LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux уже победил...а нужны ли нам дестктопы?


0

0

Народ недоволен оффтопиком. Многие пытаются юзать Linux, у некоторых получается. В качестве серверной ОСи Linux пожалуй идеальна. Большинство серверов работают под Linux, Unix, *BSD, Solaris. Итак вопросы: 1)А нафиг нам десктопы юзеров? Видел где - то высказвание: поверните Linux лицом к народу, и тогда будет все путем ( т.е. сделайте как в винде ). Ведь они же заколебают вопросами, и маны читать не будут. 2)Считаете ли вы, что Linuх уже нашла свою нишу? 3) Устраивает ли вас эта ситуация?


нет. почему это на десктопе должна быть монополия винды?

хочу нормальные дрова под линь, 100% железа, игрушки.

Lockywolf ★★★
()

1) я бы не отказался, если б у всех моих юзеров был бы линух (1 дистриб)... ибо это удобно

2) линух будет везде^^

3) sup?

Ip0 ★★★★
()

ламеры не нужны нигде, но именно масса ламеров увеличит производство дров, игри и прикладного софта, кой может быть как десктопный, так и серверный.

Pi ★★★★★
()

>( т.е. сделайте как в винде )
те сделайте убогий wm, уберите консоль, сделайте кривой и непонятный реестр и совершенно нелогичные настройки через жопу? нет уж, ТАКОГО нам не надо
дегенерат вообще должен сидеть в ГНОМе и не вякать, настраивать за него должна техподдерка/админ, а нормальынй человек, никаких проблем с настройкой линупса не имеет, бляго для совсем ленивых всякие yastы изобрели

timth ★☆
()

damn patents, damn us laws and their lawmakers

record ★★★★★
()

Десктоп нужен по названнам Lockywolf'ом причинам.

К тому же больше свободы будет. Лучше будет совместимость.

Если кто захочет что-то "элитарное", сделать это себе смогут. При этом не потеряется совместимость с "ширпотребом", либо её можно будет легко сделать.

В любом случае линукс на десктопе - это очень хорошо.

Quasar ★★★★★
()

1) Да, ибо абсолютное большинство вендолеммингов будет молча своими деньгами голосовать за DRM, плодить спрос на windoze-only железо и прочую дрянь, лучше пусть будут линукс-леммингами
2) нет
3) нет

frame ★★★
()

1) либо люди научатся думать, либо платить бабки. зато появится мотивация мыслительных процессов - бабок всем жалко

2) либо я дураг, либо вопрос сформулирован не правильно: найти свою нишу - значит отказаться от развития в ширину, а рости только в глубину. а это не правильно.

3) мне тревожно за скачанные пор^Wфильмы на моем компе. то, что твориццо у лемингов, миня ниипет - главное чтоб миня не трогали!

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> хочу нормальные дрова под линь

А я хочу нормальные спеки. А дрова потом сообщество само напишет, которые будут на голову выше проприетарных.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А дрова потом сообщество само напишет, которые будут на голову выше проприетарных.

не вижу логики :-/ почему бы производителям железа не делать опенсоурсные дрова? все равно стоимость разработки дров войдет в стоимость девайса, портируемость повысится, следовательно, больше народу будет покупать эту железку, к тому же сообщество если чо, то подправит

generatorglukoff ★★
()

Пригодятся

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А я хочу нормальные спеки. А дрова потом сообщество само напишет, которые будут на голову выше проприетарных.

Спеки на r100-r200 есть. Производительность опенсорсных драйверов в 2-3 раза ниже, чем проприетарных. Не работает TV-out. Это называется на голову выше?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

А там не было сказано про "опенсорсные дрова", нам было сказано "нормальные дрова" :) Вот у nvidia нормальные дрова? :) Вроде бы да, многим нравятся. А не открытые.

Deleted
()

> 1)А нафиг нам десктопы юзеров?

кто такие "мы", ты от имени всех лоровских 3.14здоболов чтоли выступил?


nicebytes
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

В конторе банально может не быть достаточного количества специалистов по данному вопросу. Не думаешь же ты что у всех вендоров линусы торвальдсы дрова клепают. Решение нанимать новых работников за оч. высокую з/п по оценкам может не быть экономически обоснованым.
Впрочем, почему бы тебе самому у них не спросить )) ?
Кстати девайс с большей стоимостью широкие массы могут и не купить )

vasily_pupkin ★★★★★
()

Кого линукс победил? Глаза сотен тысяч человек?
>В качестве серверной ОСи Linux пожалуй идеальна.
Не идеальна, но имхо, по сравнению с оффтопиком лучше.
>1)А нафиг нам десктопы юзеров? Видел где - то высказвание: поверните Linux лицом к народу, и тогда будет все путем ( т.е. сделайте как в винде ). Ведь они же заколебают вопросами, и маны читать не будут.
Все почему-то думают, что если линукс будет на большинстве десктопов, то проблем с оборудованием(глупо утверждать что драйвера пишутся в основном не под винду.). Да и сейчас конечно не пробовал, но думаю что уже можно прожить без манов, если просто "пользоваться".
>2)Считаете ли вы, что Linuх уже нашла свою нишу?
Можно сказать серверную, но все изменится _имхо_ и довольно скоро.
>3) Устраивает ли вас эта ситуация?
О какой ситуации идет речь? О той что линукс завоевывает десктопы?
Лично меня, да.

Я бы был рад, если бы линукс был хотя бы на трети десктопов.
Конечно большинство(или не большинство но по крайней мере я лично знаю 5 человек, и думаю везде было одинаково) начинало с линукса потому что это аля андеграунд, круто, и ващепсц, а когда он будет в массах, это уже не будет так круто, и ващепсцом. И несколько процентов разочаруются в жизни покончив жизнь самоубийством, если хард,инферно,етцетцетц к этому времени будут не юзабельны, иначе переползут на них, и будут доказывать линуксоидам какие они дураки, а особо одаренные линуксоиды сделают сайт [hurd|inferno|ит.д.]saxx(.*) =).

anonymous
()

хотел извиниться.. кажется в прошлом посте обидел автора
или еще кого-то - так уж у меня получилось, грубовато.

а более спокойно, - я что-то многовато стал ЛОР читать,-
жалко стало время на чтение бесполезных (imho) топиков.

если-бы автор был Линус или разработчиком дистра, или еще какой-то
проги, то вопрос был бы понятен.

А так - получается просто жевание соплей.

nicebytes
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Прочитал как "делать дрова для альтернативных систем" )
К оригинальному посту возражений не имею :]

vasily_pupkin ★★★★★
()

юзайте ubuntu. по мне, так состоявшийся десктоп.

DemonZLa
()

>1)А нафиг нам десктопы юзеров?

Мне нафиг десктопы юзеров не надо, а тоб уже давно писал трояны :))

>2)Считаете ли вы, что Linuх уже нашла свою нишу?

Уже давно нашла, но все расшираят, блин, зачем --- непонятно...

>3) Устраивает ли вас эта ситуация?

Нет, не устраивает --- еще много закрытых спецификации на железки, форматы данных и протоколы... Плюс, авторы спецификаций ими не следуют.

mky ★★★★★
()

Я думаю, что линукс нужно продвигать в массы, в те же школы, например. Я вижу тому следующие причины:

1) Использование линукс в госучреждениях будет способствовать росту доверия к открытым системам и технологиям на базе линукс.

2) использование линукс в госучреждениях уменьшит зависимость от мелкомягких, уменьшит количество отчислений из бюджетов РФ напрямую в бюджет США, так как я жифу в РФ, я за это.

3) Использование линукс в широкой массе будет стимулировать ИТ России, потому что у поставщиков не будет зависимости от единой "мамы" (как сейчас с макросовтом и одинэсом), а это будет в свою очередь способствовать предоставлению более качественных услуг и продуктов.

4) Использование линукс в госструктурах будет способствовать тому, что ситуация с дровами под линукс улучшится.

5) Увеличение рынка пользователей вызовет увеличение спроса на специалистов. => я смогу больше зарабатывать.

6) Использование линукса в школах и госструктурах научит собак с милицией правильно реагировать на волшебное слово "Линукс", т.е. разворачиваться и грустно уходить прочь. => меньше вероятность поиметь проблемы на ровном месте.

7) Ну и совсем из области фантастики: можно будет начать работы по созданию собственного процессора. Возможно, несовместимого с х86. Для портирования линукс, нужно будет дописатьь gcc и портировать открытые приложения. Это задача дорогая, но, при развитой инфраструктуре( к которой приведёт использование линукс в госучреждениях :) ) вполне осуществимая. В отличии от задачи портировнаия закрытых приложений и ОС "фирм-монополистов", как теперь модно говорить.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

А теперь подумайте что щяс думал бы Бернс-Ли если бы щяс повылазили бы такие властные и злобные тролли что захотели бы на кануне 98 года забрать себе интернет, вырвав его у пользователей, распродав каналы магистралей, обозвав его быдло сборником денег с быдла? Как бы чувствовали бы те кто прогрызал бы зубами каналы интернета пользователям?

Хотите чтобы это было бы с линуксом, бредомечты всяких космонавтов однако...

99.99% здешних юзеров бы сидели бы под маздайем или полупуке или скотинке небудь тех кто хотел бы стал бы приручать линукс. Или же это просто от комплекса с того что он теперь не самый кулцхацкер с берилом? И кто-то теперь вырвет из зубов его саппорт?

Давить таких надо.

anonymous
()

Митьки никого не хотят победить...

1)А нафиг нам десктопы юзеров?

Чтобы производители софта и железа думали не только о винде.

> Ведь они же заколебают вопросами, и маны читать не будут.

И что? А синекдохи неотвечания внутре у тебя нет? Одна неонка?

>2)Считаете ли вы, что Linuх уже нашла свою нишу?

Однозначного ответа быть не может. Слишком некорректный вопрос.

>3) Устраивает ли вас эта ситуация?

Не совсем. Лениво перезагружаться в Windows или грузить его в VMWare, чтобы засинхронизировать КПК, поиграть в Lock-On, распознать документ FineReader'ом или посмотреть TV-Tuner.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Направление последней фразы не понял.

А вообще-то, что линукс побеждает отчетливо видно по ЛОРу: он стал глупее. Большинство тем в толксах уже подгузниками воняют.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

линукс это _ядро_.
На его основе можно сделать как серверный дистр
так и домашне-мультимидийный.

И _именно_ в этом имхо его достоинство.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Спеки на r100-r200 есть. Производительность опенсорсных драйверов в 2-3 раза ниже, чем проприетарных. Не работает TV-out. Это называется на голову выше?

Какие спеки, такие и дрова. Я не думаю, что они да полные спецификации. Им это не выгодно.

evdovin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.