LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Милиционеры молятся на иконки


0

0

Автор на редкость вменяемой газетной статьи о проблемах программного обеспечения в России <<Встряхнуться перед потреблением>> http://www.novgaz.ru/data/2007/29/22.html Юрий Ревич опять пишет. Теперь в сферу его итересов попала проблема легализации программных продуктов: Как доказать, что ты не верблюд? http://color.novayagazeta.ru/data/2007/35/02.html

P.S. Судя по преписке в конце этой небольшой статьи будет продолжение.

★★★★★

Товарищ явно почитывает ЛОР, т.к. всё что он написал, я уже читал на ЛОРе :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

даже если и так, то он умудряется взять адекватные слова, что на LOR весьма проблематично сделать не разбираясь.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

> Финансовый порог вхождения в ряды поклонников Apple куда как выше, и у безымянных сборщиков Mac не найти &#8212; альтернативных производителей нет, а пиратский рынок в этой области вообще отсутствует.

А можно поподробнее по поводу отсутствия пиратского рынка? Отсутствует пиратский рынок ЧЕГО?

anonymous
()

Печально. Что делать будем, господа?

Вооружаемсо монтировками?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Пиратского софта, видимо.

Чудны дела твои, господи... У меня вот сейчас качается "Adobe.CS3.Design.Premium.Vol.MAC.OSX-HOTiSO.dmg" в amule, и притом - шустрее всех остальных закачек... :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Товарищ явно почитывает ЛОР, т.к. всё что он написал, я уже читал на ЛОРе :)

+1. У меня такое впечатление, что он некоторые фразы скопипастил с ЛОРа (хотя может наоборот: я видел на ЛОРе цитаты из его статей)

Nelud
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Пиратского софта, видимо.

Как он может отсутствовать? Маководы что, не знают о возможности поделиться серийником с другими? Фигня.

anonymous
()

> Но если вдуматься, то на самом деле ничего такого и не нужно &#8212; кто сказал, что госчиновнику, журналисту, школьнику, домохозяйке и фотохудожнику нужна одна и та же система?

Да-да-да, давайте наплодим (вернее уже наплодили) 258 несовместимых (ну хорошо, плохо совместимых) между собой систем, создадим людям (не только юзерам, но и мейтнейнерам с разрабами) вполне реальный геморрой и будем рассказывать сказки что это на самом деле не недостатки и вообще так надо. Или расскажите plz мне тупому чем такой подход хорош с практической точки зрения.

> Если честно, то я (когда-то пытавшийся преподавать в школе информатику) даже не очень понимаю, чему можно научить на примере Windows &#8212; тому, как набирать текст в &#171;Ворде&#187;? Компьютерную грамотность саму по себе это не повышает ни на грамм. Мы пичкаем школьников теоремами Виета и распределениями Максвелла (кто из читающих эти слова сразу вспомнит, что это такое?), а про такие вещи, как клиент &#8212; серверная архитектура и уязвимости программ &#8212; ни слова.

О да, это очень по-русски - если уж поступать неправильно и глупо, то везде и во всём... Не надоело всю жизнь с голой жопой, зато со знанием что такое интеграл? А мне вот кажется что что-то надо в образовании менять именно в ту сторону в какую сейчас повёрнута информатика.

> А остальное доделают учителя и ученики сами, если захотят. А если не захотят &#8212; какое же это образование?

Я прекрасно знаю сколько времени уходит на всю эту креативную возню с линуксом. Предлагаете сократить половину предметов и отдать это время на копание в манах и конфигах? А почему тогда такая привелегия именно информатике? Или заставлять детей и учитилей сидеть в школе после уроков? Дык и так жалуются что все перегружены. Плюс ничего что линукс и вообще компы не всем интересны до такой степени?

> Это и правда так: за преимущества Linux приходится платить квалификацией. За независимость &#8212; знаниями.

Недоделанность и неудобство линукс "для чайника" это гнилая отмазка разрабов и просто нежелание немного поработать. Повторюсь - не надо прикрывать объективные недостатки идеологией. Бесплатность и открытость ни разу не повод выпускать недоделанные вещи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от soomrack

> Выдыхай, дядя.

Да это вы сынки выдыхаете там, а я стар уже всякую дрянь курить... Самогончик онли энд фарева, как вы говорите. =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Да-да-да, давайте наплодим (вернее уже наплодили) 258 несовместимых (ну хорошо, плохо совместимых) между собой систем, создадим людям (не только юзерам, но и мейтнейнерам с разрабами) вполне реальный геморрой и будем рассказывать сказки что это на самом деле не недостатки и вообще так надо. Или расскажите plz мне тупому чем такой подход хорош с практической точки зрения.

Они как раз будут совместимы. Иные при такой конкуренции быстро исчезнут. И будет совсем не плохо, появится большая свобода выбора. Вон на дебиан посмотреть --- сколько они ядер поддерживают? Пять? Шесть?

>О да, это очень по-русски - если уж поступать неправильно и глупо, то везде и во всём... Не надоело всю жизнь с голой жопой, зато со знанием что такое интеграл? А мне вот кажется что что-то надо в образовании менять именно в ту сторону в какую сейчас повёрнута информатика.

Это хорошо, что твое мнение ничего не решает. А то бы полный трындец настал. Хотя если поворачивать к той информатике, которой меня обучали --- проганью на древних советских машинах --- то почему бы и нет?

>Я прекрасно знаю сколько времени уходит на всю эту креативную возню с линуксом.

Сколько? За сколько мы получим систему с сетью, офисом и гимпом? И сколько потребуется в случае с виндой?

>Предлагаете сократить половину предметов и отдать это время на копание в манах и конфигах?

Бред. Даже если некое "копание" будет иметь место, то заниматься им будут учителя. И ровно один раз, а не раз в неделю, как известногде.

>Плюс ничего что линукс и вообще компы не всем интересны до такой степени?

А виндось тоже никому не интересен. И? Надо совсем информатику отменить?

>Недоделанность и неудобство линукс "для чайника" это гнилая отмазка разрабов и просто нежелание немного поработать. Повторюсь - не надо прикрывать объективные недостатки идеологией. Бесплатность и открытость ни разу не повод выпускать недоделанные вещи.

Расскажи, что именно там "недоделано". Из того, что необходимо для школьных уроков, естественно. Про вин-принтеры можешь скромно умолчать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от soomrack

>Выдыхай, дядя.

Он не дядя. Судя по высказываниям и по слогу, обычный школьник. Или обиженный жизнью и математикой алкоголик=)

cthulhu ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Они как раз будут совместимы.

Опять "будет"? Вы сейчас покажите, что оно есть. Или если нет, сделайте. Пока есть винда в которой везде работают любые программы под неё и есть туча дистров линукса где чужие программы без пересборки обычно сегфолтятся... И прикрывается это всё лозунгами про свободу с голой жопой и "особенный путь".

> Это хорошо, что твое мнение ничего не решает. А то бы полный трындец настал.

Что ж он никак не настаёт в Европе и в США, а мы живём всё хуже и хуже? Может всё-таки хватит упираться как бараны и наконец признать что они делают правильно, а не мы?

> Сколько? За сколько мы получим систему с сетью, офисом и гимпом?

А винда быстрее, кстати. У винды время отнимается только на вставку диска с драйверами и софтом, да. А у линукса на копание в манах чтобы сделать хотя бы нормальные шрифты, принтер и возможно интернет через какой-нибудь закорюченный VPN. И не надо говорить что "везде и всё работает".

Нормальных шрифтов "из коробки" я не видел нигде, везде только пересборка freetype и переписывание шрифтов сами-знаете-откуда.

Принтер и vpn у меня не подхватился в убунте и в мандриве. В мандриве КАК БЫ есть программы для простой настройки того и другого "как в виндах", но программы эти просто не работали! А сколько времени уйдёт у человека чтобы разобраться с каким-нибудь pptp? Согласитесь, явно больше, чем на несколько кликов и вбивание логин-пассворд в виндах.

Если же в каком-либо дистрибутиве вдруг этих проблем нет (ну и с русским языком тоже, разумеется), то скажите плз что это за дистрибутив такой.

> Из того, что необходимо для школьных уроков, естественно.

Да те же шрифты хотя бы. Зачем бедные дети будут глаза ломать изза того что кому-то лень решить эту проблему в линуксе?

> А виндось тоже никому не интересен.

Он хотя бы проще.

> Даже если некое "копание" будет иметь место, то заниматься им будут учителя. И ровно один раз

Зато этот раз может затянуться ой как надолго, особенно учитывая как на линуксовых форумах общаются с новичками... Вы будете учителю оплачивать это время и нервы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cthulhu

> Или обиженный жизнью и математикой алкоголик=)

Сынок, а ты надо понимать ботаник-наркот?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Опять "будет"? Вы сейчас покажите, что оно есть. Или если нет, сделайте.

Обожаю Емелю, валяющегося на печи и вопящего щуке, что она ему что-то там должна. Щука его игнорирует, но Емеля продолжает лежать и орать... Идиллия :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А винда быстрее, кстати.

Ага. Только получившееся в итоге колченогое уродство периодически вываливается, виснет или перегружается. Я не про васепупкинский домашний кампутир, а про попытку наладить нормальную работу в домене.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Сынок

А-а-а!!! Папуля! Родной, не узнал сразу, сколько лет сколько зим! А вам что, в психиатрическую интернет провели?

cthulhu ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Он хотя бы проще.

Дядь, а тебя возбуждает это - работать на жирного потного Балмера, платить ему своё бабло за глючный софт, который лепят индусы под его плёточкой? Я лично не хочу ему ничего платить, а ты плати, плати.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cthulhu

> А-а-а!!! Папуля! Родной, не узнал сразу, сколько лет сколько зим! А вам что, в психиатрическую интернет провели?

Их на выходные домой отпускают - жрать им в больнице всё равно нечего, поварам тоже отдых нужон :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Они как раз будут совместимы.

>Опять "будет"? Вы сейчас покажите, что оно есть. Или если нет, сделайте.

Я тебе что-то должен? Пример был дан --- дебиан, система с кучей архитектур и кучей ядер. Бери и используй.

>> Это хорошо, что твое мнение ничего не решает. А то бы полный трындец настал.

>Что ж он никак не настаёт в Европе и в США, а мы живём всё хуже и хуже?

Трындец с образованием в США вижу, ухудшения у нас -- нет. Что я делаю не так? Не надо, в общем, сворачивать в заведомо флеймообразующие темы. Говори по делу.

>> Сколько? За сколько мы получим систему с сетью, офисом и гимпом?

>А винда быстрее, кстати.

Врёшь. В линуксе это будет сразу после установки. Полчаса масимум. В венде через полчаса будет голая система без всего. +20--30 минут на каждое приложение и дрова.

>Нормальных шрифтов "из коробки" я не видел нигде, везде только пересборка freetype и переписывание шрифтов сами-знаете-откуда.

Да наплевать, что ты имеешь в виду под "нормальными шрифтами". Я получил нормальные сразу после установки этча. Ничего не настраивал.

>А сколько времени уйдёт у человека чтобы разобраться с каким-нибудь pptp?

30 секунд на прочтение абзаца из методички. И это в случае, "всё не завелось", который еще надо умудриться поймать.

>Он хотя бы проще.

Для пользователя он сложнее. Как минимум придется узнать, что такое вирус, и как с ним бороться.

>Зато этот раз может затянуться ой как надолго, особенно учитывая как на линуксовых форумах общаются с новичками... Вы будете учителю оплачивать это время и нервы?

Не вижу, почему он может затянуться. И да, оплачивать я буду. Через налоги. Оплачивать буду труд настройшиков компьютеров для школ. Одного на десяток школ будет вполне достаточно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Товарищ явно почитывает ЛОР, т.к. всё что он написал, я уже читал на ЛОРе :)

Манера изложения и упомянутые факты скорее наводят на мысль, что автор читал Антикопирайт ;)

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Пиратского софта, видимо

>Чудны дела твои, господи... У меня вот сейчас качается "Adobe.CS3.Design.Premium.Vol.MAC.OSX-HOTiSO.dmg" в amule, и притом - шустрее всех остальных закачек... :)

Ога, нашли проблему; первая ссылка: http://www.google.ru/search?num=100&hl=ru&q=Adobe+Creative+Suite+3+fo...

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Пиратского софта, видимо.

Зайдите на Савок и удивитесь. Вареза под Мак конечно меньше чем под масдай, но его не может не быть.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Зато этот раз может затянуться ой как надолго, особенно учитывая как на линуксовых форумах общаются с новичками... Вы будете учителю оплачивать это время и нервы?

Я бы лучше сам обучал своего ребенка информатике, чем такие учителя.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Зато этот раз может затянуться ой как надолго, особенно учитывая как на линуксовых форумах общаются с новичками... Вы будете учителю оплачивать это время и нервы?

Помню, какое-то время назад на ЛОР обращалась за помощью учительница информатики, переводящая класс на линух. Вполне нормально с ней общались, помогали как могли...

slav ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.