LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

POSIX && ArchLinux && Простота && Несколько вопросов

 , ,


0

1

Посте десятков(1,5-2) установленных мной дистрибутивов мне стало необходимо установить сей относительно популярный дистряб.

Попробовал установить до удаления установщика и после... Не смог(facepalm >> /dev/null) в обоих случаях. :(

Вопрос стоит следующим образом: Все ли программы входящие в разные дистрябы(+ ArchLinux , конечно же) соответствуют POSIX? Ведь, на сколько мне недавно стало известно(intuit.ru), система вроде не стандартизируется, только приложения. И могу ли я запилить новый(нужен POSIX?) или продолжить пилить старый установщик?

ЗЫ: у Debian 29000 годного(POSIX) софта?
ЗЫЫ: моя система: дуалбут GNU / Linux Debian 6 + FreeBSD 9.

★★☆

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

И могу ли я запилить новый(нужен POSIX?) или продолжить пилить старый установщик?

Вау, новый Денис Попов детектед.

Deleted
()

POSIX — это стандарт для открытых систем, соответствие ему позволяет делать легко портируемые приложения.

GNU/Linux не сертифицирован на соответствие POSIX и не полностью ему соответствует, но в основном отличия касаются всяких программах сомнительной нужности типа pax, которого обычно в дистрибутивах нет. Но обычный tar вроде этот формат и так поддерживает.

В софте GNU есть довольно много расширений стандарта, чтоб их отключить, есть переменная окружения POSIXLY_CORRECT, которую можно установить в /etc/profile если тебе нужна такая система, но для работы это неудобно, ибо много полезных возможностей отключается.

Установщик конкретного дистрибутива не обязан соответствовать POSIX, его ведь не предполагается портировать?

Если хочешь всё-таки установщик. советую посмотреть тот который в современной OpenBSD, мне он понравился больше всех других.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

POSIX здесь ни при чём. Он никак не связан с такой дистрибутивно-специфичной вещью, как установка. POSIX не покрывает форматы пакетов, менеджеры пакетов и установочные программы.

AITap ★★★★★
()

может ты имеешь в виду FHS?

teod0r ★★★★★
()

Не смог установить Арч? Оо Может он тебе того, не нужен?

После того как выкинули аиф, установка стала реально быстрее и приятнее.

Dantix ★★
()

Попробовал установить до удаления установщика и после... Не смог(facepalm >> /dev/null) в обоих случаях. :(

Как? КАК?

И могу ли я запилить новый(нужен POSIX?) или продолжить пилить старый установщик?

Установщик? В арч? Выпилили - он не нужен. Сейчас через скрипты всё сделать проще. Ну и да, перед установкой арча полезно почитать «Руководство для новичков», очень познавательно.

Установка арча - вопрос 10-15 минут, в зависимости от инета (wi-fi из консоли не ковырял, не скажу что и как) + толщина канала (обновления и прочее по прежнему качаются из инета).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Понял. Я хочу просто установить ArchLinux, наткнулся на грабли и посыпались вопросы.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Понял. Я думал, что выкинуть установщик, это было из-за трудности поддержки POSIX-стандарта другими разработчиками.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stels

А ты, линуксоид, сделал свой вклад в СПО?

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Для справок, он появился после меня. Я запатентовал первую программу свою за 3-и месяца до его появления с мыслями об «своей ОС», так что обманулся ты...

xwicked ★★☆
() автор топика

Это каким же, блин, матёрым неосилятором надо быть? Вы вики не читали, что ли?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

Браво маЭстро, мне, как это не странно, нужна фря, ты прав...

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Представь себе, фря мне далась проще... И да, ссылку дай на ман, можно английский. С оффсайта у меня на получилось, установка прошла - не загрузился вообще, даже до загрузчика не дошёл :(

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Тут не сколько вики, сколько мнение было интересно, так как я собирался свои программы переписывать под стандарт.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

Если вас интересует моё мнение, то оно заключается в том, что вам сначала надо научиться работе с документацией, а уже потом городить свои велосипеды. Если, конечно, желание не отпадёт.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

И да, ссылку дай на ман, можно английский.

Вот

С оффсайта у меня на получилось, установка прошла - не загрузился вообще, даже до загрузчика не дошёл :(

А ты его вообще поставил? Там отдельный пункт идёт, после установки основных пакетов, там надо ставить (pacman -S grub-bios) и конфигурить grub2.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну да, я толстый троллЪ я знаю. Я конфигурировал фрю для десктопа, ставил всё с портов. Ман свой написал, про то, как я это делал. А тут скорее всего не то начал читать, вот и всё :)

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

pacman -S grub-bios

Это я делал, а вот дальше ничего. И да можно так сделать «mkinitcpio -p linux» с дефолтным «/etc/mkinitcpio.conf»?
ЗЫ: Плакали обычные юзвери... точнее сам дистряб, без обычных юзверей...

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xwicked

И да можно так сделать «mkinitcpio -p linux» с дефолтным «/etc/mkinitcpio.conf»?

А почему нет? Только смысл? Образ пересобирать надо если обновилось ядро, или если ты включил какой-то модуль (например видео для KMS). В остальных случаях нет смысла.

И да, там вроде что-то делали с mkinitcpio, я образ не пересобирал после сборки самопального ядра с патчем, на основе дефолтного арчевского.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я говорю там всё просто, единственное искаропки dhcp не подхватил, так что надо было набрать dhcpcd eth0.

А так установка - не сложнее, чем в генте (вдобавок часть настроек автоматизирована).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

pacstrap /mnt grub-bios

Установка.

pacman -S grub-bios

Сказал, что установлен и обновил.
Что-то надо править для загрузчика и ядра?
Результат:

Booting...
_

5 минут стоит.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от overmind88

Это с чем? Вопрос стоит о простоте ArchLinux. Хочу найти её и всё. Выяснил уже, что с POSIX это не связано, тогда где она? Если все дружно скажут, что Arch скатился, то я буду курить маны самостоятельно. Если нет, то пусть покажут мегагуру новичку, класс, так как у меня проблемы не на пустом месте. Буду благодарен, конечно же!
Мне сегодня ещё слаку и генту ставить...

xwicked ★★☆
() автор топика

установщиков Арча пилили лютое количество

ничего из этого не пошло в официальную сборку

и не пойдет, наверное

при чем тут POSIX не понял. Дистрибутив на то и существует, чтобы вкладывать свою долю отчуждения

хотя, некоторые гении так не думают, аргументируя выпил «олдовых конфигов» тем, что «пользователю не хочется обучаться, переходя на другой дистрибутив»

имхо, эти гении должны быть подвергнуты адским пыткам. А пользователи, которые не хотят обучаться, переходя на другой дистрибутив - зачем они нужны вообще?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

5 минут стоит.

Странно. Ты попробуй по новой всё проделать, точь-в-точь по мануалу. Ну и отпишись про результат. А то я так не скажу где косяк. (Подозреваю что таки с грабом).

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

И grub и syslinux должен стоять или только один?

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Сейчас попробую снова, но с gpt и syslinux. Если не получится, то mbr и grub и всё, больше возиться не буду. Для меня этого будет достаточно, чтобы убедится в том(ладно дитряб не скатился, gentoo ж тоже для админов находка), что мне он, для поддержки моих пользователей, не интересен, к сожалению. :(

xwicked ★★☆
() автор топика

дистрябы

ГенераторболиОС самый лучший POSIX-совместимый дистряб
ставь и наслаждайся

warmate
()
Ответ на: комментарий от xwicked

тебе надо сделать не просто pacman -S grub-bios а и отконфигурить его соответсвенно ману установки grub2 (см арчевики). А установщик выпилили зря да.

Stvad
()
Ответ на: комментарий от Stvad

mbr /dev/sda1 ext3. Ребутнул - не грузится. Команды grub нету, чтобы из него произвести загрузку или установку :(.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stvad
pacman -S grub-bios
grub-install /dev/sda1
grub-setup /dev/sda1
#не дошёл и не нашёл
update-grub

Остальное не нужно. Потом всё равно прикинулся новичком и тупо:

это:
# modprobe dm-mod
# grub-install --target=i386-pc --recheck --debug /dev/sda
#ниже даже не вводил :)
# mkdir -p /boot/grub/locale
# cp /usr/share/locale/en\@quot/LC_MESSAGES/grub.mo /boot/grub/locale/en.mo
вот это:
# modprobe dm-mod 
# chattr -i /boot/grub/i386-pc/core.img
# grub-install --target=i386-pc --recheck --debug --force /dev/sdaX
#ниже не вводил
# mkdir -p /boot/grub/locale
# cp /usr/share/locale/en@quot/LC_MESSAGES/grub.mo /boot/grub/locale/en.mo
# chattr +i /boot/grub/i386-pc/core.img
дальше забил. Снёс Grub и установил syslinux:
 Automatic Install

The syslinux-install_update script will install Syslinux, copy COM32 modules to /boot/syslinux, set the boot flag, and install the MBR. It can handle MBR and GPT disks along with softraid.

1. Install syslinux:

pacman -S syslinux

2. Make sure /boot is mounted
3. Run syslinux-install_update with flags -i (install) -a (set boot flag) -m (install mbr)

/usr/sbin/syslinux-install_update -iam

#поправил с /dev/sda3(откуда это???) на /dev/sda1
4. Edit /boot/syslinux/syslinux.cfg
И всё покатило! С Grub'om пусть мейнтейнеры разбираются :-)
P.S. Вердикт: им нужно срочно вернуть установщик :(

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaZy

Объясни. Ты с первого раза Grub скажешь устанавливал(04.08.2012)?

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от luke

Что тебя беспокоит? Тут человек один наркоборец, хочешь в к нему? Он тебя походу должен вылечить.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от luke

Во во

А мне походу надо было-бы всё-таки grub-setup на /dev/sda делать без единички (:-:)

xwicked ★★☆
() автор топика

Больше граблей не было. Добавил dbus для кед. Поправил inittab. Стартует и работает без единой помарки. Дстряб годный, но если `'«профи»'` заплутал с grubлями( :) ), то обычный пользователь может вернутся обратно на оффтопик.

xwicked ★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.