LINUX.ORG.RU

Цитирую из страницы "Линукс-чайник":

>Позже на меня наехало некоторое кол-во русских пользователей FreeBSD, >(которая, по странным причинам распространилась в IMHO России больше, >чем Линукс), и я был несколько ими разозлен, и былое дружелюбное >отношение к FreeBSD у меня из-за них пропало.

У меня был аналогичный случай. Сначала меня был некоторый интерес к FreeBSD, но один бздун на меня наехал. В результате с тех пор я испытываю некоторое отвращение к FreeBSD помимо соображений по поводу лицензии. Из BSD более менее уважаю только Dragon Fly BSD и NetBSD. От них хотя бы польза есть. А вот к OpenBSD уважение пропало после того, как из линукса один из разработчиков исходники стырил.

А вообще имхо BSD не место в мире свободного ПО, так как это потенциальная проприетарщина (факты это подтвердили).

Quasar ★★★★★
()

Потому что не страдают фанатизмом и понимаеют что для разных задачь разные ОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тем самым признаётся, что бздя не является операционной системой общего назначения, а представляет из себя исключительно нишевое решение. Что, вообщем-то, правильно.

anonymous
()

потому что необоснованная крутость FreeBSD пропиарена в нашей стране
журналом хакиръ, начитавшись которого, в прошлом крутые пользователи
win-nuke'а ставят на старое железо FreeBSD и играются через putty.
наигравшись вдоволь - мнят себя true-unix[FreeBSD]-guru и идут админить
в какой-нить офис шлюз, а трафик считают сквидом+саргом смотрят статы...
большинство времени играют в CS (под вендой ессно)

а вы тут про корпоративные стандарты, uml, схемы сетей, планы, etc.

goodwin ★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Не хотелось сводить дискуссию к "сам дурак". Тем более, что правила форума на этот счёт дают однозначные рекоммендации.

А тема "Является ли корпоративный стандарт достаточным основанием для использования закрытых протоколов и стоит ли бравировать своим конформизмом на линуксовом форуме?" мне кажется интересной.

anonymous
()

Я пользуюсь линуксом около семи, может восьми лет. Я не программист, если характеризовать свой уровень подготовленности линуксоида - продвинутый пользователь. Тоесть я не ленюсь почитать мануал и абсолютно не пугаюсь консоли. Впоследнее время я перепробовал много дистров -мандрива, убунту, дебиан,федора. Но в каждом из них меня что-то не устраивает. Пришла мысльпопробовать Генту, но останавливает то что на форуме иногда читаешь чтоэто система для программистов а не для простых пользователей. Вотдумаю, а стоит ли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от goodwin

> потому что необоснованная крутость FreeBSD пропиарена в нашей стране журналом хакиръ

Потому, что *BSD существовали и использовались еще когда линух был терминальной програмкой а юзабельным в продакшене он стал только последние 5-6 лет. И кстати исключительно из-за OSS проектов существовавших и до него и без него.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> но один бздун на меня наехал. В результате с тех пор я испытываю некоторое отвращение к FreeBSD

О дааа причина увеееесистая

> А вот к OpenBSD уважение пропало после того, как из линукса один из разработчиков исходники стырил.

Курить до полного просветления... кто у кого и что позаимствовал...

http://www.levenez.com/unix/history.html

iBliss
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>и им плевать будет ли у их системы будущее

RIP! RIP! RIP!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>Оне все хорошие, но, по своему..

Больные по своему :) RIP!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iBliss

iBliss> О дааа причина увеееесистая

После таких ушлёпков, как тот, кто на меня наехал, осадок ещё какой остаётся. И вообще наблюдая за пользователями BSD, складывается впечатление, что срать они хотели на лицензии и свободное ПО.

iBliss> Курить до полного просветления... кто у кого и что позаимствовал...

Ты меня за дурака считаешь? Мне достаточно истории, когда Тео защищал одного из разработчиков, который стырил код, вместо того, чтобы быстрои правильно уладить дело. Новость помнится пробегала тут.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нда, товарищи. Удивляться, что бздшники обсирают линуксоидов и не юзают линукс, в топике по обсиранию бздшников... это конечно супер. p.s.бёрди - провокатор!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> что срать они хотели на лицензии и свободное ПО.

Это BSD-license ? Ога...

> Ты меня за дурака считаешь?

Не напрашивайся

iBliss
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>в топике по обсиранию бздшников...

Враньё. Если бы ты умел читать, то мог бы заметить, что в топике обсуждается двусмысленность позиции бздунов, которые с одной стороны, доказывая превосходство *BSD над Линуксом, при этом используют на своих рабочих станциях венду. Что с точки зрения линуксоидов подрывает их притязания на превосходство над линуксом. Именно этому и посвящен топик, а не (как ты выразился) "обсиранию бздишников". Если тебе есть что сказать в защиту бздунов, то можешь высказываться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iBliss

iBliss> Это свобода

Да да. Свобода отнимать свободу. Тут уже это много раз обсуждалось.

iBliss> Кому факт, а кому надпись на заборе.

Факт в том, что код уже брали и делали проприетарным. А это уже не надпись на заборе.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Есть еще Exchange (outlook) со всякими секурными подкл. через mapi (так вроде),

А OpenXchange'а, Zimbra нету, да?

>есть intranet, работающий только с IE,

бох ты мой, где же это такое непотребство, а? в моей конторе весь интранет работает отлично с огнелисом/оперой/ие.

>есть корпоративный софт (виндовый) для обслуживания жалоб клиентов (ХЗ как это называется, типа клиент пишет, используя данный софт, в helpdesk что там у него не работает, если это связано с UNIX, то helpdesk переводит это нам, мы "чиним" и возвращаем ответ, что все мол исправлено)

Helpdesk, RT, ServiceDesk? всё это web based и всё отлично работает в огнелисе/опере/ие :)

>есть management console CheckPoint firewall

что умеет чекпойнт файрволл, чего не умеют pf/iptables? я чесно не знаю, что это за софт, поэтому интересно.

>Так что приходится сидеть на винде из-за корпоративных приблуд

кому как, мне вот не приходится - так что попрошу не обобщать.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Свобода отнимать свободу.

Просто свобода. Как ею распоряжаются окружающие - их проблемы.

> А это уже не надпись на заборе.

Это еще эфемернее

iBliss
()
Ответ на: комментарий от bsh

>что умеет чекпойнт файрволл, чего не умеют pf/iptables? я чесно не знаю, что это за софт, поэтому интересно.

ничего.

просто это готовое решение, и все.

gr_buza ★★★★
()

У меня тоже один такой однокурсник есть.

true
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

А iptables - это разве не готовое решение?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Просто свобода. Как ею распоряжаются окружающие - их проблемы.

Ну давай, Иблис, официально разрешим гопоте тебя бить по вечерам, а грабителям разрешим грабить твою квартиру, а бомжам официально разрешим ссать тебе в лифт. Отменим весь УК, ментов на фиг распустим. Круто будет? Ты, наверно, мастер кунг-фу и КМС по пулевой стрельбе, раз уверен, что выживешь в таком свободном мире?

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> официально разрешим гопоте тебя бить по вечерам

Гопоте не нужно официального разрешения... если что... вот тока чето никак...

> а грабителям разрешим грабить твою квартиру

Та же херня

> Отменим весь УК, ментов на фиг распустим. Круто будет?

Ах-тельно. 5-6 лет поколбасит и общество стабилизируется (точнее появится новая редакция УК новые менты и все остальное).

> раз уверен, что выживешь в таком свободном мире?

Не уверен что доживу до старости, но трепыхаться буду долго.

ЕМНИП тут линуксоиды за абсолютную халяву и свободу ? Получите - распишитесь.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Ах-тельно. 5-6 лет поколбасит и общество стабилизируется (точнее появится новая редакция УК новые менты и все остальное).

Таки ты согласен, что без УК (читай, ограничения свободы) никак?

Или так спрошу: лично тебе УК скорее помогает или скорее мешает?

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

>Helpdesk, RT, ServiceDesk? всё это web based и всё отлично работает в огнелисе/опере/ие :)

Это да... ;-)

>что умеет чекпойнт файрволл, чего не умеют pf/iptables? я чесно не знаю, что это за софт, поэтому интересно.

Это не только файрволл, это достаточно сложное комбинированное решение... вообщем, сравнивать с pf/iptables, как минимум, некорректно..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> Таки ты согласен, что без УК (читай, ограничения свободы) никак?

Никак. Только в IT роль УК исполняет не лицензия, а стандарты. Роль ментов - рынок.

> лично тебе УК скорее помогает или скорее мешает?

А как ты думаешь если бы вокруг воровали стреляли и мочили я бы интернет втыкал ?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

iBliss> Гопоте не нужно официального разрешения... если что... вот тока чето никак...

MS тоже ненужно разрешения на то, чтобы стырить GPL код. Да вот только за это им по шее сильно можно дать на вполне законных основаниях. С гопотой аналогично.

iBliss> ЕМНИП тут линуксоиды за абсолютную халяву и свободу ? Получите - распишитесь.

Это случаем не про BSD, а, умник?

iBliss> Никак. Только в IT роль УК исполняет не лицензия, а стандарты.

Ага, стандарты. И как же? Между прочим тот же УК на IT уже распространяется. Либо ГК. Так что опять таки законы.

iBliss> А как ты думаешь если бы вокруг воровали стреляли и мочили я бы интернет втыкал ?

Ты думаешь, что все бы вокруг стреляли друг друга и мочили? Да, было бы такое дело. Но всё равно к власти рваться всякие группировки будут. Это процесс.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Никак. Только в IT роль УК исполняет не лицензия, а стандарты. Роль ментов - рынок.

Обожди про ментов, только их ещё в IT не хватало. Давай сначала решим за свободу. Мы, кажется, договорились, что ограничение свободы — благо, если оно соответствует нашим интересам. А механизмы этого ограничения — это дело десятое.

> А как ты думаешь если бы вокруг воровали стреляли и мочили я бы интернет втыкал?

Шаришь. :) Раз уж мы оба согласны, что свободу убийц и насильников надо ущемлять, почему бы нам не согласиться с тем, что и свободу проприетарщиков-любителей тырить чужой код неплохо бы ограничить?

Вот если кто вдруг вздумат орать, что УК ограничивает его свободу, он потенциальный кто? Правильно, насильник, грабитель и убийца. Так и ты, утверждая, что GPL — несвободная лицензия, недвусмысленно заявляешь: Я ГНУСНЫЙ ПРОПРИЕТАРЩИК, УБЕЙТЕ МЕНЯ КТО-НИБУДЬ!!! Здесь тебе ЛОР а не РСДН, ты знал, куда шёл с такими заявами, фигли.

ero-sennin ★★
()
Ответ на: комментарий от pv4

> Сначала по ссылкам не ходили. Потом оказалось, что и текст новости не читаем - только заголовок. Теперь вот оказалось, что и сообщения не до конца прочитываем. Скоро будет: пришли на ЛОР, выбрали первую попавшуюся тему, отписали первое, что пришло в голову при виде темы, и ушли с форума до следующего дня.

Не шаришь ты в дзене. Истинные лоровцы вообще не ходят на ЛОР.

ero-sennin ★★
()

Потому что они понимают что такое сервер и что такое десктоп? =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от xTERM

Они не сидял, они проходят курсы лечения от норкотического поражения седалища зловещей химикалией.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от xTERM

Ввиду малочисленности популяции AIX-админов какую-либо статистику относительно их повадок собрать крайне сложно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> BSD существовали и использовались еще когда линух был терминальной програмкой

Да ну? Помнится Линус сказал что если бы тогда та же FreeBSD была и работала, Линукса бы не было :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>Это не только файрволл, это достаточно сложное комбинированное решение... вообщем, сравнивать с pf/iptables, как минимум, некорректно..

из того, что я нарыл в гугле про этот management console CheckPoint firewall не увидел ничего революционного - http://www.novirus.ru/?a=vendors&b=2&c=74 - "основные отличия решения Check Point" - это чё, всё? не вижу здесь сложности и комбинированности решения - вижу только усложнённость в красивой графической обёртке.. ну и ссылок на новости об уязвимостях в этой консоли полно.

так в чём фишка? в двух словах, если можно. из того что я прочёл, единственным существенным отличием есть возможность рулить железячными маршрутизаторами с помощью этой консоли.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsh

С этой консоли можно рулить всеми продуктами компании CheckPoint централизованно.. Можно и из командной консоли рулить каждым по отдельности.. но это гиморно..

Долго обьяснять сейчас лень.. вкратце.. если подробнее желаешь, поздже в жаббере расскажу.. Само-собой сам файрвол, для linux, windows, solaris.. затем, решения от, Nokia, к примеру - IPS0.. Кластеризация.. Там ко всему и VPN и QOS и VRRP (также и Load Balance), IDS, прокси, с поддержкой всевожможных протоколов и авторизания с помощью LDAP, RADIUS, TACACS.. И так далее.. Да, много всего.. и всё это в централизованном представлении, то есть можешь рулить десятками подобных обьектом из одного места да ещё и статистику с логами по каждому в красивом види получать..

Это только вкратце.. Далее описывать лень, если интересует могу доки и описания скинуть или сам их можешь найти.. это не секрет..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Да вот только за это им по шее сильно можно дать на вполне законных основаниях.

Еще ниразу не дали у них все запатентовано.

> Это случаем не про BSD, а, умник?

Неа. Хотели BSD-шники zfs - получили zfs. Из стана линуха пока только вопли о патентованности и костыльная реализация через FUSE (и то в rw я б ее не пускал)

> Ага, стандарты. И как же? Между прочим тот же УК на IT уже распространяется. Либо ГК. Так что опять таки законы.

В одну кашу все не мешай. Ты привел социальный ограничитель УК. Я привел ITшный ограничитель - стандарт.

> Ты думаешь, что все бы вокруг стреляли друг друга и мочили?

Да у меня на такой случай даже список есть...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

спсб, этого достаточно :)

однако, перечисленное можно организовать и самому из свободных компонентов... в принципе у меня в конторе так и есть..

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ero-sennin

> Мы, кажется, договорились, что ограничение свободы — благо

Свобода в IT ограничивается стандартами, а не лесопилками, наказание - выход с рынка. Если вещь соответствет - она живет, нет - она становится историей.

> почему бы нам не согласиться с тем, что и свободу проприетарщиков-любителей тырить чужой код неплохо бы ограничить?

Потому что такие методы вредят прогрессу. Если хочешь могу объяснить, но это долго...

> он потенциальный кто?

Диссидент.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от bsh

> однако, перечисленное можно организовать и самому из свободных компонентов... в принципе у меня в конторе так и есть..

Вот это и хреново, придет Bsh v2 скажет "Йопт я сделаю лучше!", а после него следующий так и будет конторка жить в состоянии перманентной централизации фаервола...

iBliss
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.