LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Специалистам по всему - need help


0

0

Ситуация банальна как пять копеек: залили соседи сверху.

Это повторяется не в первый раз и во всех случаях они даже дверь не открывали. Т.е. через дверь что-то отбрехивались, вообщем являлись воплощением самой невинности. На этот раз залили не особо сильно, но:

1. Проснулись дети, в том числе и трехмесячный малыш, которому просыпаться совсем уж не надо было. Это неприятно мне.

2. Мне пришлось тратить свое время на ликвидацию последствий, дабы вся эта хрень не полилась еще и на соседей снизу.

3. Так как случай не единичный, я тупо боюсь делать нормальный ремонт.

Вообщем, реально надоело. Позвонил в аварийную службу, чтобы они зафиксировали сам факт. Там ответил не совсем трезвый (как мне показалось) товарищ, который проблеял что-то типа "Вы к ним сходите, может они по халатности вас пролили, а то фиг ли нам на шару к вам ехать - каждый вызов государству(!) обходится в 1200 рублей"

Разговоры "по-хорошему" с соседями ни к чему не приводят. Один раз мне предложили 300 рублей в качестве компенсации за ущерб. Типа "больше нету".

Как повлиять на ситуацию? Приветсвуются все способы, в том числе и не очень законные =) Ибо реально надоело.

★★★★★

Если "больше нету" то разве что починить соседям отопление и сантехнику.
Морды бить бесполезно, штрафы таким платить тоже нечем.

anonymous
()

Вызывается комиссия из ЖЭКа, берутся понятые, идете к соседям сверху. Если не открывают - вызывается милиция. Составляется акт, в котором указано, что тогда - то была допущена утечка воды, по причине... Потом в твоей квартире оценивается ущерб. Далее составляется акт, по которому ЖЭК (если это их вина) обязан тебе произвести ремонт (смотри, чтобы они сами не выбирали стройматериалы, иначе купят обои по 5 копеек и т.д.). Или соседи оплачивают, если что - даже в судебном порядке. Если нет - то в плоть до выселения за систематические нарушения эксплуатации жилого помещения. Главное, довести до суда и не давать замять дело.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да в том-то и фигня, что товарищи там вполне себе упакованные. Просто тупо не идут на контакт. А проливает там все е^Wдолбанутая бабка, которая (насколько я понимаю) что-то мутит с водой в ванной, по причине преждевременного маразма

boombick ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от one117

> Вызывается комиссия из ЖЭКа, берутся понятые, идете к соседям сверху

в 12 ночи? :( Единственно, куда смог дозвониться - это до аварийки. Но там меня послали... На этот раз сильно не пролило, походу успели они более-менее вовремя среагировать.. Но я уже просто разозлился.

boombick ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от boombick

Ну тогда возиться с комунальщиками, как говорить one_117.
Удачи в нелегком деле.:-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от boombick

> А проливает там все е^Wдолбанутая бабка, которая (насколько я понимаю) что-то мутит с водой в ванной, по причине преждевременного маразма

может она информационный отпечаток воды изучает, а ты намерен сорвать ей исследования, мракобес :(

m57
()

Совет от one117 дельный.

Как говорил капитан Смоллет, есть одна поучительная история.

История:

Жила была в однокомнатной квартире бабка - божий одуванчик. Никому она вреда не причиняла, и поэтому все ее игнорировали. Но вот однажды соседи сверху начали ее заливать, вроде совсем чуть-чуть, до середины обоев. А надо отметить, что сверху жили весьма прижимистые соседи, разговаривать с бабкой они не любили, да и не разговаривали. Так вот заливают ее, а она и ухом не ведет. Идет эта бабка на кухню, берет чайничек и начинает поливать пятно образовавшееся от деятельности верхних соседей. Через пару чайничков -- звонок в дверь. Это была соседка снизу: сущий бульдог, даже говорить не умеет только рычать и ругаться. Бабка нервы не тратит подводит ее к пятну, разводит руками и смотрит на потолок. Итог: сосед сверху оплатил ремон двух квартир.

Мораль: каждый человек может стать частью коллектива, а заливать коллектив чревато.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> Жила была в однокомнатной квартире бабка - божий одуванчик. Никому она вреда не причиняла, и поэтому все ее игнорировали. Но вот однажды соседи сверху начали ее заливать, вроде совсем чуть-чуть, до середины обоев. А надо отметить, что сверху жили весьма прижимистые соседи, разговаривать с бабкой они не любили, да и не разговаривали. Так вот заливают ее, а она и ухом не ведет. Идет эта бабка на кухню, берет чайничек и начинает поливать пятно образовавшееся от деятельности верхних соседей. Через пару чайничков -- звонок в дверь. Это была соседка снизу: сущий бульдог, даже говорить не умеет только рычать и ругаться. Бабка нервы не тратит подводит ее к пятну, разводит руками и смотрит на потолок. Итог: сосед сверху оплатил ремон двух квартир.

это какая-то торсионная бабка-разводила.

m57
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Вот примерно о таких методах я и подумываю :) С утра пойду с последним предложением решить все по-хорошему, но войну объявлять не буду =)

boombick ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от boombick

>Вот примерно о таких методах я и подумываю :) С утра пойду с последним предложением решить все по-хорошему, но войну объявлять не буду =)

Конечно, мир с советских времен не очень изменился. Если как-то надо влиять на окружающих, то легче всего влиять коллективом. Причем чем больше коллектив, тем лучше.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> Конечно, мир с советских времен не очень изменился.

Интернет появился... А это все-таки огромное поле для самодеятельности :)

boombick ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от boombick

>> Конечно, мир с советских времен не очень изменился.

> Интернет появился... А это все-таки огромное поле для самодеятельности :)

Я имел ввиду жилищно-бытовую часть жизни. Хотя порой так хотелось бы без "ввиду".

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

В 12 ночи зовешь кого - либо из соседей (желательно не менее 2-х чел). Фотаешь при них свою квартиру по правилу: общий план с захватом всех деталей, если возможно, либо серия панорамных снимков, далее все повреждения детально, желательно в одном масштабе. Всех отпускаешь с благодарностью и приступаешь к уборке помещения. Утром комиссию. Либо заявление в суд с описанием происшествия, подписями свидетелей и копиями фоток. Если топят ночью можно вызывать МЧС. Короче говоря, если ты ничего не сделаешь - топить будут продолжать. Дадут еще 300 рублей. Думай сам. Если посылает аварийка или жэк - скажи что завтра будешь разговаривать с их начальством или они с судебным приставом. Не поймут - опять же заявление или звонок их начальству.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Metallic

>>>>А тебе то чего не спится?

>>>А он БЭТМАН.

>>А ты тогда кто?

>А я РОБИН.

Пи*дец

soomrack ★★★★
()

Предлагаю замутить ядреный реактор, вот весело будет когда на верху все плавится начнет!

А бапка может и под трамвай случайно попасть...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от one117

> Если посылает аварийка или жэк - скажи что завтра будешь разговаривать с их начальством или они с судебным приставом. Не поймут - опять же заявление или звонок их начальству.
+1
Нас один раз попробовали послать...
В следующий раз они приезжали в течение 20 минут после вызова. ;-)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Так вот. Ночь, тишина, полная луна освещает порхающих комаров. Как вдруг эту идиллию нарушает прямо-таки душераздирающий вопль. И что удивительно: крики не затихают. Весь дом на ушах, все бегут в ту квартиру, откуда исходят эти нечеловеческие звуки. И что же они видят? Посреди комнаты в семейниках стоит полноватый мужчина, курит за хвост над головой кошку и вздыхая говорит: скукатища.

soomrack ★★★★
()

1. Работники ЖЭКа изначально настроены ко всем нейтрально.

2. В полночь вызывать <s>злых духов</s> соседей не нужно, следы промочки не исчезнут к утру. Утром вызываешь техника для составления акта. Понятых не требуется.

3. ЖЭК имеет три миллиона питнацать способов достать любого жителя. Если твои соседи сверху будут ерепениться, им станет нехорошо.

4. Но бывает протечка в перекрытиях, это уже вина ЖЭКа. Тогда три миллиона питнацать способов ты узнаешь на себе. Против злых шаманов из ЖЭКа есть дирекция заказчика, городское управление по ЖКХ, жилищная инспекция и другие светлые силы.

5. Ремонт производится восстановительный, то есть такого качества, какого он был до затопления.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

блин... когда уже будут делать дома с герметичными перекрытиями?

DemonZLa
()
Ответ на: комментарий от one117

+1024

И побольше напора. А то в жеках разных привыкли к просительным интонациям.

anatol
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Только не забывайте самое главное, что ЖЭК произодит осмотр и составляет акт только по несущим конструкциям квартиры, сюда не входит обстановка и ремонт!!!! Поэтому обязательно необходимо вызвать независимого оценщика, которой произведёт осмотр и составит смету по рыночным ценам!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от boombick

>но войну объявлять не буду =)

Правильно, врага надо заставать врасплох!

vsemnazlo
()

для таких вещей существуют участковые. Идете к нему и тащите все это показывать. ну далее через суд. вам не на лор, а к адвокату обращатся надо.
У знакомого была похожая ситуация, все отстоял через суд, и еще на эти деньги евроремонт сделал. Хотя в нашей стране это как повезет конечно...

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> А услуги оценщика кто оплачивать будет?

по закону все оплачивает проигравшая сторона

anonymoos ★★★★★
()

>Приветсвуются все способы, в том числе и не очень законные

Если дверь у них железная - могу заварить, опыть есть качество гарантировано.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от one117

>Вызывается комиссия из ЖЭКа

И заранее приготовить "отстёг" оным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

А вентиль на стояк поставить? Если предпоследний этаж то войну выиграешь всегда. Если свершу еще много квартир то "мирных жителей" лучше не втягивать ;).

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от m57

m57:

> может она информационный отпечаток воды изучает, а ты намерен сорвать ей исследования, мракобес :(

> это какая-то торсионная бабка-разводила.

У тебя с головой все нормльно, или заклинило?..

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> У тебя с головой все нормльно, или заклинило?..

сам дурак.

m57
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ЖЭК произодит осмотр и составляет акт только по несущим конструкциям квартиры, сюда не входит обстановка и ремонт!!!!

Враньё. От первого и до последнего слова.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

1 - пролить ниже

2 - жалобу в жэк письменно с уведомлением о вручении.

Жесткая вещь - жалоба мэру города (с уведомлением). Сам он ее не читает, но жэк за такое лишают премий.

Да, и еще - хрен ты у них что отсудишь через суд и т.п.

Shaman007 ★★★★★
()

И когда в ЖЭК звонишь, первое, что спрашиваешь - это номер твоей заявки по журналу. Типа с этого надо начинать разговор.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

> А проливает там все е^Wдолбанутая бабка, которая (насколько я понимаю) что-то мутит с водой в ванной, по причине преждевременного маразма

Побеседовать с владельцами бабки, выяснить что именно происходит, поискать вместе решение (например секретный входной вентиль).

Им поди это тоже не нужно? Просто самим ума не хватает решить проблему, а ты-же линуксоид?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Побеседовать с владельцами бабки, выяснить что именно происходит, поискать вместе решение (например секретный входной вентиль).

Владельцы бабки постоянно в оффлайне. Они, походу, там вообще раз в год по обещанию появляются. Постоянно в наличии бабка и малолетняя девица. Пинги напрочь лупятся фаерволом ака железной дверью.

Дверь открыли только один раз под давлением еще и соседей снизу (тоже теплые товарищи). После открытия чуть ли не повалилась на колени с криками "Не губите люди добрые, смотрите, я уже все убираю"

Походу хотят войны.. А я в настроении ее начать :)

boombick ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от boombick

> Постоянно в наличии бабка и малолетняя девица.

если девица не сильно малолетняя и хоть немного симпатичная, можно перевести войну в другую плоскость =)))

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Просто самим ума не хватает решить проблему, а ты-же линуксоид?

Пересобери бабку с правильными флагами!

anatol
()

Не знаю планировку дома но труба в шахте уходит наверх ;) . За пару пузырей и вентили + бабло на карбид тебе местный сварщик сваяет офигительную "красную кнопку"...

А вообще жестче надо быть: не открывают - железная дверь легко заваривается.... всеравно не открывают - ломай им в подъезде пакетник.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Элементарно. Я так в бытность студентом и живя на съемной квартире алкаша успокаивал. Он свой проигрыватель грампластинок на всю дурь, а стены тонкие. Я вырубаю автомат, и пока он не очухался откручиваю хорошей отверткой выход. И так аккуратно его пристраиваю, что не видно. Пары раз хватило.

anatol
()
Ответ на: комментарий от isden

Девица симпатичная, но, по ходу, за нее дадут больше, чем она весит =)

boombick ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.