LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

защита магнита (проездные карточки итц)


0

0

Столкнулся с мнением, что проездные карточки метро итц портятся, если рядом с ними будут находиться металлические предметы. монеты, часы итд. Правда ли это и если да, то знает ли кто, как защитить такую карточку :) от этого.

:) Сам себя читаю и смеюсь. С виду, полнейший бред. Старик попросил поискать в интернете, есть ли средство. Понимая, что в инете можно найти средства от всего на свете (то есть фуфло, а не средство и не от проблемы, а что бы насытить собственный идиотизм) понял, что лучше выложить этот вопрос здесь. Заодно и понять, так ли это, вообще.

★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

:) задача - не нае**ть, а просто найти средство от активных поглотителей магнитного поля карточки :) Если, конечно, так и происходит.

ESTAF ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Забавно, но на ролике нет кадров в которых одновремённо загорался бы зелёный свет и была рука с магнитом справа. То есть возможен и монтаж. Хотя опробовать захотелось. Не ради выгоды, а исключительно из любопытства - неужели действительно можно магнитом так просто надурить систему?

Кстати, контроллёры в автобусах с аскп иногда всё-таки бывают.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Есть карточки с чипом. Им, имхо, постоянные магниты безразличны. Есть карточки с магнитной полосой. Монеты и часы им по барабану, они немагнитны, про магнитные отвёртки (да и простые "сами собой" часто намагничиваются) -- не знаю. Проблема ещё в другом -- магнитная полоса очень легко механически повреждается металлическими предметами, особенно отвёртками. Точно знаю, что карточки с полосой выходят из строя при приближении к ЯМР-спектрометру, но там было 8 тесла.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

> Кстати, контроллёры в автобусах с аскп иногда всё-таки бывают.

Угу, не раз встречал. Тем более что сейчас автобусов без турникетов (вроде как) не осталось. Даже в пригородные поставили...

slav ★★
()

> Столкнулся с мнением, что проездные карточки метро итц портятся, если рядом с ними будут находиться металлические предметы. монеты, часы итд. Правда ли это и если да, то знает ли кто, как защитить такую карточку :) от этого.

Вообще-то, теоретически, магнитная полоса изготавливается из магнитожёсткого материала, поэтому размагнитить её можно магнитом также из магнитожёсткого материала (мягкие ферромагнетики, коих большинство среди бытовых предметов, будут сами перемагничиваться вблизи неё). Поэтому ИМХО если не класть билет рядом с постоянным/электромагнитом, то ничего размагнититься не должно.

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

Исходя из второго поста этой ветки, такой защиты не существует. Либо, она не была предусмотрена. Либо, это дорого.

ESTAF ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от acheron

Я сильно боялся, когда нечаянно сильный постоянный магнит к карману с карточкой поднёс. Не помню сколько там поле, но на мониторе он радугу с полуметра запросто устраивает, а карточка вроде уцелела.

dn2010 ★★★★★
()

пусть карточку в портсигар кладёт или в фольгу заворачивает, если боится.... от магнитов помочь может не поможет, но зато поможет в психологическом плане... это на случай если уж совсем убедить не сможешь что бояться нечего....

DemonZLa
()
Ответ на: комментарий от DemonZLa

И каким таким образом постоянный магнит на потомство влияет? Акромя того, что за вусмерть намагниченный монитор яйца оторвут счастливые его владельцы.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Подтверждаю. Знакомый врач рассказывал, что хоть при магнитно-резонансных обследованиях меры безопасности как при рентгене, те, кто на этих установках работает, со здоровьем проблем не имеют. В отличие от рентгенщиков, часто зарабатывающих рак.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

Не знаю, может и совпадение, но после того как проездной на метро (транспортная карта, с чипом) оказался рядом с ЯМР-спектрометром, через два дня работать напрочь отказался.

P.S. Кстати смог тогда оценить уровень обслуживания (без тени сарказма) в московском метро. Старую карту взяли, подошли проверили, записали фамилию, сразу же выдали временный проездной, через три дня подошёл к окошку, забрал новую карту. Охренел еще тогда: я что, действительно в России О_о? )

octy ★★
()
Ответ на: комментарий от octy

>P.S. Кстати смог тогда оценить уровень обслуживания (без тени сарказма) в московском метро. Старую карту взяли, подошли проверили, записали фамилию, сразу же выдали временный проездной, через три дня подошёл к окошку, забрал новую карту. Охренел еще тогда: я что, действительно в России О_о? )

Повезло, хотя скорее всего просто еще не испортилось. У меня был
другой случай: в деревенской бане сушил одежду, карту забыл вынуть,
она стала реально деформированной, но работала. Каждый раз когда ее
надо было продлевать выслушивал оскорбления в свой адрес. А кое где
вообще продлевать отказывались "якобы система сдохнет".

В связи с этим вспоминаю случай: матмех, всех студентов обязали
перейти на смарткарты. Был договор --- представители метрополитена
приезжают на факультет, там студенты заполнят анкеты и потом после
изготовления карт метрополитен их снова привозит на матмех. Первый
этап прошел без нареканий, а вот со вторым (привоз карт) что-то пошло
не так. Ну влом было метрополитену выдавать в Петергофе карты.
Был следующий диалог (примерно, как мне рассказывали):
Университет: когда Вы приедете и будете выдавать карты?
Метрополитен: не, карты мы будем выдавать в городе.
У: У нас же договор!
М: Пох.
У: Вы че? Ох**ли совсем? У нас же целый факультет юристов, мы Вас засудим!
(ага, дипломы, курсовые, кандидатские на юрфаке :)

Короче на следующий день приехали в петергоф и начали выдавать карты.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DemonZLa

> пусть карточку в портсигар кладёт или в фольгу заворачивает, если боится.... от магнитов помочь может не поможет, но зато поможет в психологическом плане...

ага, и шапочку из фольги в комплект.

кстати, для пластиковых карточек с магнитной полоской видел реально существующие бумажники с пластинами из спец. материала (не уточнялось из какого), защищающие отсек для карточек.

isden ★★★★★
()

>Столкнулся с мнением, что проездные карточки метро итц портятся, если рядом с ними будут находиться металлические предметы

слышал историю, как дублировались карточки

брался двухкасетный магнитофон, ленточка от карточки отсоединялась и встраивалась в кассету.

дальше переписывалось с той ленты на чистую кассету, ну резалось и наклеивалось на картонки.

судя по рассказам работало (где то 2000 год)


а с настоящей карточкой были траблы, пролежала она у меня под мобильником (на котором гпрс был) дня три.
в итоге, я несмог залогиниться в метрополитен.


а так, мне кажется, с проецировать карточку в астрал проще, чем размагнитить её часами

Effect
()
Ответ на: комментарий от isden

> реально существующие бумажники с пластинами из спец. материала (не уточнялось из какого), защищающие отсек для карточек.

Защита от магнитного поля: сверхпроводник (лучше первого рода), либо ферромагнетик (например, железо или ферритовая керамика) :) Думаю -- железо.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

там небось ниодимовый магнит размером с сигаретную пачку нужен.

как бы руку не сломало, когда он сквозь эту бандуру к поручню присосется.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.