LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Это конец?


0

0

В dmesg периодически попадается такое:

hda: dma_intr: status=0x51 { DriveReady SeekComplete Error } hda: dma_intr: error=0x40 { UncorrectableError }, LBAsect=327819, high=0, low=327819, sector=327816 ide: failed opcode was: unknown end_request: I/O error, dev hda, sector 327816

Это винт помирает, или глюки ядра?

Скорее всего бэды, а че много таких записей?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dn2010

У меня уже давно такое время от времени, а винт все не дохнет... :)

anonymous
()

Тоже самое, как купил новый винт так сразу и пошли похожие ошибки. Уже года два винт дохнет. Думаю проблемы с дровами на чипсет.

mrco ★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>или шлейф перебит/плохо контачит.

Тогда номер ошибки/битого блока скачет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mrco

Или с контактом в разъеме шлейф/мать - шлейф/винт...

anonymous
()

На WD IDE были серии с дефектными зонами, у меня такой торчит, на гиге с конца диска есть область размеров порядка нескольких мегов, обращения к которой вызывают вот такой вот пипец. Лечится fdisk'ом.

Gharik
()

Ядро самосборное?

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

> а можно по конкретнее - у меня такая область спереди (WD) и badblocks на нее ругается

Запускаешь badblocks (или smartctl -d ata -t long /dev/$hdd) и смотришь либо в логи либо на вывод `smartctl -d ata -a -T permissive /dev/$hdd`, с целью узреть начало зоны. Потом нехитрым преобразованием переводить сектора в мегабайты и создаёшь первую партицию с концом не доходящим до начала плохой зоны на 10-20 метров. Далее, создаёшь остальные партиции начиная с точки примерно на 30-40 метров отстоящей от конца первой, если бэды сыплются точно так же - то отодвигаешь до тех пор пока не перестанут (лучше конечно всё делать с шагом в размер цилиндра).

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Если на том-же шлейфе еще что-то висит, то могут быть такие конфликты. Но на десктопах это редко бывает

Buba
()
Ответ на: комментарий от Gharik

>Запускаешь badblocks.....

Читал и плакал. Мы не в бомжатнике, на дворе 2007 год. Отнеси ты этот диск в гарантийку, а если кончилась гарантия, то купи новый. Данные и своё время совсем не жалко, да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Судя по badblocks, померла одна сплошная область в начале диска, где находится swap. Всё остальное (пока) работает. Но этот диск, видимо, своё отработал — он года три служил на популярном анимешном ftp-сервере в большущей локалке. :) Сейчас там лежит только аниме, которое давно продублировано у знакомых и на болванках, так что сколько проживёт, столько проживёт. :)

ero-sennin ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.