LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

неужели gentoo не может не убивать разделы?


0

0

Сначала хотел написать в "установка", потом решил, что сюда лучше, так как это просто трёп. Сегодня попробовал поставить на свою бедную систему gentoo. Надо сказать, что на рабочем винчестере у меня штук 7 разделов, 3 из которых на эксперименты с линуксами выделены. В процессе установки он (версия 2006.1) убил все разделы (хорошо, что не трогал остальные винчестеры). Конечно, резервные копии я сделал заранее, однако сижу и не могу понять - неужели так сложно написать программы-форматеры так, чтобы они не глючили? (Это риторический вопрос). Сколько сил вложили авторы дистрибутива в него, чтобы людям нравилось в нём работать... но кто же это оценит, если установка не прошла, а винчестер убит? На мой взгляд, это просто безалаберность и наплевательское отношение к тем вещам, где ошибаться просто недопустимо. Это, как построить красивый навороченный дом на сляпляном кой-как фундаменте (а чего, всё-равно его не видно). Ну что, так сложно при проектировании расставить акценты, где критически важна дуракоустойчивость, а где можно и на скорую руку как-нибудь сделать?

PS. Себя дураком не считаю, естественно инсталлятору указал на 3 свободных раздела, убедился, что он не собирается другие трогать... Сейчас, вобщем, к вечеру, уже восстановил разделы, но знаю, что, по крайней мере, к gentoo ещё долго не притронусь... Буду пробовать другие дистрибы,... но уже, наверное, на vmware.

и сколько раз твердили миру, что гентуу надо ставить не инсталлером а по хэндбуку

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от timth

>и сколько раз твердили миру, что гентуу надо ставить не инсталлером а по хэндбуку

Там классный инсталлятор =)
inxtall.txt/html/...

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

В 2006.1 или 2007.0. По крайней мере, в 2006.0, с которого я ставил, его ещё не было

bakagaijin
()

Если это действительно правда, то в очередной раз грустно становится за качество GNUтого софта... :-(

Сам ставлю Gentoo всегда вручную и проблем не испытываю.

HappyCoder
()
Ответ на: комментарий от HappyCoder

>Сам ставлю Gentoo всегда вручную и проблем не испытываю.

+1 Ставил Gentoo на несколько машин, всегда вручную. Что там за "ужас" инсталлер, даже смотреть не хочу. Хотя, терзают меня смутные сомнения, что автор топика все делал правильно.

2Автор: Правильно, не притрагивайтесь к Gentoo, если не можете обойтись без инсталлера.

UnexpectedError
()
Ответ на: комментарий от sqwerty

это надо очень сильно постараться, чтобы ниасилить убунтушный инсталятор и parted

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UnexpectedError

>Правильно, не притрагивайтесь к Gentoo, если не можете обойтись без инсталлера.

А если не для себя, а по требованию клиента (например, на выделенный сервер), где ему нужна голая система с SSH? Все вручную конфигурить долго, тем более клиент наверняка все перенастроит и пересоберет.

true
()
Ответ на: комментарий от true

> А если не для себя, а по требованию клиента (например, на выделенный сервер), где ему нужна голая система с SSH? Все вручную конфигурить долго, тем более клиент наверняка все перенастроит и пересоберет.

гента на сервере? хорошо пошутил :)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>гента на сервере? хорошо пошутил :)

Неоднократно сталкивался кстати. В любом случае, если не давать клиентам выбора, скоро без клиентов останешься. :-)

true
()
Ответ на: комментарий от true

> Неоднократно сталкивался кстати. В любом случае, если не давать клиентам выбора, скоро без клиентов останешься. :-)

я бы согласился внедрять/поддерживать генту только за дополнительную плату

JB ★★★★★
()

Слака такого себе никогда не позволит

slackerr
()
Ответ на: комментарий от JB

>я бы согласился внедрять/поддерживать генту только за дополнительную плату

Речь не о внедрении, а просто об установке, которая вышеназванным инсталлером в Networkless mode производится быстро и без лишних вопросов. :-)

true
()

LFS такого себе никогда не позволит

kavs
()

Инсталлятор там появился в 2006.0 по-моему, и как был сырым, так и остался. Пробовал поставить 2007.0 этим инсталлятором в qemu (именно для проверки сырости инсталлятора) - так там он без дополнительных ударов в бубен вообще установку не осиливал (застревал на том, что не мог установить пароль рута - похоже, потому, что он пытался сделать это до того, как установил пакет с passwd). В 2006.1 по крайней мере установка до конца доходила.

Вообще, идея этого инсталлятора неплоха - при этом просто производится перенос бинарных пакетов, установленных на файловую систему livecd (т. е. просто копирование файлов оттуда) на новую ФС. По идее, такая установка должна быть довольно быстрой. Однако, почему-то это не так - я ставил этим методом 2006.1 на Cel-1.7, так там процесс установки занял несколько часов (конечно, это меньше, чем если бы всё надо было компилять, но ИМХО можно было бы и как-то ускорить этот процесс). Плюс из-за того, что официально этот метод установки не считается основным, его плохо тестируют.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от JB

А чем лично тебя напрягает гента на сервере? Админю несколько гентовских серверов, набор стандартный: виртуальный хостинг, мыло, днс. Стоят они неодин год и кущать не просят. Хоть стандарт в конторе дебиан, никто их менять в скором будущем не собирается, все устраивает.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ManJak

>Там классный инсталлятор =)
>inxtall.txt/html/...
handbook-x86.xml.htm

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>>Себя дураком не считаю

>а зря

Убейся, идиот. Когда на рабочем столе быдло-гнома с live-cd находится ярлык инстлятора, а не ссылка на хендбук, нормальный человек понимает, что это рекомендованный способ установки.

applesin
()
Ответ на: комментарий от applesin

Насколько я помню, там есть ссылка и на обе версии инсталятора -- графическую и текстовую, и на хендбук. По моему это было и в 2006.0, и в 2006.1. Но точно не помню.

Asteronix ★★★
()

+1
Была именно такая проблема. Gentoo 2006.1. Инсталлер убил нах#% все разделы ((((((((

m1rag3 ★★
()

ты же умный парень, зачем тебе графическая установка?
ну не все у них гладко с этим, согласен. фича новая.
со временем подлечат ошибки, если хочешь узать gent00 полезно пройти хоть установку из консоли.

chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от UnexpectedError

> 2Автор: Правильно, не притрагивайтесь к Gentoo, если не можете обойтись без инсталлера.

Дело не в способности. Я линукс из исходников на встраиваемых системах собираю (только не скажу, сколько у меня на это времени уходит :) ). Просто на десктопе решил отнестись к нему, как к MS Windows. Нажал "инсталл" - и готово. Подумал - раз люди решили упростить установку с помощью инсталлятора, значит продумали все тонкости и возможные нюансы... продумали и скрыли за кнопкой "инсталл". Похоже, что нет. Тогда для кого инсталлер? Это же не проприетарный софт, где сырой код появляется "потому что завтра надо, и клиент уже перечислил денежки". Это open source, где пишется на энтузиазме, с желанием "сделать ВЕСЧь!", ну или зачем тогда вообще писать?

Ок. Какие ещё дистрибы славятся убиванием таблицы разделов? (Мандриву несколько раз ставил в середину винчестера - всё, как по маслу). Убинту, кажется, называли? Нет?

SG_House
() автор топика
Ответ на: комментарий от applesin

> Убейся, идиот. Когда на рабочем столе быдло-гнома с live-cd находится ярлык инстлятора, а не ссылка на хендбук, нормальный человек понимает, что это рекомендованный способ установки.

оплезин, прежде чем в очередной раз газифицировать лужу, хотя бы ознакомся с предметом спора, чтобы не выглядеть таким дураком =)

инсталятор не является рекомендованным способом установки, иди удавись

JB ★★★★★
()

Для меня установка Gentoo - это работа руками. Не помню, чтобы я убивал таким образом разделы. Значит - не убивать разделы Gentoo, таки, может.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

>набор стандартный: виртуальный хостинг, мыло, днс. Стоят они неодин год и кущать не просят

+1

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SG_House

я же признаюсь, что дурак. наверняка там тоже где то спрятан консольный инстлятор, а я вот гномовским визуальным пользовался.

п.с. вообще-то я до того как устанавливать прочитал про эти разделы, но видимо все таки сделал не правильно.

sqwerty
()

вывод - гента вам противопоказана... юзайте другой дистриб...

DemonZLa
()
Ответ на: комментарий от SG_House

> ...продумали и скрыли за кнопкой "инсталл". Похоже, что нет. Тогда для кого инсталлер? Это же не проприетарный софт, где сырой код появляется "потому что завтра надо, и клиент уже перечислил денежки". Это open source, где пишется на энтузиазме, с желанием "сделать ВЕСЧь!", ну или зачем тогда вообще писать?

Раз уж упомянул о open source.. Так вот, включайся - исправляй ошибку или коммить ее в багзилу. Кстати, пробежался по багзиле, но такой проблемы не встретил.. Или плохо искал (что может быть) или у тебя одного такое чудо приключилось.

И как уже говорил JB - установка через Инсталлер в Gentoo не рекомендована. Вещь сырая, ее тестят и то не охотно (есть более приоритетные задачи)

UnexpectedError
()
Ответ на: комментарий от SG_House

> Просто на десктопе решил отнестись к нему, как к MS Windows.

Ну ты уже понял, да, что тебе сейчас тут скажут? :)

Gharik
()

Единственный официально поддерживаемый хэндбуками gentoo путь -- в чруте со stage3.

А насильственно отформатировать разделы у меня пытались только Ubuntu 6.10 (7.04, говорят, исправили) и какой-то старый Red Hat. Остальные работали нормально. И даже они хотели очистить только 1 раздел. Может ты перепутал что-то типа /dev/hda2 c /dev/hda (или hd0 с hd0,0)?

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от applesin

>Убейся, идиот. Когда на рабочем столе быдло-гнома с live-cd находится ярлык инстлятора, а не ссылка на хендбук, нормальный человек понимает, что это рекомендованный способ установки.

Мне казалось что нормальный человек перед тем как ставить Gentoo, подумает зачем ему это нужно, почитает что она из себя представляет и из чего собственно заключается процесс установки.

branicki
()
Ответ на: комментарий от branicki

Так и что же такое есть тайное в процессе установки, что следует сделать вывод "графический инсталлятор сырой, и пользоваться им нельзя"? Или это следует из критерия "нормальности" человека? Или из целей, для которых ставят Gentoo? Есть чьё-то мнение, что "нормальные пацаны ваще не юзают инсталлер", однако это очень сильно ИМХО. Если дистрибутив предполагается для ручной установки, что там на live-cd делают аж 2 (два) ярлыка инсталляторов (текстового и графического)? Да, а текстовый инстяллятор такой же кривой?

PS. Перепутать hda с hda2 - это не ко мне. Тем более с картинками графического инсталлятора, который рисует всю разбивку выбранного винчестера с названиями, размерами разделов и типом файловых систем.

SG_House
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

>инсталятор не является рекомендованным способом установки,

Т.е. гента пошла по пути линукс хр, который в основном меню держал ссылку на форматирование всего винта.Как сейчас помню в /mnt/cdrom/doc/readme.txt лежала рекомендация заюзать инстлятор.

>иди удавись

Наивный идиот.

>чтобы не выглядеть таким дураком =)

Ухаха, если даже идиот назвал меня дураком, наверное и правда надо что-то с собой делать.

applesin
()
Ответ на: комментарий от applesin

>И по пути федоры, включая в дистрибутив заведомо кривой софт.

Ну честно говоря я федорой вполне доволен как десктопом (собственно для чего она создавалась). Покрайней мере при J2EE разработке или чисто юзерских функциях от нее у меня нет никаких негативных впечатлений, перепробывал многие дистры за 11 лет.

branicki
()
Ответ на: комментарий от applesin

> Т.е. гента пошла по пути линукс хр, который в основном меню держал ссылку на форматирование всего винта.Как сейчас помню в /mnt/cdrom/doc/readme.txt лежала рекомендация заюзать инстлятор.

вали на оффсайт, там английским по белому написано что инсталятор еще тестируется и не является основным способом установки

ты уже всех заипал своей тупостью. Прежде чем пердеть в лужу, хотя бы ознакомься с предметом спора

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SG_House

>Так и что же такое есть тайное в процессе установки, что следует сделать вывод "графический инсталлятор сырой, и пользоваться им нельзя"? Или это следует из критерия "нормальности" человека? Или из целей, для которых ставят Gentoo?

Конечно из целей, ИМХО Gentoo хороша для изучения того как собственно система устроена. Ее производительность по сравнению с бинарными дистрами это скорее миф... Также она хороша когда человеку нужно получить конфигурацию где будет стоять только тот софт который нужен без лишних пакетов например сервер для пережатия звука во всяких mp3 порталах, в этом случае да, если все библиотеки заточены под конкретный проц то будет прирост производительность может даже в десятки раз, но опять же это на специфичных задачах...

branicki
()
Ответ на: комментарий от SG_House

>Так и что же такое есть тайное в процессе установки, что следует сделать вывод "графический инсталлятор сырой, и пользоваться им нельзя"?

Не нельзя, а не рекомендуется... Сырой значит - не доделанный\проверенный и т.д.

>Есть чьё-то мнение, что "нормальные пацаны ваще не юзают инсталлер", однако это очень сильно ИМХО.

Почитайте на досуге "Философия Gentoo", вот кусочек: Gentoo - дистрибутив, дающий возможность делать с системой всё что угодно.

Ставя руками (из стейжа) и читая документацию - вы поймете что, куда и зачем вы ставите. Конечно легче как в Виндовс - нажал далее, откинулся на спинку кресла - и х.. хрен его знает, что там и куда ставится. Если вы и так все это прекрасно знаете, то в чем проблема поставить руками?

> Если дистрибутив предполагается для ручной установки, что там на live-cd делают аж 2 (два) ярлыка инсталляторов (текстового и графического)? Да, а текстовый инстяллятор такой же кривой?

Товарищ вы бредите, причем сильно. После таких вот вопросов, появилось довольно большое сомнение, по поводу "линукс из исходников собираю на встраиваемых системах". Инсталлер делают для ленивых\кому нужна быстрая установка\не желающих разбираться в системе.. И он сырой!, что такое сырая программа надеюсь не нужно объяснять? И чтоб он сырым не был, нужно его тестировать - вот вы нашли проблему, вы помогли её решить? или хотя-бы в багзиле отписались о ней? А то куча народу ставит и ставит Gentoo (наверняка кто-то и по инсталлеру ставит) а о такой ужасной проблеме и не знают.

P.S. я не хочу сказать что проблемы нет, я вот например о ней не знаю, найти похожу проблему тоже не смог.

UnexpectedError
()
Ответ на: комментарий от UnexpectedError

> Не нельзя, а не рекомендуется... Сырой значит - не доделанный\проверенный и т.д.

А зачем сувать в дистр то что непроверено/недоделано и ваще не рекомендуется aka нуевонахъ? Типо "Йад на полке, но употре$#%ть не рекомендуем"?

> Почитайте на досуге "Философия Gentoo", вот кусочек: Gentoo - дистрибутив, дающий возможность делать с системой всё что угодно.

Даже позорное мосдаище даёт такую возможность. Только вот нужно ли?

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от UnexpectedError

>>Так и что же такое есть тайное в процессе установки, что следует сделать вывод "графический инсталлятор сырой, и пользоваться им нельзя"?

>Не нельзя, а не рекомендуется... Сырой значит - не доделанный\проверенный и т.д.

Это уход от вопроса.

>Ставя руками (из стейжа) и читая документацию - вы поймете что, куда и зачем вы ставите. Конечно легче как в Виндовс - нажал далее, откинулся на спинку кресла - и х.. хрен его знает, что там и куда ставится. Если вы и так все это прекрасно знаете, то в чем проблема поставить руками?

Проблемы нет. Помнится, я не писал ничего такого типа: "очень хочу gentoo но сам руками ставить не уменю...". Я писал о программе, должной судя по названию (инсталлер) помочь в деле установки ОС. Да, я могу всё сделать руками, но раз авторы предоставили программу... Можно и сайты просматривать, раскодируя вручную http-поток, но почему-то народ пользуется web-браузерами.

> Инсталлер делают для ленивых\кому нужна быстрая установка\не желающих разбираться в системе.. И он сырой!

Ок. Мне нужна быстрая установка. Т.е., он, значит, для меня. Однако инсталлер не сообщил о том, что он-де сырой, пользоваться им не нужно, потому что потом могут возникнуть серьёзные проблемы. Да, может это написано где-то в дебрях gentoo'шного сайта, но тогда, извините, речь о БЫСТРОЙ установке уже не идёт (нужно внимательно и основательно покурить содержание сайта). Ну, а в таком случае, на кой нужен этот инсталлер?

SG_House
() автор топика
Ответ на: комментарий от JB

>там английским по белому написано что инсталятор еще тестируется

1) Почему я обязан иметь интернет для генту?

2) Ты отмазался, а не прокомментировал.

>ты уже всех заипал своей тупостью

Армия виндузятников возмущается? Мир меняется..

applesin
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

>А зачем сувать в дистр то что непроверено/недоделано и ваще не рекомендуется aka нуевонахъ? Типо "Йад на полке, но употре$#%ть не рекомендуем"?

Чтоб тестировали, и сообщали об ошибках.. А то что он кривоват, предупреждают. Перед тем, как что-то ставить, нужно почитать что ставите.

>Даже позорное мосдаище даёт такую возможность. Только вот нужно ли?

Сомневаюсь, это первое.. И если не нужно, так в чем проблема? Вас заставляют насильно ставить Gentoo?

UnexpectedError
()
Ответ на: комментарий от applesin

>1) Почему я обязан иметь интернет для генту?
Не обязан, как и ставить ее тоже не обязан. Не удосужился проверить перед установкой - твои проблемы, тебе тоже никто и ничего не обязан.

>2) Ты отмазался, а не прокомментировал.

А какие могут быть комментарии? Инсталлятор находить в тестовой стадии, его нужно тестить.. о этом предупреждают. Что вы так при.. к этому Инсталлятору? Ну кривой, что тут поделать. Он не является единственным(а главное основным) способом установки Gentoo, и находиться он в дистрибутиве чтоб его тестировали.

UnexpectedError
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.