LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

У кого есть опыт организации wi-fi точек доступа?


0

0

Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Интересуют следующие детали:
- планировка и количество этажей здания
- количество точек доступа
- какие-либо возникшие во время эксплуатации нюансы или проблемы

★★★★★

- планировка и количество этажей здания

Пока этаж один, зато длиннющий коридор. ЖБ здание.

- количество точек доступа

Две, почти по краям.

- какие-либо возникшие во время эксплуатации нюансы или проблемы

Главное, чтобы в любой точке возможной дислокации был уровень сигнала выче чем плохой, иначе быдломаенеджеры, которые ниасилили кнопку "Repair" засношают тупыми претензиями "пачиму тырнета нету" каждые 10 минут.

Lumi ★★★★★
()

Следи за тем чтоб в одной точке не было перекрытия более 3х точек и чтоб они все были на разных каналах. :) То что там более 10ти каналов в настройках - фигня, полностью неперекрывающиеся только 3.

anonymous
()

И еще - у D-Link реголярно самоткручивается антена, в результате чего передатчик регулярно выходит из строя. Имхо - либо Cisco, либо имеешь гиморой.

anonymous
()

Я знаю только одно: если одна точка доступа перекрывается другой, во избежании проблем с ней надо делать их на разных каналах.

aspell
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> Главное, чтобы в любой точке возможной дислокации был уровень сигнала выче чем плохой, иначе быдломаенеджеры, которые ниасилили кнопку "Repair" засношают тупыми претензиями "пачиму тырнета нету" каждые 10 минут.

+ Зизиллион

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aspell

Также рекомендуют, чтобы каналы различались на ЕМНИП 5 каналов, в случае перекрытия другой точкой. Например первая точка на 1 канале, а вторая на 6.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

А если ставить усилитель сигнала (repeater, range expander), то он должен быть на том же канале, что и головная станция.

ViTeX ★★★★
()

> У кого есть опыт организации wi-fi точек доступа?

У меня аксесспоинт без шифрования и судя по моргающим лампочкам кто-то кроме меня его юзает.

> Поделитесь, пожалуйста, опытом. > Интересуют следующие детали:

панельный дом

> - количество точек доступа

хз еще две каких-то сети видны.

> - какие-либо возникшие во время эксплуатации нюансы или проблемы

Проблемы будут когда я выясню кто это так борзо мой инет пользует.

anonymous
()

Только не ды-линк, и тебя ждет щастье, иначе 5 лет нещестья

vada ★★★★★
()

1. Senao 3220 "пробивает" 3 стены в пол кирпича и 1 этаж стандартной плиты перекрытия (20 см). Если есть в наличии центральный коридор, самым оптимальным вариантом будет установка двух точек доступа в разных концах коридора. Обязательно с внешней антенной (круговой или секторной (180 град) http://old.diamond.ru/wireless/svch_24_1.html. На стандартных антенах (которые идут с точками доступа) лучше зарание ничего не затевать. Будут потом проблемы.

2. В принципе - если здание не дореволюционной постройки - можно попробовать установить точки доступа через этаж.

3. Никого не слушай по поводу (минимум три канала разнос между АП-шками)
Диапазона не хватит ;) В таких случаях делаем так:
1-й этаж - 1,2 канал
2-й этаж - 5,6 канал
3-й этаж - 3,4 канал
Короче, самое главное - чтобы АП-шки на соседних этажах не находились на одних каналах.

Удачи.

Vanilin ★★★★
()

http://www.bash.org.ru/quote/355201
Звонит клиент сети **** и говорит что у него не работает интеренет.Сказал что он решил сделать себе Wi-Fi.Обрубил провод, зачистил провода и распушил их...
Интересно, почему же не работает Wi-Fi :)

Отрицательный результат - тоже результат :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vanilin

Прям лозунг дня, блин.

P.S. Никому D-Link за полцены не надо?

koolig
()

Ещё интересует мнение: есть ли смысл в пятиэтажном здании с 18 компьютерами организовывать wi-fi или достаточно обойтись ethernet'om?

UVV ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

Мобильность. Если компьютеры стационарные, то даже заморачиваться с радиолинками не стоит. Если же постоянно ходят туда-сюда, или приходят/уходят, при абы-какой скорости чаша весов наверняка склонится к AP.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

>Аргументы? (помимо скорости)

Надежность и еще раз надежность.

На фоне WiFi - Ethernet очень надежная технология. ;)

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Ты никогда не наблюдал как wifi складывается во время грозы, от трамвая и просто потому что ты кому-то мешаешь и тебя тупо положили связкой из модифицированой точки с ягой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы считаете это "высшим пилотажем" для вай-файщика?

Или вы способны Bluebox в pureg-mode ягой "завалить"?

Зарегистрированая точка по определению не может кому-то мешать. Понимаете, да? А вот зарегистрированой точке могут многие мешать... И тогда в ход идет не яга, а более законные методы. А валить чужие точки зачем? это ж пионерские методы...

Vanilin ★★★★
()

Всем спасибо. Остановился на ethernet. Да и моя работа только план и расходы подсчитать, тянуть всё расно не мне! ;-)

UVV ★★★★★
() автор топика

>- планировка и количество этажей здания

Отель. 7 этажей. Планировка - коридор и номера :)

>- количество точек доступа

По три точки на этаж. Питание от коммутаторов с POE,. Диаграмма антенн - круговая.

>- какие-либо возникшие во время эксплуатации нюансы или проблемы

Нюансы - сдача ГКРЧ и Связьнадзору. Но все сдали. Разрешение на эксплуатацию получили.

DIMON ★★★
()
Ответ на: комментарий от DIMON

Работает 5 месяцев без нареканий. Сейчас строим сеть wi-fi доступа в кафешках. Единственый минус - хот-спот шлюз DSA-3100 сняли с производства. Решили заменить его на зухелевский аналог.

DIMON ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.