LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Среди линуксовых файловых систем нет ни одной превошодащей NTFS


0

0

http://www.it-ru.de/forum/viewtopic.php?t=109632

"Давно на форуме не обсуждали Линукс, а ведь время-то идет

Что мы видим на сегодняшний день, на 2007

- Одно из основных краеугольных положений Линукса, которым так Пингвин всегда кичился, а именно, что ресурсы железа надо беречь, оказалось в долгосрочной перспективе, кам мы видим сейчас, глубоко ложным. Микрософт оказался более прозорливым. Даже персональные компутеры ныне реально нуждаются в реально быстрых камнях и большой памяти для специфических задач, как-то показ видео в высоком разрешении (1080р), на любой ОС. Бытовые камкордеры, вполне бюджетные - снимают в HD, а чтобы делать простейшие правки снятого, как то перекодировки, изменения разрешения, коррекция насыщенности и баланса белого и т.д. - требуют реально много от проца и памяти. Элементарная задача - рипание ДВД в МПЕГ4 - требует ресурсов. Так что ресурсы нужны по всякому, и Микрософт это предвидел, а Линуксы - нет.

- Многоюзерность (одновременная) на одной машине.
Для рабочих станций она нафиг не нужна, а что касается серверов, OVERHEAD того что Винда Сервер имеет всегда работающую графическую оболочку - на данный момент, в 2007, совершенно ничтожный по сравнению с прочими задачами, как то обращение к диску и облуживание сетевого трафика. Удаленная консоль, позволяющая админам НЕ ХОДИТЬ без нужны в "дейта сентер" работает идеально. А если так пришлось придти туда, ты всегда знаешь что можешь переключить один стоящий на группу серверов монитор на ту машину с которой ты хочешь работать, и сможешь посмотреть, что с ней на самом деле. Таким образом, многозадачность Юниха и Пенгвина - дань устаревшей (obsolete, legacy) моде, когда была одна МАШИНА на отдел, и бородатые дяденьки в свитерах логинились туда с dummy terminals. Усё, проехали. Теперь у всех людей в отделе свой декстоп или в крайнем случае ноут, это стало универсальным стандартом. Микрософт это предвидел. Эта, второая ошибка философии конечно не есть вина Линухоидов, но они раболепно позаимствовали ее из мира Юниха.

- Отсутствие централизации, многообразие версий, релизов и дистрибуций. Сейчас, на 2007 г. - видно, что это многообразие сохранило все присущие ему раньше гемморы (с инсталляциями, дипедесиз, несовменстиости, отсутствии драйверов и т.д) и не привело в возникновению принципиально лучшего софта, в результате свободного стиля разработки. Например, наличие 5 журналируемых файловых систем по Линукс не привело к тому, что среди них есть хотя бы одна которая ощутимо лучше единой видновой NTFS, которая разрабатывалась "планово", "по социлиастически", без конкурренции.

Так что, надо признать, Пингвин реально облажался

и должен умереть."

Мегаотжиг! Про NTFS мне больше всего понравилось!

★★

Pardon, "превосходящей"!

jia ★★
() автор топика

Даунов уже пачками вывозят в DE ???

robot12 ★★★★★
()

смторю я на профиль этого чуда и вижу:
статус: Малиновые штаны!!
Откуда:
Где:
Постингов: 13693
На форуме с: 01.10.2001

это ж насколько человеку делать нечего, что 13,5 тысяч сообщений набрать..

а так мегаотжиг, под столом

stave ★★★★★
()

>- Многоюзерность (одновременная) на одной машине. Для рабочих станций она нафиг не нужна,

эт-та - да, адназначна! Зочем на рабочей станции десяток пользователей "Администратор"?

Опять дилетанты имеют суждение "как правильно". В общем, печально...

grinn ★★
()

Хммм... Принципиально линукс не пашет на машине ниже 386 за отсутствием так называемого защищенного режима. Это камешек в огород майку. А вот то, что ext3 надежнее и шустрее ntfs доказано многочисленными опытами. Частые обновления, очень быстро закрывающиеся дырки - это плюс линукса. Далее. Отсутствие вирусов, т.е. не нужно корячиться и покупать костыли касперского, затормаживать систему лишними жадными до ресов задачами. Плюс еще и то, что все в коробке, т.е. весь нужный софт на диске с инсталляшкой, или, как минимум, в ближайшем репозитории. Внятная и объемная документация, читабельные логи, в которых ясным языком написано, что происходит. Ну и на конец, скажите мне: зачем на сервере графика????

П.С. а ограничение по кол-ву соединений в венде еще никто не отменял.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

> Принципиально линукс не пашет на машине ниже 386 за отсутствием так называемого защищенного режима.

Скорее не "защищенного режима", а аппаратного MMU. Хотя есть какой-то куцый порт на 286.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

Один фиг, я это с того форума скопипастил, т.к. анонимные комменты не пропускаются.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grinn

вот-вот. причем одни часики - это не труъ, труъ - от трёх и более. желательно со спецэффектами, иначе сервер обидится.

dm_f
()

>- Одно из основных краеугольных положений Линукса, которым так Пингвин всегда кичился, а именно, что ресурсы железа надо беречь, оказалось в долгосрочной перспективе, кам мы видим сейчас, глубоко ложным.

Это первая причина для афтара убить себя об стену.

Ни одна ОС в мире помимо линукса не имеет такой поддержки железа из-каропки.

>Микрософт оказался более прозорливым.

Настолько прозорливым что даже его собственные программисты во время релиза висты просили балмера убраться с поста и предрекали смерть компании

> Даже персональные компутеры ныне реально нуждаются в реально быстрых камнях и большой памяти для специфических задач, как-то показ видео в высоком разрешении (1080р), на любой ОС.

Я сильно сомневаюсь что товарищ писавший это когда-либо видел видео в высоком разрешении.

> Бытовые камкордеры, вполне бюджетные - снимают в HD, а чтобы делать простейшие правки снятого, как то перекодировки, изменения разрешения, коррекция насыщенности и баланса белого и т.д. - требуют реально много от проца и памяти.

Которые к моменту правки уже зохаваны вистой. Увы.

> Элементарная задача - рипание ДВД в МПЕГ4 - требует ресурсов. Так что ресурсы нужны по всякому, и Микрософт это предвидел, а Линуксы - нет.

То что предвидит майкрософт почему-то уже давно реализовано и используется в линуксе. Загадка бытия однако ;)

>- Многоюзерность (одновременная) на одной машине. >Для рабочих станций она нафиг не нужна, а что касается серверов,

Еще один повод убиться автору об стену. Тк не понимает он что половина сервисов в любимой висте бегает как раз из-под разных юзеров.

> Удаленная консоль, позволяющая админам НЕ ХОДИТЬ без нужны в "дейта сентер" работает идеально.

Ох видел бы он хоть раз заход через rdesktop на нагруженный вендовый сервак - эта гребанная графика отрисовывается минут 10

> А если так пришлось придти туда, ты всегда знаешь что можешь переключить один стоящий на группу серверов монитор на ту машину с которой ты хочешь работать, и сможешь посмотреть, что с ней на самом деле.

Подождав минут 10 опять же :)

>Таким образом, многозадачность Юниха и Пенгвина - дань устаревшей (obsolete, legacy) моде, когда была одна МАШИНА на отдел, и бородатые дяденьки в свитерах логинились туда с dummy terminals. Усё, проехали.

No comments.. Как говорится два-в-одном: человек и метан.

>- Отсутствие централизации, многообразие версий, релизов и дистрибуций.

Это называется разнообразием видов

> Например, наличие 5 журналируемых файловых систем по Линукс не привело к тому, что среди них есть хотя бы одна которая ощутимо лучше единой видновой NTFS, которая разрабатывалась "планово", "по социлиастически", без конкурренции.

Идеальная ntfs говоришь? Напомнить хотя-бы про NTFS alternate data streams (phrack #59)?

signal
()
Ответ на: комментарий от dm_f

>вот-вот. причем одни часики - это не труъ, труъ - от трёх и более.
>желательно со спецэффектами, иначе сервер обидится.
угу, нефихъ ксеонам/оптеронам простаивать, хай часики рендерят.

goodwin ★★
()

мда. Хотелось написать автору "съешь еще этих мягких французских булок, да выпей иаду (C)(R)(tm)", да анонимусов там не пропускает.

magellan
()
Ответ на: комментарий от magellan

>Тема заинтересовала ЛОР

>Орлеанс, откройте топик для анонимов, пожалуйста. У линуксоидов с ЛОРа руки чешутся.

Во как! ))) Они там тож хотят повеселиться наверное.

ЗЫ. Автор сабжа феерический идиот или просто захотел поразвлечься.

h8 ★★★
()

Спасибо, настроение поднялось

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

> Принципиально линукс не пашет на машине ниже 386 за отсутствием так называемого защищенного режима.

если кто незнает, может проверить в биореакторе - на 286 уже был защищенный ражим, и этого было вполне достаточно что б линух вращалсо - правда с суровыми ограничениями - 16М ОЗУ, без свопа (т.к. нет трансляции страниц) и ~ 16МГц,

Правда, линух появился после 386, потому под 286 не разрабатывался

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от signal

>>Микрософт оказался более прозорливым.

>Настолько прозорливым что даже его собственные программисты во время релиза висты просили балмера убраться с поста и предрекали смерть компании

Опа! Откуда инфа? кинь ссылкой... просто интересно ;) неужели там всё так плохо ;)

>- Многоюзерность (одновременная) на одной машине.
Для рабочих станций она нафиг не нужна, а что касается серверов, OVERHEAD того что Винда Сервер имеет всегда работающую графическую оболочку - на данный момент, в 2007, совершенно ничтожный по сравнению с прочими задачами, как то обращение к диску и облуживание сетевого трафика <бред поскипан>
>Эта, второая ошибка философии конечно не есть вина Линухоидов, но они раболепно позаимствовали ее из мира Юниха.

Ндя.... Товарищ, написавший это, стена тут недалеко ;) И вообще представил себе зюзероутер под управлением 2007го сервера.... ндя...

>Сейчас, на 2007 г. - видно, что это многообразие сохранило все присущие ему раньше гемморы (с инсталляциями, дипедесиз, несовменстиости, отсутствии драйверов и т.д)

Да... Аффтар (именно аффтар, а не автор) данного поста линукс не видел года эдак с 2000го... (хотя хз. я линукс впревые увидел и установил себе в 2002 ом, это был РХ 7.3 и я сказал бы, что инсталлер там понятнее и лучше, чем в новомодной свисте.

>Например, наличие 5 журналируемых файловых систем по Линукс не привело к тому, что среди них есть хотя бы одна которая ощутимо лучше единой видновой NTFS, которая разрабатывалась "планово", "по социлиастически", без конкурренции.


Ага... интересно с какими фс он сравнивал. Ясно что с ext2, а остальные четыре?

А как красиво хвалённый НТФС убивается...ммм.... сказка ;)

Doom3r
()

А чё, есть? Достаточно вживую посмотреть на процесс удаления файла размером 4 Gb на ext3, чтобы понять - этапыпецъ. А компримирование она поддерживает? А шифрование?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от signal

>No comments.. Как говорится два-в-одном: человек и метан.

Ты уверен? Насчет метана согласен, но вот насчёт человека....

Doom3r
()

Поменяйте название темы, грамотеи :))))

an4bi0s
()
Ответ на: комментарий от Relan

>> Принципиально линукс не пашет на машине ниже 386 за отсутствием так называемого защищенного режима. > Скорее не "защищенного режима", а аппаратного MMU. Хотя есть какой-то куцый порт на 286.

Вы забываете, что линукс отлично работает на платформах без MMU. У нас вот на производстве используется Blackfin без MMU, так на нём uClinux пашет на ядрах 2.6.х как нефиг делать. Единственное - с форками напряжёнка, а так замечательно всё работает.

Zmacs
()

Забавно. Аффтар перечислил как раз некоторые из достоинств Линуха.

Pythagoras ★★
()

Да чё вы ведётесь как маленькие на высер очередного кретина, закопайте его обратно поскорей =)

p.s. но высер знатный, давно такого не было =))

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

> А как красиво хвалённый НТФС убивается...ммм.... сказка ;)

Кстати, а как?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zmacs

> У нас вот на производстве используется Blackfin без MMU, так на нём uClinux пашет на ядрах 2.6.х как нефиг делать.

Там ведь не ванильное ядро?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не смеши мну, анонимоус безликай. Маны читай. И не будет у тебя так долго удаляться файл. А ещё лучше - для больших файлов используй XFS, например. А потом расскажи мне, где медленно удаляется файл, ага?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> Не смеши мну, анонимоус безликай. Маны читай. И не будет у тебя так долго удаляться файл. А ещё лучше - для больших файлов используй XFS, например. А потом расскажи мне, где медленно удаляется файл, ага?

Это чё было? Такой оригинальный способ признать, что ext3 удаляет файлы гораздо дольше, чем NTFS, но если наделать на одном компе кучу разных ФС, то можно это всё как-то разрулить? Гы.

А как именно прочтение манов ускоряет удаление файлов на ФС?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я более или менее регулярно удаляю архивы в четыре с лишнем гигабайт с диска, текстовыи файл в несколько килобайт удаляется быстрее , но четыре гигабайта это четыре гигабайта под журнальной файловой системой, долго, но не так чтобы очень, надо будет время засечь, но вроде как меньше минуты.

jia ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от jia

Что-то я ниразу не видел людей юзающих ХД и рипающих двд в мпег4 :). Вижу, что смотрят 7 ин 1 на двд :)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А шифрование?

зачем прикручивать шифрование к каждой фс, если можно шифровать блочный девайс?

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от jia

> но четыре гигабайта это четыре гигабайта под журнальной файловой системой, долго, но не так чтобы очень, надо будет время засечь, но вроде как меньше минуты.

$ ls -lh dvd.img
total 4.2G
-rw-r--r-- 1 grad grad 4.2G 2007-06-04 02:52 dvd.img

$ time rm dvd.img

real 0m3.910s
user 0m0.000s
sys 0m0.540s

Что я делаю не так???

grad
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.