LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Digikam vs F-Spot.


0

0

Да... Попробовал я после примерно полугодичной паузы f-spot и понял, что Digikam у меня идёт лесом.

Как же f-spot после digikam летает!! У последней каких-то несчастных сотня-другая снимков в одном представлении уже вызывает заметные притормозке при скроллинге. Мышку тянешь - изображение отстаёт.

В f-spot я сейчас открыл без малого 16 тыс. фоток в одном представлении. Всё скроллируется без малейшей задержки, также плавно, как ведётся скроллбар...

Ну и просмотр, всё же, в f-spot сделан удобнее.

Так что, при всех гипернаворотах только что обновлённый digikam пока уходит отдыхать.

★★★★★

f-spot не пробовал, digikam летает =).

ftor
()

Далеко не все сливают фотки скопом в один каталог, большинство людей их структурирует по подкаталогам потому и не видят этих тормозов. А если тебе скидывание в один каталог важнее фич - то да, f-spot рулит :)

Кстати, когда скачиваеш фотки с цифровика, Digikam может сам генерить подкаталоги по датам, что очень удобно во всех отношениях.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Далеко не все сливают фотки скопом в один каталог, большинство людей их структурирует по подкаталогам потому и не видят этих тормозов. А если тебе скидывание в один каталог важнее фич - то да, f-spot рулит :)

Видишь ли, я редко из простой поездки куда-то привожу меньше сотни (после отбора) снимков. Так вот, Digikam на сотне снимков тормозит на порядок больше, чем f-spot на 16тыс.!

Если бы он на сотне фоток скроллировал список совершенно без малейших задержек - то и вопроса бы не было :) Мне тоже тысячи их в одной куче не нужны. Но просто пример, как оно в одном каталогизаторе и как - в другом.

...

Кстати, дурацкий вопрос. Как в Digikam менять масштаб фотки в режиме просмотра. И просто быстро переключаться между "вписано в экран" / "100%". У изображение она всегда вписано в экран, никаких клавиш подходящих в настройках не назначается, в меню пунктов нет...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

ну тык. QT+KDE любой jit перетормозят. Ну, кроме жабы, ессно

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Кстати, когда скачиваеш фотки с цифровика, Digikam может сам генерить подкаталоги по датам, что очень удобно во всех отношениях.

вообще-то fspot тоже раскладывает по датам, емнип

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Я предпочитаю, скачивая с фотика, раскладывать вручную. Ибо, кроме дат ещё каталогам имена даю по тем или иным событиям :)

Так что с этой точки зрения мне пофиг.

Digikam, конечно, имеет огромный плюс в том, что работает со структурой диска, но скорость... Проще один лишний раз что-то ручками сделать, да зато потом при показе гостям результата не промахиваться мимо искомых групп фоток и беречь свои нервы :)

Кстати, вот ещё второй по Digikam вопрос - можно ли в нём как-то каталогизировать _диски_?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Если бы он на сотне фоток скроллировал список совершенно без малейших задержек - то и вопроса бы не было :) Мне тоже тысячи их в одной куче не нужны. Но просто пример, как оно в одном каталогизаторе и как - в другом.

Нашёл у себя максимум чуть болше сотни в одном месте - после того как загрузились эскизы, скролл очень даже шустро работает.

>Кстати, дурацкий вопрос. Как в Digikam менять масштаб фотки в режиме просмотра. И просто быстро переключаться между "вписано в экран" / "100%".

Вид->Увеличить масштиаб/уменьшить масштаб. Доступно если выключить "показать всё" Дефолтные клавиши Ctrl++ Ctrl+- можно переназначить в настройках. Если ты этого не нашёл, то наверно в настройки и не смотрел.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>Вид->Увеличить масштиаб/уменьшить масштаб.

У меня оно работает только для превьюшек (тамбенйлов).

>Если ты этого не нашёл, то наверно в настройки и не смотрел.

В режиме просмотра фотки, даже на тулбаре иконки изменения масштаба _пассивные_.

>Доступно если выключить "показать всё"

А это что за пункт такой?

http://balancer.ru/img/forums/0706/digikam.png

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>У меня оно работает только для превьюшек (тамбенйлов).

Нет, именно при просмотре одного фото (кстати это не сам дигикам показывает а вроде как showFoto в его окне).

>А это что за пункт такой?

В меню вид, рядом с масштабом.

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>В меню вид, рядом с масштабом.

Наверно то что ты назвал "вписано в экран" / "100%"

Sherak ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sherak

>В меню вид, рядом с масштабом.

Наверно то что ты назвал "вписано в экран" / "100%"

Sherak ★☆
()

Полгода назад я посмотрел оба и понял, что нет смысла переходить на них с gthumb.

mind
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.