LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос к Гентушникам


0

0

Вот взял AMD64, хочу попробовать на нем Генту. Трафик, к сажалению не халявный, поэтому интересует вопрос - после скачивания minimal-install-live-cd сколько примерно нужно будет МБ трафика для установки иксов+кед+остальных мелочей(Гимп,emacs,...) И еще - сколько примерно в месяц трафика уходит на поддержание системы в "свежом" состоянии?


Трудно сказать. Некоторые цифры:

$ du -sh /usr/portage/distfiles/
3.3G /usr/portage/distfiles/

emerge -pve kde
...
511,320 kB

В "свежем" состоянии благодаря deltup поддерживать не так уж сложно, но точно не скажу - после перехода на платный трафик обновляюсь редко

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Skala

Ого! Я думал в Гиг вложиться :( Может это реально? что-то уж KDE большое какое-то. А диски купить можно, но там ведь уже "устаревший" portage, все равно надо будет update делать

dsoc
() автор топика

нискока, у провайдера зеркало халявное :-P

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>объем папки distfiles ни о чем не говорит. В гиг впишешься.

говорит и в гиг не впишешся. у меня LFS - сырцы весят около гектара, НО там нету кед + прочей дребедени(гимпа, емакса...), т.е. система вида иксы+флюх+опера.

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от dsoc

>Ого! Я думал в Гиг вложиться :(

Скорее всего, будет меньше гигабайта
500 Мб - это же kde вместе с иксами и кучей библиотек
Так что ещё не больше 100 на emacs и gimp, ну а всякая мелочь - она и есть мелочь

Fedor ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ЗНак бесконечности порадовал :)

Спасибо за ответы, буду пробовать. Возник вопрос текущий - гржу live-cd с http://www.gentoo.org/main/en/where.xml. Но, там нету файла с md5sum - где его взять? или как затем проверить целостность загрузки диска?

dsoc
() автор топика

впишешься в гиг. distfiles разрастается до трех гигов по мере процесса "поставить-посмотреть-снести-проапдейтиться". собственно можно и в пол-гига вполне вписаться

dmiceman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmiceman

И еще - насколько будет целесообразно на AMD64 ставить именно Amd64 архитектуру, а не обычный x86. Ибо мнений много, хотелось бы слышать оные из присутствующих в этом "зале" :)

dsoc
() автор топика
Ответ на: комментарий от dsoc

Вроде бы советуют оставить 32 бита
Вот как-то так
CHOST="i686-pc-linux-gnu"
CFLAGS="-march=k8 -O2 -pipe -fomit-frame-pointer"
CXXFLAGS="${CFLAGS}"

Fedor ★★★
()

Впишешься легко. 3Гб это обычно с зоопарком версий и кучей ненужного софта.

Damwihu
()
Ответ на: комментарий от dsoc

> И еще - насколько будет целесообразно на AMD64 ставить именно Amd64 архитектуру, а не обычный x86.

От 64-битности системы общего прироста производительности нет, а гемора на свою зад^W голову ты, скорее всего, получишь.

anonymous
()

Если инет дорогой - можно за основу взять что-то типа этого http://linuxforum.ru/index.php?showtopic=40918 (там срез distfiles на некоторый момент времени), а далее обновляться относительно него с помощью deltup. Можно вообще всё качать там, где инет халявный, потом приносить домой и компилять - на http://gentoo-wiki.com/TIP_Gentoo_for_dialup_users это вполне подробно расписано.

slav ★★
()

Первый месяц может нагнать много траффика. Если обновлятся постепенно и то что нужно - метров в 200-500 100% вложишься. Сам на платном траффике - ничо, нормально.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> От 64-битности системы общего прироста производительности нет, а гемора на свою зад^W голову ты, скорее всего, получишь.

Дык у лузеров и мозгов нет, не то что "прироста", а ты чего хотел. Зато есть нехилый прирост от установки 16 гиг памяти, а также чисто от "битности" - на весьма приличном круге задач.

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

darkstar ~ # du -scbl /usr/portage/distfiles/
4575515285      /usr/portage/distfiles/
4575515285      total

darkstar ~ # du -scbl /usr/portage/packages/
2415162804      /usr/portage/packages/
2415162804      total

К слову о птичках, начальная версия - 2006.1, системе прилично меньше года.

Gharik
()

Хочешь, стукни в джаббер, я тебе накатаю на дивидишке свой distfiles (~x86). Там много чего есть. Закачаешь потом только чего под твою архитектуру недостаёт, ну и что успеет обновиться пока идёт бандероль.

Lumi ★★★★★
()

Много чего ставил попробовать и удалял, в первый месяц -- 3100 мегабайт. Обновления далее -- не считал.

Можно поискать что-нибудь вроде Gentoo Xor Edition: http://www.linuxcenter.ru/shop/distros/linux-distros/Gentoo_2006_1_Xor_Editio... , но сам последний Xor -- полугодовой давности.

acheron ★★★★
()

Unlim ._. 4 Mb/s

anonymous
()
Ответ на: комментарий от acheron

> Можно поискать что-нибудь вроде Gentoo Xor Edition: http://www.linuxcenter.ru/shop/distros/linux-distros/Gentoo_2006_1_Xor_Editio... , но сам последний Xor -- полугодовой давности.

Можно взять livedvd-2007.0 - в этой версии на него и distfiles какие-то положили. Плюс с него можно быстро поставить рабочую систему в виде бинарников (правда, потом придётся вычищать глюки из-за криво поставившихся бинарных пакетов - по крайней мере в 2006.1 такая проблема была).

slav ★★
()

сам сижу на трафике, ставил базовую систему с минимал, потом просто у меня был диск с distfiles от 2006.1 (хоть и старенькое... но deltup очень сильно экономит).

Юзаю чуть больше месяца, наверное... трафика экономит намного больше по сравнению с убунтой. emerge-delta-webrsync делать хоть раз в неделю, там за день около 150кб выходит всего, ну и USE="-* minimal <и_так_далее>" рулит, нчиего лишнего %)

Incred
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мда, у меня больше ))
Видимо, злоупотребляю USE-флагами

Fedor ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.