LINUX.ORG.RU

в школьные годы участвовал в городской, занял третье место, писал на бейсике *смайл с тупо улыбающейся рожей*

Salv
()
Ответ на: комментарий от Salv

это замечательное явление
я , к сожалению , успел его застать , когда сам был учителем информатики
вообще любая олимпиада - будь то математика или физика - затачивает мозги в правильном направлении

kto_tama ★★★★★
()

Когда-то они были круты, сейчас что-то давно никто не публикует интересных задачек, сплошная банальная комбинаторика.

anonymous
()

теперь участие в таких олимпиадах платное, а потому все они масдай

ибо цели не выполняют

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от dm_f

Бывал я пару раз на этих олллымпиадах. На одной писал на вижуал базике, (под винду тока его знал), чем пересрал всю малину оценивающей комиссии. Занял третье место по району. Второй раз, уже в универе, писал на Javascript, ибо к тому момету забыл даже базик. Занял первое место, так как джаваскрипта там нихто не знал. Щас сам эти олимпиады в универе помогаю устраивать.

anonymous
()

Очень положительное. В 1989-м на областной олимпиаде за третье место получил книжку Стругацких. Это было моё первое знакомство с этими замечательными авторами. Олипиады - рулят! :)

...

Кстати, я там первый и последний раз в жизни видел _гибкие_ 3.5" диски. Никогда потом такие больше не встречал и о таких не слышал. Т.е. конструкция такая же, как у 5.25", но 3.5" габаритов :)

KRoN73 ★★★★★
()

ИМХО замечательно!
Пусть будут!

ЗЫ
А что плохого?

ЗЫЫ
Олимпиады нужны для выявления способных людей.

ManJak ★★★★★
()

Давайте сами устроим олимпиаду.

Не среди ЛОРовцев, а то такое начнётся... :)

Одни будут наезжать на других за то, что они используют GTK/QT/пых-пых/и т.д.

А потом Шоман как наподтверждает на первые места...

Quasar ★★★★★
()

Хоть вопрос про информатику, всё же выскажусь. Олимпиады по _математике_ - омерзительное явление.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqwerty

В добровольно-принудительном порядке участвовал в районной олимпиаде :) Из всех присутствующих, никто ничего так и не сделал, т.е. мы пришли и тупо смотрели на вещи кот. видем впервые :)

Зря потратил время ;((((((

FiXer ★★☆☆☆
()

Участвовал в какой-то вшивой олимпиаде, писал на BP. При всей убогости мероприятия (ботаны, бейсик, все дела...), должен признать, мероприятие полезное - весьма способствует напряжению мозгов, что само по себе есть очень хорошо.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dm_f

>да ну? откуда такая четыре-и-двушная информация?

у меня две дочки в школе учатся - информация из первых рук

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> шанс не сдавать письменный экзамен по математике в МГУ

Неверно. На большинство факультетов за экзамен по математике засчитывается только олимпиада по математике, (областная и выше, либо проводимая МГУ). Про факультет ВМК не знаю, думаю, там зачтут.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xargs

> теперь участие в таких олимпиадах платное, а потому все они масдай

Что это за олимпиада такая? Город? Страна?

В России эти олимпиады школьников были в этом учебном году официально бесплатными.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

> (областная и выше,

Разумеется засчитывается диплом за 1-2-3 место, просто участия в областной недостаточно :)

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Когда-то они были круты, сейчас что-то давно никто не публикует интересных задачек, сплошная банальная комбинаторика.

Полностью согласен. Комбинаторикой достали, пока учился в школе. Зато была отдушина - научно-практическая конференция, там я отрывался :) Никакой комбинаторики там не было :)

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что сейчас это стал чистый бизнес без производства полезной продукции.

Олимпиада затачивает мозги под определённый класс задач. Это не совсем типовые задачи; тем не менее, у них есть общие признаки, не характерные для задач, встающих перед работающим математиком. Это практически всегда одноходовки, которые можно быстро сломать. Они никогда не требуют придумать что-то новое - их всегда можно решить, используя методы из школьной программы. Короче говоря, эти задачи тренируют мозги не на то.

Задачу выявления талантливых школьников теперешняя олимпиадная система решает плохо. Очень часто наверх попадают не талантливые, а тренированные.

Это было по поводу "полезной продукции". Теперь по поводу бизнеса.

Участие в олимпиаде достаточно высокого уровня является сейчас основанием для практически полного освобождения от занятий. Ещё раз: сомнительное развлечение освобождает от необходимой работы. Бред, но это так. Кружковская система переводит олимпиаду в круглогодичный режим, ещё более портя мозги неглупым изначально школьникам. Далее, кружковская система не отпускает бывшего школьника и когда он стал студентом - многие бывшие олимпиадники, доходившие до вершин (а это, всё-таки, характеризует человека с непустым черепом), начинают работать тренерами, отрывая себя от математики.

Miguel ★★★★★
()

Единоборство с достойными соперниками всегда +1;

+ знакомства.

И самое интересное - последующий разбор вариантов решений ;-)

record ★★★★★
()

очень положительно

дальше 3 утра не доходил

только теперь понимаю, что для того, чтоб добиться результатов, нодо готовиться, надо, чтоб учителя готовили, надо, чтоб каждый раз не изобретался пузырьковый метод. к сожалению у меня такого не было :)

первый раз был на олимпиаде в 9 классе. наваял первое задание, а как сохранить, не знал: у меня тогда компа дома не было и базовых знаний тоже - зато был ребёнком со здоровой психикой, хи-хи.

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

>В России эти олимпиады школьников были в этом учебном году официально бесплатными.

ты верующий чтоли? говорю дети у меня учатся

участие в олимпиадах уже несколько лет - ПЛАТНОЕ

(только первоначальные внутришкольные бесплатные), остальные за денюшку.

xargs ★★★
()

С 1999 три раза был автором задач (соответственно и решений) и судьёй областной олимпиады. Сейчас с этим никак не связан.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> Хоть вопрос про информатику, всё же выскажусь. Олимпиады по _математике_ - омерзительное явление.

Ты не дурак ли? Ты видел, например, Физтеховскую математическую олимпиаду?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> Олимпиада затачивает мозги под определённый класс задач.

... весьма широкий...

> Это не совсем типовые задачи; тем не менее, у них есть общие признаки, не характерные для задач, встающих перед работающим математиком.

Зато такие задачи частенько встают перед работающим физиком, биологом, программистом, экономистом, и т.д.

> Короче говоря, эти задачи тренируют мозги не на то.

Одноходовки ТОЖЕ надо уметь решать. Более того - обязательно надо уметь их решать. Их в жизни много встречается. Так что натренировать моск в эту сторону - весьма полезно. Другое дело, что этим нельзя ограничиваться.

> Очень часто наверх попадают не талантливые, а тренированные.

Олимпиады - они разные бывают. На физтеховской традиционно задачи были такие, что никакая тренировка не спасёт.

> Участие в олимпиаде достаточно высокого уровня является сейчас основанием для практически полного освобождения от занятий.

Это где такой бред? У нас в школе участие в областной олимпиаде было обязательным условием для получения ДОПУСКА к экзамену (который сам по себе был значительно злее, чем олимпиады всякие). Не можешь получить допуск - вали в слабую группу, и не мечтай потом учиться с сильными.

> Кружковская система переводит олимпиаду в круглогодичный режим

А вот эту ботву точно надо давить. Но это вообще-то что-то новенькое, раньше такого не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xargs

>дети у меня учатся участие в олимпиадах уже несколько лет - ПЛАТНОЕ

Ещё раз спрашиваю: какой город и регион?

Если олимпиада была платной, её результаты не котируются НИГДЕ, кроме, возможно, организации, которая её проводила. В лучшем случае -- попробовать свои силы и размять мозги. Некоторые вузы, правда, могут называть "олимпиадами" предварительные экзамены (которые проводить запрещено).

Если платное мероприятие шло под видом обычной всероссийской олимпиады школьников, это может быть интересно компетентным органам :)

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

> Некоторые вузы, правда, могут называть "олимпиадами" предварительные экзамены (которые проводить запрещено).

Это какая такая сука успела запретить предварительные экзамены?!?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Итак, по пунктам.

Студенческая олимпиада - проводится регулярно по многим предметам. Лично в апреле ездил в Полтаву на республиканский этап. Участие бесплатное, три участника от нашего Универа отбирались на примитивном внутриуниверовском этапе. Именно эта олимпиада имеет лишь две практических ценности - попить пива и поездить по экскурсиям - тупые бажные задачи, слитые авторами своим студентам и никаких бонусов ни там, ни дома кроме мелкой премии

Школьные олимпиады - в разные годы участвовал в областных этапах по 5 предметам (математика, физика, информатика, химия, биология) и в республиканских по двум (химия, биология). Польза лично для меня - профессионально участвовал в областных и республиканских олимпиадах по химии с 9 по 11 класс и перезнакомился при этом с большинством своих нынешних преподов. Нас таких на потоке несколько человек - как результат, намного проще попасть на рульную кафедру, к рульному руководителю и на перспективную тему. Фактически, нормально выступить на республиканском этапе можно лишь при репетиторстве у препода из универа, желательно каким-то образом участвующего в разработке условий - освоишь мелкие хитрости и эффективные приемы решения именно олимпиадных задач.

Про платное участие - у нас была очень специфическая школа, которая шла по отдельной квоте на областях по физике и математике - надо уточнить у generatorglukoff, он должен лучше знать. Я успешно решал школьный этап по химии, шел на район, полностью лажался там, на область попадал платно - 10 грн лет 5-7 назад (55 руб), попадал в призеры и нас загребали на 2недельные подготовительные/отборочные курсы - обычно ходили на пратикумы со студентами. У меня эти 2 недели - единственный откос от занятий из-за олимпиад. Хотя многие олимпиадники нихрена в школу не ходили. Вроде пока все

Buba
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну тогда у тебя есть все основания уничтожить эту конкретную школу.

это не "данная школа" это школы вообще

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

>Ещё раз спрашиваю: какой город и регион?

первый раз я видимо пропустил

Москва город а регион - Понаехавский

>Если олимпиада была платной, её результаты не котируются НИГДЕ, кроме, возможно, организации, которая её проводила.

это у тебя старый Советский штамп играет еще

а участие в междушкольных олимпиадах уже несколько лет платное

>Если платное мероприятие шло под видом обычной всероссийской олимпиады школьников, это может быть интересно компетентным органам :)

оно им и интересно, поэтому за участие на счета этих компетентных органов и надо перечислять денюшку

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это какая такая сука успела запретить предварительные экзамены?!?

а вот предварительные экзамены НАДО запрещать. ибо у жителей понаехавска и у жителей россии ДОЛЖНЫ БЫТЬ равные права к поступлению

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от xargs

> а вот предварительные экзамены НАДО запрещать.

Убей себя немедленно.

> ибо у жителей понаехавска и у жителей россии ДОЛЖНЫ БЫТЬ равные права к поступлению

Никого не интересует идиотское равенство. Мне вот интересно только - почему вся Россия и половина Украины спойокненько так поступала во время оно в МФТИ на предварительных, и никто не гундел про "равные права". Чем таким ядрёным тебе и другим визгливым сторонничкам быдлоравенства моск промыли? Может, ты ещё и за ЕГЭ?!?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Никого не интересует идиотское равенство.

олегарх? ниче хлебнешь еще

>Мне вот интересно только - почему вся Россия и половина Украины спойокненько так поступала во время оно в МФТИ на предварительных

а вот это вранье наглое. на предварительные в московские ВУЗЫ немосквичи не попадали никак. потому и получалось что когда они появлялись в ВУЗе в период общего набора то мест там оставалось из 50 дай бог 15

>Чем таким ядрёным тебе и другим визгливым сторонничкам быдлоравенства моск промыли?

я родился и жил в СССР. и могу сравнивать тогда и теперь. поэтому я за равенство, я - коммунист, а вас, олегархов мы всех со временем постреляем :)

>Может, ты ещё и за ЕГЭ?!?

нет, я против ЕГЭ

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не стоит тут свои проблемы освещать

народ кругом жестокий может и в рыльник с ноги заехать ;)

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от xargs

> а вот это вранье наглое. на предварительные в московские ВУЗЫ немосквичи не попадали никак.

Наглое враньё, говнючонок, у тебя в штанах.

Кстати, у МФТИ ещё и выездные предварительные экзамены были.

> я - коммунист

Тогда тем более тебе надо убиться об стенку. Коммуняки - это тупая и ненужная мразь.

ЗЫ: теперь понятно, почему ты такой готовый за всё платить терпила.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>в штанах.

проблемы? к врачу, срочно!

>Кстати, у МФТИ ещё и выездные предварительные экзамены были.

в один-два города? и толку с них?

>Коммуняки - это тупая и ненужная мразь.

определил кто нужен? жди теперь определят нужен ли ты

>теперь понятно, почему ты такой готовый за всё платить

я где-то написал что я готов платить за все? я изначально написал что олимпиады в платном варианте не нужны. мои дети в них поэтому не участвуют и не будут участвовать.

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от xargs

> в один-два города? и толку с них?

Толку, что приехать туда заинтересованному абитуриенту не проблема.

> я изначально написал что олимпиады в платном варианте не нужны.

Да понимаешь ли, коммуняка ржавая, они только для тебя и платные. Только такие лузеры как ты и попадают в такое говно. Для всех других они бесплатные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xargs

Просто я в более объективной реальности живу. У тебя же на хлебальнике коричнивые очки. Ты - просто идеальная иллюстрация к принципу "свинья грязи найдёт".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Просто я в более объективной реальности живу.

дуроскопом моделируется твоя реальность? живи живи дальше ;) :wq

xargs ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это какая такая сука успела запретить предварительные экзамены?!?

Распоряжение Министерства просвещения конца 1990-х или начала 2000-х, точно не помню. Подавляющее большинство вузов запрет игнорируют, следят только за наиболее престижными. Прикрывались лозунгами "равенства", но целью было скорее не дать конкурентам снять сливки. По той же причине запрещали выездные экзамены.

Может, уже отменили, но сомневаюсь.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xargs

> Москва город

Московские общегородские, областные и зональные, а также всероссийские олимпиады школьников по математике, физике, химии, географии, литературе в этом году были бесплатными. Про другие предметы не знаю.

Ты не мог бы заодно назвать предметы, школу, где учатся твои дети, и где проводились эти олимпиады?

acheron ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.