LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Первый компьютерный мультик из СССР.


0

0

Не знаю, баян или нет, но я увидел впервые. Небольшой мультик, показывающий движение "Кошки", был создан на БЭСМ-4. Причем для БЭСМ-4 была именно создана математическая модель движения, а не просто кадрики рисовались! Это круто!

Мультик: http://www.youtube.com/watch?v=LzMk5sC6eAU

Интервью с создателем: http://offline.computerra.ru/2006/627/254341/

Описание модели: http://www.etudes.ru/ru/mov/kittie/koshechka.djvu (для особо интересующихся).

★★★★★

А кто чем смотрит djvu ?

Из всех просмоторщиков, что я перепробовал использую windjvu под wine ом.


Id ★★
()

Просто слов нет... круто... 1968 год... круто...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Zubok

А я в детстве делал мультики из буковок. А еще - на МК-85 (тот, который в карман помещался) мой знакомый написал анимационный редактор. В знакоместе 5*7 около полусотни кадров.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

А я в детстве делал мультики из буковок. А еще - на МК-85 (тот, который в карман помещался) мой знакомый написал анимационный редактор. В знакоместе 5*7 около полусотни кадров.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Да, но тут-то вся фишка в том, что кошка именно моделировалась! Моделировались мышцы диференциальными уравнениями второго порядка. Здесь не кадриками, нарисованными художником, мультик сделан.

В пору опять о кибернетике заговорить! :)

Zubok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

>В пору опять о кибернетике заговорить! :)

Даешь БЭСМ-4 в каждую школу!!

one117 ★★★★★
()

да, я в шоке...

и это было сделано на БЭСМ-4!

я начинаю понимать, что Настоящим программистом я не стану никогда :)

gr_buza ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Id

>А кто чем смотрит djvu ?

>Из всех просмоторщиков, что я перепробовал использую windjvu под wine ом.

Ставишь djvulibre, потом компилишь Evince или KPDF с поддержкой djvulibre (помоему это даже автоматом распознается - установлено оно или нет) и djvu нормально смотрица..

dragon_djanic ★★
()

Программы, вытачивающие титановые фаллоимитаторы на станках с чпу нервно курят в туалете.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

Да ладно тебе, ребята занимались рисерчем в свое удовольствие и имели доступ к очень нехилому оборудованию и менторам.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от r_asian

LOL, это из рарзяда запуска tcp/ip на спектруме?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dragon_djanic

> Ставишь djvulibre, потом компилишь Evince или KPDF с поддержкой djvulibre

а без кедогномолиб никак?

anonymous
()

Мужик мог бы огромную тему сделать. Жаль, что, как он говорит, в СССР такие самопальные направления блокировались. Если бы он сумел создать модели разных животных и людей, да еще и более уточненные, то к моменту появления мощных машин, уже была бы накоплена нехилая математическая база. Сейчас же мультики не делают! Максимум -- обвешивают человека датчиками.

Я недавно интересовался темой извлечения голоса из сильнозашумленной среды и наткнулся на одну исследовательскую группу (адреса сейчас не вспомню), которая занялась синтезом речи, но с другой несколько стороны. Они также, как и тут, решили пойти от механической модели всего тракта человека, ответсвенного за голос: модели горла, языка и разных мышц, которые учавствуют в речи. В итоге у них уже появилась математическая модель с большущим числом параметров. Программа, реализующая эту модель, которая может демонстрировать, как могут говорить люди с разными физиологическим строением речевого тракта, люди с нарушениями физиологическими. Понятно, что эти модели еще очень далеки от совершенства, так как уточненные модели -- вещь наукоемкая очень. Но вот тут разность подходов в синтезе речи (традиционный и идущий от механической модели) точно такая же, как в случае с кошкой.

Zubok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>а без кедогномолиб никак?

Сказали же -- djview. Зависит от Qt, но не зависит от KDE и GNOME.

Zubok ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Id

>А кто чем смотрит djvu ? Из всех просмоторщиков, что я перепробовал использую windjvu под wine ом.

kdvi

Somewho ★★
()

Круто! Просто нет слов!

vada ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.