LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О простоте


0

0

На днях пришлось одному знакомому перевести контроллер AD (W2K) с одного компа на другой (W2K3), и затем также перевести exchange с одно железки (W2K) на другую. Пля... Если мне еще кто-нибудь скажет про "простоту windows" - я его заставлю сделать это без гугла, пользуясь только MS-овским хелпом :-)

★★★★★

Простота оффтопика уже давно доказана. Она заключается в переустановке системы, и настройке всего и вся по новой. Видел в конторке, как 4 человека 7 раз пытались осуществить полный перенос системы на другой комп. Ничего у них не получилось.

Zalman
()

> я его заставлю сделать это без гугла, пользуясь только MS-овским хелпом :-)

Какой ты в сущности садист. Нет чтоб по старинке... паяльнегом...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Zalman

>Видел в конторке, как 4 человека 7 раз пытались осуществить полный перенос системы на другой комп. Ничего у них не получилось.

да с переносом на другое железо вроде ничего...
недавно заменил разом материнку, проц и видеокарту - и винда и линух загрузились. Все работает.
Правда у винды вылезло несколько глюкофф:
1. при попытке выключить комп - комп перезагружаецца..
2. в блокноте слетают переносы строк после первого сохранения (все в одну строчку с квадратиками вместо новой строки). Если удалить квадратики и снова отформатировать текст, а потом сохранить - при повторнои открытии файла все нормально.

Igorrr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

Спасибо, проблевался. :D

А если серьёзно, я винду переносил с помощью systemresuecd или как-то так. На базе линуха с ntfs-3g.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igorrr

>>в блокноте слетают переносы строк после первого сохранения (все в одну строчку с квадратиками вместо новой строки). Если удалить квадратики и снова отформатировать текст, а потом сохранить - при повторнои открытии файла все нормально.

это потому что у тебя процессор заточен по юниховый \n, а не под виндовый \r\n. Нужно его перепрошить, и всё будет ок.

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zalman

> Видел в конторке, как 4 человека 7 раз пытались осуществить полный перенос системы на другой комп. Ничего у них не получилось.

Ага, я как-то со своим рабочим винтом к нам на производство приходил на месяц, воткнул его в другую машину, запустил, поменял конфиг иксов только. Люди диву давались, как это я так сделал, ибо виндавс так не может.

Zmacs
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Да какие там нах визарды? ;-)))

Я помнится плясал с бубном, дай дорогу, с переносом АД. Вводишь новый серв как BDC, потом че та туда сливаешь, потом делаешь его PDC, а старый выводишь из домена. Тока вот на каком то этапе мальца лоханулся, пришлось набор каких то тулзей с МС-а качать, чтоб поправить.

Ну их накуй, такие визарды.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zmacs

Чего это не может? Предварительно меняешь контроллер IDE на "Стандартный контроллер" и грузишься на любой маме.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Чего это не может? Предварительно меняешь контроллер IDE на "Стандартный контроллер" и грузишься на любой маме.

Ну я этого не знаю, и те люди, видимо, тоже. Они сказали, что винда так не может, я им поверил на слово.

Zmacs
()

стоп! вы читали впендовую EULA? там чотко написано - впенда лицензируется только на один компьютер, т.е. менять железо низзя. я вообще удивлен что у некоторых такое получилось

generatorglukoff ★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

> Да какие там нах визарды? ;-)))

Да я вообще без руля, венду последний раз в школе видел, да года полтора назад чтоб в мастер оф орион 2 поиграться ставил. Но по слухам от пеарщегов M$ - в венде все возможные действия визардами делается.

> Я помнится плясал с бубном, дай дорогу, с переносом АД. Вводишь новый серв как BDC, потом че та туда сливаешь, потом делаешь его PDC, а старый выводишь из домена. Тока вот на каком то этапе мальца лоханулся, пришлось набор каких то тулзей с МС-а качать, чтоб поправить.

Ужос. А если инета нет и вообще прокся помрёт вендовая?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Предварительно меняешь контроллер IDE на "Стандартный контроллер" и грузишься на любой маме.

хрен там, если мамка и sata-контроллер на целевой машине из новых. Да-да, из тех самых, для которых надо дрова на флопике подсовывать во время инсталляции.

А инсталляция вантуза на такой комп при отсутствии флоповода превращается в изящный продолжительный секс

geek ★★★
()

> На днях пришлось одному знакомому перевести контроллер AD (W2K) с одного компа на другой (W2K3), и затем также перевести exchange с одно железки (W2K) на другую. Пля... Если мне еще кто-нибудь скажет про "простоту windows" - я его заставлю сделать это без гугла, пользуясь только MS-овским хелпом :-)

Угумс, сочувствую...

И они ещё кричат: "стоимость владения ниже", "стоимость владения ниже"...

Вообще, кто нибудь считал, сколько стоит _хороший_ профессионал Windows, который способен детерминированно успешно решать нетривиальные проблемы в приемлемые сроки, или все так и будут надеяться на "продвинутых" студентов или "гениальных" любознательных школьников?

Какова цена вопроса?

P.S. Linux`оиды не в счёт, т.к. эта котегория, как оказалось, действительно, знает технологии Windows лучше некоторых сертифицированных специалистов...

:-)

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

+1 Виндовс сложнее чем линукс, и знать там нужно куда больше чем в линуксе, чтоб потом небыло таких простых вопросов.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

Я конечно понимаю, что через grub можно подрузить модуль, вот только откуда он возьмется кроме как на дискете?

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Тулзы кстати консольные были ;-).

А если б прокся сдохла - тогда хана.

sabonez ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от generatorglukoff

> стоп! вы читали впендовую EULA? там чотко написано - впенда лицензируется только на один компьютер, т.е. менять железо низзя. я вообще удивлен что у некоторых такое получилось

А ты не читал исходное сообщение. Там не написано "перенести венду", там написано "перенести AD" и "перенести Exchange". "Это 4 разных человека" (с)

Deleted
()

Сочувствую конторе, где работает такой криворукий админишка. Желаю ему скорейшего увольнения

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zalman

> Простота оффтопика уже давно доказана. Она заключается в переустановке системы, и настройке всего и вся по новой. Видел в конторке, как 4 человека 7 раз пытались осуществить полный перенос системы на другой комп. Ничего у них не получилось.

hm... а я вот пришёл на работу, воткнул чистый только что купленный SATA винт в первую попавшуюся железку, поставил на него win2k и иже с ней, после загрузил его дома уже на совершенно другом железе и не обнаружил никаких проблем бо заработала как будто тут и росла. что я сделал не так :-?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> hm... а я вот пришёл на работу, воткнул чистый только что купленный SATA винт в первую попавшуюся железку, поставил на него win2k и иже с ней, после загрузил его дома уже на совершенно другом железе и не обнаружил никаких проблем бо заработала как будто тут и росла. что я сделал не так :-?

s/win2k/winxp

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Neksys

> Вообще, кто нибудь считал, сколько стоит _хороший_ профессионал Windows, который способен детерминированно успешно решать нетривиальные проблемы в приемлемые сроки, или все так и будут надеяться на "продвинутых" студентов или "гениальных" любознательных школьников?

дорого. как и любой профессионал.

> P.S. Linux`оиды не в счёт, т.к. эта котегория, как оказалось, действительно, знает технологии Windows лучше некоторых сертифицированных специалистов...

наверное, это всего лишь случайность, но я ни знаю ни одного действительно профессионала указанного плана, который бы одновременно не знал и WinNT+ и *NIX. или же это попросту ламер. совпадение?

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

> Нигде венду не знают так хорошо, как её знают на ЛОРе ;)

Знай своего врага (к) классик

Sikon ★★★
()

> без гугла, пользуясь только MS-овским хелпом

Как в анекдоте: "Почитал хелп Windows 98. Резюме: <<Вы все идиоты, а я -- Windows 98>>". И лучше с тех пор не стало. Видимо, для повышения спроса на курсы Майкрософт.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

> Как в анекдоте: "Почитал хелп Windows 98. Резюме: <<Вы все идиоты, а я -- Windows 98>>". И лучше с тех пор не стало. Видимо, для повышения спроса на курсы Майкрософт.

надо полагать, автор анекдота под документацией понимал MSDN, а не то, что всплывает по F1? в свою очередь, если судить и Linux по документации от RedHat что болтается на их сайте, то становится как-то совсем грустно :-/

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zmacs

>> Чего это не может? Предварительно меняешь контроллер IDE на "Стандартный контроллер" и грузишься на любой маме.

А также все остальные драйвера, которые можно заменить на стандартные. Кроме видео и аудио.

> Ну я этого не знаю, и те люди, видимо, тоже. Они сказали, что винда так не может, я им поверил на слово.

Ну да. Откуда взяться нормальной документации, если копия пиратская? :) Да и "...зачем документация дружелюбной к пользователю системе?"

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Особенно актуально, если мамка сдохла :)) У нас один товарищь, когда мамка на Sis961 сдохла, долго бегал, искал такую же... Нашел только Sis962... Пришлось сервак (Win2003) переставлять полностью :)) А ведь все правильно было, винда на зеркале, оба винта читаются :))

А настроить сервер на частоту обновления 85 Гц, а потом подрубить к слабенькому (ЖК) монитору --- это вобще отдельная песня...

>Пля... Если мне еще кто-нибудь скажет про "простоту windows" - я его заставлю сделать это без гугла, пользуясь только MS-овским хелпом :-)

Дак Вы до сих пор верили грязному пеару мелкомягких о простоте и удобстве оффтопика? :))

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> воткнул чистый только что купленный SATA винт в первую попавшуюся железку, поставил на него winXP и иже с ней, после загрузил его дома уже на совершенно другом железе и не обнаружил никаких проблем бо заработала как будто тут и росла. что я сделал не так :-?

А) Повезло.
Б) С WinXP не было родных драйверов, установились стандартные.

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

> А) Повезло.

кому-то везёт, кому-то нет... c'est la vie. вопрос в сделанных выводах.

> Б) С WinXP не было родных драйверов, установились стандартные.

на работе временно ставил драйвера для nvidia бо настраивать систему в 640x480 - это на любителя. дома стоит встроенный Intel на базе 945G. по первой загрузке в VGA режиме доставил родные драйвера для последнего и все дела. впрочем, повезло конечно же, кто спорит.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

>> Б) С WinXP не было родных драйверов, установились стандартные.

> nvidia бо настраивать систему в 640x480 - это на любителя. дома стоит встроенный Intel на базе 945G.

Как раз с видео-аудио особых проблем нет. Речь шла про остальное: IDE, северый-южный мосты и т.п...

acheron ★★★★
()
Ответ на: комментарий от acheron

> Как раз с видео-аудио особых проблем нет. Речь шла про остальное: IDE, северый-южный мосты и т.п...

да то-же как-то не наблюдал.

впрочем, не могу похвастаться тем, что я накопил сколь-нибудь большой опыт в поточной инсталляции MS Windows или переносе системы с одной машины на другую so если собратия по разуму - которые действительно занимаются этим постоянно на профессиональной основе - утверждают, что проблемы есть и их бывает много - я спорить не буду.

// wbr

klalafuda ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

почемуто я начинаю подозревать что ты эстонец... чтобы это значило?

DemonZLa
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>А линакс чего дрова из воздуха подсасывает?

может с дискетки. Может с флешки. А может и по сети. Хотя это редкость - практически все дрова идут с ведром

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от sabonez

> Вводишь новый серв как BDC, потом че та туда сливаешь, потом делаешь его PDC

Ага :-) Зарегистрировать "оснастку консоли управления" (поскольку штатно в гуе нужных опций нет), сделать магические шаманские действия по апгрейду Active Directory (W2K3 в дерево W2K как контроллер домена по умолчанию не встанет), потом трахаться в десятке разных мест передавая роли...

А еще есть эксчейндж, где вообще в дефолтной настройки консоли управления нужных опций нет - будьте добры сначала изменить отображение, а потом долго и муторно опять же мышью передавать роли и перемещать мэйлбоксы. Мэйлбоксы скопом перемещаются плохо - поэтому перенос делается в несколько попыток: выделить все > переместить -> закрыть консоль (кнопка "обновить" глючит и не работает), из неперенесшихся выделить все -> переместить и так далее рекурсивно пока все не перенесутся. Каждая попытка длится от 10 минут до двух часов, в зависсимости от количество ящиков и фазы луны...

no-dashi ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

> может с дискетки. Может с флешки. А может и по сети. Хотя это редкость - практически все дрова идут с ведром

Найди мне в ведре дрова для ScanJet 2400, тролль унылый :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> ScanJet 2400

Это такой SCSI контроллер да? Или у вас Линух без этой штуковины не грузится? Здесь речь идет не о дровах для "Руля с педалями",а о дровах для дисковых контроллеров.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>> я его заставлю сделать это без гугла, пользуясь только MS-овским хелпом :-)

> Какой ты в сущности садист. Нет чтоб по старинке... паяльнегом...

а ты тока гнилую критику разводить горазд... нет бы - помощь предложить, хотя бы подержать клиента.

grinn ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Предварительно меняешь контроллер IDE на "Стандартный контроллер" и грузишься на любой маме.

Наглая ложь.

Компьютер может не загрузиться также по причине:

ACPI/NOACPI

UP/SMP

AGP

birdie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> вот только откуда он возьмется кроме как на дискете?

Из initrd, любовно собранного на соседней машине? :)

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>> я его заставлю сделать это без гугла, пользуясь только MS-овским хелпом :-)

>Какой ты в сущности садист. Нет чтоб по старинке... паяльнегом...

+1

Мля, тут столько позитива! ;-)

bashu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.