LINUX.ORG.RU

Победить провайдера.


0

0

Получаю инет от местного провайдера . ADSL, PPPoE.

Изначально стоит DSL-2500U в режиме бриджа. У меня 3 компа и внутри квартиры раздаю www и icq через squid.

Купил DSL-2650U . В режиме бриджа работает. Попытался настроить в режиме роутера. Тесты ADSL проходят, а PPP - нет.

Аутентификация по login/пароль и MAC. MAC-адрес от DSL провайдер себе внес.

Попытка прийти к ним и настроить с их помощью потерпела неудачу. Они отказались наотрез, говорят "как роутер нельзя. А вдруг начнете инет продавать". Можно попытаться сломать их через колено, но, подозреваю, они сами не знают как настраивать. Могут только по напечатанной инструкции работать.

Теперь вопрос - как, имея работающие настройки бридж-соединения на компе (и под линуксом и под виндой), и на модеме, настроить роутер-соединение, чтобы не зависеть от сквида и проч.?

PS: Понятно, что инет продавать не собираюсь. Тем более, что канал 512К, а фактически и того меньше.

★★★★

сумбурно как-то.

бридж и рутер работают в-принципе по-разному.

если хотите рутер - это 2 галочки через веб-морду вышего модема поставить. Ничего сложного в этом нет. При этом сетевухи на остальных компах надо поставить в режим автоматической настройки.

или вы имеете под словом "бридж" то, что называется "бриджем" в венде? так это вообще к делу (к вашему модему) отношения не имеет.

в этом свете фраза "как, имея работающие настройки бридж-соединения на компе (и под линуксом и под виндой), и на модеме, настроить роутер-соединение" имеет очень мало смысла.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

Я имею в виду следующее:

Эти железки могут работать в 2-х режимах. В режиме бриджа и в режиме роутера. В роутере они работают автономно, как полноценный участник сети. В бридже - как внешнее устройство компа. В режиме бриджа у меня оно работает, как под виндой, так и под линуксом.

Но интересно настроить как роутер. И тут-то, почему-то, работать не хочет. Запускаю на нем тест, ADSL работает, а PPP - нет. Явно что-то недонастроено. Вот и хочется настроить, чтобы работало как роутер. Чтобы повесить эту железяку на стену, пусть оно коннектится к провайдеру, а к нему можно домашними компами цепляться.

>в этом свете фраза "как, имея работающие настройки бридж-соединения на компе (и под линуксом и под виндой), и на модеме, настроить роутер-соединение" имеет очень мало смысла.

А сказал я это с таким прицелом, что железка как бридж нормально пускает в инет, и, должно быть, можно всю необходимую информацию для настройки роутера из параметров соединения (в винде и в линуксе) вытащить.

PS: Выяснилось, что появилась новая официальная прошивка. Может она поможет?

kraw ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kraw

я в курсе, что такое бридж на модеме.

пароль с именем пользователя вводили в модем? на странице статуса у него что??

настроили ли DHCP на модеме, чтоб обеспечить айпишниками свою внутреннюю сетку?

как вы может уже догадались, роутер будет подымать ppp заместо компа. если что и можно вытащить - так это только имя пользователя и пароль. ну и ещё может DNS, шлюз и протча. иногда провайдеры не обеспечивают настройку модема по DHCP.

scaldov ★★
()
Ответ на: комментарий от scaldov

Все это ввел. Не работает.

kraw ★★★★
() автор топика

MAC адрес сетевой карты, с которой производилось подключение PPPoE, забил в роутер?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>MAC адрес сетевой карты, с которой производилось подключение PPPoE, забил в роутер?

MAC в него ввести нельзя. Не предусмотрена такая возможность. НО его MAC провайдер внес в свои конфиги. Если не врет.

kraw ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от val-amart

>врет, он внес мак-адрес сетевухи твоего компа

"Не может же он каждую минуту врать..." к/ф "Иван Васильевич меняет профессию"

На самом деле, в свое время он внес MAC 2-х моих компов, чтобы работать в бридже с ними (но не с обоими одновременно)ю А сейчас всес еще и MAC маршрутизатора (если не врет)

kraw ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kraw

У ADSL-модема два сетевых интерфейса -- один WAN и один LAN, на каждом свой MAC-адрес. Возможно, провайдер добавил в настройки твоей учётки MAC-адрес LAN-интерфейса. А модем в режиме маршрутизатора шлёт Ethernet-кадры в WAN с MAC-адресом WAN-интерфейса.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Например на моём DSL-2640U вот такие MAC-адреса.
eth0 и wl0 объединены в бридж br0 -- это LAN-интерфейс.
nas_0_1_32 -- это WAN-интерфейс.
# ifconfig
br0             Link encap:Ethernet  HWaddr 00:21:91:88:B4:C9
eth0            Link encap:Ethernet  HWaddr 00:21:91:88:B4:C9
lo              Link encap:Local Loopback
nas_0_1_32      Link encap:Ethernet  HWaddr 00:21:91:88:B4:CB
wl0             Link encap:Ethernet  HWaddr 00:21:91:88:B4:CA

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

>Возможно, провайдер добавил в настройки твоей учётки MAC-адрес LAN-интерфейса.

Исключено. Он добавил том MAC, который я ему дал. А дал я ему тот, который написан на шильдике железки.

kraw ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kraw

У меня на "шильдике" DSL-2640U указан как раз таки MAC-адрес LAN-интерфейса.

iliyap ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.