LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

QIP, Jabber, GPL


0

0

Удивительный случай произошёл в офтопиковом мире свободного ПО.

Итак, как, наверное, многие уже знают, в бета версии клиента QIP Infinum появилась поддержка Jabber: http://qip.ru/ru/pages/qipinfium_beta_ru/. Собственно, всё бы ничего, но исходники QIP закрыты, а для разработки модуля поддержки Jabber использовался GPL плагин из Miranda.

Наверняка, все здесь знают, что линковка GPL с GPL-несовместимым кодом запрещена (и не важно, динамически подргужаются модули или статически).

Разумеется, тут же полились потоки грязи с обоих сторон. Меня же больше всего удивило то, как разрешилась история: разработчики Jabber плагина для Miranda внесли специальное исключение в текст лицензии:

As a special exception, the authors give permission to modify code, dynamically link and distribute the Program in binary form within the QIP installer or archive, as long as the following requirements are fullfilled:

1. The Jabber plugin must be announced and advertized as a separate product, clearly stating that the Jabber protocol is supported via a separate plugin ported from Miranda IM

2. Any kind of QIP Infium distribution must include this license agreement and original copyrights

3. The original copyrights must be available within the UI

4. Each version of the modified code must be freely available

5. Any changes made in the source code are subject to this license.

Лично я испытываю смешанные чувства. С одной стороны, Jabber - открытый протокол, а QIP - довольно популярный клиент (популяризация Jabber - хорошо). С другой - QIP имеет закрытый код (закрытый код использует открытые наработки).

В любом случае разработчики плагина повели себя благородно по отношению к людям из противоположного лагеря.

Подробности: http://forum.qip.ru/showthread.php?t=16494

★★★★

Узнал я об этом в процессе пересаживания пользователей на Jabber (от гугла). Решил попробовать инфинум (с мирандой были какие-то страшные проблемы) и был поражён сходством интейрфейса настроек протокола.

Я не совсем понимаю, почему лицензия не была сменена на LGPL (хотели дать только одному проекту?).

И ещё, если я правильно понимаю, когда пользователь миранды устанавливает не-GPL плагин (например, MessageExport), то он автоматически нарушает лицензию (точно так же, как пользователи видеокарт NVidia с фирменными драйверами под Linux).

Davidov ★★★★
() автор топика

>В любом случае разработчики плагина повели себя благородно по отношению к людям из противоположного лагеря.

Да какой нахрен противоположный лагерь? Разработчики плагина и квипа сотрудничали с самого начала, чтобы поддержка жаббера оказалась в квипе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Davidov

>точно так же, как пользователи видеокарт NVidia с фирменными драйверами под Linux

Не понял. А поподробнее, что ж конкретно нарушают пользователи NVidia?

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я имел в виду идеологию. Автор QIP принципиально пишет не OpenSource код (безопасность через сокрытие, остальное не важно).

Davidov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Davidov

>Я имел в виду идеологию. Автор QIP принципиально пишет не OpenSource код (безопасность через сокрытие, остальное не важно).

Всё-таки писать и делиться кодом со всеми - это полярно другая гражданская/программистская позиция. (это во-первых)

Во-вторых, это было сказано в полу-шутку.

Но если делить весь мир на free software и не free software, то они окажутся по разные стороны баррикад. И то, что те, кто хотят делиться кодом, делятся им даже с теми, кто делиться им не хочет (внося для этого даже специальные исключения в лицензию) - это красивый жест. ИМХО, разумеется.

Davidov ★★★★
() автор топика

> В любом случае разработчики плагина повели себя благородно по отношению к людям из противоположного лагеря.

Их код -- их дело. Лично я хрен бы сделал исключение.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> Не понял. А поподробнее, что ж конкретно нарушают пользователи NVidia?

Не думал, что кто-то до сих пор не в курсе. :) Есть такой парадокс: формально линковать не-GPL код с GPL-ным нельзя. Но в области разработки модулей ядра сложилась практика, когда на это ограничение кладут.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

ИМХО, здесь дело не в открытости/закрытости кода, а в продвижении жаббера как такового.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Davidov

Я надеюсь, что это не красивый жест, а стратегический ход для популяризации jabber среди быдла и набора критической массы для аськокапца.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Relan

Да нет, тут в другом дело, как мне кажется.

По духу NVidia нарушает GPL, но по букве - нет, потому как они распространяют свои модули, но не заставляют никого с ними линковаться.

Davidov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от applesin

Э.. не увидел :) Ну всё равно, тут продолжение.

Davidov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Davidov

у них там хитро.... сам ядерный модуль - открыт.... а вот остальная часть драйвера - закрыта и названа фирмварей... благодаря такому решению они формально гпл не нарушают...

DemonZLa
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Есть такой парадокс: формально линковать не-GPL код с GPL-ным нельзя. Но в области разработки модулей ядра сложилась практика, когда на это ограничение кладут.

Так кто нарушает - пользователи или разработчики?

Sherak ★☆
()

>Наверняка, все здесь знают, что линковка GPL с GPL-несовместимым кодом запрещена (и не важно, динамически подргужаются модули или статически).

Можно цитату из GPL? Мягко говоря, я не специалист, но из всех обсуждений GPL сложилось впечатление, что должен оставаться открытым GPL-код и _интерфейсы_ с ним.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

>Можно цитату из GPL? Мягко говоря, я не специалист, но из всех обсуждений GPL сложилось впечатление, что должен оставаться открытым GPL-код и _интерфейсы_ с ним.

>2.b) You must cause any work that you distribute or publish, that in whole or in part contains or is derived from the Program or any part thereof, to be licensed as a whole at no charge to all third parties under the terms of this License.

А вы, вероятно, имеете в виду LGPL, которая не является "вирусной".

Davidov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Relan

>> В любом случае разработчики плагина повели себя благородно по отношению к людям из противоположного лагеря.

> Их код -- их дело. Лично я хрен бы сделал исключение.

как я понял - было сделано исключение, причем - самым что ни на есть наикривейшим способом - исключение было прописано в GPL-based лицензии...

Имхо, доступные варианты для решения данной ситуации:

1. Сменить лицензию (на LGPL, BSDL... неважно) на продукт.

2. Пойти на двойное лицензирование: если уж с разработчиками квипа у них такая лубофф - придумать для них другую лицензию, в которой не упоминалась бы GPL вообще. Просто - этакая одноразовая закрытая лицензия, но по цене $0.

Причем вариат #2 на мой взгляд предпочтительнее, ибо не оставляет места спекуляциям на около-GPL-ные темы. Имхо.

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>ИМХО, здесь дело не в открытости/закрытости кода, а в продвижении жаббера как такового.

Ты считаешь, что "один раз - не пидарас"?

Репутация - это такая штука, которая наживается годами, а теряется "за раз".

А ведь "Репутация - зачастую единственное оружие политика". (Думаю, в данном контексте будет уместно: s/политика/GPL).

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

>А вы, вероятно, имеете в виду LGPL, которая не является "вирусной".

Да, наверное. Ошибся =)

router ★★★★★
()

надо срочно запатентовать идею - заносить отдельные пункты в лицензию для каждого вида ПО, каждой твари по паре тыкскызыть, нето будем любоватся мегабайтнымы лицензиями с примерно таким содержанием:

cat /usr/src/libc-2.6/COPYING
"Something-like-GNU-licence: You have a permission to freely copy, modify or distribute and staicaly/dynamicaly link this software except:

tux-racer: I can't advance in the f**king 3rd season
quake3: The damn Xaero melts me like cabbage
quake4: this shit won't launch on my s3trio64
openoffice-org: It can't import the letter from my grandma properly!
gnome: this crap is too heavy for my i386
kde: where is the normal key-switcher? I liked it so much...
...."

lester_dev ★★★★★
()

почитал тред.. меня таки все еще выводят из себя толпы леммингов, ниасиливших различие бесплатного и свободного программного обеспечения... такой бред ляпяют.

corristo
()

> В любом случае разработчики плагина повели себя благородно по отношению к людям из противоположного лагеря.

Мда, тоже мне благородство. Это капитуляция. Будь это RMS, он бы расшибся, но разработчиков QIP открыть код заставил.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

>дался вам этот квип, далась вам эта миранда...

+1

обе поделки должны сдохнуть в аццких муках

geek ★★★
()

Грустно, что в первую очередь автор QiP

1) Своровал (да, именно так) чужой код при этом

2) Он нарушил условия лицензии GPL

оправданием ему служит тот факт, что

1) QiP бесплатный некоммерческий свободнораспространяемый продукт (короче, freeware)

2) В нём, кажется, нет adware, back doors, показа рекламы, etc.

Хорошо, что всё разрешилось мирно.

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

>1) Своровал (да, именно так) чужой код при этом

>2) Он нарушил условия лицензии GPL

Я так понимаю, что он изначально просто не разобрался в условиях GPL. Тут злого умысла (как, например, у автора нового &RQ) не было.

Davidov ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Davidov

Ну ещё хорошо, что эти "авторы" живут не в стране развитой демократии, а то бы уже давно сидели.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

> И ещё, если я правильно понимаю, когда пользователь миранды устанавливает не-GPL плагин (например, MessageExport), то он автоматически нарушает лицензию (точно так же, как пользователи видеокарт NVidia с фирменными драйверами под Linux).

Нет, потому что он не _распространяет_ полученный агрегат. Вот распространять Миранду в комплекте с не-GPL-плагинами нельзя, это да.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

> Я так понимаю, что он изначально просто не разобрался в условиях GPL. Тут злого умысла (как, например, у автора нового &RQ) не было.

Незнание не освобождает от ответственности.

А вообще, если он "не разобрался в условиях GPL", но при этом твердит, что опенсорс - это плохо, это его характеризует не с лучшей стороны.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от birdie

> В нём, кажется, нет back doors

Ключевое слово "кажется"

shaplov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Davidov

> По духу NVidia нарушает GPL, но по букве - нет, потому как они распространяют свои модули, но не заставляют никого с ними линковаться.

Это уже как посмотреть. Можно сказать, что закрытый бинарник -- это фирмваре, а можно назвать его статически линкуемой частью ядерного модуля. ИМХО технически правильно второе, но это конечно предмет для спора.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

> Так кто нарушает - пользователи или разработчики?

Скорее разработчики, хотя ХЗ, в юридических тонкостях не разбираюсь.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Можно сказать, что закрытый бинарник -- это фирмваре

Нельзя, потому что код драйвера выполняется на CPU, а не на GPU. Он ничего не перепрошивает.

Sikon ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.