Ульяновска.
описание скинул сюда - http://www.keepweb.ru/iclub/

ps сильно за статью не пинать, т.к. писал её в рамках курсовой..

se ★★
()
Ответ на: комментарий от se

se ... будь добр? отпиши мне в асю 346859537, нужно поговорить ...

marazmatik
() автор топика
Ответ на: комментарий от marazmatik

2se: отпишись пожалуйса adminlab@gmail.com

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.